Стеатогепатит: симптомы, лечение и диета

image

03.12.2021 9052

Болезни печени, сопряженные с нарушением обмена жиров, пожалуй, являются самой частой гепатологической патологией. К этой группе заболеваний относится и стеатогепатит. Достаточно длительно изменения структуры печени протекают скрытно и могут обнаружиться лишь при обследовании. Но неалкогольная жировая болезнь печени, в структуру которой входит стеатогепатит, требует грамотного лечения, ведь вместо гибнущих клеток печени образуется соединительная ткань. А ее появление может постепенно привести к закономерному формированию цирроза. При такой болезни крайне важно соблюдать особую диету. Об этом мы и расскажем в данной статье. Также рассмотрим симптомы и лечение стеатогепатита.

Стеатогепатит относится к одной из стадий неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Это заболевание, появляющееся в результате поломок жирового обмена, можно считать одним из недугов цивилизационного общества, ведь у трети американцев и почти у половины европейцев, обратившихся к врачам, наблюдаются те или иные признаки НАЖБП. Неалкогольный стеатогепатит регистрируется у 4 % жителей нашей планеты. Заболевание, как правило, сочетается с другими недугами, свидетельствующими о нарушенном жировом обмене (гипертонической болезнью, ожирением, сахарным диабетом, атеросклерозом и другими).

Изменения в печени несколько напоминают алкогольный стеатогепатит, но пациенты с НАЖБП не увлекаются употреблением алкоголя в чрезмерных количествах. Сначала при НАЖБП в печеночных клетках накапливаются жиры (триглицериды), что ведет к изменению ее структуры с развитием стеатоза. В дальнейшем эти жировые отложения окисляются и неотвратимо разрушают печеночные клетки, провоцируя воспаление, а у пациента возникает стеатогепатит.

Симптомы

Тяжесть, неинтенсивная боль в правом подреберье, общая слабость могут оказаться симптомами стеатогепатита.

У многих пациентов течение стеатогепатита не сопровождается клиническими проявлениями. Недуг обнаруживается лишь при проведении биохимических тестов. У меньшего числа больных могут появляться скудная симптоматика:

дискомфорт или малоинтенсивные болевые ощущения в правом подреберье, не имеющие отчетливую связь с едой;
общая слабость;
пониженная работоспособность;
кожный зуд и желтуха (на поздних стадиях).

Диагностика

Как правило, первые мысли о стеатогепатите появляются у доктора, когда он обнаруживает цитолиз (повышение в биохимическом исследовании крови АЛТ и/или АСТ) у пациента с избыточным весом. Увеличение этих показателей обычно не превышает установленную лабораторную норму более, чем в 4–5 раз. Для дальнейшего подтверждения диагноза нужно обследование. Оно может включать:

другие биохимические тесты (у ряда пациентов возможно повышение щелочной фосфатазы, билирубина и/или гамма-глутамилтранспептидазы, глюкозы);
липидограмму (характерно увеличение холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности);
ультрасонографию (УЗИ), выявляющую увеличенную эхогенность печени и усиление дистального затухания эхосигнала, а у отдельных пациентов еще и увеличение самой печени;
биопсию крохотного фрагмента печеночной ткани с дальнейшей микроскопической (гистологической) оценкой (наблюдаются дистрофические изменения и дегенерация печеночных клеток, воспаление, фибротические и цирротические признаки).

Следует заметить, что даже полное отсутствие изменений лабораторных параметров не опровергает наличие патологического воспалительного процесса в печени.

Лечение

К сожалению, пока учеными не разработано ни одной схемы лечения, соответствующей строгим канонам доказательной медицины. Ни один из существующих лекарственных препаратов не был одобрен щепетильной американской организацией FDA для лечения неалкогольного стеатогепатита. Однако доктора придерживаются общей стратегии по отношению к этим пациентам. Она включает несколько лечебных направлений:

диетотерапию;
гепатопротекторы;
гиполипидемическую терапию;
гипогликемическую терапию;
антиоксиданты.

Диетотерапия

Диета больного этой патологией должна быть гипокалорийной, жирные и жареные блюда - исключены из рациона. Предпочтительные способы приготовления пищи - отваривание, запекание, тушение.

Подробно диета при жировом гепатозе (стеатозе) печени описана в этой нашей статье. Здесь расскажем об основных принципах диеты при стеатогепатите. Многие пациенты со стеатогепатитом отличаются избыточным весом, и поэтому большинству из них советуют придерживаться гипокалорийной диеты, ведь для уменьшения воспалительных процессов в печени нужно избавиться от 10 % исходно повышенной массы тела.

Рацион непременно должен включать животные белки (мясо птицы без кожи, телятина, мясо кролика, речная рыба, яичный белок, обезжиренные молочные продукты), т. к. питательные вещества содержат липотропные факторы (холин и метионин), препятствующие дальнейшему жировому перерождению печени.

А вот животные жиры (жирную баранину, свинину, говядину, сливки и др.) лучше максимально заменить растительными, включив в свое питание всевозможные растительные масла, которыми изобилуют полки современных супермаркетов.

Содержащиеся в этих продуктах жирные кислоты (линоленовая, арахидоновая, линолевая) ускоряют ферменты, расщепляющие жиры.

Простые углеводы (ими богаты белые каши, кондитерские изделия, сдоба, сладости) в такой диете ограничиваются, увеличивая квоту неперевариваемых сложных углеводов. Овощи, ягоды, листовая зелень, фрукты, злаки, отруби способствуют улучшению обмена холестерина.

Гепатопротекторы

С целью защиты и укрепления печеночных клеток и предотвращения фиброза применяются препараты, относящиеся к фармакологической группе гепатопротекторов.

Доктора назначают:

средства урсодезоксихолевой кислоты (Урдокса, Урсофальк, Урсосан и др.);
силимарин;
эссенциальные фософолипиды (Резалют, Эссливер, Гепагард и др.)
адеметионин (Гептор, Гептрал и др.).

Гиполипидемическая и гипогликемическая терапия

Для борьбы с нарушенным жировым обменом, а также для повышения чувствительности тканей организма к инсулину и снижения дистрофических изменений печеночной ткани, используются:

бигуаниды (Буформин, Метформин, Фенформин и др.);
тиазолидиндионы (Пиоглитазон, Розиглитазон).

Эти же лекарства рекомендуются в случае обнаружения повышенного сахара крови или нарушения толерантности к глюкозе.

Антиоксиданты

Средства с антиоксидантной активностью позволяют уменьшить перекисное окисление жиров, а, следовательно, бороться с процессами воспаления. При стеатогепатите рекомендуются:

витамин Е;
липоевая или тиоктовая кислоты.

Некоторые пациенты и даже доктора относятся к НАЖБП (включая и стеатогепатит) излишне легкомысленно. Но и это подчас бессимптомное заболевание может иметь весьма грозные последствия в виде фиброза и цирроза. Чтобы не случилось таких печальных исходов, следует запастись терпением и модифицировать свое питание, увеличить физическую активность и регулярно принимать все назначенные докторами лекарства.

К какому врачу обратиться

Если вас беспокоит тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, необъяснимая слабость, нужно обратиться к терапевту и сдать необходимые анализы. При выявлении проблем с печенью вас направят к гастроэнтерологу или гепатологу. Дополнительную помощь в лечении стеатогепатита окажет диетолог. Полезна будет консультация эндокринолога, поскольку многие пациенты с этим заболеванием страдают ожирением и сахарным диабетом, а также кардиолога для коррекции липидных нарушений и гипертонии.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница