Яблоневые сады и «фабрика счастливых людей»: история парков Москвы

image

15.10.2021 4003

Бывшие дворянские усадьбы, парки-памятники, наследие советских лет — рассказываем, как появлялись и менялись городские зоны отдыха.

Москва — один из самых зеленых городов мира, почти 50 процентов территории занимают зеленые зоны. Столичные парки давно стали любимым местом для отдыха. Здесь можно не только гулять, общаться и наслаждаться прекрасными видами, но и заниматься спортом и даже учиться чему-то новому. Каждый найдет себе занятие по вкусу — от экскурсий до танцев. А общественные пространства, подведомственные столичному Департаменту культуры, делает интересными для всех ГКУ «Объединенная дирекция “Мосгорпарк”». На этой неделе оно отмечает десятилетие. Но парки Москвы имеют более длинную историю, некоторые из них существуют уже несколько веков. О том, как выглядели первые места культуры и отдыха и как они менялись, — в материале mos.ru.

Первые московские парки

Изначально парки не были общественными пространствами, их разбивали при усадьбах для тихого отдыха, чтения или прогулок владельцев и их гостей. Во время праздников в усадебных парках могли устраивать масштабные развлечения, но только для окружения хозяев.

Первым парком Москвы, спроектированным по западноевропейскому образцу, был Головинский (Слободской) сад в Лефортове. Его создали в начале XVIII века при Петре I, использовав классическую планировку французских парковых ансамблей. Головинский сад стал прообразом современных общедоступных парков культуры и отдыха.

Также одной из первых общедоступных зеленых зон в Москве стали Сокольники. Петр I в годы своего пребывания в Старо-Преображенском дворце разрешил жившим в столице европейцам отмечать в государевой Сокольничьей роще европейский праздник весны, 1 Мая. Считается, что Петр I сам велел прорубить Майский просек, который сохранился до наших дней.

В XVIII и XIX веках москвичи всех сословий собирались на первомайские праздники в Сокольниках — «лучшее гулянье в целом лете». Здесь работали киоски, чайные, качели и карусели. Особенно людно в Сокольниках было летом, по воскресеньям и в праздники. Сюда приезжали семьями или большими компаниями, устраивали пикники и смотрины для молодежи.

В 1830 году бывший вельможа Иван Римский-Корсаков приобрел усадьбу на Божедомке, разбил возле нее сад и позволил по воскресеньям «входить всякому прилично одетому». Это был первый в городе увеселительный сад с беседками, клумбами, театром, эстрадой, кофейнями и павильонами. С середины XIX века сад был открыт для всех и стал называться «Эрмитажем», но через некоторое время пришел в упадок.

Его возрождение началось 16 июля 1894 года, когда купец Яков Щукин открыл сад уже в другом месте — Каретном Ряду. Эту дату принято считать днем рождения сада «Эрмитаж». 18 июня 1895-го в шесть часов вечера на новой открытой сцене загремел духовой оркестр. С центральной арки входа сорвали завесу — под ней гости увидели золотую надпись «Новый Эрмитаж». В том же году здесь появилось электрическое освещение, водопровод и бассейн, а годом позже состоялся один из первых в России киносеансов.

От охоты до танцплощадки: история парка «Сокольники» в документах ГлавархиваОт Пушкина до Римского-Корсакова: Главархив рассказывает историю сада «Эрмитаж»

Парки культуры для советского человека

В начале ХХ века многие сады и парки создавались рядом с усадьбами на месте садовых угодий. Несколько таких садов стали основой будущего детского парка имени Н.Н. Прямикова (сегодня это одна из территорий Таганского парка).

Похожая история и у сада имени Баумана — в конце XVIII века князь Михаил Голицын подарил Москве часть своей усадьбы (Старая Басманная улица, дом 15). В 1900-е годы к саду присоединили парки соседних усадеб, а с весны 1920-го его территория была известна москвичам как сад имени 1 Мая. С 1922 года за садом закрепилось современное название.

До Октябрьской революции 1917 года все усадебные парки (даже публичные) были частными владениями. После революции они стали достоянием Советского государства. Тогда начали появляться так называемые парки культуры и отдыха — общедоступные учреждения, которые сочетали несколько функций: отдых, оздоровление и, главное, способствовали культурному и идеологическому воспитанию советского человека.

Первым таким общественным пространством стал парк культуры и отдыха — в марте 1928 года было принято постановление Президиума Моссовета о создании парка на месте бывшей сельскохозяйственной выставки. Центральным он стал в 1932 году, одновременно с присвоением имени М. Горького. В 1929-м директором парка назначили Бетти Николаевну Глан, под ее руководством он превратился в один из символов социалистического государства. Зону отдыха называли «фабрикой переделки сознания», «фабрикой счастливых людей» и «пропагандистом нового быта», здесь работал городок аттракционов, кинотеатр, парашютная вышка, проводилось множество мероприятий.

Первые годы работы Парка Горького — в документах директора Бетти ГланПочему сад Нескучный, театр Зеленый, а девушка — с веслом: пять историй из Парка Горького Измайловский парк: от вотчины царя до крупнейшего парка столицы

Расцвет советских парков

Город рос, и решить проблему массового отдыха москвичей могли только новые сады и парки. С 1930-х годов было создано более 150 парков.

В их числе Измайловский парк, который в 1932 году переименовали в Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина. Тогда он считался одним из лучших в СССР — здесь работала парашютная вышка, театр, кинотеатр и многое другое.

16 мая 1931-го городским парком объявили Сокольническую рощу — очистили территорию, привели в порядок зеленые насаждения. На аллеях расположились деревянные здания концертного зала «Круг», ресторана «Сокольники», кафе и буфетов, веранда для танцев, концертные эстрады, библиотеки-читальни, выставки и аттракционы.

Большие изменения произошли и в других зонах отдыха. В саду имени Баумана открыли концертную эстраду, на которой выступали Леонид Утесов, Клавдия Шульженко и другие знаменитости. Сад «Эрмитаж» летом 1945-го реконструировали, в 1948 году там построили летний концертный зал, где выступал Аркадий Райкин, проходили представления кукольного театра.

Парки стали появляться и в районных центрах Подмосковья — позднее эти территории вошли в состав Москвы. В основном зоны отдыха создавали на месте бывших дач или усадеб, например Перовский парк (1947 год, на территории бывшей усадьбы Перово), Лианозовский парк (1951 год, усадьба Г.М. Лианозова, затем — дачные участки). Получали статус парков культуры и отдыха ранее созданные общественные прогулочные зоны ближнего Подмосковья.

Также создавали парки-памятники — к шестому Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 1957-м разбили парк Дружбы, в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции в 1967 году открыли парк 50-летия Октября, а парк Олимпийской Деревни разбили в 1978-м для прогулок и занятий спортом будущих участников Олимпиады-80.

На протяжении второй половины ХХ века парки продолжали появляться на месте бывших усадеб, а ближе к концу столетия — на территории бывших питомников и садов. Например, парк «Фили» возник в 1964-м на месте бывшей усадьбы Нарышкиных, парк «Кузьминки» — в 1976 году в бывшем загородном имении Влахернское-Кузьминки князей Голицыных, а парк «Северное Тушино» и парк «Ангарские пруды» — на территории яблоневых садов бывших совхозов.

Парки нового времени

10 лет назад в Москве создали ГКУ «Объединенная дирекция “Мосгорпарк”». Главной задачей организации стало устойчивое развитие парков, подведомственных городскому Департаменту культуры.

С 2011 года в городе преобразились десятки парков, в том числе Парк Горького, сад имени Баумана, парк Олимпийской Деревни, а также Крымская набережная. После благоустройства они стали современными пространствами для общения и отдыха. А в 2018 году в Москве появилось еще одно современное общественное пространство — парк «Ходынское поле» с искусственными холмами, скейт-парком и зеркальным лабиринтом.

Но главное достижение состоит в том, что за эти годы в корне изменилась концепция паркового пространства. Сегодня парки — красивые, благоустроенные и современные территории, посетители которых могут найти развлечения на любой вкус. При этом комфортными стали не только центральные, но и районные парки, где любят проводить время местные жители.

Парки стали и центрами образования — во многих из них работают кружки и секции, москвичи могут заниматься танцами, рисованием, иностранными языками, посещать мастер-классы и экологические лекции. Более того, в парках можно работать. Например, в 2012 году в Нескучном саду открылся круглосуточный коворкинг-центр «Рабочая станция».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку
image
Физиотерапевт посоветовал копать грядки, чтобы сжечь максимум калорий
image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении

Новости

image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница