Всемирный день борьбы с бешенством отмечается 28 сентября

image

28.09.2022 3464

Почему, несмотря на доступность антирабической вакцины, люди продолжают умирать от бешенства?

Бешенство считается самой древней инфекцией, известной человеку еще до нашей эры. Болезнь ежегодно приводит к гибели около 50 тыс. человек в мире. Причем в 40% случаев умирают дети. К 2030 году в мире планируют сократить гибель людей от этого заболевания до нуля. Такую цель поставили крупные международные организации, в числе которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Глобальный альянс по борьбе с бешенством (GARC). Почему люди продолжают умирать и каким странам удалось победить эту болезнь, «Ветеринария и жизнь» обсудила с учеными и международными экспертами.

Страны-победители

За последнее десятилетие бешенство было успешно ликвидировано в большинстве стран Западной и Центральной Европы, сообщили «ВиЖ» в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора). Это удалось в том числе за счет искоренения болезни среди диких животных с помощью оральной иммунизации. Первой такую программу запустила Швейцария. Затем к ней присоединились страны Западной и Центральной Европы, которым постепенно удалось победить болезнь. Теперь в этих странах не фиксируются случаи заболевания среди животных и людей.

Хорошим примером могут служить страны Балканского полуострова, такие как Словения, Хорватия, Сербия, Северная Македония, Черногория и Албания, а также Болгария. Они получили финансирование на проведение программы, направленной на борьбу с бешенством и включающей вакцинацию, мониторинг и надзор. При помощи этих мер им удалось полностью искоренить заболевание на своих территориях. Из этих стран уже много лет нет сообщений о вспышках болезни, действует очень строгий эпизоотический надзор», – рассказал «ВиЖ» Будимир Плавшич, руководитель Регионального представительства ВОЗЖ в Москве.

Во ВНИИЗЖ отметили, что сейчас бешенство встречается в восточной части Европы. В 2019–2022 годах о выявлении вируса сообщали только два государства – члена ЕС: Польша и Румыния.

В ряде европейских стран еще фиксируются единичные, так называемые завозные случаи бешенства животных. Так, в 2021 году вирус выявили в благополучной Германии у щенка, привезенного из Турции. Но такие факты оперативно отслеживают, и это не приводит к распространению опасной инфекции.

За последние годы несколько других стран приняли меры по усилению борьбы с бешенством, расширили программы вакцинации собак, сделали более доступными биологические препараты доконтактной и постконтактной профилактики людей. «Опосредованное собаками бешенство ликвидировано в Западной Европе, Канаде, США и Японии. В Северной Америке (США, Канада) основное количество очагов заболеваемости бешенством приходится на диких животных и летучих мышей», – рассказал «ВиЖ» Антон Караулов, руководитель ИАЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Ученый обратил внимание, что инфекцию ликвидировали в популяциях домашних животных в странах с высоким уровнем доходов, но она остается серьезной проблемой для стран с низким и средним уровнями. «К сожалению, во многих странах бешенство остается болезнью, которой не уделяют должного внимания», – отметил руководитель ИАЦ ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В каких странах ситуация критичная

По данным ВОЗЖ, сложная ситуация в странах Африки. Наиболее неблагополучными на Африканском континенте считаются Алжир, Тунис, ЮАР, Марокко, Намибия, Зимбабве и Кения, отметили во ВНИИЗЖ.

В большинстве стран Азии неблагополучие по бешенству носит эндемичный характер. Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Малайзии, Таиланде, на Филиппинах, в Иране, Индонезии, Монголии и на Тайване, сообщили ученые.

По экспертным оценкам, на Азиатский континент приходится около 35–45 тыс. случаев гибели людей за год. В Африке насчитывается от 500 до 5 тыс. летальных исходов.

«Основные источники заражения – бродячие собаки, но вирус выявляют также у шакалов, мангустов, лисиц и других диких животных», – рассказал Антон Караулов.

«Зачастую у инфицированных животных проявляется дромомания – неудержимое импульсивное влечение к перемене мест. Мозг животного поврежден, и оно может уйти очень далеко от привычного ареала обитания. Поэтому проблема бешенства является общей для всех стран региона, где наблюдается это заболевание, так как животные перемещаются между странами и распространяют инфекцию», – пояснил Будимир Плавшич.

Например, в Латинской Америке носителями вируса становятся летучие мыши, грызуны, обезьяны, мангусты, еноты, белки, лисицы, кроты. Часто болеют сельскохозяйственные животные, инфицированные летучими мышами.

В Южной Америке лидерами по заболеваемости бешенством остаются Бразилия, Мексика, Перу, Чили и Гаити.

В бедных странах с высокой плотностью населения создается благоприятная среда для распространения инфекции. Дикие животные заражают бродячих кошек и собак, те передают вирус человеку.

Стоит отметить, что в 99% случаев заражение людей происходит через укусы собак. Поэтому один из способов искоренить бешенство – вакцинировать этих животных. «Это лежит в основе предлагаемой нами стратегии по предотвращению передачи бешенства людям, что особенно важно для регионов, наиболее подверженных риску. Для них решение проблемы возможно при помощи тотальной иммунизации собак. Но нужно учитывать, что это длительный процесс. За один день не справиться», – сказал Будимир Плавшич.

Бешенство в России

Умирают от бешенства люди и в России. В 2021 году скончались 6 человек, в 2020-м – 7. Это данные Роспотребнадзора. Среди погибших была восьмилетняя девочка, которую родители вовремя не отвели к врачам после укуса собаки.

По мнению экспертов, основная причина смертей от бешенства – недостаток информации. Люди недооценивают тяжесть последствий укусов животных, многие из них не знают о смертельной опасности вируса. Больше половины погибших даже не обращались к врачам, рассказали «ВиЖ» в ФГБУ «Научный центр эксперти­зы средств медицинского применения» Минздрава России, притом что курс прививок от бешенства пострадавший может получить в любом травмпункте России, даже не имея медицинского полиса.

Заражение бешенством – реальная опасность для россиян. Каждый месяц в России выявляют инфицированных особей в дикой природе, среди домашних питомцев и сельхозпоголовья.

«Эпизоотическая ситуация на территории России остается напряженной, – говорит Антон Караулов. – Территория нашей страны эндемична по этому заболеванию. Регистрируется природно-очаговое и городское бешенство».

По данным ФГБУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза, в 2021 году в России выявили 1033 очага бешенства, заболели и пали 1199 животных. Среди них 562 собаки и кошки, 455 диких особей и 182 головы сельхозживотных.

Наибольшее количество неблагополучных пунктов в 2021 году зарегистрировали в Пензенской (80) и Саратовской (79) областях.

Эксперты отмечают, что в целом динамика возникновения вспышек в России среди диких и домашних животных идет на спад. Если в 2015 году среди диких животных было зафиксировано около 2 тыс. очагов, то в 2021-м уже менее 500.

«Оральная вакцинация животных является наиболее эффективным способом искоренения вируса в дикой фауне. Снижение заболеваемости за последние 10 лет в России можно в первую очередь связать с иммунизацией лисиц и енотовидных собак против бешенства»,– пояснил Антон Караулов.

Вакцина нового поколения

Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали новую вакцину против бешенства. В процессе ее испытания исследователи установили, что иммунитет у животных держится дольше, чем после применения традиционных вакцин.

«Предварительные результаты показывают, что после однократного введения препарата напряженный иммунитет у вакцинированных животных сохраняется уже 3 года», – сообщил «ВиЖ» Дмитрий Михалишин, заведующий лабораторией профилактики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Новая вакцина – инактивированная эмульсионная культуральная, ее название «АРРИАХ-Рабивак».

«Вакцина представляет собой эмульсию на основе масляного адъюванта, который оказывает стимулирующее воздействие на иммуногенез не столько потому, что вызывает местную воспалительную реакцию, сколько вследствие связывания антигена и медленного его высвобождения из микрокапель, чем объясняется получение более напряженного и продолжительного иммунитета у животных после вакцинации», – пояснил Дмитрий Михалишин.

Ученый отметил, что зарегистрированных препаратов такого типа против бешенства нет. Он добавил, что по сравнению с сорбированными препаратами объем прививной дозы новой вакцины уменьшен в два раза. При этом уровень вируснейтрализующих антител при введении данной вакцины превышает в 2–3 раза уровень антител при применении сорбированных антирабических вакцин.

«При исследовании иммунобиологических свойств было установлено, что иммунитет, индуцируемый при применении данной вакцины, на порядок превышает гуморальный иммунитет, индуцируемый применением традиционных препаратов», – сообщил заведующий лабораторией ВНИИЗЖ.

Клинические испытания препарата проводились в сельскохозяйственном производственном кооперативе Владимирской области и в ветеринарном госпитале «Зоозащита НН» в Нижнем Новгороде. Сейчас исследования продолжаются, уточнил Дмитрий Михалишин. Он добавил, что ни у одного иммунизированного животного не было негативной реакции на введение вакцины. Препарат можно применять для защиты от бешенства сельскохозяйственных и домашних животных.

Кроме того, для борьбы с бешенством во ВНИИЗЖ разработан «Комплекс совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года». Этот документ рассмотрели и утвердили решением глав правительств СНГ в июне 2018 года в Душанбе.

Мировая стратегия по борьбе с бешенством

В 2015 году ВОЗ, ФАО, ВОЗЖ и GARC приняли общую стратегию «Ноль смертей от бешенства среди людей к 2030 году». Она включает четыре основных направления:

– Эпизоотический надзор

Это контроль за появлением вируса в популяциях домашних и диких животных и быстрое принятие мер в случае выявления бешенства. Например, лесник обнаружил труп лисы. Он должен сразу сообщить об этом в органы ветнадзора. Специалисты возьмут образцы, проведут тестирование на бешенство. Если вирус обнаружат, примут необходимые ограничительные меры.

– Вакцинация

Вакцинировать против бешенства надо диких и домашних животных. «Если иммунизировать 70% животных, мы сможем взять ситуацию под контроль. Особенно в зонах повышенного риска», – отмечают в ВОЗЖ.

Будимир Плавшич привел в пример опыт Сербии, где начали вакцинацию диких животных против бешенства в 2010 году. «Уже в первый год мы увидели значительное сокращение случаев заболевания среди диких животных. Через два года был зафиксирован последний случай у диких животных», – рассказал эксперт.

– Контроль за популяцией бездомных собак

В распространении бешенства большую роль играют бродячие собаки. Они разрывают помойки, поедают мусор, контактируют с другими видами животных, могут заражаться опасными болезнями, в том числе бешенством, и распространять их. Поэтому регулирование численности безнадзорных псов крайне важно.

– Ответственное обращение с домашними животными

Владельцы домашних животных должны осознавать ответственность за своих питомцев. Тогда бездомных животных будет в разы меньше. Примером могут служить оставленные по окончании летнего сезона на дачах питомцы. Чтобы животному выжить без человека, приходится искать источники пропитания. Следовательно, в разы возрастает риск инфицирования такого животного и распространения вируса.


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница