Почему люди кашляют?

image

07.02.2023 2215

Кашель — крайне неспецифичный симптом. Обычно он развивается из-за простуды и до трех недель называется острым. После трех недель он становится затяжным, а свыше восьми — хроническим. По статистике каждый пятый больной ОРВИ заболевает бронхитом — воспалением бронхов или нижних дыхательных путей. Также кашель мучает при обострении хронических болезней легких, например, бронхиальной астмы и болезнях, которые никак не затрагивают дыхательные пути — изжоге, сердечной недостаточности. Рассказываем, почему человек кашляет и как понять причину.


Как устроена дыхательная система

Если кровеносная система — закрытая, изолированная от внешнего мира, то дыхательная — открытая. Она сообщается с окружающей средой — воздух поступает через верхние дыхательные пути: носовые ходы, полость рта, гортань, трахею, левый и правый главные бронхи в легкие. Бронхи подобно ветвям деревьев делятся на более мелкие — первые десять порядков это бронхи. После десятого разветвления начинаются бронхиолы — нижние дыхательные пути. 

Далее бронхиолы после череды делений формируют альвеолы. Это пузырьки, напоминающие виноградные гроздья. В них кислород воздуха всасывается в кровь, а углекислый газ удаляется. Капилляры оплетают альвеолы, они обильно кровоснабжают их для качественного газообмена. Эти структуры составляют легкие — их прозвали так не зря, они воздушные, напоминают губку. Легкие заключены в плевру — специальную пленку, которая защищает их от трения и повреждений. Плюс она активно участвует в акте дыхания.

Принцип дыхания заключается в разности давлений между окружающей средой и легкими. В головном мозге находится дыхательный центр, который поддерживает постоянное содержание кислорода в крови. Кровь течет через этот детектор и передает информацию ежесекундно. Когда уровень кислорода снижается, то головной мозг приказывает диафрагме, межреберным мышцам и другим структурам сокращаться — диафрагма опускается, межреберные мышцы раздвигают ребра. Из-за этого грудная полость расширяется. За ребрами и диафрагмой движется плевра

Внутригрудное давление становится отрицательным — воздух самотеком устремляется в легкие — происходит газообмен. Затем начинается обратный процесс — диафрагма уплощается, реберные промежутки сужаются, легкие буквально сдуваются — воздух покидает дыхательные пути. Эти действия называются актом дыхания. В минуту здоровый человек совершает их порядка 12-18 в минуту беспрерывно в течение всей жизни. 

Вместе с воздухом в легкие попадают частички пыли, различные аллергены, поллютанты, бактерии и вирусы, которые организму как минимум не нужны, а как максимум вредны и опасны. Для этого на поверхности бронхов есть мерцательный эпителий — клетки на поверхности которых множество волосков-ресничек. Они задерживают пыль, аллергены, микроорганизмы на своей поверхности, а затем удаляют непрошенных гостей из бронхов взмахами ресничек.

Чтобы процесс был щадящим — железы выделяют секрет, похожий на слюну. Он выполняет несколько функций — во-первых, посторонние агенты в нем вязнут, задерживаются — если бы в дыхательных путях было сухо, то каждый вдох был подобен урагану в пустыне. Во-вторых, он помогает аккуратно убрать частички пыли, грязи и микроорганизмы из бронхов — они не поражаются вторично. В итоге получается, что эпителий взмахами ресничек гонит секрет, в котором завязли пыль и бактерии к выходу — ученые назвали этот процесс мукоцилиарный клиренс. Когда скапливается слишком много «мусора» и реснички с секретом не справляются, то в дело вступает кашель.

Кашель — рефлекторный ответ на раздражение нервных окончаний, которые передают сигнал в головной мозг. Последний дает распоряжение мышцам и диафрагме спровоцировать резкий выдох, именуемый кашлем. Кашлевые рецепторы находятся не только в дыхательной системе, но и пищеводе, оболочке сердца — перикарде, диафрагме и желудке. Благодаря кашлю из дыхательных путей удаляются посторонние частицы, это — защитный механизм, который стоит на страже здоровья. Когда человек поперхнулся водой, то первое, что случается — это кашель, который удаляет из дыхательных путей воду. Только потом иммунная система начнет зачистку оставшихся антигенов.

Причины кашля

Их делят на: 

легочные, например, бронхиальная астма, ОРВИ
внелегочные, когда дыхательная система не поражается, но по каким-то причинам человек кашляет. Такое бывает, например, при сердечной недостаточности. 

Если кашель возник в ответ на инфекцию, то в такой ситуации все более менее ясно. В дыхательную систему попал микроорганизм, который вызвал воспаление сначала слизистой глотки, гортани, затем бронхов. Выделяется больше секрета, дыхательные пути отечные, рецепторы сжимаются, их раздражает слизь и отек — начинается кашель — защитный механизм, который предотвращает прогрессирование болезни, эвакуирует слизь из дыхательных путей.

Кашель, возникший на фоне полного благополучия дыхательной системы, называется внелегочным. Кашлевой рефлекс провоцируется раздражением нервных окончаний других органов, которые к дыханию не имеют никакого отношения. В итоге, человек мучается от кашля, лечится отхаркивающими средствами, а дело совсем не в этом. 

Легочные причины 

На первом месте среди провокаторов кашля стоят инфекции дыхательных путей. Воспаление слизистых ротоглотки, бронхов и легочной ткани вызывает кашель — в этой ситуации он уместен, помогает организму справится с инфекцией. Первые 3 недели кашель считается острым. Почти у половины больных кашель переходит в хронический, длится до 8 недель, но разрешается сам собой, без дополнительных средств.

К поражению верхних дыхательных путей в подавляющем большинстве случаев приводят различные вирусы, — подчеркивает инфекционист Lahta clinic Валентин Ковалев. — Риновирус, вирус гриппа и респираторно-синтициальный вирус чаще других поражают бронхи. Иногда бронхит вызывается микоплазменной инфекцией. Обострение бронхита вызывает гемофильная палочка типа В, но она опасна для пациентов с хроническими болезнями легких и курящих. 

Вакцинация от вируса гриппа, covid-19, пневмококка и гемофильной палочки защитит именно от этих агентов. Но от других вирусов, того же риновируса вакцин нет. Здесь помогут только общие “народные” средства. 

Маски и респираторы, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ, снижают риск встретить тот или иной микроб-возбудитель, — говорит пульмонолог клиники Скандинавия Наталья Смирнова. — Это актуально и для работников предприятий, контактирующих с различными пылевыми агентами и вредными веществами. Немаловажным является аспект укрепления иммунитета в целом — правильное питание, закаливание, инсоляция, аэробные физические нагрузки позволят организму подготовиться и оказать сопротивление большинству инфекционных агентов. 

Далее идут бронхиальная астма и неастматический эозинофильный бронхит. Суть кашля при астме — аллергическая реакция. В норме частички пыли, холодный воздух, пыльца растений, аромат духов не вызывают приступов кашля. Человеческий организм не реагируют на эти вещества — они просто есть в воздухе. Но когда иммунная система скомпрометирована, то видит эти вещества опасными, аллергенными и начинается реакция. 

Синтезируются особые антитела — IgE, растет численность эозинофилов — клеток, отвечающих за аллергические реакции. Они высвобождают много гистамина, который приводит к спазму бронхов, их отеку. Отсюда приступообразный кашель, свистящее, пыхтящее дыхание, недостаток кислорода, вплоть до астматического статуса — критического состояния, когда человек может задохнуться. Эти изменения обратимы, стоит убрать источник аллергена и начать лечение.

В долгосрочной перспективе, если не лечить этот кашель, он чреват изменением дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной системы. Бронхи ремоделируются — обрастают соединительной тканью, утрачивают эластичность, податливость и спадаются на выдохе. Из-за этого легкие плохо опорожняются, обедненный воздух не покидает легкие, углекислота задерживается в организме. Человек получает меньше кислорода, страдает от гипоксии, хуже справляется с нагрузками. В дополнение к этому растет нагрузка на сердце. Иммунитет также изнашивается. Он кидает свои силы на борьбу с выдуманным врагом, тратит белки, расходует иммунные клетки, в результате он не способен защитить организм от реальной угрозы.

Похожим механизмом развивается хроническая обструктивная болезнь легких — ХОБЛ. Причинами ХОБЛ считают генетику — около 1% случаев, остальное же приходится на курение — порядка 80%, а также загрязнение окружающего воздуха, пассивное курение, вредные производства. 

На фоне попадания канцерогенов с табачным дымом, работе на вредных производствах в легкие попадает множество антигенов, которые действительно вредны, ядовиты и чужеродны для организма, а не как при бронхиальной астме, когда на нейтральные вещества организм отвечает несоразмерно. Каждая затяжка, каждый вдох дыма вносит отравляющие вещества в легкие. Организм на это логично отвечает кашлем, выделением слизи, активацией иммунитета, макрофагов, чтобы те переварили, сделали что угодно, чтобы навести порядок в своем доме.

В процессе этой борьбы рано или поздно чаша весов под названием “дыхательная недостаточность” перевесит. Каждый день в бронхах шло воспаление, пораженные участки замещались соединительной тканью, бронхиальный отек уже не спадает — чем-то похоже на болт, которому сорвали резьбу, такой нельзя ни затянуть, ни выкрутить, только менять на новый. Из-за того, что воздух с трудом покидает легкие, упирается в преграду в виде спавшихся, отечных бронхов, то ему ничего не остается как устремиться обратно в альвеолы. 

В результате, из-за повышенного давления в наших “виноградных гроздьях”, они лопаются, объединяются в один большой мешок — буллу. Эти буллы менее функциональны, в них почти не происходит газообмен — образуется мертвое пространство в легких, хранилище воздуха и больше ничего. 

Вместе с легкими поражаются сосуды, питающие легкие и участвующие в газообмене. Правым отделам сердца приходится работать намного больше, ведь организм меньше тратить кислорода не стал, а за один удар сердца кислорода поступает намного меньше, ведь часть альвеол выключено, другая часть занята старым воздухом, который беден кислородом, в третьи воздух не попадает из-за спазма и отека. Поэтому сердце изо всех сил качает кровь, чтобы как-то спасти ситуацию. 

В конце у человека разовьется “легочное сердце” — синдром, при котором сердце больше не справляется с нагрузкой, начинаются разлитые отеки — на ногах, появляется жидкость в полостях тела — животе, грудной полости, под оболочкой сердца. Пациент задыхается, у него развивается печеночная, почечная и дыхательная недостаточность — даже пересадка сердца его не спасет, поскольку через некоторое время оно снова превратится в “легочное”. 

Также кашель развивается до 90% случаев при раке легких, плевры, бронхов и метастазах рака из других областей в легкие. Он возникает из-за повреждения бронхов, вследствии прорастания опухоли в их стенки. Она достигает пищевода, из которого слизь, частицы пищи и желудочное содержимое могут также попадать в бронхиальное дерево, грудную полость. Опухоль повреждает сосуды, часто вызывает венозный тромбоз и как итог — отток крови от легких нарушается, развивается застой и жидкость пропотевает в грудную клетку. Помимо этого опухоль продуцирует жидкость, которая скапливается в оболочках легких и сердца — все эти причины вызывают кашель.

Внелегочные причины

Чаще всего кашель вызывает гастроэзофагеальный рефлюкс — ГЭРБ или по-простому, изжога. Порядка 40% страдающих изжогой, кислым привкусом во рту страдали хроническим кашлем. Напротив, порядка 40% всех обследуемых с хроническим кашлем, хотя и не имели симптомов изжоги, кислого привкуса во рту, но имели гастроэзофагеальный рефлюкс.

Изжога провоцирует кашель несколькими механизмами. Во-первых, раздражение слизистой начального отдела пищевода кислотой вызывает кашель, во-вторых — затекание кислоты при стекании по стенкам пищевода и глотании в гортань и далее в трахею и бронхи. Такой кашель не пройдет до тех пор, пока не будет выявлена причина изжоги и подобрана терапия.

Также ученые отмечают влияние болезней уха и носа. В редких случаях хронический кашель развивается при воспалении слуховой трубы, появлении серной пробки в в ухе. Объясняется это тем, что иннервация слуховой трубы обеспечивается отростками тех же нервных окончаний, что и дыхательной системы, поэтому их раздражение перекрестно отражается, с появлением кашля.

Примерно так же появляется кашель при ринитах и синуситах — насморке. Слизь из носа затекает в верхние дыхательные пути, раздражая кашлевые рецепторы, что приводит к кашлю. Ученые обозвали этот процесс постназальным синдромом. 

Длительный поствирусный кашель проходит самостоятельно, с течением времени, — говорит Валентин Ковалев. Применение муколитических препаратов в этом случае не оправдано. При навязчивом, сухом кашле, мешающем говорить, иногда могут помочь препараты, подавляющие кашель. 

Иногда сухой кашель, отек бронхов и их спазм вызывают ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента — препараты, снижающие артериальное давление. . Доказано, что порядка 15% пациентов, получающих лечение ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, сталкиваются с побочным эффектом от них — кашлем. Чтобы справиться с этой проблемой достаточно сменить терапию на другой класс препаратов — например, на блокаторы рецептора ангиотензина.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — также вызывают хронический кашель. Поэтому клиницисты не даром прозвали сердечную недостаточность — сердечной астмой. Человек не может принять лежачее положение, он задыхается, открывается сухой кашель. Это происходит потому, что сердце плохо перекачивает кровь, в итоге во всем кровяном русле образуется затор, пробка. В итоге, как автолюбители объезжают пробку по обочине, так и жидкость начинает пропотевать через стенки сосудов в окружающие ткани. Формируются отеки, сначала на нижних конечностях, потом в брюшной полости. По мере прогрессирования дефекта отеки добираются и до грудной полости, а потом и до оболочек сердца. 

Постинфекционный кашель может беспокоить до 1,5-2 месяцев, — подчеркивает Наталья Смирнова. — Однако, стоит помнить, что не всегда длительно беспокоящий кашель с периоде восстановления после ОРВИ является физиологической нормой. Если кашель длится более 8 недель, на этот симптом стоит обратить внимание и обратиться к специалисту для уточнения диагноза и определения дальнейшей лечебно-диагностической тактики. 

Когда все причины исключены и для кашля нет почвы, тогда говорят о психогенном кашле — это диагноз исключения. Он развивается из-за такого феномена, как соматизация или переход душевных переживаний в симптомы соматической болезни. Тревога, сниженное настроение, душевные травмы чаще приводят к психическим симптомам, но порой организм подавляет их, но бесследно такой фокус не проходит — развивается маскированная депрессия, соматоформное расстройство, ипохондрия. Человек ходит по врачам, проходит всевозможные обследования, скрининги. Поэтому опытный врач должен направить пациента участковому психиатру или психотерапевту, чтобы тот разобрался с проблемой и подобрал лечение.

Важно запомнить

Кашель — физиологический процесс, он защищает дыхательные пути от чужеродных частиц
Кашель вызывают не только инфекции, но и химические вещества, пары, табачный дым, а также болезни сердца, желудка и психические проблемы.
Длительный, более двух недель кашель — повод обратиться к врачу
Чтобы защититься от легочных причин кашля следует вакцинироваться от гриппа, covid-19, для людей в группе риска — дополнить прививочный календарь вакцинами от гемофильной палочки типа В и пневмококка. В разгар эпидемии носить маски. Поменять образ жизни — отказаться от курения, укреплять иммунитет. 

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе
image
Никтурия: причины ночных визитов в туалет
image
Врач "реабилитировала" крахмалистые овощи

Новости

image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей
image
Гинцбург: применение "Фтортиазинона" уменьшает количество рецидивов более чем в 10 раз
image
В МФТИ создана клеточная тест-система для подбора оптимальной терапии
image
Спортивный марафон "Сила России" пройдет с 1 июня по 10 августа
image
Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница