Второй площадке «Уктус» ровно год с момента получения статуса особой экономической зоны «Титановая долина»

image

21.08.2019 16120

18 августа второй площадке «Уктусу» ровно год - в 2018 году председателем правительства РФ, Дмитрием Медведевым было подписано Постановление Правительства Российской Федерации о принятии решения об увеличении площади ОЭЗ «Титановая долина» за счет земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований Сысертский городской округ и «город Екатеринбург».

За этот год на «Уктусе»:

· построен производственный комплекс для сборки самолетов Л-410 Уральского завода гражданской авиации: два цеха (сборки и окраски) и административно-бытовой корпус. К помещениям проведены сети вентиляции, тепло-, электро- и водоснабжения, сети связи и пожарной сигнализации, осуществлен монтаж внутренних инженерных систем и наружных сетей теплоснабжения. Также была модернизирована газовая котельная на 10 МВт, позволяющая обеспечивать теплом объекты площадки, и заменена часть теплотрассы.

· в мае 2019 года управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» заключила договор на ряд работ: выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по объектам инженерной, транспортной и таможенной инфраструктур площадки. Окончание этих работ запланировано на декабрь 2019 года.

Сегодня есть 2 приоритетные строительные задачи на площадке «Уктус»:

· увеличение энергомощности площадки и оптимизация работы водоснабжения. Планируется провести 2 линии электроснабжения общей мощностью 6 МВт от двух подстанций до границ ОЭЗ (прим.: сегодня мощность электросетей на площадке 1,28 МВт) и построить новую трансформаторную подстанцию с распределительными сетями к каждому участку резидента. Для бесперебойного водоснабжения площадки «Уктус» управляющая компания ОЭЗ заменит внешний водопровод протяженностью 3,4 км. Параллельно предстоит строительство новой насосной станции и модернизация канализационных сетей. Строительство сетей планируется завершить осенью 2020 года. Таким образом новые резиденты «Уктуса» будут обеспечены ресурсами уже к началу своих строительных работ.

· строительство свободной таможенной зоны (СТЗ), аналогичной первой площадке в «Салде», которая осуществляет деятельность с 2017 года. Весной 2019 года «Титановая долина» приступила к проектированию инженерной инфраструктуры таможни: первый этап предусматривает строительство единого закрытого контура по периметру всей площадки. Завершить строительство таможенной инфраструктуры и всех ее объектов планируется к концу 2020 года.

На сегодняшний день резидентами площадки «Уктус» ОЭЗ «Титановая долина» являются 4 компании. Площадь занимаемых ими земельных участков «Уктуса» составляет 10,67 га или 16,8 % от общей полезной площади ОЭЗ: ведет производственную деятельность якорный резидент АО «УЗГА» (локализация высокотехнологичного производства малой авиатехники и сервиса) и три компании, которые находятся на стадии проектирования: ООО «Русмед» (производство трехкомпонентных шприцев однократного применения), ООО «Сибеко Системы Сидений» (производство комплектующих для транспортных средств и сидений для авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта), ООО «Униматик» ( создание производства для изготовления и модернизации оборудования и компонентов для машиностроения).

Статус резидентов ОЭЗ «Титановая долина» на «Уктусе» планируют получить в ближайшее время 2 компании, с которыми 8 июля на ИННОПРОМ-2019 года генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов подписал соглашения о намерениях:

· компания «ВИЛСАН» - совместно с Группой компаний «Русские инвестиции» намеренна создать инновационное производство композитных комплектующих для авиа, авто, ж/д транспорта и других изделий на второй площадке ОЭЗ. В основе производственной деятельности инвестора – применение технологического инжиниринга и аддитивных технологий по индивидуальным заказам: от идеи и внедрения новых технологий композитного производства до реализации серийного выпуска продукции.

· производитель электротехнического оборудования OOO «ЭнергоКом»

Развитие:
· на ИННОПРОМ-2019 правительство Свердловской области, инфраструктурный центр «Энерджинет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и особая экономическая зона «Титановая долина» подписали соглашения о сотрудничестве по реализации комплекса пилотных проектов в области энергетики и созданию активного энергетического комплекса в ОЭЗ «Титановая долина». Первым пилотным проектом по направлению дорожной карты «Энерджинет» НТИ стал запуск промышленно-производственной площадки ОЭЗ «Титановая долина». Данный проект повысит качество энергоснабжения существующих потребителей ОЭЗ и позволит привлекать новых резидентов на площадку «Уктус» вне зависимости от ситуации с доступной мощностью внешнего энергоснабжения. Благодаря реализации проекта его участники оптимизируют затраты на решение проблем сетевой инфраструктуры южного района г. Екатеринбурга, снизив расходы на электроэнергию на 20-30%.

Отметим, согласно плановым показателям на «Уктусе» за весь период будет создано 1 000 рабочих мест. На сегодня выполнение плана - 264 штатные единицы.

*Справка:

ОЭЗ «Титановая долина» — одна из десяти особых экономических зон промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири. Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина». Акционером ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» является правительство Свердловской области. Первая площадка ОЭЗ — «Салда» — запущена в эксплуатацию и функционирует на территории Верхней Салды с декабря 2010 г. Рассчитана на крупные производственные проекты с уровнем опасности до 2 класса, ориентированные на механообработку, деревообработку, металлургию, тяжелое машиностроение. В августе 2018 года начала функционировать вторая площадка ОЭЗ – «Уктус» (35 км от центра Екатеринбурга). Рассчитана на высокотехнологичные производства с 3-4 классом опасности, ориентированное на изготовление структурных элементов для авиатранспорта, приборостроение, сборку – здесь развивается авиастроительный кластер. Суммарная площадь обеих составляет 394 га. Для резидентов ОЭЗ «Титановая долина» действуют налоговые и таможенные льготы и другие виды поддержки: бесплатное подключение к сетям, льготные ставки аренды и выкупа земли, GR-сопровождение в формате «единого окна».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, к каким последствиям приводит недостаток утреннего света
image
Врач рассказала, кому противопоказано заниматься моржеванием
image
Обезжиренные продукты могут ускорить старение: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог рассказала, чем чревата привычка запивать еду сладким чаем
image
Врач рассказал, почему удалять зуб без последующего протезирования опасно
image
Стоит ли бояться пальмового масла в продуктах: мнение эксперта
image
Эксперт раскрыла простую формулу здоровья
image
Названы способы избежать простуд в праздники
image
Эксперты назвали топ-7 продуктов для продления молодости
image
Сезонная тяга к сладкому: почему она обостряется зимой и как с ней справляться?
image
«Не все люди с повышенным давлением - сердечники»: кардиолог раскрыл неожиданные причины, почему могут не срабатывать таблетки от гипертонии
image
Врач раскрыла алгоритм действий при отравлении в новогоднюю ночь
image
Неожиданный фактор старит сердце сильнее, чем курение
image
Специалист объяснила, как правильно бегать зимой и не навредить здоровью
image
Специалисты назвали важный фактор долголетия
image
Эксперт рассказала, как поддерживать водный баланс в зимнее время

Новости

image
Президент РФ потребовал следить за ценами на льготные лекарства в частных аптеках
image
Минздрав РФ намерен ввести этическую экспертизу для индивидуальных БТЛП
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о бесплатном лекобеспечении детей при амбулаторном лечении
image
Eli Lilly объявила результаты исследования нового инъекционного препарата от ожирения
image
Новый рентген-аппарат стоимостью более 32 млн рублей установили в Щёлковской больнице
image
Врачи в Орехово-Зуевском роддоме успешно удалили пациентке гигантскую опухоль весом более 10 кг
image
Собянин: Хирургический корпус ГКБ № 67 им. Ворохобова открыт после реконструкции
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал, как выглядит «лицо курильщика»
image
На 32% выросла выявляемость онкозаболеваний при скрининге полости рта
image
Репродуктивную диспансеризацию в Подмосковье прошли более 817 тыс. человек
image
Бойцы СВО получили в госпитале новогодние подарки и автографы хоккеистов
image
Росздравнадзор продлил выдачу разрешений на вывоз из страны медизделий
image
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об электронных зачетных книжках
image
FDA одобрило первый препарат от астмы для введения раз в полгода
image
Центр лекобеспечения намерен закупить для «Круга добра» 1 мл «Лукстурны» за 62,4 млн рублей
image
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о бумажном согласии на участие в КИ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница