Как бороться с пигментацией после лета?

image

20.10.2021 5059

Леопардовый принт никогда не выходит из моды. Но то, что подойдет для ваших ботильонов, не украсит вашу кожу. Какие современные методы отбеливания предлагает нам современная эстетическая медицина?

ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ НЕ ПОМОЖЕТ

Тренд на ЗОЖ сформировал и новый тренд «обнаженной кожи». Полупрозрачный макияж не может скрыть пигментные пятна, «темные круги под глазами» и застойные пятна постакне. Поэтому давайте разберемся, что такое пигментация и какие причины есть причины для ее появления.

Кожа человека содержит клетки меланоциты, которые производят меланин-химическое вещество, придающее цвет коже. Слишком много меланина приводит к гиперпигментации кожи. А эталоном во всем мире с древних времен считается «фарфоровая кожа».

КАКОЙ ТИП ПИГМЕНТАЦИИ У ВАС?

«Неровный топ кожи – не такой безобидный вариант эстетического недостатка, как думает большинство из нас: это и признак фотостарения и внутреннего дисбаланса», - рассказывает Алена Саромыцкая, основатель сети клиник Professional, международный тренер-эксперт, врач-косметолог высшей категории. Пигментация делится по глубине залегания и распространённости.

По глубине залегания пигментация бывает:

* Эпидермальная (поверхностная) пигментация –расположена близко к поверхности кожи, вызвана длительным пребыванием на солнце (солнечные лентиго, веснушки, поствоспалительная гиперпигментация);

* Дермальная (глубокая) пигментация –обычно расположена в кожных слоях ( невус Ота );

* Смешанная дермально - эпидермальная пигментация – проходит через поверхностные и глубокие слои кожи( мелазма , хлоазма, поствоспалительная гиперпигментация).

* По распространённости: диффузная и очаговая. 

Первый шаг к лечению гиперпигментации — это диагностика.

«Диагностика позволяют врачу правильно поставить диагноз, а пациента защищает от развития опасных заболеваний. Особенно это относится к белокожим пациентам, у которых большое количество родинок на теле!» – рассказывает Алена Саромыцкая. - Одним из самых проверенных временем инструментов диагностики является дерматоскоп, который позволяет подробно исследовать форму, цвет, глубину, структуру образования. Цифровые визоры обладают большими возможностями визуализации как для врача, так и пациента – вы можете увидеть 3D-визуализацию пигментной карты до и после процедур, степень увлажненности или размер пор».

В том числе важно провести и внутренний чек-ап. «Важен комплексный подход для предотвращения рецедивов, - уверяет Алена Саромыцкая. - Дефицитные состояния, нарушения обмена железа (анемия), нарушения работы желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы могут быть причиной появления гиперпигментации на лице и теле».

Анализы, которые помогут помогут врачу-косметологу вернуть вам фарфоровую кожу:

ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови. Ферритин, железо, ЖССС, Витамин Д, витамины группы В.

Гормоны щитовидной железы, половые гормоны. 

УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гинекологическое УЗИ. 

Чтобы понять хорошие анализы или плохие , необходимо прийти на повторную консультацию к врачу. Ориентироваться на пределы лабораторных норм нельзя. Сейчас по многим показателям нормы пересмотрены(например по ферритину, витамину Д, ТТГ и т.д.)

При выборе методов борьбы с гиперпигментацией в первую очередь нужно определить причину ее возникновения. От этого будет зависеть успешность лечения и длительность полученного результата.

ПЯТНА НА СОЛНЦЕ

«Пигментация – чаще всего, говоря языком косметологов, признак фотостарения, - рассказывает Валерио Матано, президент Promoitalia и VM Corporation. Под этим термином врачи подразумевают не старение от бесконечного селфи, конечно. Негативное воздействие ультрафиолета – это первая причина преждевременного старения кожи, а пигментация, появившаяся после активного загара на пляже или в солярии, - это сигнал SOS.

ВНИМАНИЕ. Ультрафиолет опасен не только летом, но и зимой, - отмечает Валерио Матано. Обезвоженная кожа – это как женщина, иссушенная безответной любовью. Ультрафиолет ее не «лечит», как думают многие, он убивает ее и без того нарушенный местный иммунитет. Главный европейский тренд – полинуклеотиды – новые активные ингредиенты, которые признаны уже более активными, чем пептиды. Они рекомендованы для коррекции возрастных изменений: уплотнение кожи и ровный тон – то, что необходимо после 30 лет.

КАКИМ ПРИМЕРНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОТОКОЛ ЛЕЧЕНИЯ КОЖИ

Борьба за ровный цвет кожи лица идет не одно столетие. Во былые времена в ход шли уксус, свинцовая пудра и даже мышьяк. Разменной монетой в этой игре было здоровье.

«Современные методики лечения пигментации не требуют таких жертв, - рассказывает Юлия Чеботарева, врач дерматовенеролог, врач-косметолог, главный врач клиники «Эстелаб» - "Начать процесс стоит с подавления работы меланоцитов. Именно они – причина появление новых пятен. Я рекомендую процедуру биоревитализации с трегалозой REVI: всего одна процедура в месяц вместо 4х, как обычно. Процедуру можно проводить не с помощью папул, а вводить препарат в более глубокие слои – окружающие не заметят врачебных манипуляций. Трегалоза активизирует процесс клеточный аутофагии, поэтому нормализуется внутренний баланс, происходит глубокое увлажнение тканей, а мы помним, что обезвоженная кожа более склонна к пигментации. Именно таким образом мы готовим кожу к лечению световыми методами воздействия».

Есть варианты для тех, кто не очень приветствует инъекции или нуждается в мгновенном экспресс-эффекте.

«Современные химического пилинг-системы – незаменимый инструмент для ровного тона кожи и выравнивания микрорельефа, а также для осветления сложных пигментных пятен. PQ Age Evolution Plus – прекрасный вариант для тех, кто хочет иметь ровный тон кожи, но не очень любит инъекции: благодаря трансдермальной доставке различных факторов роста эта процедура имеет PRP-подобный эффект (то есть близкий к плазмолифтингу, например). Процедура не имеет реабилитации, то есть вас не будут беспокоить шелушение кожи и стянутость. Но вас гарантированно порадует заметный лифтинг и матовый тон кожи».

Дальше следует разрушить уже существующие пятна с помощью светового воздействия. В дело вступает лазерная косметология или фотоомоложение. «Согласно данным научных конференций именно Picosure-терапия – лучший метод для борьбы с самым сложным видом пигментации – мелазмой. В этом году эта процедура получила одобрение FDA по этой задаче, что является для врача и пациента несомненным аргументом безопасности и эффективности, - рассказывает Юлия Чеботарева. - На первой процедуре, световым лучом, мы удаляем видимую часть пигментации и «заставляем» подняться глубокозалегающий пигмент. Манипуляции повторяются до тех пор, пока мы не выведем все пятна на «чистую воду». Как правило это 3-4 процедуры.

ЧТО ТАКОЕ «ТЕМНЫЕ КРУГИ» ПОД ГЛАЗАМИ?

«Иногда пациенты путают истончение кожи век (возрастные изменения) и пигментацию. Мы знаем, что кожа под глазами - особенно тонкая, практически не содержит подкожно-жировой клетчатки, и поэтому очень тонкая и прозрачная, - рассказывает Алена Саромыцкая .- С возрастом или в силу генетических особенностей через истонченную кожу век начинает просвечивать круговая мышца глаза. Чтобы уплотнить кожу, удалить пигментацию, используют лазерные платформы – лазерные шлифовки + контурная пластика носослезной борозды (филлер заполняет объем , поэтому мышца глаза не просвечивает».

Да, это процедура дорогостоящая, но очень эффективная. Ее как раз можно проводить накануне свидания или отпуска, что полностью соответствует ритму мегаполиса.

ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ И ПИГМЕНТАЦИЯ

Кожа – самый большой орган тела, который связан со всеми другими системами. По этой причине изменения в гормональном фоне как правило всегда отражаются и на коже в виде мелазмы. Пятна мелазмы выглядят как маленькие или более крупные неровные коричневые пятна на лбу, щеках, нижней или верхней челюсти. Они вызываются гормональными изменениями в организме. Во время беременности и лактации появление таких пятен это норма! Также в результате дисфункции щитовидной железы, надпочечников, побочного эффекта от приёма противозачаточных таблеток, гормонозаместительной терапии в период менопаузы. Данный вид пигментации является самым сложным для лечения. И требует консультации с терапевтом, эндокринологом, гинекологом и гастроэнтерологом.

НЕ КОПАЙСЯ В СЕБЕ!

Пигментация – это признак повреждения, защиты. Она может проявляться в достаточно юном возрасте как реакция на травму: например, если давить прыщи. Во время этих археологических раскопок страдают также и мелкие капилляры, поэтому врачи говорят, что «к пигментации добавляется сосудистый компонент», а в зеркале вы видите красновато-коричневые пятна с рубцом, которые, как правило, можно вывести только с помощью комплексного воздействия пилинг лазер + инъекции.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница