Так ли безопасно пить много воды? Мифы и факты

image

30.08.2022 77027

"Вы должны пить 2 литра воды в сутки!" Рекомендует каждая вторая статья по ЗОЖ в интернете. Порой этим грешат и печатные издания. Один сказал, второй подхватил - понеслось! И вот уже любая уважающая себя девушка заводит трекер воды и раскрашивает стаканчики в ежедневнике. Никто не спорит, что вода необходима для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Ведь даже потеря 1-2% воды в теле приводит к неприятным симптомам, а потеря 5% уже опасна для здоровья. Но в каком количестве пить эту воду? И самое важное: Нужно ли себя заставлять пить через силу? Разберемся в нюансах.

Сколько воды нужно выпить в сутки

 

2 литра. Миф.

Норма из расчета 30 мл на каждый килограмм массы тела. Факт.

То есть если вы весите 50 кг, вполне достаточно 1,5 л. При условии, что ведется среднестатистический образ жизни: нет высоких физических нагрузок. И соблюдается режим дня. Потому что при дефиците сна расход жидкости в организме увеличивается.

Климат имеет значение. Факт.

В жаркую погоду человек потеет интенсивнее, организм перегревается и быстрее теряет жидкость. Ее запасы можно и нужно восполнять. И пить больше. Однако есть важная деталь: больше в сравнении со СВОЕЙ нормой, а не с общей.

Воды никогда не бывает много. Миф.

Мне встречалось утверждение, что человек не может выпить воды больше, чем того требует организм. На самом деле чрезмерное употребление воды так же вредно, как и дефицит жидкости в организме.

Когда в организме переизбыток жидкости, это может привести не только к отекам, но и к гипонатриемии.

Гипонатриемия - состояние, при котором снижается концентрация ионов натрия в плазме крови. Вода перераспределяется, в том числе - в клетки мозга. У человека начинается головокружение, которое может привести к потере сознания.

Самое опасное последствие гипонатриемии - это отек мозга и легких

Воду можно употреблять и до, и во время, и после еды. Миф.

Выпить стакан воды ДО приема пищи - полезно. Жидкость быстро пройдет через желудок и даже создаст некоторое ощущение сытости, поэтому за трапезой можно будет съесть меньше.

А вот если пить воду во время приема пищи или непосредственно после него, то уровень кислотности в желудке понизится. И процесс пищеварения замедлится. Кроме того, сработают рецепторы: вода пройдет быстрее, и она по инерции увлечет за собой часть измельченной пищи. В итоге - те самые неприятные ощущения: вздутие, чувство тяжести в животе.

✔❌ На тренировке нужно пить воду. Факт и миф.

Тут все зависит от интенсивности физической нагрузки. И от того, какой объем жидкости употребляется.

Интенсивная тренировка уже сама по себе повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. А потребление воды заставляет сердце прокачивать дополнительный объем жидкости. Это не проблема только для тех, кто абсолютно здоров - организм справится, хотя и будет испытывать стресс, прогоняя большие объемы воды через сосуды.

Я знаю, что на этот счет ведутся жаркие споры среди диетологов, тренеров и врачей. Есть мнение, что пить воду во время тренировки - обязательно, иначе возникает дефицит жидкости в организме. Но если точка зрения - спорная, то не лучше ли выбрать компромиссное решение: выпить больше воды за час до тренировки и восполнить запасы после, когда частота пульса вернется в норму, а сердце будет работать в привычном режиме.

Исключение - очень длительные тренировки. Например, многочасовой бег. Если не пить воду на таких дистанциях, то обезвоживание приведет к судорогам. Но бывает и наоборот:

Случай с Джоанной Пакенем, которая бежала в Лондонском марафоне в 2018.

В тот день стояла жара. Спортсменка не помнит бОльшую часть дистанции, потому что пила много воды, и началась перегидратация. Девушка была доставлена в больницу.

Слова Джоанны:

 "Моя подруга и мой партнер считали, что я обезвожена, и дали мне выпить огромный стакан воды. Я упала в обморок, мое сердце остановилось. Меня перевезли на вертолете в больницу, и я оставалась без сознания с вечера воскресенья до вторника"

✔❌ Вода разжижает кровь и полезна при гипертонии. Факт и миф.

Дефицит жидкости в организме, действительно, приводит к загущению крови и повышает артериальное давление. Но парадокс в том, что переизбыток жидкости тоже повышает давление: излишний объем воды увеличивает и объем крови.

Какой же выход? Не превышать СВОЮ норму потребления жидкости. И 2 литра воды - это слишком общая цифра, чтобы на нее ориентироваться.

Если вы уже сами хотите пить, это означает, что организм обезвожен. Миф.

Очень долго верила в правдивость этого утверждения. И считала, что если уж началась жажда, то это практически сигнал SOS. Старалась не допускать такого состояния и просто пить в течение дня даже "через не могу".

Однако вот что говорят диетологи, спортивные врачи и другие специалисты по поводу ощущения жажды.

"Контроль над гидратацией - один из самых сложных механизмов, который в ходе эволюции развил человеческий организм...Мы располагаем огромным количеством изощренных приемов для поддержания нужного уровня гидратации"

 И.Розенберг, специалист лаборатории неврологии и старения университета Тафтс (США).

"Если вы прислушиваетесь к своему телу, оно само подаст вам сигнал о том, что надо пить". 

К.Киппс, спортивный врач-консультант, преподаватель, медицинский директор соревнований по триатлону в Лондоне и Бленхейме.

Из всего сказанного рождается закономерный вопрос:

Как же правильно пить воду?

 

1. Откуда пришел миф о 2 литрах воды

Скорее всего, от неверного толкования одного исследования. Проводилось оно в 1945 году американской комиссией по продовольствию и питанию Национального научно-исследовательского совета.

В соответствии с отчетом этой комиссии рекомендовалось:

Взрослым потреблять 1 мл жидкости на каждую рекомендованную калорию пищи.

У женщин, сидящих на диете, это обычно около 2000 калорий. Отсюда и появилась пресловутая цифра "2 литра".

Но мало кто знает, что под словом "жидкость" комиссия имела в виду ЛЮБУЮ жидкость. А не просто чистую воду. Причем жидкость содержится не только в чае, кофе и других напитках. Она есть в овощах и фруктах. Причем в больших количествах. В некоторых плодах содержание жидкости достигает 98%.

А в 1974 вышла книга "Питание для крепкого здоровья" от диетологов М.Макуильямс и Ф.Стэра. Там тоже была озвучена мысль, что в среднем человеку нужно выпить за день 6-8 стаканов жидкости. Но, опять же, имелась в виду не только вода. Любые напитки, овощи, фрукты - СЧИТАЮТСЯ.

На самом деле понять справедливость этого утверждения нетрудно: попробуйте съесть килограмм арбуза. И после этого выпить хотя бы стакан воды. Получится с трудом. Потому что организм и так уже получил достаточную порцию жидкости.

2. Можно ли утолять жажду не только водой?

Да. И традиции многих народов это подтверждают. Особенно в тех регионах, где лето - жаркое, изнуряющее и резко континентальное. Например, в Средней Азии пьют горячий чай. Такой напиток способствует испарению влаги с поверхности тела. Соответственно, организм не перегревается: срабатывает механизм компенсации. Горячий чай надолго утоляет жажду, вплоть до нескольких часов.

На Западе принято пить прохладительные напитки. Однако они ускоряют вывод солей, вызывая еще более острое чувство жажды. Кроме того, организму требуются усилия, чтобы согреть холодную жидкость в пищеварительной системе. И вместо приятного ощущения охлаждения мы получаем в перспективе обратный результат.

В абсолютном большинстве знойных регионов пьют именно горячие напитки в жару. Например:

В Средней Азии также пьют кумыс (кисломолочный напиток).

И, конечно, обычная вода остается одним из самых здоровых источников для утоления жажды. При этом воду желательно всегда пить хотя бы чуть теплой. В Китае, например, многие ходят с термосами. Но в них - не чай, а горячая вода.

3. Сколько воды нужно пить в итоге?

Безопасная формула: 30 мл на каждый кг тела. Плюс прислушиваться к потребностям своего организма. Если он сигнализирует о жажде, то есть смысл ее погасить. И не хвататься при этом за стакан холодной воды.

Специалисты британской Национальной системы здравоохранения рекомендуют употреблять жидкость в объеме 6-8 стаканов в день. При этом должно считаться ВСЁ, содержащее воду: суп, напитки без сахара, овощи и фрукты, даже молоко (нежирное).

Важный нюанс: после 60 лет чувствительность организма снижается. Поэтому сигнал о жажде может поступать реже, чем требуется. Соответственно, нужно придерживаться формулы "30 мл на кг тела" и следить за самочувствием.

4. Как влияет выпитая вода в зависимости от времени суток?

Выводы

Любые крайности - опасны. Дефицит воды и переизбыток воды одинаково вредны для организма. Лучший совет на все времена: учиться слушать свое тело, а не отмахиваться от его сигналов.

Сейчас мы живем в век огромных потоков информации. Доступ к интернету открыл возможность изучать всё, что интересно. Но желательно к любой статье (и к моей - тоже!) относиться со здоровой долей скепсиса: идти и самостоятельно углубляться в тему, изучать разные источники.


Из личного опыта.
Вот, например, для написания этой статьи мне было достаточно одного зароненного зернышка сомнения. Когда на профилактическом приеме у кардиолога (с сыном) врач сказал: 

"Вовсе не нужно заставлять вашего маленького спортсмена постоянно пить воду. Лишнее ему не нужно для сердца".

В тот же день я бросилась изучать источники, в первую очередь - от кардиологов. И читала статьи, предназначенные именно для спортсменов. Признаться, для меня это было открытием. Я пью очень много воды. В машине всегда есть полная бутылка, рядом с рабочим столом, ночью рядом с кроватью, в сумочке - одним словом, везде. Но я, действительно, пью по сигналу. В некоторые дни и больше 4 л могу выпить, а в другие и литра достаточно. Оказывается, это - нормально.

 

Источник: ( Ссылка )


 

 

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница