Идем на поправку. Сколько килограммов можно набрать за беременность

image

12.10.2021 3663

Пожалуй, помимо будущих мам настолько же пристальное внимания своему весу уделяют лишь балерины, спортсменки и модели. Это и понятно. Ведь для беременной женщины как недобор веса, так и лишняя прибавка могут быть опасны.

Тематические интернет-форумы пестрят рассказами женщин, набравших за беременность 20 и больше килограммов, и при этом успешно родивших здоровых детей и впоследствии легко вернувшихся в былую форму. Но так бывает не всегда.

Худым можно больше

«За счет чего вообще растет вес во время беременности? Давайте считать, — предлагает врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая филиалом „Перинатальный центр“ Зеленоградского роддома ГКБ им. М. П. Кончаловского Анна Доброва. — 3-4 кило — вес малыша. 600-700 г весит плацента. Около 800 г — околоплодная жидкость. Примерно до килограмма к моменту родов набирает в весе матка, которая при обычном состоянии тянет не больше, чем на 100 г, да еще молочные железы прибавляют полкило. Еще 2 кг можно накинуть на увеличенный объем крови и внутриклеточной жидкости. Ну и, наконец, вес жировой ткани у будущей мамы тоже должен увеличиться, но лишь на 3-4 кг. Сложив все эти цифры, в сумме получаем те самые 12 кг идеальной прибавки, к которой стремятся все будущие мамочки».

Но вообще-то норма прибавки — вещь условная. Она зависит и от наследственности, и от конституции. Ведь девушкам худощавым от природы «разрешается» поправляться сильнее, а тем, у кого и до беременности были проблемы с лишним весом, и идеальные плюс 12 кило — слишком много. Поэтому-то уже на первом приеме в женской консультации врач обязательно поинтересуется у женщины ее «добеременным» весом. Это нужно, чтобы вычислить индекс массы тела (ИМТ). Он рассчитывается так: вес в килограммах делим на рост в метрах и возводим в квадрат. Астеничным женщинам с ИМТ менее 20 рекомендуется набрать за беременность 13-16 кило, нормостеничным (ИМТ от 20 до 27) — 10-12 кило, а гиперстеникам (ИМТ больше 27) — всего 9-10 кг.

Все выше, и выше, и выше

Гинеколог должен взвешивать беременную на каждом приеме. Но лучше, чтобы женщина контролировала свой весь и сама — еженедельно. Ведь если что-то пойдет не так, лучше внепланово обратиться к врачу.

«Нормальная прибавка веса в первую половину беременности — в среднем по 300-400 граммов в неделю, во вторую половину беременности — по 250-300 граммов. Подозрительно, если за неделю вес женщины увеличился больше, чем на 1 кило, — говорит врач акушер-гинеколог Анна Доброва. — Ведь слишком большая прибавка в весе опасна и для матери, и для ребенка».

Лишний вес для беременной женщины — это риск проблем с позвоночником и венами нижних конечностей, угроза развития геморроя, проблем с пищеварением и т. д. Поэтому не переедать, регулярно контролировать массу тела и держать ее в узде — важная задача для женщины в положении. «Есть за двоих — ошибка. Во втором и третьем триместрах достаточно увеличить калорийность питания лишь на 200 — 300 ккал в день, причем за счет полезных продуктов, а не пирожков и шоколада», — говорит наш эксперт.

Опасные осложнения

Однако не всегда вес растет из-за повышенного аппетита и пищевой невоздержанности беременной. Иногда килограммы набираются, казалось бы, буквально из воздуха. Хотя это и не так. Все дело — в задержке жидкости. Это очень опасно, ведь так могут проявляться серьезные осложнения: Самых опасных из них — два.

- Гестоз. При позднем токсикозе, крайне опасном и для мамы, и для малыша, лишний вес возникает из-за внутренних отеков, которые внешне могут быть и не заметны. Помимо отеков гестоз проявляется повышением артериального давления и появлением белка в моче, поэтому, обнаружив чрезмерную прибавку веса, врач в ЖК обязательно измерит будущей маме кровяное давление и даст направление на анализ. При подтвержденном диагнозе необходима госпитализация. Если гестоз проявляется только отеками (без роста давления и белка в моче), то женщину через пару недель лечения отпустят домой. При тяжелом гестозе она останется под наблюдением врачей до самых родов (как правило, преждевременных, потому что лечения гестоза не существует). Поэтому очень важно «засечь» это опасное осложнение как можно раньше.

- Гестационный диабет. Возникает в 4% случаев всех беременностей. Чаще всего после родов самостоятельно проходит. Из-за этого нарушения углеводного обмена, если оно возникло на раннем сроке, могут появиться тяжелые пороки развития у плода. Гестационный диабет во второй половине беременности приводит к рождению ребенка с чрезмерно большим весом — свыше 4 кг. Для постановки диагноза требуется сдать анализы крови на сахар. Если все будет в норме, то повторно тест проводится на 24-28 неделе, когда возрастает уровень гормонов беременности. Если уровень глюкозы в крови повышен, женщину направляют к эндокринологу. 

Меньше — не лучше

Ничуть не лучше и недостаточная прибавка веса. Ведь по мнению нашего эксперта, этот симптом часто наблюдается при задержке внутриутробного развития плода и маловодии. Гинеколог, обнаруживший недовес, измеряет у беременной высоту стояния дна матки и объем живота (это косвенно говорит о размерах плода и количестве околоплодных вод). Затем проводятся УЗИ и кардиотокография (для контроля сердцебиения плода).

«Некоторые беременные, беспокоясь за фигуру, сидят на диете, чего делать категорически не стоит, — рассказывает Анна Доброва. — Ведь дефицит полезных веществ может привести к выкидышу, плацентарной недостаточности, задержке внутриутробного развития ребенка. Поэтому питание беременной женщины должно быть сбалансированным и разнообразным. Но объедаться, как и отказывать себе в необходимом, ни в ком случае нельзя. Устраивать однодневные разгрузочные дни можно лишь с согласия врача и не чаще пары раз в неделю, и то только после 22-й недели беременности, когда все основные органы и системы малыша уже сформированы».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте
image
Врач Логина предупредила аллергиков о перекрестной пищевой аллергии
image
Врач рассказала, как сделать блюда на огне полезнее
image
Врач Бурнацкая объяснила, когда человеку противопоказана вакцинация
image
Врач объяснил, как справиться с весенней хандрой
image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница