Будущее стеклотарной отрасли: модернизация и перспективы

image

06.09.2019 13037

С давних времен стеклянная бутылка являлась надежной тарой для пищевой промышленности. Несмотря на ее хрупкость, она выгодно выделяется среди другой упаковки несколькими преимуществами. Во-первых, это экологичность и гигиеничность. Любая продукция может долго сохранять свои полезные свойства внутри стекла, которое предохраняет ее от воздействия внешней среды, а также от окисления вредными материалами изнутри. Во-вторых, это возможность переработки, что делает стекло востребованным и экономически выгодным. Наряду с этим есть и другие немаловажные преимущества стекла перед другой тарой: герметичность, сохранение от воздействия кислорода, возможность принимать любую форму, что может выгодно выделить ваш бренд, и многое другое. Ну и один из важных на сегодняшний день показателей – это возможность легкой сортировки среди других отходов. В общем, преимущества налицо. Ну, а подробнее обо всем этом нам расскажет генеральный директор ООО «Северная стеклотарная компания» Ватан Абдурахманов

– Ватан, несмотря на научно-технический прогресс и новые разработки в области пищевой промышленности, стеклянную тару никогда не смогут окончательно вытеснить с потребительского рынка. На ваш взгляд, в чем самые важные преимущества у стеклянной бутылки перед другими?

– Стеклянная тара, прежде всего, экологична. Стекло можно использовать, собирать и перерабатывать неограниченное количество раз, в отличие от пластиковой или любой другой упаковки. В условиях ресурсоограниченной экономики – это особенно ценно. Конечно, пока переработка стекла не самая распространенная отрасль, но экологический потенциал переработки стеклянной тары очевиден. Но даже при отсутствии переработки стекло при захоронении отходов не выделяет никаких вредных веществ, что в настоящее время является одним из самых важных преимуществ.

Во-вторых, стекло безопасно, гигиенично и универсально. Стеклянная тара химически инертна, нейтральна по своему составу, она не имеет запаха, не выделяет вредные вещества и не изменяет ни ароматические, ни вкусовые характеристики продукта, который в ней находится. Ввиду своих свойств стеклянная тара подходит для хранения любых веществ, начиная от кислот и заканчивая алкоголем, надежно защищая их от света и воздуха.

– Вы приобрели завод около трех лет назад и уже очень много вложили в его модернизацию, в замену оборудования, какие результаты это приносит? Дает ли это возможность конкурировать с зарубежными стекольными заводами?

– Наш завод уже конкурирует с зарубежными стекольными заводами и делает это довольно успешно. В прошлом году мы вышли на зарубежный рынок, и доля экспорта в обороте компании составила 5%, в этом году мы планируем нарастить экспорт до 15% и в дальнейшем будем продолжать развивать сотрудничество со странами Европы. Основная ставка будет сделана на 3 ключевых момента. Во-первых, высокие стандарты качества: в рамках модернизации мы внедряем современные технологии. Во-вторых, мы инвестируем в развитие персонала, в повышение его квалификации и мотивации. В-третьих, мы держим конкурентоспособные цены за счет эффективно организованного процесса производства и собственной ресурсной базы по песку.

– А случается ли бракованная продукция, как поступают с ней?

– Есть брак, который появляется при производстве, это абсолютно нормальный процесс. В этом случае, поскольку, как уже было отмечено, тару можно перерабатывать неограниченное количество раз, он сразу же, в этот же производственный день, уходит в переработку, и из него изготавливается новая продукция. Необходимо отметить, что определенный процент брака нормален, естественен и даже полезен, так как позволяет сохранить постоянность химического состава. Так называемый попутный брак отлавливается либо специальным оборудованием, либо контролерами на линии или сотрудниками технического контроля, которые осуществляют выборочную проверку уже упакованной тары, и отправляется на ленту возвратного стекла, откуда
уходит на переработку. Такой контроль качества позволяет сводить к абсолютному минимуму ситуации, когда некондиционную партию возвращают поставщики. Тем не менее, даже на этот случай мы имеем отработанный сценарий: мы забираем у них брак и заменяем его на новую продукцию.

– Совсем недавно депутаты Госдумы предложили возобновить прием стеклотары у населения. Как вы относитесь к этой инициативе? Есть ли у нее плюсы и минусы и какие?

– В целом положительно, но рассматриваем это как работу на перспективу, причем долгосрочную. Для ускоренного внедрения технологий по возврату сырья в переработку необходимо как минимум 6-8 тысяч тонн стекольных отходов в месяц (минимальный вес для того, чтобы переработка вообще была экономически оправдана), что не может быть обеспечено путем сбора
стекла у населения даже в крупных городах.

Внедрение системы сбора стекла у населения как один из видов раздельного сбора отходов у источника их образования требует смены менталитета, культурного кода, базовых привычек. Это довольно долгий процесс, и для того чтобы путем внедрения раздельного сбора обеспечить достаточное количество сырья для запуска автоматизированной системы переработки отходов, должно пройти в лучшем случае 5-10 лет.

Поэтому это должно быть сделано не в ущерб первичным и срочным мерам, связанным с поддержкой тех предприятий, которые занимаются первичной сортировкой мусора в автоматическом или полуавтоматическом режиме, поскольку на первом этапе именно система первичной сортировки отходов операторами на полигонах либо специализированными сортировочными комплексами обеспечит необходимым минимальным количеством вторичного сырья для запуска автоматических комплексов для подготовки стекла к использованию на стекольных предприятиях.

– На ваш взгляд, должно ли государство, возможно, в лице местной власти, регулировать эту отрасль? Возможно, устанавливать тарифы или вмешиваться посредством госзаказа для особо крупных предприятий с целью поддерживать их производство или еще какие-то стимулирующие или регулирующие меры…

– ССК, и я в частности, против излишнего государственного регулирования отрасли. Мы считаем, что вмешательство государства в экономику должно быть достаточным для ее устойчивого развития и при этом минимальным, с тем чтобы не оказывать негативного влияния на конкуренцию и не обременять бизнес дополнительными транзакционными издержками.

Если говорить о мерах поддержки, то, безусловно, бизнес всегда приветствует любые стимулирующие развитие инициативы, тем не менее, мы предполагаем, что вряд ли госзаказ может быть здесь действенным элементом. В нашем понимании сейчас удачное время, чтобы закрепить позиции российских производителей стекла на европейском рынке, и ограничивает это, в
первую очередь, огромная доля транспортных издержек в стоимости конечного продукта для европейского потребителя. Ранее была озвучена инициатива субсидирования транспортных расходов экспортёров и, в частности, эта инициатива обсуждалась в отношении предприятий стекольной промышленности. Такие инициативы мы поддерживаем и надеемся, что они будут доведены до конца и продукция предприятий стекольной отрасли будет включена в список продукции, транспортировка которой за рубеж может быть частично субсидирована.

Также необходимо отметить важность участия государства в развитии моногородов, малых городов. Традиционно стекольные предприятия находятся в удалении от крупных городов и районных центров, в связи с чем они вынуждены тратить определенное количество ресурсов на развитие территории, ведь развитие бизнеса, на наш взгляд, невозможно отделить от развития социальной среды, экосистемы, в которой живут люди. Если это градообразующие предприятия, то, естественно, они стараются участвовать в их жизни и улучшать социальную среду, но сам по себе бизнес, хотя и социален, поскольку обеспечивает людей рабочими местами, не может обеспечить их всей необходимой инфраструктурой. Поэтому, на наш взгляд, со стороны государства необходимо обеспечение комфортной среды, что в принципе предусмотрено президентской программой развития.

Мы в рамках этой программы поддерживаем поселково-фельдшерский пункт, открываем спортивную площадку, строим баню, планируем ряд дополнительных мероприятий для улучшения жизни людей. Однако вопросы, касающиеся дорожной или, например, газовой инфраструктуры в поселке, где располагается наше предприятие, могут решаться только за счет государства. Мы подобные инициативы со стороны государства горячо приветствуем, ведь для нас благополучие работников и их семей – это залог их большей эффективности на производстве, а значит, мы, как команда, как семья, сможем работать лучше.

Кроме того, государство может помочь в развитии системы профессионального образования или, как минимум, поддержать предприятия в развитии локальных пунктов повышения квалификации. Сейчас мы самостоятельно вкладываем деньги в развитие персонала для своей отрасли, потому что в стране нет эффективной системы подготовки производственных кадров. Что говорить, в поселке нет даже элементарных компьютерных классов! Было бы неплохо, если государство помогало бы нам и жителям в подобных вопросах.

– Каким образом повлияет развитие рынка переработки отходов стекла на бизнес стекольных заводов?

– Ассоциация производителей стеклотары, где я являюсь председателем комитета по переработке, всяческим образом пытается донести до государства, до игроков рынка необходимость стимулирования рынка переработки стекольных отходов. На сегодняшний день у стекольщиков существует не так много альтернативных поставщиков сырья: рынок соды является по сути рынком коллективного доминирования, где присутствуют всего 2-3 игрока, и цены на соду растут, с учетом логистических издержек и проблем с качеством также существует ограниченный выбор поставщиков кварцевого песка, газ является, по большому счету, товаром, который поставляется естественной монополией. В связи с этим конкуренции в поставках очень мало, а цены растут. А стекольщики очень сильно зависят от сырья и энергоресурсов. В этих условиях развитие рынка переработки стекла может хотя бы частично эту зависимость снизить и позволить стекольщикам получить доступ к альтернативному источнику сырья. Но этот альтернативный источник сырья хорош не только тем, что появляется конкуренция для поставщиков, но и тем, что положительно влияет на экономику стекольных предприятий, на состояние их производственных активов. Дело в том, что на каждые 10% дополнительно используемого возвратного стеклобоя в составе сырья рентабельность предприятия растет дополнительно на 2-3%, а срок жизни печи продлевается на 7-10% относительно изначально установленного. Происходит это, кстати, за счет того, что стекло перерабатывается полностью, без потерь, в отличие от первичного сырья, которые подвергается
угару и усушке, и тратится на это меньше энергоресурсов. Поэтому, конечно, мы полностью поддерживаем развитие рынка стеклопереработки.

– Ну и традиционный вопрос: какие у вас планы на ближайшую перспективу?

– Планы связаны, прежде всего, с улучшением условий работы и проживания для наших сотрудников, для того чтобы в конечном итоге удержать население в нашем удаленном от центра населённом пункте.

Эти инициативы будут включать введение полноценной системы обучения персонала, также мы собираемся инвестировать серьезные средства в развитие социальной среды и расширение социальных гарантий.

Во-вторых, это продолжение модернизации оборудования. На первом этапе модернизации был продлен срок эксплуатации печи, частично была проведена модернизация инспекционного оборудования, будет продолжаться модернизация стеклоформующего инспекционного оборудования, складского хозяйства, все это будет идти в соответствии с намеченными на ближайшие 2-3 года планами, после чего последует капитальный ремонт печи. Кроме того, мы планируем расширение ассортимента продукции. В этом году мы начали производство тары для производителей пива, планируем в следующем году это продолжать, оставаясь при этом традиционно сильными на рынке тары для игристых и тихих вин. Также мы собираемся развивать экспортное направление и хотим довести в ближайшие 2-3 года долю экспорта до 20-25%.

Елена Засименко

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Аптеки на колесах и на крыльях: станет ли лекарственная помощь доступнее россиянам
image
ЗаБАДались: россияне одобряют закон о праве врачей назначать биодобавки
image
Пациентов послали за рецептом: Минздрав возобновил обсуждение непопулярного проекта
image
Путешествие к здоровью: российские клиники хотят лечить больше иностранных пациентов
image
И поучат, и полечат: как будут работать школьные медпункты в новом учебном году
image
На вес золота: беременные жалуются на невозможность получить необходимый препарат
image
Входа нет: пользователи столкнулись с серьезными ограничениями на госпортале проектов НПА
image
Процедурный нигилизм: производители медицинских изделий уклоняются от ввода в гражданский оборот

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
О чем может говорить частое онемение рук: мнение невролога
image
Что делать при вросшем ногте: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, как предостеречься от клещей
image
Чем опасен кофе из автомата: мнение эксперта
image
Врач рассказала, какими проблемами грозит дефицит витамина D
image
Почему гормональные мази мешают лечить грибок: мнение эксперта
image
Врачи назвали новые критерии диагностики деменции
image
Врач рассказал, что употребление полуфабрикатов снижает качество жизни
image
Какие болезни вызывают бессонницу у пожилых людей: мнение специалиста
image
Врач рассказала, какие пироги могут навредить ЖКТ
image
Врач рассказал, когда при акне и выпадении волос нужно идти к врачу
image
Трудно ли забеременеть после 40-45 лет? Яйцеклетки и старение
image
7 признаков, которые могут указывать на проблемы со щитовидной железой
image
Простая привычка смогла защитить десны от воспаления
image
Эксперты назвали правила для безопасного просмотра телевизора детьми
image
Специалисты предупредили об опасности недооцененного симптома

Новости

image
АВФАРМ призвала регулятор к открытости по правилам ЕАЭС для ветпрепаратов
image
Центр лекобеспечения не смог провести запрос котировок на поставку венетоклакса
image
Минпромторг повысил тарифы на проведение GMP-фарминспекций
image
Депутаты предложили ввести стандартизацию детских товаров
image
Минпромторг анонсировал возврат субсидирования клинических исследований
image
Аналитики подсчитали аптечные продажи дерматопротекторов за январь — июль 2025 года
image
Еще 2 новых рентген-аппарата начали работу в Подмосковье
image
Подмосковные врачи избавили пациента от многососудистого поражения головного мозга и напомнили об основных симптомах инсульта
image
Эндоскопический центр заработал в Домодедовской больнице
image
Врачи Центра Рошаля спасли жизнь девочке с разрывом аорты, полученной после ДТП
image
В Подмосковье в этом году кровь и ее компоненты сдали почти 50 тыс. человек
image
Производители медизделий просят обратить внимание на ассортимент маркетплейсов
image
Минздрав приостановил применение трех препаратов компании «Манас Мед»
image
Производители просят модернизировать патентную систему
image
Маркировка медицинских перчаток отложена до 1 марта 2026 года
image
ФАС выявила картель при поставках лекарств на 1,1 млрд рублей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница