Региональные аптеки заявили о своем старте маркировки только «на бумаге»

10.07.2020 7847

У региональных аптек нет четкого понимания, как работать в системе «маркировка», несмотря на многочисленные встречи в формате онлайн-марафонов, которые проводили для участников рынка Росздравнадзор и ЦРПТ. Оператор системы подтвердил «ФВ», что вопросов от аптек поступает по-прежнему много, они носят прикладной характер. При этом ЦРПТ не подтверждает сбои в работе системы МДЛП, на которые указывают представители аптечного сегмента.

Вопросов как работать с маркированными лекарствами у аптек не становится меньше. Как рассказали «ФВ» представители региональных сетей, у них пока нет четкого понимания алгоритма действий. Возникающие вопросы они пытаются решать с оператором системы, однако ответы ЦРПТ их не устраивают.

С чем столкнулись аптеки

«Маркировка пока стартовала только на бумаге», — рассказал «ФВ» директор по развитию сети аптек «36,6-Здоровье» (Тверь) Акоп Варпетян. По его словам компания доустанавливает оборудование, неся дополнительные затраты из собственного бюджета.

« По сути платим за воздух производителям контрольно-кассовой техники. Настраиваем программное обеспечение. Ждем инструкций и четкого понимания работы, которого ни у кого нет. Каждый день честный знак «ложится» на пару часов, о чем он регулярно нас уведомляет. Как мы все будем работать — загадка», — комментирует Варпетян.

Представитель сети жалуется, что обращения в техподдержку не помогают решению проблем, компания получает лишь отписки.

При этом основной проблемой он называет вопрос идентификации маркированного товара в системе от 1 июля.

«Как идентифицировать маркированный товар в системе от 1 июля и не допустить ошибок в аптеке из-за человеческого фактора, на этот вопрос нет ответа. Большинство поставщиков не планирует находить точки соприкосновения по выбору удобной формы взаимодействия и по сути будут работать только на удобном для них акцепте, что приведет к увеличению трудозатрат, скорости приемки лекарств и увеличению итоговой цены товара», — заявил Варпетян.

Не готова к работе в промышленных масштабах и рязанская сеть аптек «Фарма». Директор сети Александр Миронов рассказал «ФВ» что они только получили и установили новое обновление для своей внутренней программы.

«Общаемся с поставщиками, некоторые у себя тоже что-то меняют, а маркированный товар пока не отпускают. Через одного поставщика мы на днях получаем первую маркированную партию, принимаем его, перемещаем внутри сети, продаем. То есть можно сказать, что это будет только первый запуск в рабочем контуре. Готовы ли мы работать в промышленных масштабах – конечно, нет», — пояснил он.

Ранее о неготовности системы маркировки лекарств к полномасштабному запуску заявила аптечная сеть «Фармленд».

Может ли аптека продавать маркированный товар без маркировки

Один из вопросов, с которым сейчас столкнулись аптеки, — могут ли они продавать товар, имеющий код маркировки, но произведенный и поступивший в аптечную организацию до 1 июля. Его передача в системе зарегистрирована не была, так может ли аптека не обращать внимание на код и продавать его как немаркированную упаковку?

«Речь идет о лекарственных препаратах, произведенных до 1 июля. Если аптека уверена, что товаропроводящая цепочка оборвана и/или аптека в июне не воспользовалась схемой оприходования, то можно продать препарат без отчета в МДЛП до окончания срока годности препарата», — пояснили «ФВ» в пресс-службе ЦРПТ.

Однако при этом в июне цепочку можно было восстановить, поставить маркированные лекарства на баланс, этим могли воспользоваться все желающие, — добавили в ЦРПТ.

Как оператор оценивает готовность аптек к маркировке

По заявлению пресс-службы ЦРПТ, сейчас сбоев в работе ГИС МДЛП нет. Проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

«Идет рабочий процесс. Он идет плавно, так как 1 июля не произошло единомоментного перехода на работу только с маркировкой, у участников оборота есть также препараты, произведенные до 1 июля», — пояснил оператор маркировки.

При этом в ЦРПТ отмечают, что количество вопросов, поступающих от аптечных организаций, увеличилось, но они стали носить более прикладной характер.

«В частности, поступают вопросы об особенностях утилизации медпрепаратов— таких особенностей нет. Или же требуется ли хранить отдельно маркированные и немаркированные препараты — на усмотрение аптеки. А также алгоритмы действий в случае перебоев с мобильным интернетом», — рассказали в ЦРПТ.

В компании напомнили, что методические рекомендации с алгоритмами действий для различных ситуаций давно размещены на сайте «Честный знак.рф» и сайте Росздравнадзора.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, что травяные чаи могут быть опасными для здоровья
image
Врач перечислила неочевидные ранние признаки болезни Паркинсона
image
Трихолог назвала распространенные ошибки при уходе за волосами летом
image
Врач рассказала, что погружение с аквалангом может вызвать сильную зубную боль
image
Когда и зачем нужно менять зубную пасту: мнение эксперта
image
Психолог рассказала, почему не нужно пытаться быть идеальными родителями
image
Почему нельзя трогать жаб и лягушек: мнение специалиста
image
Ортопед назвала последствия сидячей работы для здоровья ног
image
Эксперт рассказала о пользе черники
image
Врач перечислил похожие на симптомы депрессии нарушения в организме
image
Прогулка или пробежка помогает улучшить самочувствие после недосыпа
image
Диетолог назвал желающим похудеть людям идеальный вариант завтрака
image
Врач предупредил об опасных последствиях употребления на завтрак одного продукта
image
Терапевт предупредила о последствиях всего одной бессонной ночи
image
Врач навала самые бесполезные диеты
image
Врач рассказал о продукте, который защитит от болезней сердца

Новости

image
Центр лекобеспечения закупит девять препаратов по программе ВЗН
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» включил врожденный ихтиоз в перечень заболеваний
image
Росздавнадзор возобновил гражданский оборот двух препаратов из Белоруссии и Армении
image
Минздрав РФ не поддержал предложение ВСП о переносе сроков обновления лекарственных перечней
image
Жара без жара: как защититься от летних простуд
image
Не просто усталость: врачи и топ-блогеры раскрыли формулу выживания в эпоху «успешного успеха»
image
Сбросить груз: почему ноги отекают летом и как этого избежать
image
В России растет число случаев менингита
image
Новые правила покупки лекарств вступают в силу уже этим летом
image
Вице-премьер Голикова назвала факторы продления жизни на 10–15 лет
image
«Честный знак» разъяснил условия перехода на ТС ПИоТ
image
Минпромторг России рассказал о механизмах поддержки фармпрома
image
Госдума РФ приняла закон о развитии искусственного интеллекта в России
image
В России создадут реестр лекарств и влияющих на их свойства продуктов питания
image
FDA одобрило второй в истории биопрепарат от болезни Берже
image
Минздрав РФ обновил список лекарств и медизделий для бригад скорой помощи

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница