Сергей Собянин: Морозовская детская больница — самая большая и современная в России

image

04.10.2022 6651

Здесь развернуто 169 педиатрических и 11 реанимационных коек. Для лечения первичного иммунодефицита у детей предусмотрено четыре изоляционных бокса.

Завершился капитальный ремонт педиатрического корпуса № 1 Морозовской детской городской клинической больницы.

«Морозовская детская больница — историческая клиника — переживает второе рождение. Несколько лет назад был построен новый современный корпус. Сейчас старый — самый большой — корпус больницы полностью реконструирован, оснащен самым современным оборудованием и нисколько не уступает по своим возможностям новым современным клиникам», — отметил Сергей Собянин во время осмотра обновленного корпуса больницы. 

Семиэтажное здание педиатрического корпуса площадью 10,7 тысячи квадратных метров было построено в 1971 году. Капитальный ремонт начался в марте 2021 года и завершился в октябре 2022-го.

По окончании капремонта в корпусе установлено около тысячи единиц современного медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, рентгеновский аппарат на два рабочих места, четыре аппарата УЗИ, эндоскопическое оборудование. Здесь развернуто 169 педиатрических и 11 реанимационных коек. Для лечения первичного иммунодефицита у детей предусмотрено четыре изоляционных бокса. В здании работают 197 человек, в том числе 60 врачей, 83 медицинские сестры и 54 сотрудника других специальностей.

Обновленный корпус отвечает всем современным требованиям по условиям оказания медицинской помощи и комфорту пациентов. Под одной крышей проводятся все виды диагностики и терапевтических процедур, пациентам не понадобится посещать другие корпуса больницы. В период лечения здесь дети погружаются в доброжелательную атмосферу, улучшающую настроение и настраивающую на скорейшее выздоровление.

Юные пациенты размещаются в одноместных либо маломестных палатах, в которых есть все для комфортного пребывания родителей. В частности, здесь имеются отдельные удобные кровати для родителей, душ и доступ в интернет в каждой палате, а в комнатах отдыха и игровых — телевизоры. Специальные зоны отдыха обустроены и для медицинского персонала.

Сергей Собянин осмотрел новые палаты и пообщался с родителями юных пациентов. Марьям Самвилян, жительница Москвы, отметила, что она теперь может остаться в больнице рядом с ребенком — для пребывания родителей в палате есть отдельное место.

Коридоры, игровые комнаты, палаты и холлы корпуса оформлены в сказочном стиле. Например, стены холла первого этажа украшают африканские пейзажи с пальмами и дикими (но не страшными) зверями. Африканская тема присутствует и в больничных палатах, на стенах которых изображены многочисленные сказочные персонажи, а коридоры украшают дизайнерские рисунки.

Кабинет компьютерной томографии воссоздает атмосферу космических приключений — на его стенах изображены космические корабли, планеты и звезды. А рентген-кабинет посвящен подводному миру — дети увидят здесь русалок, рыб и водоросли, а также глубоководный батискаф, напоминающий лимон.

В ходе ремонтных работ обновили девять отделений Морозовской больницы: эндоскопическое, нефрологическое, педиатрическое соматическое, неврологическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, функциональной и лучевой диагностики, реанимации и интенсивной терапии.

Неврологическое отделение получило дополнительные возможности для оказания помощи детям с заболеваниями нервной системы, эпилепсией и нарушениями мозгового кровообращения — здесь была организована нейрофизиологическая лаборатория с электроэнцефалографическим оборудованием экспертного класса. Гастроэнтерологическое отделение оснастили современным оборудованием для неинвазивной диагностики фиброза и цирроза печени, манометрии пищевода и аноректальной манометрии высокого разрешения. На базе эндокринологического отделения открылась круглосуточная горячая линия поддержки пациентов с эндокринными нарушениями, организовано дежурство детского эндокринолога. В рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в отделении будут устанавливать современные модели инсулиновых дозаторов, проводить иммуногенетические обследования, оказывать помощь детям с орфанными заболеваниями. В отделении эндоскопии появилась возможность выполнения уникальных современных неотложных внутрипросветных методов диагностики и лечения детей без хирургических вмешательств (до семи тысяч исследований в год). В планах — освоение гибридных эндоскопических операций.

«Наконец-то у нас в эндоскопическом отделении появляются свои собственные палаты. И мы можем проводить тяжелые эндоскопические поднаркозные исследования одним днем. Тем самым мы сможем значительно увеличить число эндоскопических исследований наших пациентов», — рассказал главный врач Морозовской детской больницы Валерий Горев.

В обновленном корпусе будут работать также городской центр детской гастроэнтерологии и центр детской эндокринологии, специалисты которых имеют большой опыт применения генно-инженерных биологических препаратов для лечения воспалительных заболеваний кишечника и иммуносупрессивных препаратов (искусственное угнетение иммунитета) для лечения аутоиммунных заболеваний печени и гепатобилиарного тракта.

Кроме того, мощности нового корпуса позволят организовать лечение полного цикла для детей, получающих помощь в единственном в Москве отделении трансплантологии костного мозга. С 2022 года в Морозовской больнице проводится неонатальный скрининг первичных иммунодефицитов, включающий в себя определение TREC/KREC (выявление дефектов иммунной системы), с последующим расширенным иммунологическим и молекулярно-генетическим обследованием. Лечение полного цикла необходимо, например, в случаях тяжелой комбинированной иммунной недостаточности, когда ранняя трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) на первом году жизни является единственным вариантом лечения с благоприятным прогнозом для жизни.

Всего в отделениях нового корпуса медицинскую помощь, в том числе специализированную, будут получать до 15 тысяч пациентов в год.

Валерий Горев добавил, что открытие нового корпуса позволит, помимо обеспечения комфортных условий для пациентов, сосредоточить весь диагностический комплекс в одном месте.

«Сосредоточение в одном месте позволит нам выполнять весь лечебно-диагностический процесс в максимально короткие сроки. Тем самым мы попытаемся сделать пребывание наших пациентов в больнице не только комфортным, что, в принципе, позволяют стены, но и максимально коротким», — сказал он.

Крупнейший детский стационар Москвы

Морозовская больница была основана в 1903 году и является крупнейшим многопрофильным детским стационаром Москвы. Основные корпуса больницы расположены в районе Замоскворечье (в 4-м Добрынинском переулке). Коечный фонд — 1165 коек и 51 реанимационная койка.

«Морозовская больница для Москвы имеет ключевое значение — почти каждый четвертый ребенок получает здесь медицинскую помощь. С учетом ввода нового корпуса мощности и возможности Морозовской больницы еще увеличатся», — уточнил Сергей Собянин.

В 2021 году в Морозовской больнице прошли лечение 86 424 ребенка. На сегодняшний день Морозовская детская больница — самая большая и самая современная в России. «Самое главное, конечно, — это качество оказания помощи и замечательный коллектив, который здесь работает», — сказал Мэр Москвы.

В больнице работают 3174 человека, в том числе 864 врача. Среди них 37 докторов и 133 кандидата медицинских наук, один заслуженный врач Российской Федерации и 10 почетных работников здравоохранения города Москвы. 19 специалистов имеют статус «московский врач».

 

В 2018 году в Морозовской больнице впервые в системе городского здравоохранения провели операцию по трансплантации донорской почки ребенку с хронической болезнью почек. Также впервые в практике городского здравоохранения было организовано проведение операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических (кроветворных клеток) стволовых клеток. С 2018 по 2022 год проведено 247 трансплантаций.

Несколько лет назад впервые в России здесь выполнили такие уникальные операции, как эндопротезирование (замещение имплантами) грудной аорты у ребенка после автотравмы, устранение разрыва аневризмы (выпячивания стенки артерии) верхней брыжеечной артерии (кровеносный сосуд), а также хирургическое лечение фасцикулярной желудочковой тахикардии (редкая форма аритмии — нарушения сердечного ритма).

Всего в 2021 и 2022 годах хирурги больницы провели более 50 тысяч операций, в том числе около 14 тысяч — эндоскопических.

В больнице функционируют 13 городских центров специализированной медицинской помощи для детей и подростков. Среди них центр для лечения цереброваскулярной патологии (детского инсульта) и референс-центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний. В 2020 году был открыт центр амбулаторной онкологической помощи детям.

В 2021 году в отремонтированном корпусе № 9 открылся первый в России городской центр детской трансфузиологии. С его созданием все педиатрические и акушерские стационары Москвы были объединены в единую информационно-логистическую сеть, которая обеспечивает централизованный подбор и распределение компонентов крови для детей, в том числе новорожденных.

Морозовская больница является клинической базой для 13 кафедр пяти вузов: Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова, Сеченовского университета, Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) имени А.И. Евдокимова, Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) и Российского университета дружбы народов.

С апреля 2020 года по февраль 2021-го Морозовская больница оказывала медицинскую помощь юным пациентам с COVID-19 и сопутствующей, в том числе хирургической, патологией. За это время здесь прошли лечение около тысячи пациентов.

В 2017 году Правительство Москвы совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации завершило строительство нового корпуса Морозовской больницы. В оснащенный современным оборудованием корпус перевели большую часть лечебных и диагностических отделений, что позволило приступить к поэтапному ремонту и модернизации исторических корпусов больницы.

Детское здравоохранение Москвы

Амбулаторную помощь детям в столице оказывают 77 детских поликлиник и отделений первичной помощи при стационарах.

Стационарную помощь маленьким пациентам оказывают 10 многопрофильных и специализированных городских больниц:

— Морозовская детская городская клиническая больница;

— детская городская клиническая больница (ДГКБ) имени Н.Ф. Филатова;

— детская городская клиническая больница святого Владимира;

— детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой;

— детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского;

— детская инфекционная клиническая больница № 6;

— Научно-практический центр детской психоневрологии;

— Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой;

— Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии;

— Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого.

На данный момент общий коечный фонд детских больниц с учетом отделений реанимации в Москве составляет около 7,5 тысячи коек. За восемь месяцев 2022 года в столичных стационарах прошли лечение более 220 тысяч детей, в 2021-м — более 346 тысяч.

Продолжается активное развитие материально-технической базы детского здравоохранения. В 2021 и 2022 годах были введены в строй детский инфекционный корпус и перинатальный центр в Московском многопрофильном клиническом центре (ММКЦ) «Коммунарка».

В ближайшие годы Правительство Москвы планирует завершить строительство таких важных объектов, как:

— детский корпус в ММКЦ «Коммунарка»;

— многопрофильный детский комплекс детской городской клинической больницы святого Владимира;

— неонатальный корпус городской клинической больницы имени В.В. Виноградова (родильный дом № 4) с консультативно-диагностическим центром.

Крупнейшим из этих проектов является строительство многопрофильного детского комплекса в больнице святого Владимира. Это будет новая суперсовременная клиника, где медицинскую помощь детям будут оказывать по самому широкому профилю.

Кроме того, с 2011 по 2021 год был завершен капитальный ремонт в корпусах ведущих детских стационаров Москвы: Морозовской больницы, детской больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского (филиал № 2), детской инфекционной клинической больницы № 6, Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, Центра вспомогательных репродуктивных технологий.

В Морозовской детской больнице увеличилось количество неродственных трансплантаций костного мозга Более семи тысяч высокотехнологичных операций провели детям в городских больницах в 2021 году

Реконструкция детских поликлиник

В рамках программы реконструкции городских поликлиник  планируется обновить 83 детские и 10 детско-взрослых поликлиник. Уже завершена реконструкция 34 детских и трех детско-взрослых поликлиник. В результате проведенных работ в них созданы комфортные условия для юных пациентов, родителей и персонала. Поликлиники оснащены современным оборудованием и эргономичной мебелью.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница