Второй площадке «Уктус» ровно год с момента получения статуса особой экономической зоны «Титановая долина»

21.08.2019 17555

18 августа второй площадке «Уктусу» ровно год - в 2018 году председателем правительства РФ, Дмитрием Медведевым было подписано Постановление Правительства Российской Федерации о принятии решения об увеличении площади ОЭЗ «Титановая долина» за счет земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований Сысертский городской округ и «город Екатеринбург».

За этот год на «Уктусе»:

· построен производственный комплекс для сборки самолетов Л-410 Уральского завода гражданской авиации: два цеха (сборки и окраски) и административно-бытовой корпус. К помещениям проведены сети вентиляции, тепло-, электро- и водоснабжения, сети связи и пожарной сигнализации, осуществлен монтаж внутренних инженерных систем и наружных сетей теплоснабжения. Также была модернизирована газовая котельная на 10 МВт, позволяющая обеспечивать теплом объекты площадки, и заменена часть теплотрассы.

· в мае 2019 года управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» заключила договор на ряд работ: выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по объектам инженерной, транспортной и таможенной инфраструктур площадки. Окончание этих работ запланировано на декабрь 2019 года.

Сегодня есть 2 приоритетные строительные задачи на площадке «Уктус»:

· увеличение энергомощности площадки и оптимизация работы водоснабжения. Планируется провести 2 линии электроснабжения общей мощностью 6 МВт от двух подстанций до границ ОЭЗ (прим.: сегодня мощность электросетей на площадке 1,28 МВт) и построить новую трансформаторную подстанцию с распределительными сетями к каждому участку резидента. Для бесперебойного водоснабжения площадки «Уктус» управляющая компания ОЭЗ заменит внешний водопровод протяженностью 3,4 км. Параллельно предстоит строительство новой насосной станции и модернизация канализационных сетей. Строительство сетей планируется завершить осенью 2020 года. Таким образом новые резиденты «Уктуса» будут обеспечены ресурсами уже к началу своих строительных работ.

· строительство свободной таможенной зоны (СТЗ), аналогичной первой площадке в «Салде», которая осуществляет деятельность с 2017 года. Весной 2019 года «Титановая долина» приступила к проектированию инженерной инфраструктуры таможни: первый этап предусматривает строительство единого закрытого контура по периметру всей площадки. Завершить строительство таможенной инфраструктуры и всех ее объектов планируется к концу 2020 года.

На сегодняшний день резидентами площадки «Уктус» ОЭЗ «Титановая долина» являются 4 компании. Площадь занимаемых ими земельных участков «Уктуса» составляет 10,67 га или 16,8 % от общей полезной площади ОЭЗ: ведет производственную деятельность якорный резидент АО «УЗГА» (локализация высокотехнологичного производства малой авиатехники и сервиса) и три компании, которые находятся на стадии проектирования: ООО «Русмед» (производство трехкомпонентных шприцев однократного применения), ООО «Сибеко Системы Сидений» (производство комплектующих для транспортных средств и сидений для авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта), ООО «Униматик» ( создание производства для изготовления и модернизации оборудования и компонентов для машиностроения).

Статус резидентов ОЭЗ «Титановая долина» на «Уктусе» планируют получить в ближайшее время 2 компании, с которыми 8 июля на ИННОПРОМ-2019 года генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов подписал соглашения о намерениях:

· компания «ВИЛСАН» - совместно с Группой компаний «Русские инвестиции» намеренна создать инновационное производство композитных комплектующих для авиа, авто, ж/д транспорта и других изделий на второй площадке ОЭЗ. В основе производственной деятельности инвестора – применение технологического инжиниринга и аддитивных технологий по индивидуальным заказам: от идеи и внедрения новых технологий композитного производства до реализации серийного выпуска продукции.

· производитель электротехнического оборудования OOO «ЭнергоКом»

Развитие:
· на ИННОПРОМ-2019 правительство Свердловской области, инфраструктурный центр «Энерджинет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и особая экономическая зона «Титановая долина» подписали соглашения о сотрудничестве по реализации комплекса пилотных проектов в области энергетики и созданию активного энергетического комплекса в ОЭЗ «Титановая долина». Первым пилотным проектом по направлению дорожной карты «Энерджинет» НТИ стал запуск промышленно-производственной площадки ОЭЗ «Титановая долина». Данный проект повысит качество энергоснабжения существующих потребителей ОЭЗ и позволит привлекать новых резидентов на площадку «Уктус» вне зависимости от ситуации с доступной мощностью внешнего энергоснабжения. Благодаря реализации проекта его участники оптимизируют затраты на решение проблем сетевой инфраструктуры южного района г. Екатеринбурга, снизив расходы на электроэнергию на 20-30%.

Отметим, согласно плановым показателям на «Уктусе» за весь период будет создано 1 000 рабочих мест. На сегодня выполнение плана - 264 штатные единицы.

*Справка:

ОЭЗ «Титановая долина» — одна из десяти особых экономических зон промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири. Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина». Акционером ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» является правительство Свердловской области. Первая площадка ОЭЗ — «Салда» — запущена в эксплуатацию и функционирует на территории Верхней Салды с декабря 2010 г. Рассчитана на крупные производственные проекты с уровнем опасности до 2 класса, ориентированные на механообработку, деревообработку, металлургию, тяжелое машиностроение. В августе 2018 года начала функционировать вторая площадка ОЭЗ – «Уктус» (35 км от центра Екатеринбурга). Рассчитана на высокотехнологичные производства с 3-4 классом опасности, ориентированное на изготовление структурных элементов для авиатранспорта, приборостроение, сборку – здесь развивается авиастроительный кластер. Суммарная площадь обеих составляет 394 га. Для резидентов ОЭЗ «Титановая долина» действуют налоговые и таможенные льготы и другие виды поддержки: бесплатное подключение к сетям, льготные ставки аренды и выкупа земли, GR-сопровождение в формате «единого окна».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как подготовиться к веломарафону
image
Врач перечислила полезные продукты, мешающие похудеть
image
Как выбрать удобную обувь на весну: советы ортопеда
image
Сомнолог назвал самые распространенные причины проблем со сном
image
Врач рассказал, почему женщины лучше запоминают лица
image
Как сделать куличи более полезными: советы специалиста
image
Педиатр рассказала, зачем нужен кувез для новорожденного
image
Названы две растительные добавки для поддержания работы сердца
image
Разработан «умный» датчик усталости
image
Людям с диабетом объяснили пользу одного популярного кисломолочного продукта
image
Врачи госпиталя ветеранов войн объяснили, почему утро должно начинаться с улыбки
image
Врач назвал топ-5 "здоровых" привычек, которые могут навредить организму ребенка
image
Польза чернослива для организма
image
Порядок действий при укусе клеща
image
Названы болезни, предсказывающие деменцию за 10 лет до диагноза
image
Как правильно проветривать квартиру: советы специалиста

Новости

image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Управление и экономика фармации»
image
Президент РФ поручил усилить контроль за отсроченными льготными рецептами
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» карглумовую кислоту
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для санитарно-эпидемиологического надзора
image
Аптеки пожаловались на дефектуру противомикробного средства
image
Минпромторг России требует аннулировать лицензию тульского производителя «Интерфарма»
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по клинической фармакологии
image
В Росздравнадзоре объяснили процедуру получения заключения образовательной организацией
image
Включение зарубежных лекарств в Перечень ЖНВЛП снижает их стоимость в рознице
image
Аптеки и производителей предупредили о недопустимости роста цен из-за паводков
image
Обнаружена неочевидная причина прогрессирования болезни почек
image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница