Второй площадке «Уктус» ровно год с момента получения статуса особой экономической зоны «Титановая долина»

21.08.2019 19178

18 августа второй площадке «Уктусу» ровно год - в 2018 году председателем правительства РФ, Дмитрием Медведевым было подписано Постановление Правительства Российской Федерации о принятии решения об увеличении площади ОЭЗ «Титановая долина» за счет земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований Сысертский городской округ и «город Екатеринбург».

За этот год на «Уктусе»:

· построен производственный комплекс для сборки самолетов Л-410 Уральского завода гражданской авиации: два цеха (сборки и окраски) и административно-бытовой корпус. К помещениям проведены сети вентиляции, тепло-, электро- и водоснабжения, сети связи и пожарной сигнализации, осуществлен монтаж внутренних инженерных систем и наружных сетей теплоснабжения. Также была модернизирована газовая котельная на 10 МВт, позволяющая обеспечивать теплом объекты площадки, и заменена часть теплотрассы.

· в мае 2019 года управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» заключила договор на ряд работ: выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по объектам инженерной, транспортной и таможенной инфраструктур площадки. Окончание этих работ запланировано на декабрь 2019 года.

Сегодня есть 2 приоритетные строительные задачи на площадке «Уктус»:

· увеличение энергомощности площадки и оптимизация работы водоснабжения. Планируется провести 2 линии электроснабжения общей мощностью 6 МВт от двух подстанций до границ ОЭЗ (прим.: сегодня мощность электросетей на площадке 1,28 МВт) и построить новую трансформаторную подстанцию с распределительными сетями к каждому участку резидента. Для бесперебойного водоснабжения площадки «Уктус» управляющая компания ОЭЗ заменит внешний водопровод протяженностью 3,4 км. Параллельно предстоит строительство новой насосной станции и модернизация канализационных сетей. Строительство сетей планируется завершить осенью 2020 года. Таким образом новые резиденты «Уктуса» будут обеспечены ресурсами уже к началу своих строительных работ.

· строительство свободной таможенной зоны (СТЗ), аналогичной первой площадке в «Салде», которая осуществляет деятельность с 2017 года. Весной 2019 года «Титановая долина» приступила к проектированию инженерной инфраструктуры таможни: первый этап предусматривает строительство единого закрытого контура по периметру всей площадки. Завершить строительство таможенной инфраструктуры и всех ее объектов планируется к концу 2020 года.

На сегодняшний день резидентами площадки «Уктус» ОЭЗ «Титановая долина» являются 4 компании. Площадь занимаемых ими земельных участков «Уктуса» составляет 10,67 га или 16,8 % от общей полезной площади ОЭЗ: ведет производственную деятельность якорный резидент АО «УЗГА» (локализация высокотехнологичного производства малой авиатехники и сервиса) и три компании, которые находятся на стадии проектирования: ООО «Русмед» (производство трехкомпонентных шприцев однократного применения), ООО «Сибеко Системы Сидений» (производство комплектующих для транспортных средств и сидений для авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта), ООО «Униматик» ( создание производства для изготовления и модернизации оборудования и компонентов для машиностроения).

Статус резидентов ОЭЗ «Титановая долина» на «Уктусе» планируют получить в ближайшее время 2 компании, с которыми 8 июля на ИННОПРОМ-2019 года генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов подписал соглашения о намерениях:

· компания «ВИЛСАН» - совместно с Группой компаний «Русские инвестиции» намеренна создать инновационное производство композитных комплектующих для авиа, авто, ж/д транспорта и других изделий на второй площадке ОЭЗ. В основе производственной деятельности инвестора – применение технологического инжиниринга и аддитивных технологий по индивидуальным заказам: от идеи и внедрения новых технологий композитного производства до реализации серийного выпуска продукции.

· производитель электротехнического оборудования OOO «ЭнергоКом»

Развитие:
· на ИННОПРОМ-2019 правительство Свердловской области, инфраструктурный центр «Энерджинет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и особая экономическая зона «Титановая долина» подписали соглашения о сотрудничестве по реализации комплекса пилотных проектов в области энергетики и созданию активного энергетического комплекса в ОЭЗ «Титановая долина». Первым пилотным проектом по направлению дорожной карты «Энерджинет» НТИ стал запуск промышленно-производственной площадки ОЭЗ «Титановая долина». Данный проект повысит качество энергоснабжения существующих потребителей ОЭЗ и позволит привлекать новых резидентов на площадку «Уктус» вне зависимости от ситуации с доступной мощностью внешнего энергоснабжения. Благодаря реализации проекта его участники оптимизируют затраты на решение проблем сетевой инфраструктуры южного района г. Екатеринбурга, снизив расходы на электроэнергию на 20-30%.

Отметим, согласно плановым показателям на «Уктусе» за весь период будет создано 1 000 рабочих мест. На сегодня выполнение плана - 264 штатные единицы.

*Справка:

ОЭЗ «Титановая долина» — одна из десяти особых экономических зон промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири. Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина». Акционером ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» является правительство Свердловской области. Первая площадка ОЭЗ — «Салда» — запущена в эксплуатацию и функционирует на территории Верхней Салды с декабря 2010 г. Рассчитана на крупные производственные проекты с уровнем опасности до 2 класса, ориентированные на механообработку, деревообработку, металлургию, тяжелое машиностроение. В августе 2018 года начала функционировать вторая площадка ОЭЗ – «Уктус» (35 км от центра Екатеринбурга). Рассчитана на высокотехнологичные производства с 3-4 классом опасности, ориентированное на изготовление структурных элементов для авиатранспорта, приборостроение, сборку – здесь развивается авиастроительный кластер. Суммарная площадь обеих составляет 394 га. Для резидентов ОЭЗ «Титановая долина» действуют налоговые и таможенные льготы и другие виды поддержки: бесплатное подключение к сетям, льготные ставки аренды и выкупа земли, GR-сопровождение в формате «единого окна».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала о главных причинах повышения скорости оседания эритроцитов
image
Врач перечислила банальные признаки дефицита витамина B9
image
Диетолог рассказала , кому нельзя употреблять бобовые
image
В чем вред горячих напитков: мнение эксперта
image
Эндокринолог рассказала о полезных веществах в безалкогольном пиве
image
Почему сводит ноги по ночам? Разберемся в причинах и лечении
image
Врач оценила рекомендацию проходить 10 тысяч шагов в день
image
Инфекционист назвал способ безопасно есть уличную еду в отпуске
image
«Карательная» стоматология без анестезии грозит инфарктами и обмороками
image
Нутрициолог рассказала, почему перед долгой дорогой нужно налегать на рыбу
image
Усталость и раздражительность может вызывать блуждающий нерв: как снизить его тонус и вернуть радость жизни
image
Детский врач о вакцинации от ротавируса: когда лучше делать
image
Названо худшее место для хранения лекарств
image
Можно ли оздоровить простату при хроническом воспалении?
image
Почему диагноза "дисбактериоз" не существует? Врач назвал реальные причины вздутия живота
image
Россиян предупредили о самых распространенных ошибках после укуса клеща

Новости

image
Жара без жара: как защититься от летних простуд
image
Не просто усталость: врачи и топ-блогеры раскрыли формулу выживания в эпоху «успешного успеха»
image
Сбросить груз: почему ноги отекают летом и как этого избежать
image
В России растет число случаев менингита
image
Новые правила покупки лекарств вступают в силу уже этим летом
image
Вице-премьер Голикова назвала факторы продления жизни на 10–15 лет
image
«Честный знак» разъяснил условия перехода на ТС ПИоТ
image
Минпромторг России рассказал о механизмах поддержки фармпрома
image
Госдума РФ приняла закон о развитии искусственного интеллекта в России
image
В России создадут реестр лекарств и влияющих на их свойства продуктов питания
image
FDA одобрило второй в истории биопрепарат от болезни Берже
image
Минздрав РФ обновил список лекарств и медизделий для бригад скорой помощи
image
Центр лекобеспечения не смог провести три аукциона на поставку лекарств для «Круга добра»
image
Минпромторг РФ прорабатывает поддержку первой и второй фазы КИ инновационных препаратов
image
Правительство РФ расширило перечень стратегически значимых лекарств
image
Комитет по охране здоровья поддержал совершенствование лицензионного контроля фармпроизводства

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница