Остеохондроз – болезнь, которую мы придумали себе сами

image

11.08.2020 17861

Если спросить невролога или терапевта со стажем более 40 лет, много ли случаев «молодого» остеохондроза было на его участке в начале трудовой деятельности, ответ будет отрицательным. Сегодня же эта проблема чуть ли не у каждого второго пациента в возрасте от 30 лет.

Малоподвижный образ жизни, нарушения обмена веществ, травмы позвоночника, лишний вес, несбалансированное питание, длительное пребывание в неудобной позе, стресс, переохлаждение, курение — современные пути к хроническим дегенеративно-дистрофическим процессам в межпозвонковых дисках, а впоследствии — и в самих позвонках. Это и есть остеохондроз (от древнегреч. osteon — кость, chondros — хрящ).

Представления пациентов о распространенном заболевании комментирует ассистент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Евгений Жук.

Остеохондроз — болезнь, вызванная отложением солей в позвоночнике
Неверно. Межпозвонковый диск состоит из студенистого ядра, фиброзного кольца и покрывающего его сверху и снизу гиалинового хряща. При разрушении этих элементов нарушается баланс между нагрузкой на позвоночный столб и способностью ее переносить. В итоге позвонки начинают сдавливать прилежащие нервные, мышечные ткани, разрастаются по краям, образуя т. н. остеофиты, которые издают характерный хруст при движениях (пациенты ошибочно объясняют его «отложением солей»).

Если болят спина и шея, то это исключительно остеохондроз
Остеохондроз — не единственная причина боли в позвоночнике. Такой диагноз пациенты часто ставят себе сами. Однако кроме этой патологии, входящей в группу дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, есть еще остеоартроз, остеопороз, и дифференцировать можно только после комплексного обследования.
Дегенеративно-дистрофические изменения встречаются в 30–50% случаев у 30–40-летних, у 75–100% людей старше 40 лет.
Указанные патологические процессы составляют 20,4% в общей структуре инвалидности от заболеваний костно-суставной системы.

Длительная ходьба плохо сказывается на позвоночнике
Наоборот. Двигательная активность благотворно влияет на функционирование позвоночного столба: поддерживает тонус мышц, сохраняет межпозвонковую подвижность, стимулирует циркуляцию крови
и обмен веществ. В прогрессировании болезни «виноваты» гиподинамия и длительное нахождение в одной, особенно неудобной, позе.
Другое дело, если много ходит человек с избыточным весом, носит тяжелое, — тогда позвоночник испытывает повышенную нагрузку.

Плоскостопие способствует развитию остеохондроза
Верно. Своды стопы, как и физиологические изгибы позвоночника, призваны амортизировать ударные нагрузки при ходьбе, беге, прыжках. Если стопа не обеспечивает должной защиты при взаимодействии с опорой, то позвоночный столб получает дополнительную нагрузку, что значительно ухудшает питание и функционирование его структур, ускоряет развитие заболевания.

Боль в спине — единственный симптом заболевания
Не совсем так. Как правило, пациенты жалуются на постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяются онемение и чувство ломоты в конечностях. Со временем, если не лечиться, мышцы конечностей атрофируются, суставы позвоночника становятся менее подвижными, появляются спазмы мышц. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника (см. схему) могут болеть руки, голова. Развивается т. н. синдром позвоночной артерии (шум в голове, головокружение, мелькание «мушек» и цветных пятен перед глазами, жгучая пульсирующая головная боль). Такое острое состояние возникает из-за спазма артерии как ответ на воздействие костных разрастаний, а также из-за грыжи диска, артроза межпозвонкового сустава, как рефлекторная реакция на раздражение рецепторов позвоночника.
Если человек страдает коронарной или сердечно-мышечной патологией, то синдром позвоночной артерии усугубит течение.
При остеохондрозе грудного отдела беспокоит боль в грудной клетке (ощущение, будто туда воткнули кол) — в области сердца и других внутренних органов; при пояснично-крестцовом поражении — в пояснице (иррадиация в крестец, нижние конечности, иногда в органы малого таза).
Если развиваются осложнения остеохондроза (грыжи межпозвонковых дисков, костные разрастания, спондилолистез, спондилоартроз), то отмечается поражение нервных корешков — боль становится стреляющей, ухудшается чувствительность, в иннервируемых мышцах появляется слабость, снижается выраженность рефлексов.

Остеохондроз может вызывать нарушения функций самых разных органов и тканей
Верно. Еще Гиппократ учил, что все болезни человека связаны с позвоночником, ведь это своеобразный фундамент тела.
При остеохондрозе повышен риск нарушения кровообращения в мозжечковых, стволовых и затылочных отделах мозга. Появляется постоянная головная боль — вначале в затылке, затем распространяется на область темени и висков, усиливается при движениях шеи (чаще — утром). Пожилые люди при резком повороте головы могут потерять сознание. Этому предшествуют головокружение, шум в ушах, ухудшение зрения и слуха, тошнота, рвота.
Иногда возникает боль в области сердца — продолжительная, давящая, сверлящая. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника, особенно в пожилом и старческом возрасте, нередко изменяются мягкие ткани — становятся более плотными.
Дегенеративные процессы в позвоночном столбе способны вызвать застойные явления в желудочно-кишечном тракте, нарушение деятельности бронхолегочной системы, что чревато воспалительными и другими недугами.

Вегетососудистая дистония, межреберная невралгия — следствия остеохондроза
Не совсем так. Остеохондроз может быть одной из причин (далеко не единственной) развития данных заболеваний. Когда «стираются» межпо-звонковые диски и разрастаются остео¬фиты, то сужаются и деформируются межпозвонковые отверстия, канал позвоночной артерии, а это приводит к ущемлению различных структур. В частности, при сдавлении нервных корешков появляются признаки межреберной невралгии, а при сдавлении позвоночной артерии — такие же симптомы, как при вегетососудистой
дистонии.

Вылечить остеохондроз невозможно
Действительно, структуры позвоночного столба, перенесшие дегенеративные изменения, нельзя полностью восстановить. Тем не менее адекватное комплексное лечение позволяет устранить симптомы заболевания, остановить развитие патологии и избежать осложнений.

При проблемах с межпозвонковыми дисками полезно прогревать больные места
Неверно. Температурные перепады, особенно экстремальные (например, поход новичка в баню), могут вызвать серьезное обострение. Умеренные тепловые процедуры применяются в комплексном лечении, однако их должен назначить врач.

Если при остеохондрозе шейного отдела выполнять круговые движения головой, самочувствие ухудшится
Верно. Указанные упражнения лучше делать для профилактики — они помогают сохранять амплитуду движений в межпо¬звонковых сочленениях. При выраженном остеохондрозе неосторожные круговые движения способны усугубить синдром позвоночной артерии, радикулопатию и др.

При лечении не обойтись без нестероидных противовоспалительных средств
Не совсем. В период ремиссии либо когда боль не сильная, проводится консервативная терапия (физио-, рефлексо- и мануальная); используются лечебная физкультура, тракционные методики. Медикаментозное лечение показано в период обострения и направлено на купирование боли, снятие воспалительного процесса и ускорение обменных процессов (внутримышечные или внутривенные инъекции).
Среди наиболее эффективных средств — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые назначают для снятия воспаления и боли (мелоксикам, диклофенак, ибупрофен); при выраженной боли применяют новокаиновые блокады; стероидные препараты (эпидуральные, внутримышечные инъекции); НПВП в виде мазей, гелей и кремов с обезболивающим и раздражающим эффектом (диклофенак, фастум гель, найз, капсикам, финалгон); миорелаксанты — для снятия мышечных спазмов (мидокалм, сирдалуд); витамины группы В — для улучшения обменных процессов в позвоночнике (В1, В6, В12).

Остеохондроз может привести к тяжелым последствиям
Да. Вследствие сдавления спинного мозга или нервных корешков остеохондроз способен вызвать паралич, при ущемлении позвоночной артерии — потерю сознания.

Улучшить состояние помогают упражнения на «вытягивание» позвоночника
Вытяжение, или тракция, позволяет увеличить межпозвонковое пространство, снять боль и восстановить анатомически правильную форму позвоночника. Однако следует правильно рассчитать индивидуальную нагрузку. «Перебор» может привести к рефлекторному сокращению паравертебральных мышц и ухудшить состояние.

Лечить остеохондроз вправе только травматолог-ортопед
Неверно. Большинство пациентов наблюдаются у невролога, при значительной выраженности патологии — у нейрохирурга либо ортопеда-вертебролога.
Назначать медикаментозную терапию для купирования обострения может также участковый терапевт.


Источник: ( Ссылка )
Фото: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья

Новости

image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница