Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

29.06.2020 6384

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В мире по состоянию на 29.06.2020 зарегистрировано 10 134 916 подтверждённых случаев (прирост за сутки 161 764 случая; 1,62%), 504 230 летальных исходов (прирост за сутки 3103; 0,62%).


Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

По общему количеству выявленных случаев и числу новых случаев за последние сутки среди регионов мира первое место занимает Американский регион (5129376 и 92263 соответственно), здесь же зафиксировано наибольшее количество летальных исходов (248985) и максимальный прирост летальных исходов за сутки (1753).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 28.06.2020 досмотрено 5 836 402 человека, за этот период выявлено 620 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший
не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Организовано медицинское наблюдение за всеми прибывающими, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 1 829 307 человек, по состоянию на 28.06.2020 под контролем остаются 297 181 человек.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрен 530 обсерваторов на 49 117 мест, из них развернуто 311 обсерваторов на 34 025 мест, где размещено 9 671 человек.

Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. 

В настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики. По состоянию на 28.06.2020 проведено 19 334 442 исследования, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Роспотребнадзором в целях организации и проведения противоэпидемических мер суммарно издано более 270 нормативных, методических и рекомендательных документов.

В том числе, в настоящее время обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

С 1 апреля 2020 года в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» все прибывающие российские граждане изолируются на 14 календарных дней.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

8 мая 2020 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены методические рекомендации МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19».

В соответствии с указанными методическими рекомендациями решения о поэтапном снятии ограничений принимаются высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Количество случаев заболевания в мире

Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Что замедляет сращение костей: мнение эксперта
image
Офтальмолог назвал неожиданную причину синдрома сухого глаза
image
Врач рассказал о скрытой опасности бани
image
Нутрициолог рассказала, почему важно поддерживать витамин В2 в организме
image
Выявлен неожиданный фактор развития опухоли мозга
image
Врач дала несколько советов для снижения риска деменции на 45 процентов
image
«Не лучшая идея»: Диетолог раскрыл главный секрет правильной замены мяса бобовыми
image
Женщинам раскрыли главный фактор преждевременного старения
image
Миндаль: полезные свойства и противопоказания
image
Диетолог ответила, когда лучше устраивать разгрузочные дни
image
Чистка зубов сразу после еды может быть вредна для эмали
image
Врач назвал причину постоянного насморка на морозе
image
Как бороться с синдромом воздушного шара в животе: советы специалиста
image
Раскрыта неочевидная причина бессонницы
image
Психолог рассказал, зачем нам эмоциональный интеллект
image
Врач назвала кишечник крупнейшим иммунным органом

Новости

image
Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект об увеличении сверхурочной работы
image
Минздрав РФ обновит правила электронного оборота медицинской документации
image
Российская вакцина против ВПЧ одобрена для использования у детей и подростков
image
ФАС России опубликовала новую методику расчета надбавок к ценам на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Почти 17 тыс. жителей отдаленных территорий проверили здоровье в мобильных комплексах
image
Подмосковные врачи достали из мочевого пузыря пациентки косметический карандаш
image
Кардиохирурги Центра Рошаля провели уникальную операцию подростку на сердце без разрезов
image
В Подмосковье тестируется диагностический ассистент на основе искусственного интеллекта
image
Заболеваемость ВИЧ в Подмосковье снизилась на 15,7% за 2025 год
image
Бесплатные тренировки по катанию на коньках проводятся в парке «Сокольники»
image
РФ планирует к 2030 году вдвое снизить импортозависимость по критическим биокомпонентам
image
НМИЦ онкологии получил разрешение на клиническое использование онковакцины «Неовак-РОНЦ»
image
Росстат отчитался о темпах роста производства лекарств за год
image
В Люберцах открылась самая большая поликлиника в городском округе
image
Советы педиатра: как помочь ребенку, у которого язык примерз к качелям или столбу
image
С начала года в Подмосковье профосмотры прошли почти 100 тыс. детей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница