«Колхозница» из Парижа и яблоки в память о Мичурине: подборка интересных фактов ко дню рождения ВДНХ

image

02.08.2021 2750

Где найти копию купола собора Святого Петра, зачем «Рабочему и колхознице» шарф и какие деревья сажали космонавты. В день рождения главной выставки страны рассказываем о неизвестных фактах.

ВДНХ — уже 82! Несмотря на солидный возраст, на выставке по-прежнему кипит жизнь, открываются новые павильоны и реставрируются памятники архитектуры. Кстати, на площади более 325 гектаров расположились 49 объектов культурного наследия. За долгие годы о ВДНХ рассказали все, что возможно, но для mos.ru мы постарались найти некоторые факты, которые могут удивить.

Кубометры искусства

В конце 1930-х годов к художественному оформлению Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (так называлась ВДНХ до 1959 года) привлекли более двух тысяч работников искусств — скульпторов, живописцев и графиков. Это были самые разные люди — от малоизвестных национальных художников до ключевых фигур в искусстве того времени. Для павильонов выставки было создано более 7800 квадратных метров художественных панно и картин, а также 400 скульптурных работ.

В разное время на выставке работали классики советского искусства. Знаменитый полотнами в стиле соцреализма Александр Дейнека делал эскизы монументальных панно для 25-го павильона. Выдающийся график Владимир Фаворский оформлял павильон № 27 «Физкультура и спорт». Один из авторов волгоградской скульптуры «Родина-мать зовет!», скульптор-монументалист Евгений Вучетич, создал горельеф для павильона № 1 «Центральный». А первый президент Академии художеств СССР Александр Герасимов участвовал в написании нескольких монументальных произведений для ВСВХ, среди которых «Выступление Сталина на II съезде колхозников-ударников» и «Портрет Мичурина в саду».

Из Парижа в Москву

У северного входа ВДНХ возвышается один из самых знаменитых советских монументов — «Рабочий и колхозница». Однако легендарную статую публика впервые увидела не в Москве — ее изготовили для советского павильона Всемирной выставки 1937 года в Париже. Когда выставка закончилась, скульптуру установили рядом с ВСХВ. С 1948 года она стала официальным символом киностудии «Мосфильм».

«Рабочего и колхозницу» создала скульптор-монументалист Вера Мухина. Изначально ее герои были обнажены (в подражание античным «Тираноборцам»), но госкомиссия потребовала их «одеть». Связующим звеном композиции стал декоративный шарф, который тоже одобрять не хотели: настоящие колхозницы редко использовали этот аксессуар. Вера Мухина настояла на своем, объяснив, что он необходим для равновесия конструкции.

Спасительное кино

Аллеи выставки можно увидеть во многих художественных фильмах. В картине 1939 года «Подкидыш» запечатлели ее в первый год работы. Одной из задач режиссера было показать обновленную Москву, и ВСХВ  подошла для этого идеально. В кадре появляются «Рабочий и колхозница», арка северного входа и другие архитектурные символы.

Но знаковым фильмом о выставке стала кинокартина «Свинарка и пастух». Главная героиня свинарка Глаша приезжает на открытие сельскохозяйственной выставки и встречает свою любовь — дагестанского пастуха Мусаиба.

Кинорежиссер Иван Пырьев начал работать над фильмом еще в мирное время, но с началом войны съемки остановили. Исполнитель главной роли Владимир Зельдин даже получил повестку на фронт, но вскоре по приказу Иосифа Сталина съемки возобновили. Над этой жизнерадостной комедией актеры работали в самых сложных условиях. Например, нередко во время съемок начинались воздушные налеты, и группе приходилось прятаться в бомбоубежище.

«Подкидыш», «Рабочий и колхозница» и кругорама: как история ВДНХ переплелась с историей кино Деревянная резьба, позолоченные статуи и соцреализм: рассказываем о художниках ВДНХ

Фонтан из прошлого

Легендарный фонтан «Дружба народов» построили в середине ХХ века, но его композиция характерна скорее для XVIII столетия. Он представляет собой овальную чашу с золотым снопом пшеницы в центре, окруженным скульптурами. Так в прошлом веке уже не строили. В 1950-е годы фонтаны вообще практически не возводили — мир был занят восстановлением после войны. А в Москве в это время появляется искрящийся сусальным золотом новый символ ВДНХ.

Формы его струй чередовались, меняя общий рисунок. При этом они были настолько мощными, что посетителей при порывах ветра всегда окатывало водой. Инженерам пришлось специально уменьшать их мощность. А еще у «Дружбы народов» уже тогда была ночная подсветка, цвета которой можно было менять.

Каштаны космонавтов

По обеим сторонам Центральной аллеи уже полвека растут каштаны. Первое дерево здесь посадил космонавт Павел Беляев в память о погибших Юрии Гагарине и Владимире Комарове. С тех пор и до 1989 года космонавты, вернувшиеся на Землю, высаживали здесь по каштану. Сегодня на аллее растет 76 деревьев, каштановая роща признана объектом культурного наследия федерального значения.

Первая ракета

Один из главных ориентиров ВДНХ — ракета-носитель «Восток» рядом с павильоном «Космос». Это копия той самой ракеты, на которой Юрий Гагарин совершил легендарный полет. Впервые макет его корабля выставили под куполом павильона в 1965 году. На той экспозиции побывал сам космонавт. А в 1967 году, к десятой годовщине запуска первого искусственного спутника Земли, полномасштабную копию ракеты установили перед павильоном над круглым бассейном.

Ракету для выставки собрали в Самарском ракетно-космическом центре. Она повторяет все основные параметры оригинала: весит 4,7 тонны и возвышается на 38,4 метра.

Римский купол в Москве

Интересен и павильон «Космос», расположенный за ракетой «Восток». Огромный ангар построили на выставке в 1939 году, и тогда он назывался «Механизация». А узнаваемый сегодня вид павильон получил в 1954-м, когда над ним возвели купол. Он опирался на четыре мощные арки. Это уникальная инженерная конструкция 60-метровой высоты: внутренний диаметр купольного зала — 40 метров, что в точности соответствует размеру купола собора Святого Петра в Ватикане.

Яблони и груши

Почти сразу за павильоном «Космос» разбит сад, названный в честь биолога и селекционера Ивана Мичурина. Памятник ему стоит в центре ландшафтного комплекса, а вокруг растут лучшие сорта яблонь, груш, слив, вишен и винограда, выведенные самим Мичуриным. Их начали высаживать еще в 1939 году, а к 1954 году сад уже представлял собой коллекцию плодовых и ягодных деревьев.

Растения тоже были экспонатами выставки — на ВДНХ собрали всевозможные культуры, которые не характерны для московского климата. Многие из них дожили до наших дней, хотя в 1990-е и 2000-е годы за ними никто не ухаживал. Недавно сад восстановили и вдобавок к существующим посадили еще 1700 деревьев и кустарников: 800 из них — яблони 14 сортов.

Возрождение легенды: как изменились знаменитые памятники ВДНХ за последние годыОлимпийский мишка, макет ракеты-носителя «Восток» и палатка папанинцев: чем удивляла советских граждан ВДНХ

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Кариес в наследство: как генетика влияет на здоровье зубов и челюсти
image
Названы способы обезопасить себя от травм при переменчивой погоде весной
image
Рак горла и полости рта: что важно знать и как уберечься
image
Семечки с гранатом и еще 5 необычных вариантов перекуса, которые помогут быстро похудеть
image
Врач назвала признаки скрывающего серьезные болезни состояния
image
В чем сила? 3 ингредиента, которые необходимы для упругости кожи
image
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
image
Нижнее давление выше нормы: кардиолог Кореневич назвала 5 причин, почему так бывает
image
Рецепт быстрого завтрака для худеющих, который поможет забыть о голоде на 6 часов
image
Диетолог о популярных мифах о хлебе
image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков

Новости

image
В Видном в новом здании открылось отделение обслуживания вызовов на дому
image
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
image
Воскресенские врачи вернули за полчаса зрение 76-летней пациентке
image
Жители Подмосковья могут онлайн оценить качество паллиативной помощи
image
Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью
image
Современное оборудование и мультидисциплинарный подход: как развивается каркас столичной медицины
image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница