Новый препарат может произвести революцию в лечении неврологических расстройств.

29.08.2019 20854

Международная группа ученых из Gero Discovery LLC, Института биомедицинских исследований Саламанки и Nanosyn, Inc. нашла потенциальное лекарственное средство, которое может предотвратить гибель нейронов, подвергшихся стрессу, посредством модификации метаболизма глюкозы в них. Положительные результаты, полученные на опытах с мышами, весьма многообещающие для будущего использования на людях. Новый препарат может быть полезен при неврологических заболеваниях, начиная от бокового амиотрофического склероза, болезней Альцгеймера и Хантингтона, заканчивая черепно-мозговой травмой и ишемическим инсультом. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Международная группа ученых из Gero Discovery LLC, Института биомедицинских исследований Саламанки и Nanosyn, Inc. нашла потенциальное лекарственное средство, которое может предотвратить гибель нейронов, подвергшихся стрессу, посредством модификации метаболизма глюкозы в них. Положительные результаты, полученные на опытах с мышами, весьма многообещающие для будущего использования на людях. Новый препарат может быть полезен при неврологических заболеваниях, начиная от бокового амиотрофического склероза, болезней Альцгеймера и Хантингтона, заканчивая черепно-мозговой травмой и ишемическим инсультом. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Повреждения головного мозга различной природы и неврологические расстройства являются одними из наиболее важных причин смерти во всем мире. По данным ВОЗ- инсульт является второй наиболее распространенной причиной смертности. Также более трети людей, переживших инсульт, будут иметь тяжелую инвалидность.

Вместе с тем, по мере старения населения в ближайшем будущем появятся миллионы людей, у которых разовьются болезни Альцгеймера или Паркинсона. Но несмотря на это - нет эффективных лекарств от основных нейродегенеративных заболеваний. Таким образом, крайне важно понять биологию этих заболеваний и выявить новые лекарства, способные улучшить качество жизни, выживание, а в лучшем случае - полностью излечить болезнь.

Обычно ликолиз рассматривается как метаболический путь, необходимый для выживания клеток, поскольку он удовлетворяет потребности в клеточной энергии в случае интенсивного потребления энергии. Тем не менее, уже известно, что в ткани головного мозга ситуация совершенно иная - разные типы клеток демонстрируют различные паттерны метаболизма глюкозы. В нейронах только небольшая часть глюкозы потребляется через путь гликолиза. В то же время астроциты снабжают нейроны питательными веществами и используют гликолиз для метаболизма глюкозы. Эти различия в основном связаны с особым белком, называемым PFKFB3, который обычно отсутствует в нейронах и активен в астроцитах. В случае некоторых неврологических заболеваний, одним из которых является инсульт, количество активного PFKFB3 увеличивается в нейронах, что является сильным стрессом для этих клеток и приводит к гибели клеток.

Международная группа исследователей во главе с Питером Федичевым, ученым и предпринимателем-биотехнологом из Gero Discovery и профессором Хуаном П. Боланьосом из Университета Саламанки, предположили и дополнительно подтвердили в экспериментах in vivo, что небольшая молекула (ингибитор PFKFB3), может предотвратить гибель клеток в случае ишемическрй травмы. Ингибирование PFKFB3 улучшает двигательную координацию мышей после инсульта и уменьшает объем инфаркта головного мозга. Более того, в экспериментах с использованием клеточных культур мышей было показано, что ингибитор PFKFB3 защищает нейроны от амилоид-бета-пептида, основного компонента амилоидных бляшек, обнаруженного в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Профессор Хуан П. Боланьос: «Экситотоксичность является отличительной чертой различных неврологических заболеваний, одним из которых является инсульт. Наша группа ранее устанавливала связь между этим патологическим состоянием и высокой активностью фермента PFKFB3 в нейронах, что приводит к тяжелому окислительному стрессу и смерти нейронов".

«Мы рады, что наша гипотеза о том, что фармакологическое ингибирование PFKFB3 может быть полезным в условиях экситотоксичности, таких как инсульт, была подтверждена. Я бы хотел отметить, что в нашей работе мы использовали известную молекулу, чтобы продемонстрировать, что блокировка PFKFB3 оказывает терапевтическое действие. Но мы также провели те же эксперименты с другими малыми молекулами, разработанными в нашей компании, и показали, что результаты были аналогичны. Конечно, предстоит еще много работы. В настоящее время мы изучаем эффективность наших соединения в моделях неврологических заболеваний, связанных с экситотоксичностью. Мы уже получили хорошие результаты по безопасности на мышах и считаем, что будем успешными в наших будущих исследованиях », - сказала Ольга Бурмистрова, директор по доклинической разработке в Gero Discovery.

Команда Gero Discovery планирует продолжить доклинические испытания, вскоре перейдя к клиническим. «Эти многообещающие результаты дают надежду миллионам пациентов, страдающих от неврологических заболеваний, угрожающих их жизни. Также они предоставляют огромные возможности для бизнеса - мы начинаем общаться с потенциальными инвесторами и партнерами по совместному развитию и приглашаем заинтересованные стороны сотрудничать в дальнейшем развитии.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
О чем сигнализирует покалывание в руке: мнение специалиста
image
Чем опасно купание в теплом море: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, почему от мороженого болят зубы
image
Врач рассказал, что охлажденный картофель может продлить молодость
image
Врач перечислила причины ухудшения памяти у молодых людей
image
Врач назвала неожиданную причину появления гнойников на коже
image
Как заложенность носа влияет на мозг: мнение специалиста
image
Врач рассказал об аллергии на грибы
image
Какие фразы нельзя говорить ребенку: мнение психолога
image
Диетолог назвал самое вредное масло
image
Что полезнее дыня или арбуз: мнение специалиста
image
Врач рассказала, почему нельзя есть немытые ягоды с грядки
image
Как укрепить иммунитет ребёнка и подготовить его к школе: советы специалиста
image
Диетолог рассказала, какой инжир полезнее — свежий или сушеный
image
Врач назвал признаки наличия паразитов в организме ребенка
image
Стоматолог перечислил главные компоненты эффективной зубной пасты

Новости

image
Государства ЕАЭС договорились об условиях электронной торговли
image
Закупки «Круга добра» резко выросли за январь — июль 2026 года
image
Расширены основания для ускоренной регистрации лекарств при дефектуре
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июле
image
Доля инсулинов российского производства на рынке превысила 80%
image
Минпромторг РФ будет исключать из реестра лекарства без подтверждения стадий производства
image
Минздрав РФ снова сдвинул срок перехода на электронные медкнижки
image
Разработан порядок аттестации инспекторов GMP для производств ветпрепаратов
image
Михаил Мишустин дал поручения по цифровизации промышленности
image
Оператор маркировки получил право проверять производителей БАД
image
Роспотребнадзор заявил о принятии мер в связи с продажей БАД с сибутрамином
image
Россельхознадзор намерен обновить чек-листы для контроля за оборотом ветпрепаратов
image
Депутаты Госдумы РФ предложили ввести штрафы за срыв закупок инсулина
image
Правительство РФ утвердило новые правила уничтожения изъятых лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит гемостатики и противоопухолевые препараты по программе ВЗН
image
Производитель отзовет ряд показаний противоопухолевого препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница