Болезней не существует: правила здоровья Ивана Неумывакина

image

09.07.2021 41569

Правила долголетия и здоровья просты и вполне очевидны. Но почему-то это не помогает нам им следовать. А стоило бы себя напрячь.


Гуру здорового образа жизни, ярый оппонент официальной медицины, Иван Неумывакин в прошлом возглавлял отдел медицинского обеспечения космических полетов Института медико-биологических проблем. Изобретая методы лечения советских космонавтов, он задался вопросом: что же это такое – здоровый человек? Результат – около 60 популярных книг и тысячи благодарных читателей. Сам он был убежден, что организм – саморегулирующаяся система, резервные силы которой превышают любую проблему на 80%. 

Правила Здоровья:

Вода — это «пища номер 1»

Выпивать нужно не меньше 1,5 л в день зимой и 2 л летом. Цель – промыть организм от токсинов и оставить хороший запас, «чтобы клетки купались» в воде, которая работает как электролит в жизненно важных биохимических процессах. Вода может быть талой, отфильтрованной, очищенной с помощью электролиза или даже из водопровода – отстоянной за ночь, а затем доведенной до стадии «белого кипятка». 

Самое главное – чтобы pH питьевой воды был равен 7,4 плюс-минус 0,15. «Это идеальный pH крови, единственный показатель, который в течение всей жизни не должен меняться, – объясняет Неумывакин. – При таком условии человек никогда не заболеет, защищая организм от “закисления” и активизации патогенной микрофлоры». Вода из кулеров и бутылок гарантий не дает (кто проверял ее pH?), а родниковая для здоровой жизни точно не подходит – по крайней мере, в столичном регионе. Пить надо натощак: один-два стакана чистой воды за 10–15 минут до любого приема пищи. Если воды не хватает, сгущается кровь и сердцу становится трудно прокачивать ее по организму. 

Первый орган, который при этом страдает, – это головной мозг: возникает раздражительность, головная боль, проблемы с концентрацией и памятью. Нельзя употреблять жидкость во время и после еды, чтобы не разбавлять желудочный сок: так замедляется пищеварение и создаются условия для образования токсинов. «Если вы съели кашу, пить можно будет только через час, а если мясо – то через два минимум», – объясняет Неумывакин. Кофе, чай и газировка обезвоживают, а стакан воды с лимоном и ложечкой меда при пробуждении поддерживает правильный кислотно-щелочной баланс.

Ешьте умеренно. Всегда

«Мы едим в четыре-пять раз больше, чем нужно для сохранения здоровья, – убежден Неумывакин. – А лишняя, не переработанная пища – это шлаки». Во-вторых, «пищу надо не глотать, а пить. Пока мы жуем, мозг дает организму сигнал выделить необходимое количество ферментов и соляной кислоты, чтобы разложить продукты до молекулярного уровня». Наконец, наша еда на 75% должна быть «щелочной» (pH больше 7) и только на 25% – «кислой» (pH меньше 7). Важно помнить, что блюда не разделяют на «кислые» и «щелочные» по вкусу: классический пример – это кислый лимон, который является абсолютно «щелочным» продуктом. 

Также прекрасными ощелачивающими свойствами обладают яблоки, сливы, вишни, персики, свежие огурцы и помидоры, зеленый горошек и стручковая фасоль, арбузы, дыни, кабачки, редис, редька, морковь, жидкие кисломолочные продукты. А наиболее «кислыми» считаются все жиры животного происхождения, мясо, рыба, яйца, сыры, колбасные, кондитерские, хлебобулочные и макаронные изделия, сахар. Молоко лучше исключить: оно ускоряет процессы старения, так как с окончанием младенческого возраста организм перестает вырабатывать необходимое количество лактазы, фермента, расщепляющего молочный сахар. Приемлемое решение – кисломолочные продукты не более 1% жирности.

Соблюдайте режим

После 19:00 выделяемый поджелудочной железой инсулин в течение двух часов перерабатывает съеденный ужин. А уже к 21 часу организм должен переключиться на производство мелатонина – с тем, чтобы мы легли спать не позже 23:30. С этого времени и до 4–5 часов утра действуют естественные механизмы восстановления того, что в теле разладилось за день.

Пейте вино

Но в меру. Еда при переваривании преобразуется в углекислоту, воду и глюкозу – сахар, из которого организм сам вырабатывает какое-то количество этилового спирта. Если это естественная реакция, то почему бы и не принять вечером граммов 30–50 чего-нибудь покрепче? Например, если речь идет о крепкой настойке на хрене с медом или о красном вине. А вот белый виноград, кроме глюкозы, организму ничего не дает. В любом случае, собираясь в гости или в бар с друзьями, не забудьте выпить пару стаканов все той же чистой воды

Боритесь со шлаками

Болезней не существует. Но есть состояния, связанные с зашлакованностью организма. Их основная причина – рафинированная, консервированная, жареная пища, сладости и копчености, для переработки которых необходима масса кислорода. В итоге организм постоянно испытывает кислородное голодание, происходит ослабление иммунной, ферментативной и гормональной систем и замена нормальной микрофлоры на патологическую. Главные «чистящие средства» – это, разумеется, вода и богатые клетчаткой продукты.

Правильно дышите

С помощью дыхания можно регулировать содержание кислорода (в идеале 4%) и углекислоты (6–6,5%) в клетках. В норме человек должен делать 12–16 вдохов в минуту. Краткий вдох и долгий выдох – это естественный ритм, который заложила природа. Выдохнув, постарайтесь минуту не дышать. За день таких минут должно набраться не менее 30, а если получится час – вы будете здоровы

Не перегружайте сердце

Сердце – это мотор по перекачке жидкости, и оно не должно брать на себя чрезмерную тяжесть, «отдуваясь» за весь организм. В теле есть 500 с лишним мышц, работа которых способствует циркуляции крови. Главные из них расположены ниже пупка – там все должно работать. Садитесь на пол и ходите на ягодицах, делайте по сотне приседаний с прямой спиной, занимайтесь скандинавской ходьбой. С утра разминайтесь, а серьезные нагрузки – например, энергичный бег – лучше отложите на вторую половину дня. Главное – бегать с удовольствием, не «на преодоление»: пульс может увеличиться на 30–50% максимум.

Очищайте сознание

Не делайте другому того, чего не хотите, чтобы сделали вам самим. Повреждение души неизбежно ведет и к болезням тела. Отрицательная энергия эмоций работает против вас. Зато чем больше человек отдает добра, тем больше получает. Живите с чистыми помыслами, и что можете отдать – отдайте.

P.S.: Ивана Павловича Неумывакина не стало в неполные 90 лет, 22 апреля 2018 года (род. 7.07.1928). Человек, который мастерски справлялся с любыми проблемами со здоровьем, не смог справиться с утратой близкого человека.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №100 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница