Российские производители медтехники ждут условий, которые позволят выполнить госзаказ по импортозамещению оборудования

image

20.09.2022 1600

В период санкционных ограничений российской системе здравоохранения особенно важно знать, какие отечественные технологии и оборудование придут на смену зарубежным. Об этом говорили на IX Международном форуме технологического развития "Технопром-2022", который работал в Новосибирске в конце августа.

В программе форума трек "Медицина высоких технологий и качество жизни" стал одним из основных. Достичь технологической независимости в этой сфере - приоритетная задача.

Эксперты говорили, что в России уже зарегистрировано свыше 30 тысяч медицинских изделий, из них почти 1600 - зарубежные технологии и изделия, которые не имеют аналогов в России и дружественных странах. Их в первую очередь потребуется заместить. Критическая зависимость России от импорта отмечена в сфере тяжелой медицинской техники, необходимой для диагностической визуализации: МРТ, КТ, ангиографы. Полный перечень технологий и изделий, требующих импортозамещения, подготовлен Институтом медицинских материалов (ИММ) совместно с Минздравом России, Росздравнадзором и Минпромторгом России. По словам заместителя генерального директора ИММ Ильи Казеева, этот перечень является ориентиром для промышленных предприятий, у которых есть возможность занять опустевшие ниши.

Замгенерального директора по экономике, финансам и развитию компании "РТ-Медицина" (дочерняя структура госкорпорации "Ростех") Александр Братковский уточнил, что сегодня рынок медизделий на 75 процентов состоит из госзаказа и на 25 - из потребностей частных клиник.

- Российские производители готовы госзаказ выполнять, но для этого нужно создать условия, которые позволят решить главные вопросы - вывод на рынок, регистрацию новых изделий, финансирование производства. Если они будут решены, то предприятия, имея технологию, производственные мощности, могут быстро наладить производство новых изделий, - считает Александр Братковский. По словам эксперта, сейчас есть временные проблемы с материалами, комплектующими, в основном это касается электроники, которая завозилась из Европы, США, Китая. Участники пресс-конференции, прошедшей в рамках "Технопрома" и посвященной развитию независимой отечественной отрасли медизделий в нынешних экономических условиях, отметили, что пока идет перенастройка логистических цепочек, налаживается сотрудничество с новыми поставщиками. Но через какое-то время, считают они, ситуация стабилизируется окончательно.

Но один из главных вопросов - сколько потребуется времени, чтобы новые медизделия вышли на рынок, - остается открытым. Прежде всего, говорит Александр Братковский, вопрос касается экспертизы любого медпроекта: прежде чем начать его реализацию, нужно оценить потребность. Необходима кооперация государства, производителей медизделий, врачей.

- Сегодня производители, поставщики имеют обратную связь от заказчиков - лечебно-профилактических учреждений. Это помогает вырабатывать правильные решения, совершенствовать технологии, делать изделия удобными для всех, - рассказал первый заместитель гендиректора Института медицинских материалов Андрей Генералов.

Заместитель директора по научной работе Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна (НИИТО) Ирина Кирилова признала, что существует огромный разрыв между идеями врачей, которые возникают в ходе практической деятельности, и конечным продуктом - медицинскими изделиями.

- На "Технопроме" наш институт подписал соглашение о сотрудничестве с ИММ, который сейчас выступает агрегатором и аккумулирует всю информацию о существующих потребностях медучреждений и возможностях промышленности по изготовлению медизделий. Надеемся, с их помощью мы решим эти проблемы.

Сейчас появилась возможность занять опустевшие ниши по производству медизделий

Только в НИИТО более 95 процентов операций выполняется с установкой имплантов, ежегодно - около восьми тысяч пациентов получают такую помощь. Это меняет качество жизни пациентов, они возвращаются к полноценной деятельности. В последнее время в арсенале хирургов НИИТО появились аддитивные технологии - печать индивидуальных конструкций (имплантов) для замещения дефектов, современные методы предоперационной оценки, которые позволяют точно спланировать ход оперативного вмешательства и проконтролировать установку имплантатов.

Новосибирская областная больница - в лидерах по выполнению любых видов трансплантации печени - от условно простых операций до трансплантаций фрагментов печени маленьким детям. Технологии в этой сфере "поставляет" федеральный Центр трансплантологии им. В.И. Шумакова в Москве. И все же если брать количество операций на единицу населения, то "мы отстаем от стран Запада в десятки раз", говорят специалисты.

Генеральный директор НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина Александр Чернявский рассказал, что к 2030 году в клинике планируют создать и внедрить клапан легочной артерии для детской кардиохирургии, тканеинженерные сосудистые протезы артерий. В центре занимаются разработкой гибридного протеза грудной аорты нового поколения, инновационных методов 3D-печати для замещения обширных дефектов костей в онкоортопедии.

Существует огромный разрыв между идеями врачей и конечным продуктом - медицинскими изделиями

В госкорпорации "Ростех" к 2025 году планируют вывести на рынок аппарат для сердечной реанимации и экстракорпоральный мембранный оксигенатор (ЭКМО) - российских аналогов у этих приборов нет. Также идет разработка широкой линейки аппаратов ИВЛ, аппаратов для неонатальной медицины, медицинской морозильной техники.

Директор НИИ онкологии Томского НИМЦ Российской академии наук Евгений Чойнзонов сообщил еще об одном подписанном на "Технопроме" соглашении с компаниями "Сибмер" и "Радиационная техника".

- Благодаря этому современные аппараты для лучевой терапии онкологических больных поступят в медучреждения. Сейчас на 99 процентов мы имеем дело с зарубежным оборудованием, - отметил академик.

Как сообщил исполнительный директор Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Сергей Санников, в Новосибирске в 2023 году планируют запустить производство оборудования для лучевой терапии рака, а также контейнеров для перевозки радиоактивных веществ. Это предусмотрено соглашением с компанией "Панасеа" (Индия).

Но для того чтобы отечественное оборудование быстрее поступало в медучреждения, нужна определенная финансовая и законодательная поддержка.


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Кариес в наследство: как генетика влияет на здоровье зубов и челюсти
image
Названы способы обезопасить себя от травм при переменчивой погоде весной
image
Рак горла и полости рта: что важно знать и как уберечься
image
Семечки с гранатом и еще 5 необычных вариантов перекуса, которые помогут быстро похудеть
image
Врач назвала признаки скрывающего серьезные болезни состояния
image
В чем сила? 3 ингредиента, которые необходимы для упругости кожи
image
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
image
Нижнее давление выше нормы: кардиолог Кореневич назвала 5 причин, почему так бывает
image
Рецепт быстрого завтрака для худеющих, который поможет забыть о голоде на 6 часов
image
Диетолог о популярных мифах о хлебе
image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков

Новости

image
В Видном в новом здании открылось отделение обслуживания вызовов на дому
image
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
image
Воскресенские врачи вернули за полчаса зрение 76-летней пациентке
image
Жители Подмосковья могут онлайн оценить качество паллиативной помощи
image
Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью
image
Современное оборудование и мультидисциплинарный подход: как развивается каркас столичной медицины
image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница