Что беременным нужно знать про УЗИ?

image

07.02.2023 11175

Ультразвуковое исследование назначают врачи и делают мамы, чтобы посмотреть на ребёнка до рождения и убедиться, что с ним всё хорошо. Разбираемся, сколько раз за беременность можно и нужно делать УЗИ, безопасно ли оно и когда лучше приходить на обследование.


Главные мифы и страшилки

Любая медицинская процедура вызывает у беременных опасения. Неосторожно сказанное слово или недостаточно подробное объяснение врача рождает мифы, которые заставляют женщин переживать или вовсе отказываться от процедуры.

УЗИ — это облучение. Нет, УЗИ — это ультразвук, механические колебания, которые не создают ни излучение, ни радиацию. Он проходит сквозь жидкость и неравномерно отражается от тканей разной плотности. Это улавливают датчики, так получается картинка на мониторе. 

Похожим образом киты и дельфины понимают, где находятся те или иные предметы и животные. Они посылают ультразвук, он отражается, а их мозг воспринимает эти волны как эхо. А ещё ультразвук создают стиральные машинки и охранная сигнализация.

Ребёнок слышит ультразвук, и это вредит ему. Ухо человека различает звук в диапазоне от 20 до 20 тыс. герц в секунду. Частоты диагностического ультразвука находятся в пределах 1–10 мегагерц (МГц) или от 1 000 000 до 10 000 000 герц в секунду. Ребёнок не может слышать ультразвук при УЗИ. Более того, даже шум от работы аппарата МРТ не наносит вреда плоду.

УЗИ нагревает ткани, что повышает тонус матки и вызывает рак у плода. Это не совсем миф. УЗИ действительно повышает температуру клеток, этот параметр называют термическим индексом. Врачи следят, чтобы он не поднимался выше 1,5°C. Но при таком нагреве изменений в клетках эмбриона или органах матери не возникает. Современные аппараты работают в безопасном режиме автоматически.

Время исследования также невелико, при этом любая простуда также приведёт к повышению температуры тела на 1-2°C, но уже на значительно больший срок. При этом простуды не становятся причиной повышенного тонуса матки или прерывания беременности.

Часто говорят, что ультразвук «нагревает» ткани. С одной стороны это верно, — комментирует акушер-гинеколог Клиники Фомина Анастасия Дегтева. Но с другой, ультразвуковое исследование не выполняется так долго — для такого эффекта требуется несколько часов держать датчик на одном месте. А также в современных аппаратах нельзя выставить настройки, которые могли бы быть нежелательны для малыша. 

Из-за УЗИ возникают пузырьки жидкости, что может стать причиной прерывания беременности. Это явление кавитации, и оно действительно характерно для ультразвука. Но только в среде, где есть газ. Матка не содержит воздуха, поэтому в ней кавитация не возникает. 

Одна девочка на приеме плакала, рассказывая, что беременная подружка поехала в больницу, ей сделали УЗИ, беременность сразу замерла, и ее пришлось прерывать, — делится опытом к.м.н., хирург, врач УЗИ GMS Hospital Кирилл Луммер. — На вопрос: «А для чего УЗИ делали?», мне ответили, что по поводу подозрения на проблемы с плодом… Поговорили, выяснили логику событий и поняли, что причинно-следственная связь иная: УЗИ наоборот помогло вовремя выявить проблему и решить ее без опасных осложнений. 

УЗИ влияет на ребёнка и его ДНК. Ребёнок не способен улавливать ультразвук, ведь он не дельфин и не кит. Эксперты ВОЗ подтвердили безопасность УЗИ для ребёнка.

Исследования, которые приводят как доказательства отрицательного влияния ультразвука, проводились в 1988 г. и в 1879 г. По их результатам УЗИ во время беременности было связано с рождением маловесных детей и левшей. Но нужно понимать, что тогда использовался ультразвук высокой мощности. С тех пор аппараты УЗИ сильно изменились — они не влияют на плод, при этом показывают более точное изображение. Данные современных исследований не показали связь между низким весом ребёнка, неврологическими или онкологическими болезными у детей и УЗИ.

УЗИ для беременных не просто безопасно, оно жизненно необходимо, — утверждает Кирилл Луммер. — Проведен не один десяток очень больших многоцентровых рандомизированных клинических исследований на больших группах. Достоверно выявленных осложнений, связанных с применением УЗИ до настоящего времени не выявлено. 

Сколько раз можно делать

Так как УЗИ не влияет ни на ребенка, ни на мать, исследование можно делать сколько угодно раз. Но до 9 недель обследование проводят интравагинально, так как абдоминально — через живот, плод еще плохо видно. Из-за этого делать УЗИ часто не рекомендуют, чтобы не тревожить лишний раз шейку матки и не приводить матку в тонус.

Некоторые считают, что УЗИ нужно делать сразу, как тест показал положительный результат. Так исключают внематочную беременность. Но среди пациенток стационара только 1-6% женщин с этим диагнозом. При этом симптомы нормально развивающейся и внематочной беременности отличаются, поэтому необязательно сразу же делать УЗИ для ее исключения. Но можно, если это успокоит будущую маму.

При нормально протекающей беременности обычно достаточно выполнение так называемого нулевого скрининга — УЗИ на раннем сроке, чтобы убедиться, что беременность маточная и развивается, а также скрининга в 11-13 недель, 19-21 неделю и в 30-34 недели, — комментирует Анастасия Дегтева. 

По мнению опроса врачей ультразвуковой диагностики, здоровой женщине достаточно 1-3 УЗИ за весь период беременности. Из опрошенных 70% не одобрили УЗИ «на память» или в качестве развлечения.

В какие сроки обычно делают 

Во время беременности есть 3 обязательных УЗИ по ОМС. На них выявляют врожденные пороки развития. По результатам обследования мама вместе с врачом принимает решение о продолжении или прерывании беременности. Если мама решает родить ребёнка, её направляют на обследование, ведение беременности и роды в ближайший перинатальный центр.

Сроки обязательных УЗИ:

10-13 недель — проводят совместно с биохимическим скринингом крови для оценки риска хромосомных патологий. 
20-22 недели — проверяют патологии развития внутренних органов.
30-34 недели — обнаруживают пороки развития плода, которые поздно формируются, а также оценивают вес плода и его положение.

Дополнительные УЗИ врач может назначить, если у плода плохо прослушивается сердцебиение или оно неправильное, а также при несоответствии размеров матки сроку беременности. Женщинам с высоким риском невынашивания проводят УЗИ шейки матки с 15 по 24 неделю беременности раз в 1-2 недели.

УЗИ с допплерографией проводят в 18-26 недель и в 30-34 недели. Оно показано женщинам с высоким риском осложнений беременности.

Отдельно выделяют 3D и 4D УЗИ. На нем можно увидеть объемное изображение малыша. Его лучше проводить в 17-18 недель беременности. До этого срока околоплодных вод еще слишком мало, чтобы получить четкое изображение. А после 24 недель увидеть ребёнка целиком уже не получится — он слишком большой. Хотя отдельно посмотреть на лицо, ручки и ножки ещё можно.

Когда видно пол и как его определяют 

По УЗИ пол ребенка можно определить с 13-14 недели. На этом сроке возникают первые отличия половых органов мальчика и девочки. Но они еще слишком похожи, поэтому врач может ошибиться.

Лучше всего видно пол после 16-17 недель. Идеальный срок для определения пола — 23-25 недель. Половые органы к этому времени уже сформированы по мужскому или женскому типу.

Иногда пол ребенка хорошо видно уже на первом скрининге, — делится опытом Анастасия Дегтева. — Но, чаще всего, окончательно установить, кто будет: мальчик или девочка, можно на втором скрининге в 19-21 неделю. 

Важно запомнить

УЗИ — это не облучение, а механические колебания звуковых волн
УЗИ не вредит ни ребёнку, ни матери
УЗИ можно делать сколько угодно раз, но лучше после 9 недель
врачи рекомендуют делать УЗИ в 10-13 недель, 20-22 недели и 30-34 недели
3D и 4D УЗИ лучше всего делать в 17-18 недель
определять пол лучше в 23-25 недель. 

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку
image
Физиотерапевт посоветовал копать грядки, чтобы сжечь максимум калорий
image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении

Новости

image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница