Московский эндокринный завод в октябре может закупить зарубежные психотропные препараты для лечения детей

image

22.08.2019 20731

В конце октября в Россию могут начать осуществлять поставки из-за границы четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам, в формах, которые не производятся в России), в том числе лекарственного препарата (клобазам), которые необходимы для лечения детей с редкими заболеваниями. Об этом сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«Для скорейшего обеспечения детей психотропными лекарственными препаратами, незарегистрированными на территории России правительством дано поручение Минздраву совместно с региональными органами исполнительной власти сформировать потребность по психотропным препаратам, также дано поручение Минпромторгу и ФГУП «Московский эндокринный завод» направить на основе сформированной потребности запрос зарубежным производителям о возможности поставки четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам, в формах, которые не производятся в России), в том числе лекарственного препарата (клобазам), который в России не производится и не зарегистрирован. ФГУП «Московский эндокринный завод» направил запрос зарубежным производителям о возможности поставки потребности не менее 10 тысяч упаковок, и при положительном решении после прохождения всех процедурных мероприятий в конце октября планируется ввоз лекарственных препаратов для обеспечения нуждающихся детей», - сообщили в секретариате вице-премьера Т.Голиковой.
Там пояснили, что для синхронизации законодательства по обороту лекарственных средств с законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и возможности государству ввозить такие препараты в страну, были разработаны поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», которыми предусмотрено, что наркотические и психотропные препараты будут ввозиться по установленной правительством России квоте, в объеме по числу нуждающихся в таких препаратах взрослых и детей.
«Ввоз будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод». Также поправки в закон предусматривают порядок учета таких препаратов и их дальнейшее использование, возможность получить качественное обезболивание всем нуждающимся и право врачам, не боясь ответственности, назначать такие незарегистрированные препараты больным, так как отсутствие препаратов в клинических протоколах, Госреестре лекарственных средств не дает возможность врачам их рецептурно выписывать», - добавили в секретариате.
Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщило, что в июле 2019 г. в почтовом отделении района Новокосино при получении посылки с не зарегистрированным в России противосудорожным транквилизатором «Фризиум» была задержана мать пациента детского хосписа. Отмечалось при этом, что противосудорожный препарат ее ребенку рекомендовали врачи. По итогам проверки прокуратура отменила возбуждение уголовного дела по факту ввоза заказанного по интернету «Фризиум», содержащего психотропные вещества.

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем чревата осенняя фотосессия на листьях: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что влияет на работу иммунной системы
image
У кого может возникнуть туннельный синдром запястья: мнение эксперта
image
Ортопед рассказал, почему корректоры не вылечат «косточку» на стопе
image
Врач назвал болезни, которые могут скрываться за болью в спине
image
Косметолог рассказала, из-за какого компонента в креме кожа стареет быстрее
image
Диетолог перечислила основные признаки нехватки калия
image
Сомнолог рассказала о рисках из-за дефицита сна у пожилых
image
Как сохранить молодость в пожилом возрасте: советы гериатра
image
Врач рассказала о вреде перекусов в офисе для здоровья
image
Коррекцией плоскостопия лучше заниматься с четырех лет: мнение эксперта
image
Может ли непереносимость лактозы быть приобретенной: мнение специалиста
image
Невролог перечислил ранние признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки

Новости

image
АПФ выступила против использования фармреестра ЕАПВ для ограничения обращения лекарств
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы
image
Депутаты утвердили новый состав Комитета ГД по охране здоровья
image
Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации медизделий
image
FDA одобрило препарат от синдрома Аллана — Херндона — Дадли
image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница