Саган-дайля, иван-чай и другие травы долголетия. Как правильно их заваривать и пить

image

06.12.2022 16621

Эти напитки помогут не только разнообразить чаепитие, но и улучшить здоровье. Предзимье, зима, перепады температур и атмосферного давления, короткий световой день, хмурые дни – процессы, характеризующие конец года в центральной полосе России, и время, когда многое нужно успеть, а силы на исходе. Да ещё и время сезонных простуд и гриппов наваливается на нас тяжестью проживания и долгим периодом восстановления.

Что может помочь справиться со стрессами, простудами, облегчить симптомы заболеваний и хоть чуточку приблизиться к гармонии физического и эмоционального самочувствия?

 

Светлана Кусова">

Светлана Кусова, биотехнолог, ароматерапевт, специалист по фитотерапии и терапии специями

Один из самых лучших способов – это домашний фиточай. Свежезаваренный, ароматный, с неповторимым вкусом дальних лугов, горных высей, степных просторов, благотворно влияющий как на наше физическое, так и на эмоциональное состояние.

Иван-чай

Начнём с исконно русского Иван-чая (кипрей узколистный), который с древности, до появления в России китайского чёрного чая, применялся именно для ежедневного чаепития.

Иван-чай по своей природе – растение пионер, тот, кто первым осваивает разрушенные земли, пожарища и за один год способен нарастить огромную биомассу, необходимую для дальнейшего восстановления почвы.

Благодаря уникальному химическому составу иван-чай благотворно влияет на весь организм. Листья кипрея содержат большое количество дубильных веществ, органических кислот, витамина C, пектинов, флавоноидов, макро- и микроэлементов, сахара и слизи.

Напиток помогает бороться с авитаминозом, благодаря высокому содержанию витамина С является природным средством для профилактики и борьбы с простудами. А также укрепляет иммунную систему и повышает общий тонус организма после перенесённых болезней и физических перегрузок, помогает сохранять внимание и концентрацию во время умственных нагрузок.

Иван-чай эффективен:

при раздражительности и гневливости;

бессоннице, оказывает лёгкое седативное действие;

помогает мышечному и эмоциональному расслаблению.

Донник жёлтый (донник лекарственный)

Ещё одно растение, аромат которого хорошо знаком многим из нас. Лекарственное растение с удивительным медовым ароматом, лечебные свойства которого известны издревле. Писатель Иван Бунин говорил: Мне этот донник золотой на миг всего, всего дороже!

Римский врач Гален лечил им раны гладиаторов, грек Диоскорид подробно описал его целительную силу, а происхождение русского названия говорит само за себя.

«Донник» происходит от «донной» — древнего названия подагры и «дна» — древнерусского обозначения болезней нижней части брюшной полости.

Полезные свойства донника хорошо изучены наукой и нашли признание в использовании при болезнях сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой систем. Для укрепления иммунитета и лечении подагры и ревматизма.

Также донник эффективен:

при наружном применении;

маститах и для размягчения и рассасывания разных уплотнений и фурункулов;

для рассасывания тромбов (сгустки крови) природный антикоагулянт, приём которого в течение недели помогает восстановить «текучесть» нашей крови.

Но к применению этого растения нужно относиться предельно осторожно. Не использовать его в терапевтических дозах самостоятельно, только под наблюдением фитотерапевта.

Противопоказанием к применению донника служат беременность, пониженная свёртываемость крови, пониженное давление, заболевания почек. Длительное применение и приём в больших количествах могут вызвать головную боль, рвоту, беспокойный сон и даже паралич.

Базилик священный

Перейдём теперь к пряным растениям и посмотрим попристальнее на Базилик священный (Ocimum sanctum). Вот уже более чем 3000 лет это растение считается одним из самых могущественных и священных растений Индии.

Нет, это не привычный для нас кулинарный базилик, хотя все его виды, несомненно, имеют свои целебные свойства. Главным достоинством Базилика священного считается его применение в качестве адаптогена.
Адаптогены — это питающие и строящие травы, которые при ежедневном применении укрепляют здоровье человека.

Базилик:

разжижает кровь и способствует кровообращению;

оптимизирует уровень холестерина;

снижает уровень глюкозы в крови;

способствует уменьшению боли и полезен при лечении артрита и других воспалений.

В качестве пряной травы он благотворно влияет на пищеварение, облегчает застойные состояния, помогает при изжоге и применяется для исцеления язв.

Используется базилик и как антимикробная трава при лечении бактериальных грибковых и вирусных инфекций. Помогает укрепить иммунную систему.
Аккуратность в применении базилика священного должна быть соблюдена людьми, принимающими инсулин от диабета. А также теми, кто принимает препараты для разжижения крови, чтобы не усилить их действие.

Саган-дайля (рододендрон Адамса)

Ещё одно удивительное растение, всё больше завоёвывающее интерес. Согласно бурятской легенде, воины, возвращаясь домой с победой, втыкали копья в склоны Саян. Так они отдавали силу земле. Спустя время в этих местах появлялось растение сагаан дали (буквально – «белое крыло»). Люди верили, что оно наделяет человека силой и здоровьем.

Это растение, активно используемое тибетской и бурятской медициной, пока не признано фармокопейным, то есть не числится в Государственном реестре лекарственных средств. Но научные исследования российских учёных последних десятилетий относят его к потенциальным лекарственным растениям.

Рододендрон Адамса

В народной тибетской медицине рододендрон Адамса в виде отваров применяется внутрь как бактерицидное, тонизирующее средство, а также для стимуляции сердечной деятельности и нервной системы.

Монголы и буряты повсеместно используют это растение в качестве мочегонного средства, при простудных заболеваниях. В Сибири охотники употребляют рододендрон Адамса в виде чая для снятия усталости.
Благодаря исследованиям, проведёнными в Иркутском государственном медицинском университете, было установлено, что рододендрон Адамса обладает выраженным тонизирующим действием в условиях стресса и превосходит эффект элеутерококка, повышает устойчивость организма к инфекции, обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Но есть противопоказания к применению:

возраст до 18 лет;

беременность и лактация;

нестабильное состояние нервной системы;

повышенная возбудимость;

поражения головного мозга;

психические расстройства;

заболевания почек и мочевыделительной системы.

Как правильно пить травяные сборы

Каждое из описанных растений уникально по своему химическому составу и неповторимо по своим целительным свойствам. Каждое из них способно принести нам гармонию, а при неразумном употреблении – нанести вред и, возможно, непоправимый.

Но соблюдение правил и норм в ежедневном употреблении позволят обеспечить доброе утро, бодрый день и спокойную ночь.

Иван-чай – можно принимать каждый день, но не более месяца, потом делать перерыв на месяц. Дозировка 1 ч. л. с горкой на 300 мл кипятка.

Донник лекарственный – для профилактики тромбообразования принимать по 1/2 ч. л. два раза в день на 200 мл кипятка. Принимать не более недели. Можно добавлять в чёрный или зелёный чай, а для ароматизации и разнообразия вкуса – добавлять к иван-чаю щепотку донника.

Базилик священный – годится для ежедневного длительного применения 2 ч. л. сухой травы на 300 мл кипятка.

Саган-дайля – для тех, кто хочет придать бодрости или снять накопившуюся усталость, два-три листочка на 200 мл кипятка. Не каждый день.

Источник: «Чемпионат»: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку
image
Физиотерапевт посоветовал копать грядки, чтобы сжечь максимум калорий
image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении

Новости

image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница