Что происходит с иммунитетом во время беременности: правда и мифы

image

07.02.2023 2567

Каждую секунду десятки внешних недругов атакуют клетки нашего организма. Защитить нас от этого натиска — дело иммунной системы. Что происходит с ней во время ожидания малыша и как ее укрепить?

За время беременности в организме женщины происходит немало явлений, не до конца ясных даже врачам, и среди них — загадки, связанные с иммунитетом. Судите сами: задача иммунной системы — следить за тем, чтобы ничто чужеродное (например, бактерии или вирусы) не попало в организм, а если это произошло — немедленно найти и обезвредить «недруга».

Как только происходит зачатие, возникает особая ситуация: внутри женщины начинает развиваться новый организм, состав белков которого наполовину отличается от белков мамы. Теоретически иммунная система должна немедленно вступить в войну с чужаком — но этого не происходит. Организм женщины не только не отторгает будущего малыша, но и обеспечивает его всем необходимым и защищает, иногда даже в ущерб собственным интересам.

Видимо, с наступлением беременности иммунная система каким-то образом перестраивается на новый лад. Но как и почему? Эта загадка давно не дает покоя ученым; есть мнение, что, разгадав парадокс беременности, можно будет найти рецепт лечения рака — но пока вопросов больше, чем ответов.

Сильнее или слабее?

Раньше ученые полагали, что во время беременности иммунная система работает менее активно, а потому организм сильнее подвержен инфекциям и женщины чаще болеют. Но оказалось, что у будущих мам нет особой склонности к развитию инфекционных и воспалительных болезней — наоборот, многие хронические воспаления во время беременности затухают.

Чтобы работа иммунной системы во время ожидания малыша проходила без сбоев, нужно много условий. Первое — правильный гормональный фон. Многие гормоны, усиленно вырабатывающиеся во время беременности (прогестерон, кортизол, эстрогены), участвуют в работе иммунной системы; при их нехватке она может нарушаться.

Второе условие — правильное развитие самого малыша и плаценты, связывающей его с мамой. Есть мнение, что именно будущий ребенок запускает в организме женщины множество иммунных изменений. И, наконец, важно, чтобы к моменту наступления беременности в организме не было воспаления, иначе реакция иммунной системы мамы на малыша может быть неожиданной.

Проблемы и решения

К сожалению, не у всех женщин «в положении» перестройка иммунной системы происходит правильно. К чему это может привести?

1. Восприимчивость к инфекциям

Иногда будущие мамы замечают, что стали чаще простужаться; у многих обостряются хронические воспаления. Самая частая причина — либо неполадки иммунной системы до наступления беременности, либо непролеченные очаги инфекции (в горле, почках).

Врачи не устают напоминать, что до беременности важно сдать все необходимые анализы (начиная от самых простых — клинических анализов крови и мочи — и заканчивая мазками на инфекции, передаваемые половым путем) и заранее пролечить все «слабые» места.

2. Невынашивание беременности

Оно может быть вызвано и иммунными причинами. Например, если ребенка планируют родители, «похожие» друг на друга по своим тканям, клетки иммунной системы женщины могут принять клетки ребенка за свои, но поврежденные — и отторгнуть их. К счастью, есть способы помочь таким парам: прежде всего для этого нужно заранее, до наступления беременности, обратиться к специалистам.

Внимание, инфекция!

Столкнувшись с инфекцией, иммунная система вырабатывает защитные факторы, которые на время сохраняются в организме. Труднее всего дело обстоит с вирусами, в том числе вызывающими ОРВИ и грипп, которые видоизменяются каждый сезон (вызывая появление «птичьего», «свиного» и других видов гриппа). Они легко поражают будущих мам, особенно молодых (специалисты связывают это с тем, что именно юные женщины никогда не сталкивались с похожими вирусами и у них нет защитных факторов для борьбы с ними). Вот почему, если во время беременности вы почувствовали недомогание, боль в горле, а температура резко поднялась выше 37,5°С, не откладывая, обратитесь к врачу.

Что поможет будущей маме укрепить иммунитет? Самые безопасные и доступные средства — те, которые предлагает нам сама природа: вода, воздух, движение, свет. Их главный плюс в том, что они действуют на иммунную систему изнутри, мобилизуя ее собственные ресурсы, а не усиливают их искусственно, как действуют препараты-иммуномодуляторы. Воспринимая сигналы от внешних раздражителей (например, прохладной воды), нервная система передает их в особый отдел головного мозга — гипоталамус, который запускает выработку гормонов и тем самым усиливает защитные силы организма.

- Вода: контрастный душ, ходьба по воде, лечебные ванны, гидромассаж — выбирайте из этих простых и приятных методов те, что доставят вам больше удовольствия и будут безопасны на вашем этапе ожидания.

В первой половине беременности будущая мама может побаловать себя расслабляющими ваннами — например, хвойными (50 мг хвойного экстракта на ванну). А гидромассаж поможет снять мышечное напряжение и усталость, усилить ток крови в мелких сосудах и работу иммунной системы. Будущим мамам лучше использовать самый щадящий режим гидромассажа; как и для любой ванны, температура воды должна быть не выше 36–37 °С, а купание стоит ограничить 10 минутами.

Во второй половине беременности больше подойдет контрастный душ, который врачи называют «тренажером для сосудов». Начинать процедуры нужно с небольшого перепада температур (28–36°С); сперва в течение полутора минут обливайтесь теплой водой, затем полминуты — холодной. Постепенно разницу можно увеличить (от 20–22°С до 36–37 °С) и в этом режиме принимать душ по 10–12 минут (3 минуты — теплая вода, 1 минуту — холодная, чередуя 3–4 раза). Если вы принимаете душ утром, заканчивайте процедуру прохладной струей — это даст вам ощущение бодрости и легкости, а вечером — теплой водой, чтобы успокоиться и расслабиться. Точно так же можно делать контрастные обливания для ног, особенно если к концу дня они становятся «чугунными» и отекают.

Очень эффективная процедура, которая заставляет работать защитные силы организма и к тому же требует минимум усилий, — ходьба по воде. Положите на дно ванны резиновый коврик, налейте воду по щиколотку (температура 16−18 °С) и походите 10−15 минут, при каждом шаге полностью вынимая ногу из воды.

- Воздух. Прогулки — еще один важный элемент в укреплении иммунитета. Наполнить легкие кислородом, без которого невозможна работа ни одной клетки организма, будущей маме помогут воздушные и солнечные ванны.

- Движение. Оно необходимо всем женщинам «в положении»: старайтесь побольше ходить пешком, гуляйте, а если ваш врач не против — делайте несложную зарядку, плавайте в бассейне или занимайтесь фитнесом для будущих мам. Все это повышает способности организма лучше и быстрее реагировать на внешние «натиски».

Пора на отдых!

Передохнуть, набраться сил, укрепить иммунную и нервную системы будущие мамы могут в санаториях. Их примут в особых учреждениях, работающих главным образом с беременными женщинами, или в специализированных отделениях обычных санаториев. Лучше всего ехать туда на сроке до 26 недель и выбирать регионы с привычным климатом. В санатории вы найдете все, что предлагает будущим мамам физиотерапия: лечебный массаж, гидромассажные ванны, души (дождевой, пылевой, веерный, душ Виши), лечебный сон, хромотерапию (процедуру с использованием зеленого или синего излучения, которое снимает стресс и возбудимость головного мозга).

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница