Уход за новорожденными и проекты «Московского долголетия»: итоги недели в социальной сфере столицы

image

21.11.2022 3628

Родители маленьких пациентов еще трех больниц смогут наблюдать за ними по видео, завершилась разработка проекта клиентских путей для онкобольных, а также продолжается работа по поддержке детей-сирот, приемных семей и представителей старшего поколения.

Город закупил три тысячи единиц медицинского оборудования для диагностики заболеваний сердца

Именно столько специализированных приборов для диагностики заболеваний сердца получат московские больницы и поликлиники. Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, часть оборудования уже поставили в медучреждения, еще часть поступит в ближайшие месяцы.

Городские больницы и поликлиники планомерно меняют устаревшее оборудование на новое, в том числе на цифровое. Это позволяет повышать качество диагностики и лечения различных заболеваний.

Завершилась разработка алгоритмов оказания онкологической помощи

Медицинское сообщество Москвы завершило разработку алгоритмов оказания онкологической помощи — клиентских путей — от диагностики до окончания наблюдения. Как сообщила Анастасия Ракова, теперь они охватывают все этапы: от подозрения на злокачественную опухоль до окончания наблюдения.

Это дает врачам и пациентам точное представление о сроках и объемах медпомощи, которая должна быть оказана. Разработка клиентских путей стала еще одним шагом на пути создания ценностно ориентированного здравоохранения, в котором в центре внимания находятся пациент, его здоровье, эмоциональное состояние и качество жизни.

Узнать больше о московском стандарте получения онкологической помощи можно на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Ценностно ориентированное здравоохранение: как Москва улучшает качество оказания онкологической помощиСтоличные психологи провели около 1,5 тысячи консультаций с онкобольными и их родственниками

Родители смогут по видео следить за новорожденными в больницах

Еще три больницы предлагают родителям наблюдать за своими детьми, которые находятся на лечении в стационаре, по видео. Речь идет о малышах, которые родились раньше срока или имеют недостаточный вес. Мамы и папы смогут круглосуточно видеть своего ребенка в режиме реального времени на экране смартфона.

Такая возможность есть уже в шести городских стационарах. Чтобы получить доступ к видео, одному из родителей необходимо написать заявление, указав в нем фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, номер телефона и адрес электронной почты, куда придет ссылка на трансляцию.

Москвичам-сиротам помогают найти семью

В Москве более 93 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Остальные живут в центрах содействия семейному воспитанию. Основная цель этих учреждений — возвращение ребенка в семью или поиск приемных родителей. 

Будущих усыновителей и опекунов в столице обучают 40 школ приемных родителей. Юридическую, психологическую, социальную и другие виды помощи можно получить в 45 службах сопровождения приемных семей и 23 семейных центрах.

Совсем недавно на портале «Моя новая семья» появился новый сервис «Чем поможет город». Здесь можно узнать обо всех мерах поддержки, которые в Москве оказывают замещающим семьям.

Каждый ребенок должен жить в семье: как город поддерживает приемных родителей Более 100 детей-сирот в Москве нашли новые семьи в 2022 году

В скоропомощных комплексах прошли экскурсии для будущих сотрудников

Медики, которые скоро трудоустроятся в шесть новых скоропомощных комплексов столицы, посетили свои будущие рабочие места в ходе экскурсий. Также они смогли поучаствовать в деловой игре, отработать взаимодействие внутри команды, пообщаться с коллегами и руководителями стационаров.

Экскурсии уже прошли в городской клинической больнице имени С.П. Боткина, городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. В ближайшее время встречи состоятся в городских клинических больницах имени В.М. Буянова, имени В.В. Вересаева и имени Н.И. Пирогова. Все скоропомощные комплексы на базе этих медучреждений будут работать по новому московскому стандарту экстренной помощи. Они примут первых пациентов уже в следующем году.

Оценку навыков перед трудоустройством в скоропомощные комплексы прошли около 1600 человекНачалось обучение медсестер для работы в скоропомощных комплексах

Для москвичей «серебряного» возраста открылась «Школа гаджет»

В центрах московского долголетия посетители смогут освоить новую образовательную программу по компьютерной грамотности. «Школа гаджет» поможет горожанам старшего поколения не только научиться пользоваться компьютером, смартфоном и интернетом, но и протестировать свои знания.

Курс разделен на три уровня: начальный, углубленный и продвинутый. За прохождение каждого из них слушатели могут набрать до 100 баллов. В зависимости от количества набранных очков участники получат сертификаты и призы.

Подробности — на сайте проекта.

В Москве выхаживают более 98 процентов недоношенных детей

За 10 лет в Москве в два раза выросла выживаемость недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. Сегодня в столице выхаживают более 98 процентов малышей, которые родились раньше срока.

Как сообщил главный неонатолог Москвы Валерий Горев, таких результатов удалось добиться благодаря комплексной работе по развитию службы родовспоможения. В городе постоянно расширяются возможности пренатальной диагностики, совершенствуется система дородового наблюдения, а роддома и перинатальные центры оснащаются самым современным оборудованием. Кроме того, специалисты неонатальных отделений регулярно повышают свою квалификацию.

Чат-бот помогает врачам и пациентам экономить время

Москвичи воспользовались чат-ботом перед приемом врача уже 1,4 миллиона раз. С его помощью горожане могут передать жалобы на самочувствие хирургу, терапевту, гинекологу, оториноларингологу, офтальмологу, а также педиатру (для детей).

После записи к врачу пациент получает СМС или пуш-уведомление со ссылкой на форму опроса, которая поможет рассказать о самочувствии. Эту информацию чат-бот автоматически передаст врачу. Сервис позволяет докторам заранее ознакомиться с жалобами и больше внимания уделить осмотру и лечению пациента.

Участники «Московского долголетия» научатся создавать мультфильмы

Проект «Московское долголетие» организовал совместный образовательный курс с киностудией «Союзмультфильм». Занятия будут вести профессиональные художники-аниматоры в знаменитой киностудии на улице Академика Королева.

Москвичи старшего поколения на практике изучат все этапы создания анимации, а затем поработают над своим мини-мультфильмом. Специалисты расскажут историю «Союзмультфильма», на примерах покажут путь от идеи к сценарию и поделятся секретами озвучки персонажей. Записаться на занятия могут все москвичи старшего поколения в ближайшем центре социального обслуживания.

«Московское долголетие» проведет обучающий курс по принципам экологичного образа жизниДни открытых дверей в центрах московского долголетия посетили более 36 тысяч москвичей

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе
image
Никтурия: причины ночных визитов в туалет
image
Врач "реабилитировала" крахмалистые овощи

Новости

image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей
image
Гинцбург: применение "Фтортиазинона" уменьшает количество рецидивов более чем в 10 раз
image
В МФТИ создана клеточная тест-система для подбора оптимальной терапии
image
Спортивный марафон "Сила России" пройдет с 1 июня по 10 августа
image
Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница