Вместо кофе и энергетика: какой чай выпить, чтобы взбодриться

image

21.09.2021 7124

Иногда, чтобы справиться с повседневной рутиной, необходимо сделать чайную паузу. Современный ритм жизни не устаёт подсказывать: чем старше мы становимся — тем больше стоит задумываться над своим питанием. Можно до бесконечности ссылаться на «богатырское здоровье», а можно попробовать что-то новое. Например, отказаться от кофе и заменить его чаем. Ведь он бодрит не хуже.


Горячий напиток можно встретить в любом уголке планеты. Есть люди, которые даже представить не могут свой день без чашечки чая. Стоит оговориться, что так было не всегда, но времена, когда чай был неизвестной диковинкой, ушли в небытие. С момента открытия и до наших дней он прошёл нелёгкий путь.
 

Диана Каюмова">

Диана Каюмова, сооснователь проекта 3teas

Существует семь видов чая: зелёный, белый, жёлтый, бирюзовый (улуны), красный (это то, что в России называют чёрным), пуэр и чёрный чай, экстравагантный китайский чай, почти незнакомый российскому потребителю.

Отличия в основных видах определяются обработкой растений после того, как их собрали. В основном это разная степень окисления чайного листа во время его подготовки. У каждого вида свои свойства, вкус, аромат, отличающийся набор микроэлементов и эфирных масел, разное содержание кофеина и т. д. Эффекты тоже разные.

Для бодрости оптимальным считаю чёрный пуэр, у него долгий и выраженный бодрящий эффект. Хотя слова «бодрящий» для описания его действия недостаточно. Красные чаи тоже можно отнести к тонизирующим.

Считается, что чай открыл родоначальник китайской медицины — император Шень Нуну, который был одним из правителей древнейшего периода истории Китая в третьем тысячелетии до нашей эры.

Какие виды чая бодрят?
 

Алексей Беляев">

Алексей Беляев, мастер чая

Если речь о тонизирующих видах чая, это Шу Пуэры и красные чаи. Что касается конкретных сортов, чем выше сорт, тем более выражен и интересен эффект. Из пуэров хорош рассыпной Гун Тин, а из красных — Золотые нити или Сосновые иглы (последний попроще, на каждый день).

Вообще в чаях есть так называемый статус, уровень его коллекционности. Многие хранят чай определённого урожая по аналогии с коллекционированием вина.

Высокие хорошие чаи не смешивают между собой, но, когда речь о травяных, смеси используются довольно часто. Сейчас, например, модно добавлять сайган-дайлю — очень сильное растение с выраженным бодрящим эффектом.

Как чай влияет на организм?

Диана: Красный чай бодрит и согревает, даёт ресурсное состояние. Он хорош во время рабочего дня, а некоторые предпочитают пить его утром как мягкий разогрев всех систем организма. Что вам понравится на вкус и какой эффект окажет, конечно, стоит выяснять индивидуально, проводить эксперимент с этим хитрым напитком — у каждого свои «настройки». Красные чаи очень приятно пить в холодную и пасмурную погоду.

Хороший и правильно заваренный чёрный пуэр наполняет энергией, бодрит утром. Это единственный чай, который иногда можно пить натощак, так как из-за особенностей его изготовления он сильно отличается от всех остальных видов. Пуэр хорошо влияет на пищеварение и очищает организм. Считается, что при регулярном употреблении пуэр способствует похудению — с этим, скорее, можно согласиться. Мягко заваренный Шу Пуэр снимает усталость в конце дня и создаёт уютное настроение.

Важно! Не стоит пить чай после восьми вечера, если нет планов бодрствовать. Он может нарушить ваши планы на сон.

Можно ли сравнивать чай с кофе или энергетиками?

Алексей: Можно и нужно сравнивать. Чай обладает очень хорошим тонизирующим эффектом. Например, если приготовить красный чай и чёрный пуэр покрепче, они отлично бодрят. Это однозначно более полезно, чем энергетики, и продолжительнее, мягче, чем кофе. Если вы начнёте пить чай, то кофе просто отпадёт за ненадобностью.

Как заварить хороший чай?

Диана: По минимуму нужно следующее:

во-первых, хороший чай, сорт в зависимости от предпочтений;
во-вторых, качественная вода, вкусная сама по себе, от неё не должно быть накипи и осадка и на ней должен хорошо получаться чай;
в-третьих, посуда — стекло, фарфор или керамика, эти материалы не влияют на вкус воды и чая соответственно. Металл не рекомендую — он, как и глина, сказывается на вкусе воды.

Также на выбор посуды влияет то, каким способом вы приготовите чай: китайским проливом или традиционным в России и Европе настаиванием. Так, пролив подразумевает большое количество заварки и маленький объём заварочной ёмкости — при этих параметрах чай заваривается очень быстро, буквально за несколько секунд, пьётся из маленьких пиал и заваривается снова, и так несколько раз.

Некоторые виды чая — Шэн Пуэры или Фэн Хуан Дан Цуны — выдерживают очень много проливов. Ценность такого чаепития в том, что каждая заварка отличается по вкусу и интенсивности от предыдущей: вот чай раскрывается, достигает пика, выходит на плато, потом постепенно начинает испиваться, и тогда время заварки надо увеличивать.

Для такого способа обычно используют гайвань (специальная чашка с крышкой), сливник (куда переливается заваренный чай), сито (чтобы чаинки не попадали в сливник) и маленькие пиалы. Часто всё это располагается на чабани — специальной чайной доске, но это необязательный атрибут.

А можно ли пить чай каждый день?

Алексей: Думаю, можно и даже нужно, но в разумных пределах. При регулярном употреблении чая эффект становится интереснее и понимание чая увеличивается. Важным для себя считаю чередовать чаи, потому что разные виды по-разному влияют на настроение, дают разные состояния и физические ощущения. По сути, чай — это мягкий и приятный корректор настроения.

Для начала обзаведитесь стеклянной посудой: через стекло хорошо виден цвет напитка, и оно не влияет на вкус заваренного чая.
Пейте только чистые чаи, без ароматизаторов и добавок. Хороший чай должен быть вкусным сам по себе. Не добавляйте в чай сахар.
Помните о том, что алкоголь и никотин снижают и искажают чувствительность рецепторов, которые вам пригодятся для наслаждения вкусом и ароматом хорошего чая.
Не пытайтесь сразу становиться продвинутым чайным любителем, это долгий путь. Начинайте с более простых видов, не пытайтесь купить сразу что-то очень дорогое: следуйте принципу «от простого — к сложному».
Не забывайте о том, что самый лучший чай – всё же китайский, так как это родина чая и самое большое разнообразие чая тоже можно встретить там.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница