Грипп на ковидном месте. Надо ли прививаться сразу от обеих инфекций?

image

23.09.2022 3205

Естественно, мы больше боимся коронавирусной инфекции, ведь хорошо помним, как свирепствовали уханьский штамм и «дель­та». Почти у каждого есть знакомые или близкие, не пережившие пандемию или переболевшие очень тяжело. А кого-то последствия инфекции догнали уже после выздоровления: инфаркты и инсульты, возникающие через несколько месяцев после выздоровления, обострения или старт новых хронических заболеваний...

«Ковид постепенно сходит на нет: инфекция, вызванная штаммом «омикрон», протекает примерно как сезонный грипп, – говорит вирусолог, д. б. н., профессор, член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Пётр Чумаков. – Даже на фоне нынешнего роста заболеваемости смертность и количество тяжёлых случаев снижаются. То есть дело идёт к тому, что ковид станет одной из обычных ОРВИ. В такой ситуации вопрос, может ли грипп оказаться в этом сезоне опаснее «омикрона», правомерен. Но нужно иметь в виду, что грипп тоже бывает разный: иногда он протекает как банальная ОРВИ, а иногда гораздо тяжелее. И пока трудно сказать, что нас ждёт в этом сезоне».

Есть основания ждать серьёзного подъёма заболеваемости гриппом, «потому что сменился штаммовый состав и, например, в трёхвалентной вакцине из трёх компонентов изменены два», – предупреждает нас глава Роспотребнадзора Анна Попова. А в четырёхвалентной вакцине, защищающей сразу от четырёх штаммов вируса, изменили три компонента. По сути, из старых возбудителей в вакцине оставили только один – вирус гриппа A (H1N1), известный нам с 2009 г. Поскольку вирусы ожидаются новые, то и иммунитет к ним будет хуже, чем к старым, путешествовавшим по миру уже давно. Поэтому не исключено, что инфекция будет протекать тяжелее обычного.

Свой прогноз даёт и зам­директора по научной работе НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ Дарья Даниленко: «Если посмотреть на тот период, когда у нас и в других странах грипп и ковид были одновременно, то почти везде ситуация была одинаковая. Это было противоборство между двумя вирусами, которые вызывают основные заболевания в осенне-зимний период. Если был грипп, то почти не было ковида, а если приходил ковид, то он вытеснял грипп. Как будет в этом сезоне, мы пока не знаем».

Вывод из всего сказанного один: нам надо готовиться сразу к обеим инфекциям. И значит, самое время подумать о прививках.

Как прививаться?

Распространённый вопрос: какой интервал должен быть между прививками от гриппа и ковида? В прошлом году он составлял 28 дней. Но у многих подходит время очередной вакцинации против COVID-19, и тянуть после неё с прививкой от гриппа, который в этом сезоне может прийти раньше, не хочется.

«В 2021 г. в национальный календарь прививок были внесены изменения, и вакцинироваться от обеих инфекций теперь можно как одновременно, так и с любым интервалом между прививками – говорит к. м. н., доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ­ им. Пирогова Иван Коновалов. – Причём это относится не только к ковиду и гриппу, так можно прививаться и против других вирусов, но только в том случае, если обе вакцины неживые, либо одна живая, а другая нет. Для массовой вакцинации против гриппа используют неживые вакцины, в них даже нет цельного вируса, только его частицы. «Спутник V» также не относится к живым вакцинам, хотя и содержит аденовирус – последний модифицирован и используется лишь как проводник. То есть, попав в клетку, он не способен размножаться и вызвать болезнь. По­этому вакцинироваться можно как с любым интервалом, так и в один день – в последнем случае вакцины нужно вводить отдельными шприцами в разные участки тела. Например, в дельтовидные мышцы правой и левой рук».

Может быть, не стоит прививаться от гриппа, если ­человек уже вакцинировался в прошлом году? «Иммунитет на вирусы гриппа очень нестойкий – как на прививку, так и на инфекцию, – подчёркивает Иван Коновалов. – Обычно он сохраняется 6–9 месяцев (у пожилых – меньше). По­этому, если кто-то был привит или болел в прошлом сезоне, нужно прививаться снова, даже если состав вакцин не менялся. И тем более сейчас, когда он изменился, – в этом сезоне ожидаются новые подварианты вируса. Лучше прививаться четырёхвалентной вакциной, а не трёхвалентной – у неё шире спектр перекрываемых штаммов. Особенно это важно для детей с 6 месяцев и беременных женщин. Необходимо сделать прививку от гриппа пожилым людям и всем тем, у кого есть хронические заболевания (болезни сердца, сосудов, органов дыхания, почек, сахарный диабет, ожирение, астма, онкология и пр.) С профилактикой ковида ситуация схожая, но с тем отличием, что, как правило, он не так опасен для детей, как грипп. И вакцина в нашей стране от него доступна только для тех, кому уже есть 12 лет. Для детей более младшего возраста она ещё проходит испытания».

Те ещё типы!

Считается, что грипп типа B менее опасен, чем A, так как вызывает более лёгкую инфекцию. «Это не совсем так, – объясняет Иван Коновалов. – Грипп типа B тоже может протекать очень тяжело, вплоть до летальных исходов. Отличия в другом: вирус гриппа A более изменчив, и каждый новый мутант воспринимается иммунитетом как неизведанный, вызывая более тяжёлое заболевание – примерно каждые 10–20 лет он вызывает пандемии. Вирус гриппа типа B гораздо стабильнее, и те, кто им переболел, сохраняют иммунитет на более долгий срок. В Северном полушарии Земли последние десятки лет стабильно циркулируют всего две линии вируса гриппа типа B – «Ямагата» и «Виктория». Их антигены включены в состав вакцин в этом сезоне».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница