Сергей Собянин обсудил с врачами новые алгоритмы лечения COVID-19 у детей из групп высокого риска

image

28.10.2021 3357

К группам риска по тяжелому течению коронавируса будут отнесены дети, страдающие первичным иммунодефицитом, онкологическими и гематологическими заболеваниями, сахарным диабетом, тяжелым поражением почек, сердца и легких.

В Москве прошло заседание клинического комитета по COVID-19, на котором обсудили вопросы лечения коронавируса у детей. Его провели в формате видеоконференции. Участие в заседании принял Сергей Собянин

«Борьба с пандемией не утихает уже полтора года, и сегодня количество заболевших и госпитализаций в Москве находится практически на пике цифр, которые мы наблюдали в предыдущие волны. На сегодняшний день выявляемость составляет около семи — восьми тысяч заболевших в сутки, а количество людей, которые находятся в стационарах, достигло 12,5 тысячи. Это большие цифры. И конечно, при таком подъеме заболеваемости, числе госпитализаций достаточно большую роль играют ограничительные меры. Но еще большую роль играет, конечно, работа всей медицинской системы, всего здравоохранения города Москвы», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, клинический комитет выработал целый ряд современных схем лечения COVID-19, и сегодня каждый заболевший москвич гарантированно получает качественную медицинскую помощь.

Клинический комитет по COVID-19 основали весной 2020 года по инициативе московских врачей. Основная его задача — систематизация научных и практических данных о лечении пациентов с коронавирусной инфекцией и выработка соответствующих рекомендаций для врачей. Председатель клинического комитета — руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун

Опыт, накопленный почти за два года пандемии, показал, что СOVID-19 заболевают в основном взрослые. Тяжесть течения заболевания и вероятность неблагоприятного исхода увеличивается с возрастом пациента.

Новые штаммы и современные препараты

Дети обычно переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме. Тем не менее в столице за время пандемии диагноз «новая коронавирусная инфекция» поставили более чем 190 тысячам детей. Большинство из них (65 процентов) — школьники, многим из которых от 14 до 17 лет. Детей редко госпитализируют в больницу, стационарная помощь потребовалось около пяти процентам из них.

Но в последнее время новые штаммы COVID-19 стали вносить больше изменений в клиническую картину заболевания взрослых и детей. Увеличилось число пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми формами течения болезни. Еще одна новая особенность — стремительное развитие клинической симптоматики.

«К сожалению, количество заболевших детей в эту волну значительно больше, чем в предыдущую. Практически в два — три раза больше. Число госпитализаций еще больше. Это требует, конечно, выработки новых подходов к лечению детей», — подчеркнул Сергей Собянин.

Как и в случае с взрослыми, наибольшему риску тяжелого течения болезни и последующих осложнений подвержены дети, страдающие хроническими заболеваниями.

Сергей Собянин заметил, что, если не применять лекарственные препараты и новые методики в отношении детей с серьезными хроническими заболеваниями, то это может привести к плачевным последствиям. Коронавирусная инфекция у таких детей протекает значительно тяжелее, и способствует этому в том числе прогрессирование самого заболевания, добавил Исмаил Османов, главный врач детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой, главный внештатный детский специалист-нефролог столичного Департамента здравоохранения.

При этом врачи отмечают, что дети стали болеть коронавирусом чаще и тяжелее. Увеличилось количество заболевших грудного и раннего возраста — их доля в общем числе 11 и 10 процентов соответственно.

Специфическим детским, хотя и весьма редким осложнением при коронавирусе является мультисистемный воспалительный синдром. Впервые в мировой практике его зарегистрировали в апреле 2020-го. Синдром проявляется поражением ряда органов и систем, в том числе желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Исмаил Османов сообщил, что сегодня на амбулаторном лечении находятся 13 тысяч детей, а на стационарном — 175 юных москвичей.

Московскими врачами накоплен большой опыт выявления, диагностики и лечения детей с коронавирусной инфекцией. Базовое медицинское учреждение по оказанию помощи юным москвичам — детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой, где весной прошлого года начали оказывать помощь детям с COVID-19. За полтора года работы врачи больницы накопили бесценный опыт лечения этой опасной инфекции, в том числе у маленьких пациентов из групп особого риска. В общей сложности в больнице лечение получили более пяти тысяч детей.

С самого начала их лечение проходит в соответствии с московскими рекомендациями «Порядок ведения детей с острыми респираторными инфекциями, в том числе COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении» и «Клинический протокол лечения детей с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на стационарном лечении». Они соответствуют федеральным рекомендациям, но являются более подробными и превосходят их по применению инновационных препаратов, в частности иммунобиологических, направленных на предотвращение цитокинового шторма.

Как теперь будут лечить COVID-19 у детей

По итогам заседания клинический комитет одобрил новый алгоритм наблюдения и лечения детей с COVID-19 из групп высокого риска. Также он одобрил применение инновационных препаратов: моноклональных вируснейтрализующих антител и антиковидного иммуноглобулина человека. Такие схемы лечения будут применяться у детей в России впервые.

В соответствии с новым алгоритмом к группам риска по тяжелому течению коронавируса будут отнесены дети с такими сопутствующими заболеваниями, как первичный иммунодефицит, онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, тяжелое поражение почек, сердца и легких.

Инфраструктуру лечения и наблюдения этих пациентов образуют детский дистанционный консультативный центр, находящийся в структуре телемедицинского центра, а также стационар кратковременного пребывания детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой.

«Дети из групп риска будут находиться под наблюдением врачей центра с момента выявления у них коронавируса. Им будет проводиться полная диагностика и лечение с применением инновационных препаратов — моноклональных вируснейтрализующих антител и антиковидного глобулина. Также за детьми будут пристально наблюдать и после лечения. Первый опыт применения этих препаратов по решению врачебной комиссии у нас уже имеется, и он положительный», — заметил Исмаил Османов.

Выявление пациентов из групп высокого риска будет проводиться с помощью единой цифровой платформы, анализирующей данные электронной медицинской карты.

Далее врачи-педиатры детского дистанционного консультативного центра свяжутся с родителями заболевших детей, проходящих лечение от COVID-19 дома. Таких детей возьмут под наблюдение и в случае необходимости направят на обследование и лечение в стационар кратковременного пребывания детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой. Они будут находиться в стационаре всего несколько часов. Для их транспортировки в больницу и обратно задействуют специальный автотранспорт. В стационаре ребенка вместе с мамой или папой разместят в одном из 10 мельцеровских боксов, обеспечивающих полную изоляцию пациента.

В программу обследования войдут анализы крови и мочи, компьютерная томография, ЭКГ и другое. По результатам врачи могут предложить пройти лечение инновационными препаратами из группы вируснейтрализующих моноклональных антител и специальным антиковидным иммуноглобулином человека.

Указанные препараты вводятся однократно внутривенно при помощи капельницы и действуют аналогично антителам, которые организм самостоятельно вырабатывает для борьбы с инфекцией. Эти лекарства помогут организму быстрее бороться с COVID-19 в то время, когда собственные антитела только начинают вырабатываться. Именно поэтому важно ввести препарат как можно раньше, чтобы вовремя остановить развитие заболевания и не допустить осложнений, требующих госпитализации.

После проведенного лечения ежедневно на протяжении двух недель врачи-педиатры детского дистанционного консультативного центра будут связываться с родителями ребенка с целью контроля его состояния.

На третий, седьмой и 11-й день пациентам проведут ПЦР-, ИФА- и другие лабораторные исследования, чтобы оценить эффективность терапии, отследить формирование собственного иммунитета, а также принять своевременные решения о дальнейшей тактике лечения.

Первый стационар кратковременного пребывания для дополнительных обследований и лечения инновационными препаратами появился в Москве в июне этого года на базе двух ведущих больниц — городской клинической больницы № 52 и городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова. Пациентками стационара стали беременные женщины с риском тяжелого протекания COVID-19.

Сегодня уже более 200 женщин получили терапию моноклональными антителами. Врачи телемедицинского центра провели свыше четырех тысяч консультаций. Применение препаратов показало высокую эффективность: нежелательных явлений зарегистрировано не было, отмечена быстрая нейтрализация вируса и улучшение состояния пациенток. Роды проходят благополучно.

Первые результаты вакцинации среди детей

Единственное средство, способное обеспечить устойчивое и долгосрочное снижение заболеваемости, — вакцинация. Массовая вакцинация от COVID-19 взрослого населения Москвы началась в декабре 2020 года. По состоянию на 27 октября этого года первый компонент вакцины получили почти 5,1 миллиона человек.

Сегодня в столице проводится исследование безопасности и эффективности вакцины Гам-Ковид-Вак М («Спутник V») у детей. В первом этапе исследования приняли участие 99 несовершеннолетних (56 мальчиков и 43 девочки) в возрасте от 12 до 17 лет. Оба компонента исследуемой вакцины получили 92 добровольца. Объем введенного препарата составляет 1/10 или 1/5 от иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых.

Результаты первого этапа исследования позволяют сделать следующие заключения:

— двукратная вакцинация добровольцев вакциной Гам-Ковид-Вак М как 1/10, так и 1/5 иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых, способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета;

— препарат показал благоприятный профиль безопасности и иммуногенности;

— показатели безопасности и иммуногенности превосходят таковые у взрослых участников аналогичного исследования первой и второй фаз.

В настоящее время проводится предварительный отбор добровольцев для участия во втором этапе исследования.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе
image
Никтурия: причины ночных визитов в туалет
image
Врач "реабилитировала" крахмалистые овощи

Новости

image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей
image
Гинцбург: применение "Фтортиазинона" уменьшает количество рецидивов более чем в 10 раз

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница