На страже здоровья. Эксперт — об интерферонах в лечении COVID-19

image

03.10.2022 3425

Коронавирус не спешит отступать: по данным международных баз данных (Nextstrain) и Роспотребнадзора, с лета 2022 года на территории РФ циркулирует четыре новых субварианта омикрона — BA.4 и BA.5, а также ВА.2.12.1 и ВА.2.75, названный «кентавром».

Осенью ученые и врачи ожидают очередного подъема заболеваемости. Это означает, что по-прежнему сохраняют актуальность лекарственные средства, способные противостоять коронавирусам, среди которых все большую значимость приобретают препараты интерферона. На наши вопросы отвечает Феликс Иванович Ершов — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России.

Интерфероны в качестве терапевтических препаратов пробовали использовать еще в 2002 и 2012 годах во времена двух первых эпидемий коронавирусных инфекций, известных как «атипичная пневмония и верблюжий грипп». Но особенно активно препараты интерферона стали применять во время пандемии COVID-19.

По информации «Всемирной базы данных» уже к концу 2020 года было зарегистрировано более 150 исследовательских программ по изучению влияния интерферона на уровень заболеваемости и течение COVID-19. В большой серии исследований было показано, что они эффективно подавляют репродукцию вирусов SARS-CoV-2.

В каждой версии «Временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19» препараты интерферона рекомендуются для лечения и профилактики коронавирусной инфекции.

На современном фармацевтическом рынке представлены десятки доступных препаратов интерферона: альфа, бета, гамма, лямбда. Они запускают механизмы иммунной защиты организма и эффективно подавляют репродукцию SARS-CoV-2. Наиболее изученным является интерферон альфа-2b. Было показано, что, если в среднем вирус SARS-CoV-2 находится в организме больных около 20 дней с момента заражения, то применение интерферона альфа-2b сокращает это время на неделю.

Накопленный опыт клинического использования интерферона в терапии COVID-19 показывает, что эти препараты позволяют избежать осложнений заболевания, способствуют более быстрому выздоровлению, уменьшают дыхательное напряжение, вызванное низким уровнем кислорода, и помогают контролировать острый респираторный дистресс-синдром, предотвращая цитокиновый шторм.

Существуют ли данные исследований по применению препаратов интерферона при лечении COVID-19 у взрослых?

Конечно! Врачи Омского медицинского университета изучали эффективность препарата Виферон, содержащего интерферон альфа-2b в комплексе с витаминами Е и С, у взрослых больных. Пациенты, выделенные в опытную группу (ОГ), кроме стандартной терапии, получали этот препарат в виде свечей (суппозитории ректальные 3 000 000 МЕ) и геля для наружного и местного применения.

Согласно результатам исследования, у пациентов ОГ обратное развитие симптомов интоксикации происходило быстрее на 7 дней, а головная и мышечная боли прекращались к 3 дню от начала лечения (в контрольной группе сравнения соответственно — к 4 и 5 дню), слабость — к 5 дню (в группе сравнения — к 11 дню). Кашель у пациентов ОГ исчезал к 5 дню от начала лечения (в контрольной группе — на 10 день). Насморк и заложенность носа в ОГ регистрировали в течение 3 дней, в группе сравнения — в течение 5–8 дней. Нарушения вкуса и обоняния пациенты в ОГ переставали отмечать к 4 дню от начала лечения, в группе сравнения — к 10–11 дню. Элиминация возбудителя у пациентов, получавших интерферон, происходила на 7 дней быстрее.

Специальный интерес представляет оценка профилактической эффективности препаратов интерферона у медицинских работников, имевших прямые контакты с больными COVID-19. Так, 75 человек, участвующих в исследовании, принимали препарат в виде геля (нанесение на слизистую оболочку носа) в течение 10 дней. Контрольную группу сравнения составили 34 медицинских работника, которые не получали препарат. Среди тех, кто получал препарат интерферона в виде геля, в период наблюдения было инфицировано вирусом SARS-CoV-2 только 5,3% сотрудников, а в контрольной группе, не применявшей интерферон интраназально, доля инфицированных медработников составила 32,4%. Полученные данные указывают на высокую профилактическую активность данного препарата.

Применяют ли препараты интерферона у детей?

Да, в схемы терапии детей с легкой и среднетяжелой формами COVID-19 включен отечественный препарат Виферон (основное действующее вещество интерферон альфа-2b) в свечах и гелевой форме, о котором я говорил ранее. Эффективность его использования в терапии детей подтверждают доказательные данные отечественных исследований. Так, на базе инфекционного стационара Красноярской детской клинической больницы № 1 была проведена оценка эффективности и безопасности этого препарата в комплексной терапии коронавирусной инфекции легкой и среднетяжелой формы у детей в возрасте от одного года до 17 лет.

Он так же, как и у взрослых, применялся для лечения коронавирусной инфекции в двух лекарственных формах: ректальные суппозитории 1 000 000 МЕ либо 3 000 000 МЕ и гель для наружного применения 36 000 МЕ/г. Клинический анализ показал, что при таком лечении достоверно быстрее снижалась выраженность симптомов (лихорадка, интоксикация, заложенность носа, кашель, диарея). Использование препарата способствовало также более быстрой элиминации вирусных антигенов. У 91% детей элиминация вируса произошла уже к пятому дню терапии. В контрольной группе, где препарат не применялся, этот показатель достигал лишь 38%. Сокращение сроков пребывания вирусов в организме — очень важный результат лечения, так как хорошо известна высокая заразность вируса SARS-CoV-2.

Получается, сейчас препараты интерферона переживают фактически свое второе рождение, приобретая все большую актуальность?

Да, это именно так! Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Парадоксально, но факт, что именно пандемия COVID-19 вернула интерферонам их былую значимость. Недавние споры о целесообразности их применения при лечении вирусных заболеваний, доходившие иногда до абсурда и не имевшие, по сути дела, никакой научной основы, сейчас уже в прошлом.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице

Новости

image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница