Бодибилдинг: как он влияет на здоровье и чем опасен?

image

04.08.2021 8245

Именно этот вид спорта оброс немалым числом жутких мифов о его губительном влиянии на организм. Спортсмены изнуряют себя тренировками ради рельефного тела и побед, а после отшучиваются о проблемах с суставами, разрывами мышц, сосудами и потенцией. Одна из главных опасностей — истощение нервной системы, которое возникает из-за чрезмерной дисциплины и постоянных ограничений. Однако сами бодибилдеры отмечают, что при знании меры этот спорт — один из самых здоровых. Так ли это? Разбираемся вместе с кандидатом медицинских наук, спортивным врачом Александрой Пуригой.

 

Станислав Линдовер">


Станислав Линдовер
мастер спорта по бодибилдингу:

Если рассматривать бодибилдинг как вид физической активности, он — самый здоровый. У нас есть огромный перечень дополнительных пищевых добавок для улучшения и восстановления, которые способствуют нормализации организма при высоких физических нагрузках. Однако на сегодняшний день то изобилие информации, которым пестрит Интернет, оказывает не лучшую услугу пользователям. Она не про интенсивность, не про правильную нагрузку на тренировках, не про пищевые добавки — реальную и полезную информацию найти затруднительно.

Многие в поисках кратчайших путей для достижения результата ставили эксперименты над здоровьем и проигрывали эту битву. Если вы выбрали карьеру соревнующегося спортсмена — это серьёзное испытание для здоровья, которое не всем по плечу.

В чём особенности бодибилдинга?

Культ спортивного тела

Как говорилось выше, основная задача в соревновательном бодибилдинге — получение рельефного тела. Первая реклама этого спорта основывалась на супергероях, чьи физические параметры близки к идеалу. Однако сверхлюдям не нужно убивать себя и тренироваться до изнеможения, а вот простым смертным приходится.
 

Александра Пурига">


Александра Пурига
кандидат медицинских наук, спортивный врач:

Суть этого вида спорта сводится к максимальной мышечной гипертрофии (увеличении) с построением эталонных пропорций тела. В нашей стране бодибилдинг был популярен в советское время и назывался «культуризм» или «атлетическая гимнастика».

Основное отличие от других силовых видов спорта заключается в том, что важна не сила спортсмена, а развитие крупных и мелких мышц — их размер, рельефность, а также соотношение мышечной и жировой ткани. По факту бодибилдинг — это культура спортивного тела.

Особый режим

В любом спорте, даже если речь о домашнем фитнесе, важно соблюдать определённые правила — без них не будет результата. Однако когда вся ваша жизнь — тренировка без возможности отдыха, ждите серьёзных последствий. Из-за этого и случаются многочисленные травмы и сдаёт нервная система.

Александра Пурига, кандидат медицинских наук, спортивный врач:

Второе существенное отличие этого вида спорта — значительное влияние на образ жизни. Бодибилдинг вносит кардинальные изменения в режим сна и бодрствования, а также в режим питания. Свою популярность спортивное питание получило именно благодаря бодибилдингу — система строится на чёткой годичной схеме сочетания белков, жиров и углеводов в зависимости от этапа «цикла» спортсмена.

Вся жизнь билдера подчинена режиму тренировок и отдыха и соблюдению режима питания. Без них достичь эффективного спортивного результата невозможно. Рост мышечной массы требует профицита потребления белка, который станет причиной анаболизма — состояния, когда восстанавливаются и растут мышцы. Достаточное потребление углеводов помогает накапливать основной источник энергии — гликоген. А эффективный тренинг возможен при соответствующем гормональном фоне, создание которого тоже зависит от грамотно составленного тренировочного плана.

Каким рискам подвержены бодибилдеры?

Чтобы не стать жертвой обстоятельств и не получить травму, которая поставит крест на карьере, нужно понимать все риски.

Повышенное потребление белка может стать причиной повышенной нагрузки на мочевыделительную систему спортсмена.
Большое количество углеводов в рационе часто становится причиной проблем с кожей, таких как акне.
Для мышечной гипертрофии спортсменам зачастую приходится тренироваться с очень тяжёлыми весами, что отрицательно сказывается на суставном аппарате — страдают хрящи и связки. Также при занятиях со свободными весами возникает риск травмы, особенно опасны протрузии, грыжи.

Увлечение гормонотерапией может привести к нарушениям гормонального фона и сбоям в работе надпочечников.
У женщин с низким процентом жировой массы в теле есть риск получить аменорею (отсутствие менструации).

Как сократить риски для здоровья?

Если вы всё же решились заняться бодибилдингом, важно не только знать собственные слабые места. Нужно понимать, чему стоит уделить особое внимание, чтобы достичь результатов на профессиональном поприще. Не забывайте консультироваться со специалистами до, во время и после занятий, уделяйте время составлению режима питания и не забывайте о сне.

Александра Пурига, кандидат медицинских наук, спортивный врач:

Выступающие спортсмены осознанно идут на риски. В бодибилдинге, в отличие от многих других видов спорта, практически невозможно соблюсти баланс здоровья и спортивного результата. Поэтому, если вы приняли решение посвятить свою жизнь этому спорту, самое важное, что вы должны сделать, — взять ответственность за собственное здоровье и систематически посещать врачей и сдавать соответствующие анализы.

Виноваты греки: как появились “качалки”?

Правильная техника выполнения упражнений. Правильный стереотип движения не только снижает риск травмы, но и даёт более качественный результат. Порой, чтобы «включить» в работу ту или иную мышцу, необходимо индивидуально подобрать положение работающего сустава (ротацию и наклон). 

Программа тренировок должна быть персональной.

Правильный режим питания. Он будет обеспечивать профицит калорий на тренировочном этапе. Питаться с дефицитом можно только в предсоревновательном периоде — во время «сушки».

Чёткая схема спортивного питания. Большое заблуждение многих начинающих спортсменов: спортивное питание якобы даст именно тот эффект, который заявлен производителем на упаковке. Это не так. Усвоение аминокислот, ферментов, макро- и микронутриентов подчиняется законам биохимии. Одна и та же аминокислота (например, одна из самых известных и спорных L-карнитин) может как дать эффект «жиросжигания», так и ускорить набор веса. Всё зависит от сочетания основных приёмов пищи и физической нагрузки.

Здоровый сон. Важные для билдинга гормоны (гормон роста и тестостерон) в основном вырабатываются во сне. Поэтому качественное восстановление мышц возможно тоже только во время отдыха, причём как ночного (который должен длиться 8-10 часов), так и дневного.

«Откат» результатов. Бодибилдинг, в отличие от многих других видов спорта, характеризуется быстрой потерей формы. Вы не можете позволить себе уехать в продолжительный отпуск, а потом вернуться и показывать прежние результаты. Незначительное изменение в тренировочном процессе, а тем более в режиме питания, тут же даст о себе знать.

 

Кай Грин">

Кай Грин
участник «Мистер Олимпия», профессиональный бодибилдер:

На мой взгляд, бодибилдинг и здоровье очень тесно взаимосвязаны, потому что здоровье говорит о возможности тренироваться с определённым настроем и правильном целеполагании. Я считаю, что бодибилдинг как увлечение, образ жизни способствует личному развитию и учит управлять собой.

Однако бодибилдинг как спорт — это нечто иное. Атлет, который готовится к соревнованиям, как и в других видах спорта, сосредоточен больше на результате, чем на здоровье, он хочет добиться лучшей формы, стремится показать предельный, экстремальный уровень подготовки. Так что выступающий атлет думает в первую очередь не о здоровье, а о том, чтобы стать лучше, победить всех.

Соревновательный бодибилдинг, как и другой профессиональный спорт, фокусируется на выступлении, результате — тут главное, что ты демонстрируешь.


Источник: ( Подробнее на «Чемпионате»: (Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница