Фарма и содержание

24.07.2020 8052

Впервые в России производители лекарств получат доступ к мониторингу движения своей фармпродукции, а иностранным компаниям предоставят возможность кодировать препараты при ввозе в страну на специальном таможенном складе. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В минздраве считают, что принятые нововведения повысят доступность отечественных лекарственных средств, а также исключат дефицит зарубежных фармпрепаратов на российском рынке.

В ведомстве напомнили, что с 1 июля лекарства, выпускаемые в России, должны обязательно снабжаться кодами Data Matrix, а информация об их движении в розничной сети фиксируется в Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Через личный кабинет в системе видно, где и сколько упаковок препарата произведено, кому они поставлены, на чьем балансе находятся, как географически распределяются продажи. Доступ к сведениям о сериях и партиях своей фармпродукции по всей цепи поставки или отгрузки внутри системы как раз и получили отечественные компании.

"Такую возможность можно только приветствовать. Рассчитываем, что производители будут оперативно отслеживать возможные проблемы и реагировать на них", - подчеркнули в минздраве. В ведомстве считают, что мониторинг движения лекарств позволит оперативно реагировать на инциденты или локальные дефициты, задержки поставок, быстро перераспределять потоки препаратов. Росздравнадзор сможет блокировать распределение бракованной продукции - вплоть до номера серии, региона, конкретного участника рынка, на балансе которого находится фармацевтическое средство.

Минпромторг проанализировал возможность маркировки лекарств на таможенных складах, обладающих соответствующей лицензией. В ведомстве отметили, что такие мощности имеются. И оператор маркировки, и импортеры лекарств, и склады могут обеспечить возможность цифровой маркировки лекарств в короткие сроки. Правила предусматривают возможность нанесения на упаковки кодов методом этикетирования. Такая технология применяется для обуви. "Новый дополнительный инструмент направлен на предотвращение даже малейших сложностей с ввозом небольших партий препаратов из-за рубежа. Все риски дефицита минимизированы", - сообщили "РГ" в ведомстве.
Доступ производителей к мониторингу движения лекарств может привести к снижению их стоимости

Принятые поправки упростят работу участников рынка, говорит заместитель гендиректора оператора цифровой маркировки Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов. По его словам, проще станет регистрировать данные в системе, что снизит временные затраты на работу с лекарствами. Он подчеркнул, что сегодня 70% активности в ней отмечено среди иностранных компаний - крупные производители уже маркируют лекарства на своих производствах за рубежом и ввозят их. Поэтому маркировка на таможенных складах облегчит ввоз редких препаратов и сократит издержки производителей при поставках в Россию. А предоставление отечественным компаниям доступа к системе мониторинга движения фармпрепаратов, считает Юсупов, повысит эффективность в логистике, дистрибуции, маркетинге, позволит компаниям оптимизировать свои затраты, что в результате может привести к снижению стоимости лекарств для конечных потребителей.



Текст: Елена Манукиян, Светлана Ментюкова, Екатерина Петрова
( Ссылка )
Российская газета

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Онколог назвал уменьшающий риск рака чай
image
При каких заболеваниях нельзя есть бананы, рассказала гастроэнтеролог
image
Онколог предостерег от чистки зубов сразу после еды
image
Диетолог назвала правила выбора качественных молочных продуктов
image
Врач раскрыл быстрый пищевой тест для проверки работы ЖКТ
image
Когда лучше есть дыню: мнение специалиста
image
Невролог рассказала, что шаркающая походка может говорить о нехватке витамина B12
image
Психолог назвал техники для защиты от выгорания
image
Врач рассказала, сколько ходить по лестнице для снижения риска инфарктов
image
Как часто нужно менять постельное белье: мнение эксперта
image
Стоматолог назвала безопасную для зубов пасту
image
Психолог рассказала, как спорт убирает стресс
image
Чем опасна домашняя химия: мнение эксперта
image
Диетолог Русакова рассказала, как правильно пить зеленый чай
image
Как помочь ребёнку вернуться к учёбе без стресса: советы эксперта
image
Врачи перечислили самые полезные для мозга продукты на завтрак

Новости

image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»
image
Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования
image
Центр лекобеспечения проведет 13 аукционов на поставку эмицизумаба
image
Минпромторг РФ предложил ввести нулевую ставку по НДС для некоторых российских медизделий
image
Минсельхоз РФ намерен включить габапентин в перечень рецептурных ветпрепаратов
image
Минздрав введет новую форму медицинской документации для детей
image
Совет ЕЭК одобрил внедрение регуляторных практик ВОЗ на территории ЕАЭС
image
Роспотребнадзор заблокировал более 34 тыс. интернет-ресурсов с запрещенными БАД
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот российского и индийского препаратов
image
В Госдуме РФ предложили запретить продажу сильнодействующих препаратов детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница