Физиотерапия и электрофорез при бронхите у детей и взрослых

image

27.01.2022 99725

Бронхит – заболевание, характеризующееся воспалением слизистых оболочек бронхиального древа. Наряду с медикаментозным лечением данной патологии пациентам назначаются различные физиотерапевтические процедуры. Физиотерапия при бронхите позволяет ускорить процесс выздоровления, способствуя уменьшению воспаления и болевых ощущений, усилению сопротивляемости организма инфекции.

Что такое физиотерапия

Физиотерапия – это комплекс методов физического воздействия на организм, направленных на улучшение состояния здоровья пациента.
Современная медицина использует два основных направления физиотерапии:

ЛФК (лечебная физкультура). Кроме физических упражнений, данное направление также включает лечебный массаж.
Другие методы физического воздействия с применением электромагнитного поля, тока низкого напряжения, ультразвука, аэрозолей, пресной или минеральной воды, давления, холода или тепла и т. д.

Перечисленные методы используются при лечении самых разных заболеваний. Физиолечение при бронхите включает следующие процедуры:

Ингаляции.
Массаж.
УВЧ.
Электрофорез.
Магнитотерапия.
Аэрозоль-терапия.
Лечение парафином, грязями.
Галотерапия.

Показания для физиотерапии при бронхите

Развитие воспалительного процесса в слизистых бронхов чаще всего обусловлено размножением патогенных микроорганизмов. Когда организм не может самостоятельно справиться с инфекцией, кроме лекарственных препаратов, пациентам назначают физиотерапию.

Физиопроцедуры при бронхите помогают избавиться от болезненных ощущений при кашле, предотвратить развитие гипоксии и уплотнение бронхиальных стенок, усилить защитные функции организма, нормализовать кровообращение.

Больным, страдающим бронхитом, такие процедуры показаны в следующих случаях:

фаза обострения, сопровождающаяся сильным кашлем, скоплением в бронхах густой мокроты и нарушением дыхания;
хронический бронхит, который не удается вылечить на протяжении длительного времени;
развитие обструктивных процессов в бронхах.

При остром течении заболевания физиопроцедуры показаны только в случае, если у больного отсутствует высокая температура.

Людям, склонным к частым бронхитам, такие процедуры могут быть назначены в профилактических целях, для предотвращения развития повторного воспаления.

Физиотерапия и электрофорез при бронхите у детей и взрослых

Одни виды перечисленных выше процедур допускается применять в домашних условиях, другие требуют применения специального оборудования, поэтому их проводят в медицинских учреждениях.

Каждая процедура направлена на достижение определенных целей и имеет свои особенности выполнения.

Массаж

Застойные процессы в бронхах, сопровождающиеся затруднением выведения слизи, устраняются при помощи массажа грудной клетки. Такую процедуру должен проводить опытный массажист, хотя в ряде случаев ее можно выполнять и в домашних условиях.

Для существенного улучшения состояния больного требуется не меньше 5 сеансов массажа, длительность каждого из них составляет 5-10 минут.
Чтобы достичь максимального терапевтического эффекта, рекомендуется проводить процедуру с использованием теплого масла.

Массаж способствует:

улучшению кровообращения;
расширению бронхов;
выведению остатков мокроты из дыхательных путей;
восстановлению дыхательной функции.

Ингаляции

К одному из наиболее простых и распространенных методов физиотерапии относится ингаляция с применением отхаркивающих, противовоспалительных и разжижающих мокроту растворов.
Процедуру можно проводить с использованием как специального ингалятора, так и любой емкости, в которую наливается горячий лечебный раствор.
Физиотерапия, заключающаяся во вдыхании пара, эффективна и при остром, и при хроническом бронхите. Чаще всего для ингаляций используют:

отвары лекарственных растений;
физраствор;
минеральную воду;
эфирные масла;
отхаркивающие препараты.

Электрофорез

Процедура электрофореза проводится при помощи специального оборудования, создающего электромагнитное поле, которое способствует глубокому проникновению в ткани организма мельчайших частиц лекарственного препарата.
Чаще всего пациентам с бронхитом назначают электрофорез с хлористым кальцием, который позволяет уменьшить отечность и боли, устранить воспаление и ускорить процесс восстановления после перенесенного заболевания.

Также при электрофорезе могут быть использованы следующие средства:

отвары трав;
антигистаминные препараты;
димексид;
магнезия;
аскорбиновая кислота.

Электрофорез при бронхите способствует разжижению и ускорению выведения мокроты, расширению дыхательных путей, усилению действия медикаментов.

УВЧ

Метод УВЧ-терапии при бронхите применяется с целью:

активизации местного кровообращения;
уменьшения воспаления;
устранения бронхоспазма и болей;
общего укрепления организма.

Процедура проводится с применением высокочастотного электрического тока, ее продолжительность составляет около 20 минут. Для получения положительного результата требуется провести от 6 до 12 сеансов.

Магнитотерапия

Магнитотерапия проводится с целью усиления действия антибиотиков, ускорения процесса выздоровления, а также:

купирования воспалительного процесса;
уменьшения отека слизистых;
стимулирования процесса отхождения мокроты;
увеличения дыхательного объема легких;
повышения сопротивляемости организма инфекциям;
активизации регенерации поврежденных тканей;
снижения риска возникновения рецидивов.

Применение магнитотерапии целесообразно как при бронхитах, так и при пневмониях и прочих заболеваниях дыхательной системы.

Тепловые процедуры

Эффективным методом лечения бронхита также является теплотерапия. В медицинских учреждениях ее проводят с применением лечебных грязей или парафина.

В домашних условиях врач может порекомендовать согревающие компрессы на основе спирта, отварного картофеля или разогретой до температуры 35-38 градусов поваренной соли. Такие компрессы прикладывают на спину или грудную клетку, избегая области сердца.

Благодаря тепловым процедурам улучшается местное кровообращение, нормализуются обменные процессы в тканях дыхательных путей, улучшается их питание, уменьшается воспаление.
 

УФО


УФО – это процедура, в ходе которой осуществляется воздействие на бронхи ультрафиолетовыми лучами, обладающими бактерицидным и противовирусным действием.

Данный метод физиотерапии активно применяется при хроническом и остром бронхите. Также он эффективен и при других заболеваниях, например, тонзиллите, ларингите или хроническом насморке.

Наибольшего эффекта от применения УФО можно добиться в случае, если начать проводить процедуры с самых первых дней заболевания.
При остром бронхите назначают 4-5 процедур, при хроническом потребуется 10-12 ежедневных сеансов.
Перечисленные выше физиопроцедуры используются при бронхите у детей и взрослых, однако при лечении заболевания у маленьких пациентов требуется соблюдать некоторые правила и меры предосторожности.

Физиотерапия при бронхите у детей


Поскольку детский организм значительно слабее по сравнению со взрослым, маленьким пациентам подбираются наиболее щадящие методы, которые оказывают на их организм минимальную нагрузку.

При проведении физиотерапевтических процедур следует учитывать некоторые возрастные особенности детей:

ребенок имеет более тонкий кожный покров по сравнению со взрослым;
электрофорез при бронхите у детей младше 12-летнего возраста проводят не дольше 8 минут. Длительность данной процедуры для детей постарше должна составлять не более 15 минут. Электрофорез нельзя назначать детям младше 4-месячного возраста.
продолжительность курса ингаляций должна составлять не менее 5-7 дней. Ингаляции нельзя делать при гнойном бронхите и значительном повышении температуры;
маленькие дети могут капризничать и нервничать во время процедуры, поэтому им, как правило, не назначают продолжительные сеансы.

Чаще всего детям при бронхите назначают УФ-терапию, массаж, ингаляции и электрофорез с кальция хлоридом. Грудничкам массаж делается с целью облегчения отделения мокроты, поскольку малыши не умеют откашливаться.

Общие рекомендации

Для усиления эффекта от физиотерапии врач может порекомендовать использовать одновременно несколько видов процедур. При этом во избежание интенсивных нагрузок на организм в течение дня нельзя проводить более двух сеансов.

Делать процедуры на полный желудок нельзя, поэтому принимать пищу рекомендуется после посещения физиотерапевтического кабинета.
Детям при бронхите назначают физиопроцедуры, оказывающие местное воздействие.
В случае сильного переутомления от сеанса физиотерапии лучше воздержаться.

Противопоказания

Лечение бронхита с применением любых методик физиолечения нельзя проводить в следующих случаях:

заболевания крови;
наличие злокачественных опухолей;
повышенное АД;
повреждения кожных покровов;
беременность;
склонность к кровотечениям.

В заключение

При частых бронхитах у детей и взрослых, помимо физиолечения и медикаментозной терапии, рекомендуется профилактика заболевания.
Для этого нужно больше гулять на свежем воздухе, закаляться и употреблять пищу, богатую витаминами, минералами и другими полезными веществами.
Это позволит укрепить иммунитет и предотвратить рецидивы.

Бронхит по праву завоевал лидирующие позиции среди всех заболеваний дыхательной системы.

Плохая экологическая ситуации во многих населенных пунктах, активное и пассивное курение, резкие перепады температур, сниженный иммунитет у детей, являются факторами, провоцирующими это заболевание.

Среди медицинских методов лечения патологии, активно используется физиотерапия при бронхите. На сегодняшний день это часть комплексного лечения, которая помогает эффективно восстанавливать состояние бронхов после воспаления.


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе
image
Никтурия: причины ночных визитов в туалет
image
Врач "реабилитировала" крахмалистые овощи

Новости

image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей
image
Гинцбург: применение "Фтортиазинона" уменьшает количество рецидивов более чем в 10 раз

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница