Быть тренером и лучшим другом: кинологи — о подготовке собак-спасателей

image

27.06.2022 2281

Спасать людей — работа сотрудников кинологической группы аварийно-спасательного отряда № 6 Пожарно-спасательного центра и их четвероногих помощников. Вместе они исследуют столичные леса в поисках тех, кто заблудился и не может найти дорогу домой. Как кинологи готовят собак к работе — в нашем материале.

Лето — время самой активной работы поисково-спасательных отрядов. В столице уже больше 10 лет работают специальные подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы, где служат опытные кинологи и их четвероногие напарники. Вместе с собаками сотрудники кинологической группы аварийно-спасательного отряда № 6 выезжают на поиски людей в леса. За два с половиной года спасти удалось около 60 человек.

Сегодня в отряде работают восемь кинологов и восемь собак породы лабрадор, австралийская овчарка, бордер-колли, эрдельтерьер, белая швейцарская овчарка и муди — венгерская пастушья собака. Mos.ru рассказывает, какие команды знают четвероногие спасатели, как они готовятся к работе и зачем носят колокольчик.

Щенячьи экзамены и GPS-трекеры

Все собаки аварийно-спасательного отряда работают в паре с кинологами — своими хозяевами, и их подготовка к будущей профессии начинается уже с первых месяцев жизни. Будучи малышами, они учатся общаться с незнакомцами, слушаться хозяина и различать запахи. Чтобы они привыкали к местности, щенков выводят гулять в леса и большие городские парки, где им предстоит работать.

На службу собаки поступают в возрасте от одного года. К этому времени они уже знают основные команды. Главное требование для четвероногого спасателя — бесстрашие. Животные не должны пугаться резких и громких звуков, например рева мотора или салюта, для этого их с детства приучают к шуму.

Чтобы стать спасателем, щенки сдают экзамен. Первый тур — проверка знания команд и ловкости. На втором этапе собака должна отыскать трех людей в природной среде, а на третьем — под завалами. Успешное прохождение всех испытаний доказывает, что пес готов к работе.

Поступив на службу, собака вместе со спасателем может отправиться даже в самую глубь леса, по следу ее ведет отменный нюх. Главная задача — распознать запах человека. Каждую собаку снаряжают ошейником с GPS-навигацией, с помощью которого специалист может отследить маршрут ее передвижения. Кроме того, на ошейник цепляют колокольчик, поэтому узнать, где находится пес, можно еще и по звуку. Звон помогает не только спасателям — колокольчик может услышать и тот, кто потерялся и очень нуждается в помощи.

Найти ребенка и выйти на пенсию

Больше 10 лет в кинологической группе Пожарно-спасательного центра столицы работает кинолог и спасатель первого класса Андрей Рогалев. Он знает о четвероногих практически все.

«Работа кинологом — мое призвание. Тренировать собак я начал еще в юношестве: в 17 лет воспитал немецкую овчарку, а потом вместе с ней отправился служить на границу. Вдвоем мы работали на железной дороге: охраняли поезда и грузы. Затем я отучился на кинолога и откликнулся на объявление о наборе в аварийно-спасательный отряд», — рассказывает Андрей Рогалев.

Много лет подряд верным помощником кинолога был бордер-терьер Торик. Этот маленький пушистый спасатель не пропускал ни одного уголка леса и ловко перепрыгивал через кочки и ухабы, чтобы поскорее добраться до потерявшегося человека. Вместе с Андреем Торик не раз дежурил в Бутовском парке, в парке «Лосиный Остров», а также в лесах поселений Роговского, Вороновского и других. Иногда службу приходилось нести круглосуточно.

Самой яркой историей в карьере Торика стал поиск ребенка, который потерялся в Бутовском парке. Малыш вышел на прогулку с бабушкой, на самокате уехал по незнакомой тропинке и заблудился. Найти его в многолюдном парке оказалось непросто, но опытный Торик не только смог обнаружить мальчика, но и остался сидеть рядом с ним до прихода спасателей.

В этом году Торику исполнилось 13 лет, он покинул службу и проводит время дома — на собачьей пенсии. Вместо него на поиски пропавших выезжает эрдельтерьер Уна — вторая собака Андрея Рогалева. Кинолог привез Уну из питомника Германии, когда ей было два месяца. Уже тогда начались ее первые тренировки — щенок быстро запоминал команды и с восторгом изучал столичные леса.

Сейчас пушистой сыщице два года, и она регулярно заступает на дежурства вместе с хозяином. Найти настоящего пропавшего Уне еще не удалось — не представился случай. Но она продолжает оттачивать навыки и упражняться. Для этого каждые выходные кинолог организует для напарницы выезды-тренировки.

«Самое главное здесь — терпение и настрой. Молодые собаки требуют много внимания и проявляют характер. Особенно это видно у девочек — им требуется больше заботы и ласки. Но научить нужным навыкам можно любую собаку, стоит лишь найти подход. Здесь невозможно без хорошего контакта и взаимопонимания. В работе наших собак очень важен баланс самостоятельности и отличной управляемости», — подчеркивает Андрей Рогалев.

Работа как игра

В том, что спасение людей — командная работа, уверена и кинолог аварийно-спасательного отряда № 6 Ирина Осипова. В профессии она уже больше семи лет, а к отряду присоединилась в прошлом году. За это время вместе со своей отважной четвероногой помощницей Никки кинолог не раз находила тех, кто заблудился.

«Когда мы приезжаем на поиски в лес, мы условно делим его на несколько квадратов примерно 500 на 500 метров каждый. В навигаторе ставим точку-штаб, где стоит машина или куда мы планируем вернуться, а затем начинаем вместе с собакой прочесывать один квадрат. В этом деле очень важно доверять себе и своей питомице, быть уверенным, что мы не пропустили ни одного сантиметра леса», — говорит Ирина Осипова.

Чтобы поддержать стремление собаки найти пропавшего, кинолог превращает службу в игру — дает питомцу расслабиться и мотивирует вкусным лакомством. Так собака настраивается на результат и не отвлекается на другие занятия. Поэтому Ирина даже не использует команду «Ищи!», как обычно показывают в кино. Ведь четвероногие сыщики не всегда могут найти пропажу (например, человек к тому времени может выйти из леса самостоятельно), а лакомство всегда даст понять, что собака в любом случае сделала полезное дело.

«Как и людям, собакам очень важна мотивация. Им просто необходимо ощущение эйфории, которое они испытывают, обнаружив пропавшего. Поэтому иногда мы проводим тренировку-имитацию, где пес находит в лесу условно пострадавшего. Это закрепляет уверенность собаки в том, что она приносит пользу. Очень нужно, чтобы кинолог подмечал такие моменты, ведь в подготовке собаки важно быть не только ее тренером, но и лучшим другом», — рассказывает Ирина Осипова.

Со своей австралийской овчаркой Никки кинолог работает уже девять лет. За это время они научились понимать друг друга буквально с полувзгляда. Никки преданно выполняет все команды хозяйки. А Ирина стала предугадывать действия собаки по движениям ушей и носа.

«Иногда Никки останавливается среди леса, ведет носом в сторону, но не идет, сомневается. Тогда я точно знаю, что недалеко кто-то есть: посторонний человек или дикий зверь», — подчеркивает кинолог.

Ирина Осипова отмечает, что с наступлением лета работы у собак-спасателей и кинологов становится все больше. В это время москвичи нередко исследуют новые тропы в лесах и парках, неизведанными маршрутами ходят и грибники. Только с начала мая кинологи и их собаки спасли уже пять человек. Несмотря на уверенность в работе четвероногих спасателей, специалисты просят горожан быть внимательными, не заходить далеко в лес и всегда иметь при себе гаджет для связи.

Уши, лапы и нюх: столичные служебные собаки помогли спасти 25 человек в этом году Бесценные специалисты: как работают собаки московских аварийно-спасательных отрядов

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Кариес в наследство: как генетика влияет на здоровье зубов и челюсти
image
Названы способы обезопасить себя от травм при переменчивой погоде весной
image
Рак горла и полости рта: что важно знать и как уберечься
image
Семечки с гранатом и еще 5 необычных вариантов перекуса, которые помогут быстро похудеть
image
Врач назвала признаки скрывающего серьезные болезни состояния
image
В чем сила? 3 ингредиента, которые необходимы для упругости кожи
image
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
image
Нижнее давление выше нормы: кардиолог Кореневич назвала 5 причин, почему так бывает
image
Рецепт быстрого завтрака для худеющих, который поможет забыть о голоде на 6 часов
image
Диетолог о популярных мифах о хлебе
image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков

Новости

image
В Видном в новом здании открылось отделение обслуживания вызовов на дому
image
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
image
Воскресенские врачи вернули за полчаса зрение 76-летней пациентке
image
Жители Подмосковья могут онлайн оценить качество паллиативной помощи
image
Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью
image
Современное оборудование и мультидисциплинарный подход: как развивается каркас столичной медицины
image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница