Авторитет врача, уверенность пациента: что дает статус «московский врач»

image

20.09.2021 4936

Чтобы стать «московским врачом», доктору нужно доказать свой профессионализм и квалификацию. А для пациента визит к «московскому врачу» означает, что он пришел к профессионалу высочайшей пробы.

Когда нужно обратиться к врачу узкой специальности, пациенту не всегда просто выбрать конкретного доктора. Ведь многое в процессе лечения зависит от доверия больного к врачу. Но как при первом визите узнать о докторе побольше? Очень многое может сказать наличие статуса «московский врач». Это значит, что врач признан профессионалом высочайшей квалификации, постоянно учится и получает новые знания в своей области.

«Московских врачей» уже свыше 1,5 тысячи, а стать обладателями престижного статуса могут представители 29 специальностей. Шанс получить медицинскую помощь у одного из них для москвичей растет с каждым годом — например, в конце августа «московскими врачами» стали еще 108 специалистов.

Как становятся «московскими врачами» и какие знания и умения у них есть — в материале mos.ru.

Как проходит экзамен на «московского врача»

Проект «московский врач» начал действовать в 2017 году по инициативе городского Департамента здравоохранения. Стать «московским врачом» может любой специалист, у которого есть действующий сертификат врача и более пяти лет опыта работы в медицине.

Претендент сначала должен подать документы, пройти добровольные оценочные процедуры, затем получить оценку портфолио и, наконец, свидетельство о присвоении статуса «московский врач». Документ действует пять лет, после этого срока его можно подтвердить повторно.

Принимает экзамен экспертная комиссия. Туда входят как представители научного сообщества — сотрудники кафедр, доктора наук, так и практики — работники городских медицинских учреждений, заведующие отделениями, врачи стационаров.

В комиссиях всегда есть специалисты из смежных областей, с которыми медик обычно работает в тесной связке. Например, у акушеров-гинекологов экзамен принимают и анестезиологи, и реаниматологи.

Антон Оленев, главный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы и эксперт оценочной комиссии, подчеркивает, что все этапы сдачи экзамена фиксируются на камеру.

 

Экзамен проходит в специально отведенном помещении, где врача ждут тренировочные аппараты.

Акушеров-гинекологов, например, на экзамене ждут четыре станции. Первая — сердечно-легочная реанимация, вторая — общетерапевтическая, где медик демонстрирует умения при осмотре и опросе пациентов, а также диагностические навыки. Третья — задача по акушерству, четвертая станция — гинекологическая. На всех четырех станциях врач должен показать, как он действует на практике. Эксперты отдельно оценивают прохождение каждой, обращая внимание даже на неочевидные для непрофессионалов вещи: представился ли врач, правильно ли помыл руки. Все это имеет огромное значение, когда врач сталкивается с реальными пациентами.

Проверить навыки, получить новые знания

Проект «московский врач» побуждает докторов повышать квалификацию, учиться новому, усваивать новые технологии и открытия современной медицины. Поэтому на статус «московский врач» претендуют и люди с огромным стажем в здравоохранении — есть и заведующие отделениями, и даже профессора.

Маргарита Мазуркевич, кандидат медицинских наук, заведующая отделением ультразвуковой диагностики филиала городской клинической больницы № 52, в профессии уже 28 лет. Стать «московским врачом» она решила, чтобы подтвердить уровень профессионализма. Более того — доктор призвала к тому же самому и свой коллектив.

 

Практические задания не требуют у врачей дополнительных тренировок, зато к тестам тщательно готовятся даже гуру медицины. Чтобы облегчить эту задачу, на официальном сайте проекта в свободном доступе есть тренировочные тестовые задания по 28 специальностям — от гастроэнтерологии и хирургии до психиатрии и клинической фармакологии.

По словам заведующей отделением, большой плюс экзамена — в задании на умение управляться с диагностической аппаратурой. Врачам УЗИ очень важно уметь работать с современной техникой, а на экзамене тестирование практических навыков проходит на реальных аппаратах.

Сергей Иванов, заведующий родовым отделением государственной клинической больницы № 29 имени Н.Э. Баумана, шутит, что к экзамену на статус «московский врач» готовился всю жизнь.

«На старте было немного волнительно, казалось, что нужно многое освежить в памяти, но в процессе подготовки понимаешь, что все вопросы и ситуации — твой ежедневный труд и нужно просто быть собой», — отметил врач.

Подготовка, по словам Сергея Иванова, заняла у него около трех месяцев, а самым непростым этапом стало очное собеседование, когда знания оценивают коллеги по специальности. Экзамен оказался для медика не просто проверкой. Он дал повод проанализировать свою работу, подвести ее промежуточные итоги и определить дальнейший вектор собственного профессионального развития.

 

Выгода для пациента

Помимо новых знаний, навыков и нагрудного знака (по которому «московских врачей» легко определять пациентам) успешно сдавшие экзамены получают и материальную награду. «Московским врачам» положена ежемесячная надбавка в 15 тысяч рублей. А если врач получил особый статус по нескольким специальностям, то надбавку будут начислять по каждой из них.

Для пациента визит к «московскому врачу» означает, что он пришел к профессионалу высочайшей пробы. Но и сам по себе проект повышает квалификацию всех его участников и, соответственно, уровень медицинских услуг в Москве. Ведь даже если доктор не сможет сдать экзамен на «московского врача», само участие в проекте позитивно скажется на его работе. Ведь в процессе подготовки и проверки знаний врач повышает свой профессиональный уровень.

«В этом и кроется основная идея. Пациент выигрывает вне зависимости от того, получит ли врач статус или нет. В процессе подготовки доктор лишний раз сел за книгу, вспомнил, как проводится та или иная процедура. Те, кто не сдал экзамен с первого раза, повторно проходят обучение и в любом случае совершенствуют свои навыки, становясь лучше для своих пациентов», — добавил Антон Оленев.

Маргарита Мазуркевич подчеркивает, что почетному статусу подобрали очень удачное название. С одной стороны, «московский врач» — престижный титул, напоминающий о преемственности и мастерстве. Московскими врачами были Серей Боткин и Николай Пирогов. С другой стороны — это такой же индикатор профессионализма для пациента, как кандидат или доктор медицинских наук.

«Сегодня, когда стремительно развиваются информационные технологии, для пациента важно поддержание именно статуса врача как человека. Чтобы в общении, в знаниях, в навыках врач оставался в глазах пациента авторитетом, — добавил Сергей Иванов. — Именно этому способствует статус “московский врач” — повышает уровень доверия».

Молодые и умные: московские врачи — о своем призванииОбладатели статуса «московский врач» рассказали о своей профессииЗачем столичные медики получают статус «московский врач»

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку
image
Физиотерапевт посоветовал копать грядки, чтобы сжечь максимум калорий
image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении

Новости

image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница