Новый препарат может произвести революцию в лечении неврологических расстройств.

image

29.08.2019 17654

Международная группа ученых из Gero Discovery LLC, Института биомедицинских исследований Саламанки и Nanosyn, Inc. нашла потенциальное лекарственное средство, которое может предотвратить гибель нейронов, подвергшихся стрессу, посредством модификации метаболизма глюкозы в них. Положительные результаты, полученные на опытах с мышами, весьма многообещающие для будущего использования на людях. Новый препарат может быть полезен при неврологических заболеваниях, начиная от бокового амиотрофического склероза, болезней Альцгеймера и Хантингтона, заканчивая черепно-мозговой травмой и ишемическим инсультом. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Международная группа ученых из Gero Discovery LLC, Института биомедицинских исследований Саламанки и Nanosyn, Inc. нашла потенциальное лекарственное средство, которое может предотвратить гибель нейронов, подвергшихся стрессу, посредством модификации метаболизма глюкозы в них. Положительные результаты, полученные на опытах с мышами, весьма многообещающие для будущего использования на людях. Новый препарат может быть полезен при неврологических заболеваниях, начиная от бокового амиотрофического склероза, болезней Альцгеймера и Хантингтона, заканчивая черепно-мозговой травмой и ишемическим инсультом. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Повреждения головного мозга различной природы и неврологические расстройства являются одними из наиболее важных причин смерти во всем мире. По данным ВОЗ- инсульт является второй наиболее распространенной причиной смертности. Также более трети людей, переживших инсульт, будут иметь тяжелую инвалидность.

Вместе с тем, по мере старения населения в ближайшем будущем появятся миллионы людей, у которых разовьются болезни Альцгеймера или Паркинсона. Но несмотря на это - нет эффективных лекарств от основных нейродегенеративных заболеваний. Таким образом, крайне важно понять биологию этих заболеваний и выявить новые лекарства, способные улучшить качество жизни, выживание, а в лучшем случае - полностью излечить болезнь.

Обычно ликолиз рассматривается как метаболический путь, необходимый для выживания клеток, поскольку он удовлетворяет потребности в клеточной энергии в случае интенсивного потребления энергии. Тем не менее, уже известно, что в ткани головного мозга ситуация совершенно иная - разные типы клеток демонстрируют различные паттерны метаболизма глюкозы. В нейронах только небольшая часть глюкозы потребляется через путь гликолиза. В то же время астроциты снабжают нейроны питательными веществами и используют гликолиз для метаболизма глюкозы. Эти различия в основном связаны с особым белком, называемым PFKFB3, который обычно отсутствует в нейронах и активен в астроцитах. В случае некоторых неврологических заболеваний, одним из которых является инсульт, количество активного PFKFB3 увеличивается в нейронах, что является сильным стрессом для этих клеток и приводит к гибели клеток.

Международная группа исследователей во главе с Питером Федичевым, ученым и предпринимателем-биотехнологом из Gero Discovery и профессором Хуаном П. Боланьосом из Университета Саламанки, предположили и дополнительно подтвердили в экспериментах in vivo, что небольшая молекула (ингибитор PFKFB3), может предотвратить гибель клеток в случае ишемическрй травмы. Ингибирование PFKFB3 улучшает двигательную координацию мышей после инсульта и уменьшает объем инфаркта головного мозга. Более того, в экспериментах с использованием клеточных культур мышей было показано, что ингибитор PFKFB3 защищает нейроны от амилоид-бета-пептида, основного компонента амилоидных бляшек, обнаруженного в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Профессор Хуан П. Боланьос: «Экситотоксичность является отличительной чертой различных неврологических заболеваний, одним из которых является инсульт. Наша группа ранее устанавливала связь между этим патологическим состоянием и высокой активностью фермента PFKFB3 в нейронах, что приводит к тяжелому окислительному стрессу и смерти нейронов".

«Мы рады, что наша гипотеза о том, что фармакологическое ингибирование PFKFB3 может быть полезным в условиях экситотоксичности, таких как инсульт, была подтверждена. Я бы хотел отметить, что в нашей работе мы использовали известную молекулу, чтобы продемонстрировать, что блокировка PFKFB3 оказывает терапевтическое действие. Но мы также провели те же эксперименты с другими малыми молекулами, разработанными в нашей компании, и показали, что результаты были аналогичны. Конечно, предстоит еще много работы. В настоящее время мы изучаем эффективность наших соединения в моделях неврологических заболеваний, связанных с экситотоксичностью. Мы уже получили хорошие результаты по безопасности на мышах и считаем, что будем успешными в наших будущих исследованиях », - сказала Ольга Бурмистрова, директор по доклинической разработке в Gero Discovery.

Команда Gero Discovery планирует продолжить доклинические испытания, вскоре перейдя к клиническим. «Эти многообещающие результаты дают надежду миллионам пациентов, страдающих от неврологических заболеваний, угрожающих их жизни. Также они предоставляют огромные возможности для бизнеса - мы начинаем общаться с потенциальными инвесторами и партнерами по совместному развитию и приглашаем заинтересованные стороны сотрудничать в дальнейшем развитии.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала причины преждевременного старения кожи
image
Врач рассказала о вреде увлажнителя воздуха для глаз
image
Стоматолог назвала нестандартный способ профилактики кариеса
image
Диетолог рассказала, что ферментированные продукты помогают укреплять иммунитет
image
Врач назвала продукты, которые защищают от деменции
image
Как погода влияет на зрение: мнение офтальмолога
image
Как снизить риск развития сахарного диабета: советы специалиста
image
Врач рассказала, почему важно получать витамин C
image
Врач назвал самое лучшее время для употребления кофе
image
Врач рассказала о пользе и противопоказаниях квашеной капусты
image
Названы правила борьбы с внезапными пробуждениями посреди ночи
image
Доказана эффективность вакцин от папилломавируса в снижении риска развития рака
image
Увеличить продолжительность жизни можно с помощью чекапов
image
Врач рассказала, что рентген безопасен для кормящих женщин
image
Как создать сбалансированный обед на похудении: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала о важности регулярной диспансеризации

Новости

image
В России создадут платформу персонализированных лекарств на базе ИИ
image
По программе ВЗН закупят эмицизумаб на сумму 7,3 млрд рублей
image
Eli Lilly стала первой фармкомпанией с капитализацией в 1 трлн долларов
image
В Торгово-промышленной палате обсудили предложения по уменьшению нелегального оборота БАД
image
ФАС РФ согласовала цену на первый дженерик луразидона
image
В перечень закупок «Круга добра» включили два препарата
image
Критерии качества БАД для назначения врачами будут пересмотрены
image
Врачи в Орехово-Зуеве спасли 89-летнюю пациентку с непроходимостью, вызванной мигрирующим камнем
image
Сергей Собянин: В Москве реализуется уникальная модель помощи раненым бойцам СВО
image
Москва вдвое нарастила выпуск препаратов для сердечно‑сосудистой и дыхательной систем
image
В Жуковской больнице хирурги спасли зрение участнику СВО
image
В Подмосковье назвали победителей конкурса «Народный доктор»
image
Роспотребнадзор рассказывает, как выбрать качественные краски для рисования вашему ребенку
image
Помогать детям вместе с НКО: как присоединиться к работе благотворительных организаций
image
Какие спортивные мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдут в столице
image
Волшебные очки и поездка к морю. Книги для семейного чтения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница