Виниры как искусство примерить новую улыбку и не ошибиться с выбором

image

16.05.2022 1640

Точный план-расчёт и цифровой дизайн улыбки, разработанный с помощью искусственного интеллекта.

Примерить виниры без вреда для зубов, прежде чем инвестировать в голливудскую улыбку. Омоложение через протезирование. О возможностях развития современной эстетической стоматологии – Дмитрий Сопоцинский, стоматолог-ортопед авторской стоматологии SK DENT, которая специализируется на интегративном подходе и применяет методики омоложения через решение стоматологических проблем.

ОТ НЕЙРОСЕТЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДО ВИРТУАЛЬНОЙ КОПИИ ПАЦИЕНТА 

– Дмитрий Вячеславович, с чего начинается подготовка к созданию голливудской улыбки? 

– Любое лечение должно начинаться с подготовки – качественной, углублённой и многосторонней диагностики. Это золотой стандарт современной стоматологии. Вы не можете прийти к врачу, сказать: «Хочу виниры» – и получить их уже завтра. Иначе результат будет не тем, на который вы рассчитываете. Мы всегда начинаем с компьютерной томографии – трёхмерного снимка зубочелюстной системы. Причём наш томограф оснащён специальной программой – это нейросеть или, по сути, искусственный интеллект. Врач рассматривает снимки, исходя из собственного опыта и знаний. 

А программа – путём анализа и сравнения миллионов клинических случаев, собранных по всему миру, – помогает врачу увидеть ещё больше, подсказывает скрытые проблемы. То есть уже после первых нескольких минут обследования мы выявляем все стоматологические проблемы, имеющиеся у пациента. Второй этап – это функциональная диагностика, она же – динамическая. С помощью аксиографа, миографа, цифровой дуги мы проводим оценку движения нижней челюсти, снимаем параметры прикуса, а значит, понимаем, как человек говорит, как смыкаются зубы между собой во время разговора и жевания – если говорить медицинскими терминами, это называется «окклюзия».

 Мы сканируем лицо: анализируем, как формируется улыбка, есть ли асимметрия, как работает и в каком состоянии нижнечелюстной сустав, мышечный корсет лица. – Диагностика даёт действительно уникальные данные о человеке. А что врач делает с ними дальше? – Дальше мы создаём полную виртуальную копию человека. И уже в программе прорабатываем модель будущей улыбки, причём речь идёт не только о винирах. При правильном подходе так должно планироваться любое лечение. Да, небольшой кариес на одном зубе можно вылечить без углублённой диагностики. Но если речь идёт о восстановлении зубов, имплантации, ортодонтическом лечении, когда изменяется положение зубов, корректируются размер и форма челюстей, нужно тщательно продумать, как зубы будут смыкаться и как это повлияет на весь организм, тут очень важна детальная проработка каждого шага.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИКРОНА: НОВАЯ УЛЫБКА В 3D-ФОРМАТЕ

– Сколько виниров нужно поставить, чтобы получить максимально ослепительную улыбку? 

– Для того чтобы получить действительно красивую улыбку, нужно проводить тотальную работу, то есть ставить 12-14 виниров на одну челюсть. Конечно, можно отреставрировать только 4-6 передних зубов верхней челюсти, но это неправильно и зачастую даже опасно, так как можно нарушить прикус. А с точки зрения эстетики при открытой улыбке будет заметна разница между фронтальной зоной и боковыми зубами. Кроме того, винирами мы часто корректируем форму зубов, а не только цвет, поэтому разница будет ещё ощутимее. Для того чтобы была полная гармония, важно ставить виниры на полный ряд – на те зубы, которые формируют улыбку. Для кого-то это 10 зубов, но чаще всего – 12 или даже 14. Многие считают, что нижние зубы не видно, но это не так. Если провести восстановление только верхнего ряда, подсознательно будет некомфортно: и во время открытого, заливистого смеха, и при разговоре придётся себя контролировать, сдерживать эмоции, чтобы окружающим не была заметна разница.

– Такая тотальная работа обойдётся достаточно дорого. Хочется быть уверенным в результате…

– Да, вы абсолютно правы. Поэтому у нас есть очень интересная услуга: можно «примерить» будущую улыбку. Причём не только на компьютере, но и буквально на себе. Убедитесь в результате, прежде чем инвестировать в лечение: вам доступна уникальная услуга примерки виниров в авторской стоматологии SK DENT. После углублённой диагностики мы проводим 3D-планирование. И на передовой опять же цифровые технологии и помощь искусственного интеллекта. Программы для дизайна позволяют провести оценку сотен тысяч точек лица пациента. 

При моделировании новой улыбки учитываются разрез и цвет глаз, форма и симметрия лица, оттенок кожи, как располагаются уголки губ, как губы прикрывают зубы. И в этом помогают данные, которые мы получили на этапе диагностики. В результате мы понимаем, как можно скорректировать форму зубов, улыбку и даже внешность человека. При этом программы используют данные «золотого сечения» и «маски красоты», так что внешность изменится после протезирования достаточно сильно. И только в лучшую сторону. 

– Но картинка и реальность – это могут быть две совершенно разные вещи? 

– Только в непрофессиональных руках! После 3D-моделирования мы создаём дизайн-проект, то есть пошаговый план реализации. В нём учитываются все нюансы, а значит, пациент получит тот результат, который увидел на картинке. Но мы пошли ещё дальше: из специального лёгкого композита мы изготовим временные виниры согласно дизайн-проекту. Они фиксируются без обточки эмали, надёжно держатся в течение 7-10 дней и легко снимаются также без повреждения зубов. Выглядят очень естественно и максимально приближены к итоговому результату. Так можно понять, подойдут ли вам виниры, комфортно ли будет с ними, то есть в буквальном смысле примерить новую улыбку. А можно, например, сделать это перед каким-то событием: свадьбой, юбилеем, деловым ужином, подписанием важного контракта. Конечно, при условии бережной эксплуатации. 

ОМОЛОЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ: УБРАТЬ МОРЩИНЫ БЕЗ ФИЛЛЕРОВ И ПОДТЯЖКИ 

– Современная эстетическая стоматология развивается на стыке с косметологией и даже пластической хирургией. И преображения многих пациентов показывают, что можно стать моложе лет на десять, всего лишь исправив проблемы с зубами… Как такое возможно? 

– Красивая улыбка, которой доволен сам человек, – это уверенность в себе. А значит, внутренний комфорт, прямая осанка, огонёк во взгляде. Это уже минус 5-7 лет. Ещё столько же – восстановление утраченных зубов, нормализация прикуса, правильное положение нижней челюсти. Это позволяет избавиться от двойного подбородка, подтянуть овал лица, разгладить носогубные складки без филлеров и подтяжки. После установки виниров становятся чуть более объёмными губы, что опять же влияет на профиль, состояние кожи вокруг рта. Но всё это возможно только в комплексе. К примеру, после диагностики в нашей клинике для обсуждения каждого случая собирается команда врачей разных специальностей, создаётся консилиум: мы анализируем ситуацию со всех сторон, подбираем самые оптимальные варианты решения конкретных проблем каждого пациента. Особенно это касается сложных задач. 

– Стоимость одного винира – порядка 30-50 тыс. рублей. Цена достаточно высокая: какие есть гарантии того, что накладки продержатся долго? 

– Виниры успешно и очень надёжно держатся не меньше 10-12 лет, после может потребоваться немного поработать с десной, провести шлифовку поверхности, но только если это будет нужно. Залог успеха – в качественной диагностике, проработке каждого шага лечения, бережной подготовке поверхности зубов, выборе передовых наноматериалов, изготовлении виниров и, разумеется, в мастерстве врача. Каждый человек индивидуален, и при проработке плана нужно учитывать не только исходное состояние полости рта и зубочелюстной системы, но также особенности питания, специфику работы, качество гигиены. Изготовление виниров – сложная, кропотливая работа, но она того стоит. В результате наши пациенты получают не просто красивую улыбку. Они меняют внешность и даже качество жизни.

Авторская стоматология SK DENT г. Москва, ул. Николоямская, 36/1 8 (800) 500-56-42, 8 (495) 445-56-42 www.skdent.ru
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница