Чудесное исцеление. В России создали новый материал для быстрого заживления ран. Как он работает?

image

28.10.2021 1544

Российские ученые из Нижнего Новгорода создали новые материалы для регенерации кожных покровов, пострадавших из-за ран, ожогов и язв. Они представляют собой тонкие пленки, которые можно накладывать на поврежденный участок кожи, в результате чего останавливается воспаление, ускоряется заживление и погибают успевшие попасть в рану микробы. Создание такого материала стало возможным благодаря детальному пониманию, какие процессы происходят в покровах тела и что помогает им восстановиться. «Лента.ру» ознакомилась с исследованием, опубликованным в журнале Molecules, и подробно рассказывает, как ученым удалось создать заживляющие пленки.

Живительный гель

Ранозаживляющие пленки и материалы, способствующие регенерации ран, можно отнести к перспективным медицинским технологиям, которые в будущем позволят быстро излечивать даже очень серьезные травмы кожи. Это особенно актуально для людей, живущих в местах военных конфликтов или оказавшихся в эпицентре стихийных бедствий. Одним из направлений является создание гелевых повязок, которые лишены недостатков обычных марлевых бинтов. Они подвергаются биологическому разложению, препятствуют инфекциям и могут накладываться на раны любой формы.

Гели могут быть гидрофобными (олеогели) и гидрофильными (гидрогели). В исследовании российских специалистов использовались олеогели. Олеогель представляет собой смесь растворителя (растительного или вазелинового масла, а не воды) и гелеобразователя, в качестве которого могут выступать различные гидрофобные вещества — например, полиэтилен или мыло, содержащее цинк или алюминий. Такие гели, совмещающие в себе свойства твердого и жидкого тела, подходят для наружного применения, и в них протекают процессы диффузии, то есть терапевтическое вещество будет постепенно проникать в рану. Однако для выбора такого вещества необходимо знать, какие процессы происходят в самой ране.

Окислитель против восстановителя

Когда кожа повреждается, в клетках происходит дисбаланс между активными формами кислорода (АФК), к которым также относятся кислородные радикалы, и антиоксидантными молекулами. Развивается окислительный стресс — многоступенчатый, каскадный процесс, связанный со многими патологическими изменениями и приводящий к гибели множества клеток. Для лечения ожогов необходимо знать, как поддерживается окислительно-восстановительный гомеостаз — баланс между окисленными (лишенные электронов) и восстановленными (принимающие электроны) молекулами.

Важную роль в этом гомеостазе играет молекула NADH, которая переносит электроны из одной реакции в другую. Окисленная форма этой молекулы — NAD+ — забирает электроны от другой молекулы, окисляя ее, и становится NADH, которая затем отдает электроны, осуществляя восстановление. Соотношение NADH/NAD+, называемое редокс-балансом, нарушается при различных заболеваниях, и это служит своеобразным биомаркером патологического процесса.

NADH/NAD+ может служить мишенью для лекарственных препаратов, призванных ускорять заживление ран. Избыток любой из этих форм может привести как к окислительному стрессу (в случае с NAD+), так и к восстановительному стрессу (в случае NADH), что тоже вредно для клетки. Последнее означает, что бесконтрольное применение антиоксидантов не поможет заживлению раны, а лишь усугубит ситуацию. Поврежденная ткань начнет разрушаться и отмирать, что, в свою очередь, повлияет на кровоток и снабжение других клеток кислородом.

Тройной удар

Известно, что тритерпеноиды (бетулиновая кислота и ее производные) обладают антиоксидантными, противовоспалительными, антиагрегационными, ранозаживляющими и другими свойствами, необходимыми для лечения ожоговых ран. Проблема состоит в том, что биодоступность у этих веществ низкая, то есть мало молекул доходит до требуемого места. Это связано с плохой растворимостью тритерпеноидов, что можно обойти, например, с помощью модификации фосфатами, делающими молекулы более растворимыми.

Исследователи продемонстрировали, что одной из молекул, перспективных в лечении ожогов, является дифосфат бетулина. Он может быть компонентом перевязочных материалов и заживляющих ран растворов. Для внедрения бетулина в поврежденные ткани можно применять бактериальную целлюлозу — органическое вещество, которое производится некоторыми типами бактерий. 

Узнать больше

Кроме нее перевязочный материал может содержать наночастицы оксида цинка. Они также служат доставщиками дифосфата бетулина и при этом обладают бактерицидными и иммуномодулирующими свойствами. Сами по себе наночастицы цинка могут оказывать токсическое воздействие на живую ткань, но бетулин гасит негативный эффект.

Успешный тест

В ходе эксперимента ученые использовали здоровых крыс и крыс с ожоговыми ранами. Часть крыс с ожогами лечили с помощью различных раневых повязок: BC-ZnO NPs-BDP (содержит бактериальную целлюлозу, наночастицы и дифосфат бетулина), BC-BDP (бактериальная целлюлоза и дифосфат бетулина) и BC-ZnO NPs (бактериальная целлюлоза и наночастицы). Состояние этих животных улучшилось по сравнению с крысами, которые не получили лечение и в некоторых случаях погибали. При использовании всех трех компонентов раны уменьшались на 10,33 и 42,31 процента на 10-й и 21-й день соответственно.

Композиционный материал из геля, наночастиц цинка и бетулиновой кислоты можно считать прорывом в заживлении ожоговых и других ран

Ученые подтвердили, что BC-ZnO NPs-BDP способствовала насыщению поврежденных тканей кислородом и уменьшала гипоксию, что, в свою очередь, приводило к более быстрому заживлению раны. Улучшалась также микроциркуляция в участке ожога, что повлияло на скорость кровотока в капиллярах, артериолах (мелкие артерии), венулах, а также улучшило свертываемость крови. При обработке раны повышается активность важного защитного фермента — глутатион редуктазы (GR). GR превращает окисленную форму глутатиона в его сульфгидрильную форму, которая оказывает мощное антиоксидантное действие и поддерживает редокс-баланс.

По словам исследователей, такой композиционный материал можно считать прорывом в области лечения и регенерации ран. Он может применяться не только против ожогов, но и против диабетических язв на ногах. «Пленка может ложиться на любую площадь, любую поверхность, обволакивая покровы», — утверждает Нина Мельникова, одна из авторов научной работы. BC-ZnO NPs-BDP может применяться не только в виде пленки, но и в других лекарственных формах — например, порошка, геля или аэрозоля. Универсальность материала позволяет делать на его основе противовирусные препараты и антибиотики — благодаря бактерицидным свойствам. Это станет целью будущих исследований.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врачи предостерегли от ошибок при снижении веса
image
Пользу популярной домашней заготовки для здоровья объяснили
image
Клещи вышли из спячки, путешественникам лучше вакцинироваться
image
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
image
Сельдерей: чем он полезен и вреден
image
Подмосковный травматолог Григорьев рассказал, без чего ребенку нельзя кататься на велосипеде
image
Перечислены работающие БАДы для похудения
image
Врач объяснила, зачем проверяют зубы до операции
image
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
image
Как распознать гипоксию плода: тревожные сигналы, которые нельзя игнорировать
image
Подрезание уздечки языка у детей: нужно ли делать и какой способ выбрать
image
Врач рассказала, чем «кесарята» на самом деле отличаются от других детей
image
Врач рассказал, какие травмы чаще всего получают водители электросамокатов
image
Психиатр назвал неожиданный способ избежать проблем с ментальным здоровьем
image
Как «вымывается» память при болезни Альцгеймера и работает ли тест «Часы»: мифы и правда о самом распространенном виде деменции
image
Диетолог рассказал о допустимой норме фастфуда и сладостей

Новости

image
Совет ЕЭК изменил Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарств
image
Для «Круга добра» закупят семь препаратов
image
Госаптеки делают ставку на развитие розницы
image
Правительство увеличило на 83,5 рубля норматив на лекарства и медизделия для льготников
image
В Москве изменили перечень подлежащих проверке препаратов врачом-аудитором
image
Королёвские врачи спасли пациента от ампутации ноги из-за холестериновой бляшки
image
Пережившая потерю четырех беременностей подряд женщина смогла стать мамой в МОНИИАГ
image
Ещё 5 онлайн-услуг стали доступны пользователям портала «Паллиативная помощь Подмосковья»
image
Уже 17 тыс. новорожденных прошли расширенный неонатальный скрининг с начала года в Подмосковье
image
Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли
image
Незаменимые помощники: какие уникальные решения применяют во флагманских центрах московских больниц
image
Новые рентген-аппараты заработали в Подольске и Ступино
image
Дапаглифлозин впервые ввели в гражданский оборот в обход патентной защиты
image
Совет ЕЭК принял единые Правила проведения инспекций систем фармаконадзора
image
КС рассмотрит предложение о снятии с регионов обязанности по обеспечению орфанными препаратами
image
Нигерия первой в мире одобрила применение новой вакцины от менингита

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница