Симптомы и лечение ревматизма у детей

image

28.01.2022 3461

Развитие ревматизма у детей и взрослых сопровождается инфекционно-аллергическим воспалением преимущественно соединительнотканных структур сердца и синовиальных оболочек обычно симметрично расположенных суставов. При этой патологии страдают и другие органы: оболочки головного и спинного мозга, почки, кожные покровы, печень и органы зрения. Недуг чаще развивается в 7–15 лет, провоцируется перенесенной ранее стрептококковой инфекцией и приводит к развитию ревматического кардита, ревматического полиартрита, малой хореи, нефрита, пневмонии и др. В будущем эти заболевания могут становиться причиной инвалидности.

Развитие ревматизма всегда вызывает заболевание, спровоцированное стрептококком группы А:
- скарлатина;
- инфекционное воспаление глотки и горла – ангина, фарингит, тонзиллит;
- рожистое воспаление.

Однако даже на фоне инфицирования этим патологическим микроорганизмом заболевание развивается не всегда и провоцируется влиянием следующих предрасполагающих причин:
- частые инфекционные или другие заболевания, вызывающие сбой в работе иммунитета;
- длительное носительство бета-гемолитического стрептококка группы А;
- наследственная предрасположенность.

Второстепенным фактором, способствующим прогрессированию ревматизма, может становиться:
- нерациональное питание;
- переохлаждение;
- частые стрессовые ситуации или физическое переутомление;
- сахарный диабет первого типа.
Все эти внешние отрицательно влияющие на состояние иммунитета причины способствуют частой заболеваемости инфекциями и ужесточению иммунного ответа на вторжение стрептококка группы А.

Симптомы

Клинические проявления рассматриваемого заболевания различны. Они зависят от локализации инфекционно-аллергической реакции.
Основными симптомокомплексами ревматизма у детей являются:
- ревмокардит, сопровождающийся развитием эндо-, мио-, пери- или панкардита;
- ревматоидный полиартрит;
- малая хорея;
- кольцевидная эритема;
- ревматические узелки.
Все эти состояния обычно возникают через 15–30 дней после прошедшей стрептококковой инфекции. Предшествовать и способствовать их развитию может переохлаждение, слишком изнурительная тренировка в спортивной секции или волнение перед экзаменом, выступлением и пр.
При манифестации ревмокардита, который становится первым проявлением рассматриваемого недуга в 70–85% случаев, у ребенка возникают жалобы на следующие симптомы:
- болезненные ощущения за грудиной;
- повышение температуры до субфебрильных цифр;
- слабость и быстрая усталость при выполнении привычных дел;
- учащение пульса (реже – пульс замедляется);
- одышка.
Эти симптомы появляются из-за развития эндомиокардита – воспаления тканей эндокарда и миокарда. Впоследствии воспалительный процесс может распространяться на внешнюю оболочку (околосердечную сумку), и признаки поражения органа будут усугубляться из-за развития перикардита. При воспалении всех слоев сердца у ребенка развивается тяжело протекающий панкардит, существенно нарушающий работу этого жизненно важного органа и качество жизни маленького пациента.

Если после первого эпизода ревмокардита происходит повторное поражение сердечно-сосудистой системы, то течение заболевания дополняется проявлениями общей интоксикации, полиартритов, нефрита и воспалительно-аллергических поражений других органов. Обычно эти повторные эпизоды происходят через 10–12 месяцев после манифестации ревматизма.
Позднее у больного из-за повреждения сердечных клапанов могут развиваться приобретенные пороки. Особенно часто при ревматизме происходит поражение митрального и аортального клапанов. Опасность его развития значительно возрастает, если у ребенка есть врожденные пороки, так как они усугубляют нарушение кровообращения и существенно отягощают общее состояние больного. В будущем, при отсутствии или невозможности выполнения кардиохирургических корректирующих операций, ВПС, дополненные проявлениями ревматизма, могут приводить к инвалидности и даже смерти больного.
Поражение структур сердца является самым частым проявлением ревматизма в детском возрасте. Вторым по частоте проявлением становится повреждение тканей суставов.
Наблюдения специалистов показывают, что у 40–60% детей ревматизм сопровождается поражением симметрично расположенных средних и крупных суставных сочленений. При этом недуге обычно поражаются коленные суставы. Они становятся горячими на ощупь, припухают, а кожа над ними краснеет. Боли обычно усиливаются в холодное время года. При ревматизме ребенку трудно ходить, так как движение вызывает обострение болевых ощущений. Однако после излечения калечащих деформаций в суставах никогда не остается, и объем движений восстанавливается полностью.
У многих детей развитие рассматриваемого недуга может сопровождаться возникновением ревматических узелков и кольцевидной эритемы. Дополнительным фактором для появления этих проявлений становится геморрагический васкулит, который приводит к поражению кожи. Формирование ревматических узелков сопровождается образованием подкожных уплотнений диаметром 1–2 мм в зоне затылка и точек прикрепления сухожилий к суставным поверхностям. А кольцевидная эритема проявляется характерной сыпью, представляющей собой расположенные на груди и животе кольца бледно-розового оттенка.

При поражении соединительнотканных структур головного и спинного мозга у детей возникают церебральные проявления, называемые малой хореей:
- частая и непредсказуемая смена настроения;
- частая плаксивость;
- нарушения движений: ухудшение внятности речи, почерка, походки и др.
Малая хорея наблюдается примерно у 7–10% детей с ревматизмом и чаще развивается у девочек. Ее признаки начинаются с безобидных проявлений в виде повышенной капризности, но при отсутствии лечения могут приводить к существенным затруднениям в повседневной жизни из-за возникновения нарушения движений. Больные плохо ходят, им сложно самостоятельно принимать пищу и выполнять ранее привычные движения. Спустя 2–3 месяца симптомы малой хореи полностью самоустраняются, но в будущем они могут появляться повторно.
Признаки поражения легких, плевры, слюнных желез, почек и других органов при ревматизме у детей наблюдаются редко. Они проявляются характерными пневмониями, плевритами и т.п. Их лечение также базируется на принципах противоревматической терапии.

Диагностика

Сочетание этих клинических критериев позволяет педиатру или детскому ревматологу заподозрить развитие ревматизма:
- выявление типичных для ревматизма вариабельных проявлений эндокардита, полиартрита, малой хореи, подкожных узелков и кольцевидной эритемы;
- взаимосвязь обнаруженных симптомов с перенесенной 2–4 недели назад стрептококковой инфекцией;
- выявление семейных случаев ревматизма среди близких родственников;
- улучшение состояния после курса противоревматической терапии.

Для подтверждения диагноза назначаются следующие исследования:
- клинический анализ крови и мочи;
- бакпосев из носоглотки;
- биохимические тесты крови для выявления С-реактивного белка, уровня сывороточных мукопротеинов и альфа-2- и гамма-глобулинов;
- иммунологические анализы крови для определения уровня титров ЦИК, АСГ, АСЛ-О, АСК, иммуноглобулинов А, М, G и антикардиальных антител.

Лабораторные анализы позволяют с точностью выявлять признаки ревматизма, но не дают данных о степени поражения соединительной ткани вовлеченных в инфекционно-аллергический процесс тканей. Для получения полной клинической картины должны проводиться дополнительные исследования.
Степень поражения структур сердца оценивают по данным:
- ЭКГ;
- рентгенографии;
- ЭХО-КГ;
- фонокардиографии и др.
При детализации сердечных пороков больному назначаются дополнительные исследования: зондирование сердечных камер, вентрикулография, аортография.
При поражениях суставов больному назначается УЗ-сканирование, позволяющее оценивать степень их поражения. При необходимости исследуется синовиальная жидкость. В тяжелых случаях назначается артроскопия.

Для исключения ошибок при подозрении на ревматизм обязательно проводится дифференциальная диагностика с такими заболеваниями:
- инфекционный эндокардит – дает такие же признаки, как и манифестация ревмокардита;
- врожденные пороки сердечно-сосудистой системы – могут приниматься за последствия ревматоидного эндокардита;
- неревматические артриты – их проявления схожи с течением ревматоидного артрита;
- гемофилия – из-за кровоизлияний в суставные ткани возникают проявления, которые похожи на ревматизм ног;
- новообразования мозга, синдром Туретта и неврозы – симптомы этих заболеваний могут приниматься за проявления церебрального синдрома ревматического происхождения;
- геморрагический васкулит и системная красная волчанка – их признаки могут напоминать проявления артрита или поражений кожи, характерных для ревматизма.
После анализа всех полученных данных врач может ставить окончательный диагноз и составлять план дальнейшей борьбы с ревматизмом.

Лечение

Противоревматическая терапия проводится согласно общепринятым клиническим рекомендациям и протоколам.
В острой стадии ревмокардита ребенку рекомендуется госпитализация с соблюдением постельного режима, длительность которого зависит от тяжести заболевания и может составлять один месяц и более. При остальных формах ревматизма достаточно соблюдать щадящий режим.
Кроме ограничений в физической активности рекомендуется включать в рацион яйца, продукты, богатые витамином С и Р, кисломолочные напитки и творог, фрукты и овощи. Уменьшение проявлений аллергической реакции достигается ограничением простых углеводов, а для снижения нагрузки на сердечно-сосудистую систему может назначаться ограничение употребления белковых продуктов.

Для устранения основной причины – стрептококковой инфекции – назначаются антибиотики пенициллинового ряда для инъекционного введения. Длительность их приема составляет 10–14 дней. После этого назначаются пенициллиновые средства длительного действия.
Для уменьшения воспалительной реакции и улучшения общего состояния лечение дополняется приемом нестероидных противовоспалительных средств в сочетании с глюкокортикостероидным препаратом. После достижения желаемого результата дозировку кортикостероида постепенно снижают до полной отмены. Если ревматизм имеет затяжное течение, то в план медикаментозной терапии добавляются хинолиновые средства.
Клинические рекомендации дополняются приемом витаминно-минеральных комплексов и иммунодепрессантов. Эти средства способствуют нормализации состояния иммунной системы. Для поддержания работы сердца применяются препараты калия.

После купирования острой стадии ревматизма назначается восстановительная терапия в специализированном санаторном комплексе. На этом этапе назначаются:
- общеукрепляющие физиопроцедуры: лечебная физкультура, массаж, аппликации лечебных грязей;
- санация очагов хронической инфекции: своевременное устранение и профилактика кариеса, тонзиллитов, аденоидов и пр.
После завершения восстановительного курса всем больным с ревматизмом рекомендуется диспансерное наблюдение у кардиолога-ревматолога, стоматолога и отоларинголога. На этом этапе борьбы с недугом проводятся профилактические осмотры и курсы приема антибиотиков и витаминно-минеральных комплексов.
Ревматизм у детей благодаря развитию современной медицины стал намного реже приводить к смерти из-за развивающихся пороков сердца. Несмотря на этот факт, своевременная медикаментозная и консервативная профилактика этого опасного заболевания остается важной задачей педиатров и ревматологов.
Это заболевание развивается из-за инфицирования стрептококковой инфекцией и сопровождается инфекционно-аллергическим поражением соединительнотканных структур сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и центральной нервной систем, кожи, глаз и других органов. Его комплексное лечение заключается в приеме антибиотиков, противовоспалительных средств, санации хронических очагов инфекции и общеукрепляющей терапии.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница