Верховный суд поддержал иностранную фармкомпанию в патентном споре

image

23.08.2019 14791

Споры между производителями оригинальных лекарств и их российскими аналогами могут получить новый поворот. Верховный суд РФ поддержал англо-шведскую AstraZeneca и обязал «Джодас Экспоим» отозвать удостоверение на свой дженерик «Гефитиниб» из-за нарушения патента. Юристы уверены, что решение может стать ориентиром для российских судов.

Определение Верховного суда РФ по спору англо-шведской AstraZeneca с ООО «Джодас Экспоим» (российская структура индийской Jodas Expoim Pvt Ltd) опубликовано в конце июля. В мае 2018 года AstraZeneca подала в Арбитражный суд Москвы иск к «Джодас Экспоим» с требованием защиты своих патентных прав на противоопухолевый препарат «Иресса». До этого «Джодас Экспоим» зарегистрировала в госреестре предельную отпускную цену на аналог этого препарата «Гефитиниб». В AstraZeneca сочли это подготовкой «Джодас Экспоим» к выводу дженерика на рынок и просили запретить введение в оборот товара в связи с действием патента. В августе 2018 года Арбитражный суд Москвы в удовлетворении требований отказал, сочтя, что истец не предоставил доказательств использования запатентованного изобретения в хозяйственной деятельности.
Но в октябре 2018 года апелляция отменила это решение и обязала «Джодас Экспоим» подать в Минздрав заявление об отмене регистрации «Гефитиниба».

Суд согласился, что действия «Джодас Экспоим» можно считать приготовлением к началу продаж лекарственного препарата, в котором использовано запатентованное истцом вещество гефитиниб, что является нарушением исключительных прав англо- шведской компании.
«Джодас Экспоим» пыталась оспорить решение в суде по интеллектуальным правам, но тот оставил постановление апелляционной инстанции без изменения. В апреле 2019 года «Джодас Экспоим» подала кассационную жалобу в Верховный суд, но получила отказ.

В AstraZeneca заявили “Ъ”, что это первое решение высшего судебного органа, которое обязывает производителя отозвать удостоверение аналога в связи с угрозой нарушения патента. Кроме этого, в компании уверены, что отказ Верховного суда рассматривать жалобу «Джодас Экспоим» может стать прецедентом для всего рынка. В 2009 году президиум Верховного суда постановил, что сама по себе регистрация аналога в госреестре и цены на него не являются нарушением патентных прав. В AstraZeneca говорят, что этот подход широко применялся и в судебных спорах, и в работе госорганов. Но теперь поворотным пунктом в ходе разбирательств может стать новое решение, уверена гендиректор «АстраЗенека Россия, Евразия» Ирина Панарина. В «Джодас Экспоим» на запрос “Ъ” не ответили.

Ранее иностранным компаниям максимум удавалось только обязать производителя дженериков не вводить препарат в оборот до истечения срока патента. Так, в 2017 году закончился спор между швейцарской Novartis и российской «Нативой». Причем изначально Novartis, так же как и AstraZeneca в разбирательстве с «Джодас Экспоим», требовала обязать ответчика отозвать удостоверение на аналог.

Руководитель практики интеллектуального и информационного права юридической группы «Яковлев и партнеры» Анна Никитова также считает, что решение Верховного суда в споре AstraZeneca и «Джодас Экспоим» прецедентным. Она не исключает, что в аналогичных разбирательствах суды будут придерживаться этого определения. Но, предупреждает юрист, для этого истцам придется доказывать максимальную схожесть дел со спором AstraZeneca и «Джодас Экспоим». По словам одного из участников рынка, отозванное производителем аналога удостоверение даст AstraZeneca возможность после истечения патентной защиты еще некоторое время оставаться вне конкуренции. «Джодас Экспоим» же придется заново проходить процедуру регистрации, которая может занимать около полутора лет, говорит он.

Мария Котова
Газета "Коммерсантъ" No151 ( Ссылка ) от 23.08.2019

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Гастроэнтеролог рассказал о неочевидной опасности офисных угощений
image
Может ли употребление газировки помочь похудеть: мнение нутрициолога
image
Кардиолог назвала 5 простых шагов, сохраняющих здоровье сердца
image
Что можно и что нельзя есть при гастрите: советы эксперта
image
Эксперт рассказал, как избавиться от бородавки
image
Врач назвал три вещи, которые не стоит делать натощак
image
Врач рассказал, чем опасна ваша подушка для сна
image
Диетолог назвала блюда паназиатской кухни для поддержания здоровья
image
Врач перечислила способы профилактики болезни Альцгеймера
image
Могут ли уходовые средства остановить выпадение волос: мнение специалиста
image
Врач назвал причину аллергии на воду
image
Биолог объяснила, почему букет сирени в комнате вызывает головную боль.
image
Сможет ли нейросеть заменить психолога?
image
Крупа маш: Что это, в чем польза и как правильно есть
image
Врач призвал всегда держать дома 12 продуктов
image
Что такое ноотропы — маркетинговый развод или реальная таблетка для ума. Невролог разбивает модный тренд

Новости

image
Росздравнадзор анонсировал новый функционал «Мобильного инспектора» и внедрение ИИ-ассистента
image
Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за нарушения при работе с метанолом
image
Минпромторг РФ сфокусирует «кэшбэк за успех» на первых в классе препаратах
image
Росздравнадзор сообщил об использовании фармаконадзора для контроля качества лекарств
image
ФАС России выявила в действиях «Гротекса» признаки недобросовестной конкуренции
image
Первые пять пациентов получили вакцину от колоректального рака
image
Общественная палата РФ предложила ввести понятие «инновационный препарат»
image
Диетолог перечислила неочевидные преимущества острой пищи
image
FDA одобрило первый препарат для лечения редкого типа рака желчных протоков
image
ФАС России предложила снижать цены на оригинальные препараты
image
Ассоциация международных фармпроизводителей указала на сложности включения препаратов в ЖНВЛП
image
Минпромторг России расчитывает на скорое расширение перечня СЗЛС
image
В День медицинского работника в Москве пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег» для медиков
image
«Будь Здоров» внедряет ИИ-сервис LazyDoc для автоматического заполнения медицинских карт
image
«Круг добра» опубликовал отчет по итогам 2025 года
image
Минпромторг РФ предложил субсидировать разработку дженериков

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница