Низкое артериальное давление-как его поднять?

image

19.04.2021 98425

Артериальное давление 120/80 для многих продолжает быть стандартом нормального артериального давления. Однако долгое время этого не было. В последние годы после долгих исследований эта мера изменилась. Проблемными, завышенными значениями теперь считаются те, которые постоянно превышают 140/90.

Что такое артериальное давление?

Артериальное давление связано с постоянной циркуляцией крови в венах и артериях. В организме каждого взрослого человека постоянно проходит около 5 литров крови. Если значения стабильно и постоянно остаются выше 140/90, речь идет о повышенном артериальном давлении - гипертонии. Низкое кровяное давление называется гипотонией и считается низким, если оно ниже 100/60 у мужчин и ниже 95/60 у женщин.

Как мы можем быть уверены, что измеряем кровь точно?

У каждого третьего жителя нашей страны повышенное давление. Это требует, чтобы член семьи измерял артериальное давление почти в каждом доме. Существуют правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать введения в заблуждение и неверных данных измерений.

Кровь проверяют в сидячем положении. Хорошей идеей будет стоять спиной к стене или спинке стула и твердо стоять на полу. Манжета размещается немного выше локтя, на уровне сердца. Хорошо всегда делать чек с одной и той же руки.

Перед началом измерения требуется не менее 5 минут полного покоя. Перед этим не следует пить кофе и заниматься тяжелыми и напряженными физическими нагрузками. Нам нужно спокойствие и отвлечение от плохих и напряженных мыслей. Во избежание ложных значений пациенту не следует беспокоиться о результатах и не ожидать новостей о заболеваниях.

Что происходит при повышенном артериальном давлении?

Повышенное артериальное давление чрезвычайно опасно для стенок артерий. Поток крови, выталкиваемый из сердца, создает напряжение и может повредить стенки артерий. Если подобное произойдет, последствия непоправимы.

Когда гипертония неизлечима, это самый прямой путь к ряду заболеваний. К ним относятся инфаркт, #инсульт , боль в почках, нарушение зрения. Напряженные артерии легко разрушают мозг и сердце. Эксперты настаивают на том, что лечение следует начинать даже незадолго до того, как прибор покажет смертельный уровень 140/90.

Что происходит при низком артериальном давлении?

Мы привыкли рассказывать и слышать о рисках высокого кровяного давления, и кажется, что низкое кровяное давление почему-то воспринимается как более безвредное. Не следует недооценивать низкое артериальное давление. Он настолько же опасен, насколько высок и может повредить множество органов из-за плохой ирригации.

Чрезвычайно коварным является внезапное падение артериального давления. Происходит при обмороке, обильном потоотделении, головокружении, бледности, ослабленном пульсе, слабости и даже потере сознания. Может возникнуть при инфекционных заболеваниях, сильной рвоте, кровопотере. Также возможно при спонтанных эмоциях, переживаниях, сильном страхе.

Каждый, кто страдает гипотонией, обычно бледен, расслаблен, раздражителен. Их жалобы включают учащенное сердцебиение, плохую память, головные боли, головокружение при пробуждении, утомляемость, отвлечение внимания, бессонницу, шум в ушах. У них могут быть боли в животе, жжение, холодные руки и ноги. Они впадают в депрессию и редко могут по-настоящему насладиться чем-то позитивным.

Симптомы

Мало кто не испытывал того или иного симптома пониженного давления. В большинстве случаев симптомы вводят в заблуждение и остаются неверными. Тошнота проявляется в падении уровня сахара в крови. Головная боль связана со стрессом на работе и, как следствие, слабостью и утомляемостью.

При пониженном давлении наиболее часто наблюдаются следующие основные признаки:

тошнота;
головокружение ;
стеснение в груди;
покалывание в руках;

У некоторых тошнота заканчивается обмороком. Чем ниже артериальное давление, тем оно опаснее. Некоторые органы могут перестать работать на короткое время, но это может быть фатальным. Когда деятельность сердца, легких, мозга или почек прекращается, конец может быть смертью.

Причины

Причин, способных вызвать коллапс крови, достаточно. Некоторые из них чреваты более очевидными рисками, в то время как другие тесно связаны с повседневными обязанностями и работой. Чаще всего это происходит в:

работать на улице в жаркую погоду;
тяжелая, утомительная работа;
сильное обезвоживание ;
передозировка наркотиками ;
длительное голодание;
людям, у которых нормальное артериальное давление близко к 90/60;

Как помочь при пониженном давлении?

Как только артериальное давление резко упадет, необходимо выполнить несколько важных шагов, которые помогут справиться с дискомфортом.

Лежать или хотя бы сидеть нужно как можно скорее. Хорошо поднять ноги высоко. Обязательно начинать пить соленые жидкости. Айран с солью - это живая классика и отлично справляется со своей задачей. Чистая вода - не лучший выбор. Он легко выводится с мочой. Электролиты, такие как натрий в соли, необходимы для удержания жидкости в кровеносных сосудах и повышения кровяного давления.

Вы должны оставаться в лежачем положении достаточно долго. При вставании очень возможно головокружение и риск снова потерять сознание. Еще несколько минут отдыха не будут лишними. Выпрямление ног должно происходить медленно и постепенно, без резких прыжков с постели.

Поддается ли лечению низкое кровяное давление?

Есть достаточно лекарств от низкого кровяного давления. Лечащий врач решит, какие из них подходят и в какой дозировке. Он решит, нужны ли ему таблетки и как долго их можно принимать.

При сильном обезвоживании организма требуются настои из систем для его быстрого восстановления. Бывают и тяжелые случаи, когда назначают прием антибиотиков и переливание крови. Это делается при септическом шоке и анафилаксии.

Гидротерапия - это проверенный метод лечения пониженного давления. В домашних условиях можно применять ежедневным погружением рук в холодную воду. То же самое и со ступнями - каждое утро наступать по щиколотку в холодную воду примерно на 30 секунд. Дыхательные упражнения
имеют соответствующий эффектее, гимнастика, массажи и все виды активных движений. Плавание, теннис, йога и пеший туризм - вот рекомендации, которые помогут вам справиться с гипотонией.

Пусть будут дни разгрузки при умеренном голодании в определенные периоды. Это нужно для очищения толстой кишки и печени.

Какие продукты повышают кровяное давление?

Небольшие порции, более частое питание в течение дня, хорошо соленая пища и много жидкости - вот основа диеты при пониженном давлении. В меню должно быть больше белка и свеклы. Свежие фрукты и овощи содержат много витаминов C и B, которые необходимы для нормализации кровообращения.

Если в диете не хватает B12 и железа , это может привести к анемии, которая снижает кровяное давление. Разрешены напитки с кофеином, смело можно пить кофе, зеленый или черный чай . К алкоголю следует относиться с осторожностью и никогда не пить натощак, поскольку было показано, что он снижает кровяное давление.

Всем, кто страдает гипотомией, следует регулярно есть изюм, миндаль.которые лучше всего сочетаются с молоком, медом, лимонным и морковным соком. Полезные травы при пониженном давлении: базилик, розмарин, женьшень, крапива, золотой корень.

Питание должно быть продуманным и в соответствии с состоянием здоровья. Хорошо заранее принять необходимые меры, чтобы избежать сложных ситуаций. Как только неизбежны занятия спортом или интенсивная физическая работа, необходимо заранее увеличить потребление жидкости.

Когда необходимо поднять артериальное давление, следует уточнить цель. Плохо гнаться за многократным повышением артериального давления. Его нужно повышать очень немного - до тех пор, пока оно не будет низким, чтобы стереть жалобы и восстановить типичный тон.


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница