Морские звезды и танцы нерп: как отметят шестилетие «Москвариума»

image

04.08.2021 4812

С 5 по 8 августа гостей ждут бесплатные мастер-классы, развлекательный квест, обзорные экскурсии, розыгрыш подарков и знакомство с новыми обитателями.

Увидеть одну из самых больших морских звезд, пройти квест, посетить обзорную экскурсию и творческие мастер-классы приглашает центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ. 5 августа он отмечает шестой день рождения, в честь праздника с 5 по 8 августа для гостей подготовили специальную программу.

«Основной площадкой праздника станет экспозиция “Аквариум” на нулевом этаже центра. В этом году большую часть мероприятий посвятят новым обитателям океанариума — морским звездам. Это одни из самых необычных и красивых водных существ на планете, которые появились более 400 миллионов лет назад. Попасть на выставку можно будет по билетам, а принять участие в праздничной “звездной” программе можно бесплатно», — рассказали в пресс-службе «Москвариума».

Также в день рождения «Москвариума», 5 августа, посетителям экспозиции подарят сувениры: магниты, пазлы, книги, настольные игры, кружки. Получить их можно будет на выходе из «Аквариума».

При посещении океанографического центра необходимо соблюдать меры безопасности, связанные с распространением COVID-19, — пользоваться масками и соблюдать социальную дистанцию. Однако стоит помнить, что лучшее средство защиты от вируса — вакцинация. О том, где и как сделать прививку, можно узнать на mos.ru.

Новые обитатели и танец нерп

Коллекция морских обитателей центра пополнилась двумя новыми видами. В праздничные дни гости экспозиции «Аквариум» смогут увидеть морских звезд: новогвинейскую подушку и синюю линкию.

Естественная среда обитания этих видов — теплые воды Индийского и Тихого океанов. Поэтому для их комфорта ихтиологи «Москвариума» воссоздали экосистему тропических вод. Две звезды-подушки и две синие линкии поселились в специальном открытом аквариуме с мечехвостами (№ 57).

Тело морских звезд состоит из центральной части (диска) и боковых выростов, которые называют лучами или руками. И хотя у новых обитателей по пять таких рук, внешне они сильно отличаются друг от друг друга.

Лучи новогвинейской подушки едва выражены, поэтому по форме она похожа на объемный шар. Этот вид — один из самых крупных в Мировом океане. В диаметре морская звезда достигает 40 сантиметров, питается преимущественно беспозвоночными. Обитает новогвинейская подушка в основном у Сейшельских островов, Новой Гвинеи и берегов северной части Австралии.

А синяя линкия, напротив, имеет длинные тонкие лучи. Этот вид распространен в тропической зоне Индийского и Тихого океанов, его отличает яркая синяя окраска, которая практически не встречается у других морских звезд. В рацион линкии входят водоросли и мелкие беспозвоночные.

Морские звезды живут в «Москвариуме» с момента его открытия в 2015 году. Теперь с учетом новых обитателей здесь представлено 10 их видов, среди которых красный астериас, амурская, гребешковая патирия, генеральская, песчаная, астерина, солястеры, кроссастеры, линкия и подушка. Цветовая гамма поражает разнообразием: гости могут увидеть красных, синих, бурых, розовых, фиолетовых, желтых и черных морских звезд.

Для каждого вида звезд ихтиологи разработали индивидуальный рацион, включающий измельченных мидий, лангустинов и креветок. Содержат животных в аквариумах со специальным микроклиматом, который максимально соответствует их привычной среде обитания.

Морские звезды большую часть времени ползают по дну, а в «Москвариуме» часто предпочитают находиться на поверхности стекол аквариумов. Это дает гостям уникальную возможность рассмотреть их вблизи.

Кроме того, посетители экспозиции могут увидеть, как питаются местные жители. В праздничные дни здесь будут проходить кормления акул, скатов, пираний, арапайм и осьминога.

Специальную программу в честь дня рождения «Москвариума» покажут и любимцы публики — байкальские нерпы, гости увидят танцы в их исполнении.

Подробное расписание кормлений, а также выступлений нерп можно посмотреть на сайте центра.

«Звездный» квест и розыгрыш подарков

В честь появления новых обитателей и дня рождения «Москвариума» специалисты центра разработали новый познавательный квест. Он пройдет с 5 по 8 августа по экспозиции «Аквариум», участие бесплатное. Карту для прохождения квеста можно будет получить на стойке информации на нулевом этаже перед входом в «Аквариум». Вход в океанариум по билетам.

Участникам необходимо будет найти шесть аквариумов, где живут морские звезды разных видов. В каждом спрятано по одной букве, из них необходимо будет составить кодовое слово. Гости, выполнившие задание, смогут принять участие в розыгрыше призов. Для этого кодовое слово, номер билета и контактные данные необходимо будет ввести в специальную форму на сайте акции. Ссылка на него будет в карте квеста.

Розыгрыш призов пройдет 10 августа в 15:00 в прямом эфире на официальной странице «Москвариума» в «Инстаграме». Победители получат подарки — сертификаты на плавание с дельфинами, приглашения на водное шоу с морскими животными, билеты в «Аквариум» и на мультимедийную выставку «Океан юрского периода», а также мягкие игрушки в виде морских обитателей.

 

Обзорные экскурсии и творческие мастер-классы

В праздничные дни сотрудники «Москвариума» проведут для взрослых и детей бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции «Аквариум». Специалисты познакомят не только с морскими звездами, но и с другими обитателями подводного мира: акулами, скатами, пираньями, арапаймами. Посетители увидят и недавно родившегося белоперого акуленка.

Экскурсии будут проходить с 5 по 8 августа три раза в день — в 11:00, 14:00 и 17:00, длительность экскурсий — 50 минут. Количество мест ограниченно, необходима запись по телефону кол-центра: +7 (499) 677-77-77.

Юных гостей океанариума приглашают на бесплатные мастер-классы. Они смогут сделать морские короны из картона, восковые свечи и ароматические саше. Мастер-классы будут проходить с 5 по 8 августа с 10:00 до 19:00 в экспозиции «Аквариум».

Познавательное видео об акулах

Посетить «Москвариум» и узнать много интересного о его обитателях можно будет и не выходя из дома. Праздничная онлайн-программа пройдет 5 августа на официальных страницах центра океанографии и морской биологии в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «ВКонтакте», а также на его YouTube-канале.

В 12:00 там опубликуют видеозанятие для малышей, посвященное акулам и недавно родившимся в «Москвариуме» акулятам. А в 17:00 состоится видеоэкскурсия для детей и взрослых, на ней расскажут о морских звездах и других представителях типа иглокожих, живущих в океанариуме.

Программа празднования шестилетия «Москвариума»

«Москвариум» на ВДНХ открылся 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших в мире океанографических центров, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог и сотни видов рыб. Пространство разделено на три зоны: аквариум, зрительный зал, где проходят водные шоу, и центр плавания с дельфинами.

Благодаря созданию оптимальных условий содержания у жителей центра регулярно появляется здоровое потомство. Главные задачи центра — сохранение редких видов водных обитателей, постоянное развитие экспозиции и просветительская работа.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница