Региональные аптеки заявили о своем старте маркировки только «на бумаге»

10.07.2020 7351

У региональных аптек нет четкого понимания, как работать в системе «маркировка», несмотря на многочисленные встречи в формате онлайн-марафонов, которые проводили для участников рынка Росздравнадзор и ЦРПТ. Оператор системы подтвердил «ФВ», что вопросов от аптек поступает по-прежнему много, они носят прикладной характер. При этом ЦРПТ не подтверждает сбои в работе системы МДЛП, на которые указывают представители аптечного сегмента.

Вопросов как работать с маркированными лекарствами у аптек не становится меньше. Как рассказали «ФВ» представители региональных сетей, у них пока нет четкого понимания алгоритма действий. Возникающие вопросы они пытаются решать с оператором системы, однако ответы ЦРПТ их не устраивают.

С чем столкнулись аптеки

«Маркировка пока стартовала только на бумаге», — рассказал «ФВ» директор по развитию сети аптек «36,6-Здоровье» (Тверь) Акоп Варпетян. По его словам компания доустанавливает оборудование, неся дополнительные затраты из собственного бюджета.

« По сути платим за воздух производителям контрольно-кассовой техники. Настраиваем программное обеспечение. Ждем инструкций и четкого понимания работы, которого ни у кого нет. Каждый день честный знак «ложится» на пару часов, о чем он регулярно нас уведомляет. Как мы все будем работать — загадка», — комментирует Варпетян.

Представитель сети жалуется, что обращения в техподдержку не помогают решению проблем, компания получает лишь отписки.

При этом основной проблемой он называет вопрос идентификации маркированного товара в системе от 1 июля.

«Как идентифицировать маркированный товар в системе от 1 июля и не допустить ошибок в аптеке из-за человеческого фактора, на этот вопрос нет ответа. Большинство поставщиков не планирует находить точки соприкосновения по выбору удобной формы взаимодействия и по сути будут работать только на удобном для них акцепте, что приведет к увеличению трудозатрат, скорости приемки лекарств и увеличению итоговой цены товара», — заявил Варпетян.

Не готова к работе в промышленных масштабах и рязанская сеть аптек «Фарма». Директор сети Александр Миронов рассказал «ФВ» что они только получили и установили новое обновление для своей внутренней программы.

«Общаемся с поставщиками, некоторые у себя тоже что-то меняют, а маркированный товар пока не отпускают. Через одного поставщика мы на днях получаем первую маркированную партию, принимаем его, перемещаем внутри сети, продаем. То есть можно сказать, что это будет только первый запуск в рабочем контуре. Готовы ли мы работать в промышленных масштабах – конечно, нет», — пояснил он.

Ранее о неготовности системы маркировки лекарств к полномасштабному запуску заявила аптечная сеть «Фармленд».

Может ли аптека продавать маркированный товар без маркировки

Один из вопросов, с которым сейчас столкнулись аптеки, — могут ли они продавать товар, имеющий код маркировки, но произведенный и поступивший в аптечную организацию до 1 июля. Его передача в системе зарегистрирована не была, так может ли аптека не обращать внимание на код и продавать его как немаркированную упаковку?

«Речь идет о лекарственных препаратах, произведенных до 1 июля. Если аптека уверена, что товаропроводящая цепочка оборвана и/или аптека в июне не воспользовалась схемой оприходования, то можно продать препарат без отчета в МДЛП до окончания срока годности препарата», — пояснили «ФВ» в пресс-службе ЦРПТ.

Однако при этом в июне цепочку можно было восстановить, поставить маркированные лекарства на баланс, этим могли воспользоваться все желающие, — добавили в ЦРПТ.

Как оператор оценивает готовность аптек к маркировке

По заявлению пресс-службы ЦРПТ, сейчас сбоев в работе ГИС МДЛП нет. Проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

«Идет рабочий процесс. Он идет плавно, так как 1 июля не произошло единомоментного перехода на работу только с маркировкой, у участников оборота есть также препараты, произведенные до 1 июля», — пояснил оператор маркировки.

При этом в ЦРПТ отмечают, что количество вопросов, поступающих от аптечных организаций, увеличилось, но они стали носить более прикладной характер.

«В частности, поступают вопросы об особенностях утилизации медпрепаратов— таких особенностей нет. Или же требуется ли хранить отдельно маркированные и немаркированные препараты — на усмотрение аптеки. А также алгоритмы действий в случае перебоев с мобильным интернетом», — рассказали в ЦРПТ.

В компании напомнили, что методические рекомендации с алгоритмами действий для различных ситуаций давно размещены на сайте «Честный знак.рф» и сайте Росздравнадзора.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач Кашух: сладкие газированные напитки плохо утоляют жажду и могут навредить
image
Как спастись от обезвоживания в жару: главные правила питьевого режима
image
Врачи объяснили, почему нельзя принимать холодный душ в жару
image
Эксперт объяснил, стоит ли бояться ртути в тунце
image
Велосипед оказался неожиданным защитником от деменции и болезни Альцгеймера
image
Ортопед рассказал, как выбрать обувь правильного размера
image
Врач опроверг популярный миф о времени отхода ко сну
image
Жара в городе: как спасти себя в метро и уберечься от инсульта
image
«Только алкоголик может пить такое»: врач раскритиковал новый hard tea
image
Врач рассказала, как приучить себя есть больше овощей
image
Маленькая жизнь: как ребенку провести лето с пользой
image
Эндокринолог назвала безопасную норму бананов в день
image
Как пережить жару без кондиционера
image
Врач рассказал, что лучше пить в жару
image
Ученые связали ультраобработанную пищу с ухудшением концентрации внимания
image
Хирург рассказал, возможно ли вылечить аппендицит без операции

Новости

image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита
image
Минздрав России отменил регистрацию оригинального препарата для лечения ВИЧ
image
Минздрав РФ утвердил номенклатуру специальностей сотрудников с фармобразованием
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в мае 2026 года
image
Снижение лимита выручки для перехода на НДС заморозят до 2029 года
image
Россияне будут защищены при любой возможной пандемии, заявила Попова
image
Расти большой: как укреплять иммунитет ребенка для его счастливого и здорового будущего
image
Правительство РФ изменило правила ведения госреестра медизделий
image
Минздрав РФ разработал порядок проведения эксперимента с передвижными аптеками
image
Фармпроизводители попросили Минздрав РФ вносить изменения в Перечень ЖНВЛП до 15 августа
image
Правительство РФ выделит дополнительные средства на лекарства и системы мониторинга глюкозы
image
Минздрав РФ одобрил исследование отечественного биоаналога «Кадсилы»
image
Янушевич рассказал, какие новые врачи появятся в России, а какие исчезнут
image
В России появятся новые врачебные специальности

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница