Контракты жизненного цикла сделают диагностику более эффективной

image

07.04.2020 177

Пандемия коронавируса на время отодвинула многие проблемы здравоохранения на второй план. Но люди не перестают болеть не только респираторными инфекциями. Для многих по-прежнему актуально то, о чем говорил президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию: для человека важны не цифры и показатели успешной работы системы здравоохранения, а доступность эффективной медпомощи.

Государство тратит на эти цели многомиллиардные суммы, но нередко эти затраты оказываются неэффективными. Причиной часто служит несовершенство законодательной и нормативной базы. Например, закупки целого ряда дорогостоящего современного медоборудования по закону могут проводиться только в форме аукционов. И выиграет не та компания, которая предложит самую современную и производительную модель, а та, что объявит наименьшую цену. Но если для нового оборудования понадобились сервисное обслуживание или ремонт, оно будет простаивать долгие месяцы, потому что закон требует во всех этих случаях проведения отдельных тендеров. Пациентам приходится либо искать услугу в других медучреждениях, иногда за много километров от места жительства, либо ждать, а при многих заболеваниях это критично.

Во многих странах для закупки медоборудования и его обслуживания применяются контракты жизненного цикла (КЖЦ). До сих пор в России подобные контракты можно было заключать на строительство автомобильных и железных дорог, тоннелей, больниц, некоторых других социальных объектов. А в январе с.г. правительство приняло постановление, по которому разрешается закупать по таким контрактам и сложное медицинское оборудование - например, компьютерные и МР-томографы, ультразвуковые аппараты и т.п.

"Мы несколько лет назад проводили мониторинг того, как выполняется законодательство о закупках товаров, работ, услуг организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, - рассказал "РГ" член Комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАН Николай Герасименко. - Выявили простои медоборудования, связанные с невозможностью оперативно провести расходы на закупку, ремонт и подключение оборудования - о таких фактах сообщили 50 процентов опрошенных нами представителей медучреждений. Причем сейчас многие сложнейшие аппараты могут работать десятилетиями, но простаивали они из-за мелких поломок или отсутствия специалистов, которые могли бы их устранить. Новое постановление, надеюсь, кардинально улучшит ситуацию".
Формат контрактов жизненного цикла гарантирует, что закупаемое медицинское оборудование будет регулярно обслуживаться
КЖЦ предусматривают не только строительство, создание или закупку товара или работ, но и последующее обслуживание, ремонт, при необходимости - эксплуатацию или утилизацию. Однако тоже только в формате аукционов, в которых главным критерием выступает все та же наименьшая цена. Учитывать же технические характеристики оборудования возможно в формате конкурса. Лишь это позволит использовать преимущества КЖЦ в полной мере. Ведь по ним работа дорогостоящего оборудования становится зоной ответственности не медорганизации, а его производителя. Если необходим ремонт, не нужно тратить время на организацию и проведение тендеров, пациентам не приходится долго ждать или искать помощь в другом месте. В КЖЦ может фиксироваться объем средств, которые будут затрачены не только на приобретение, установку и обслуживание оборудования за несколько лет, но и на обновление ПО, обучение персонала.

Почти 15-летний опыт реализации КЖЦ есть у компании Philips, заключившей такие договоры в 16 странах мира. "В Европе такие соглашения подписываются напрямую с медицинскими центрами и становятся залогом долгосрочного партнерства, - рассказывает Директор по консалтингу Philips Анна Кудрявцева. - Причем это не просто договоры на закупку оборудования и его обслуживание, а оформление стратегического партнерства на многие годы. Медицинские учреждения доверяют экспертизе компании-поставщика услуг. Контракты формируются индивидуально для каждой больницы с учетом потребностей именно ее пациентов и врачей. Мы готовы делиться своим опытом в России и участвовать в конкурсах на закупки оборудования по КЖЦ и в регионах. В составе нашей компании функционирует рабочая группа из числа профессиональных консультантов, юристов, финансовых аналитиков, технических и ИТ-специалистов, которая умеет структурировать предложение компании по КЖЦ с учетом потребностей любой клиники или региона".

В прошлом году все преимущества подобных контрактов оценили в столице. В Городском агентстве управления инвестициями (ГАУИ) с помощью экспертов и участников рынка медицинских изделий, обладающих таким опытом, разработали структуру контракта жизненного цикла. "В конце прошлого года столица провела первые конкурсы по закупке сложного медицинского оборудования: приобретено 42 ангиографа общей стоимостью 2,9 миллиарда рублей, 101 магнитно-резонансный томограф за 11 миллиардов рублей и 116 компьютерных томографов за 5,5 миллиарда рублей, - рассказал "РГ" директор ГАУИ Леонид Кострома. - Как показали итоги конкурсов, на каждый лот было подано от 2 до 4 предложений от разных производителей медицинского оборудования. Конкуренция позволила значительно снизить цену договора: ее среднее падение составило 42 процента. При этом в медучреждения Москвы будут поставлены последние, новейшие модели оборудования - победителями конкурсов стали знаменитые мировые производители. Благодаря КЖЦ столица получит современное оборудование с 10-летним сервисом от производителей, которые имеют не только производственные мощности, но и релевантный опыт по сервису".

"Формат КЖЦ позволяет иметь гарантию того, что техника будет регулярно обслуживаться: город платит только за работающее оборудование, - заявила заммэра Москвы Анастасия Ракова. - Кроме того, впервые участие в торгах принимают только непосредственные производители, что позволяет серьезно снизить цену".

Нацпроект "Здравоохранение" установил амбициозные ориентиры по сокращению заболеваемости и смертности, продлению средней продолжительности жизни, модернизации первичного звена и повышению эффективности работы всех служб. Для их достижения государство выделило значительные бюджетные средства, в том числе и на закупку новой медицинской техники. Формат КЖЦ позволяет потратить эти деньги экономно и максимально эффективно.

Текст: Ольга Неверова
( Ссылка )
Российская газета

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий
image
Россиянам объяснили, как найти у себя опасную родинку
image
Врач рассказала об опасной болезни, которую переносят клещи и которую легко спутать с простудой

Новости

image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта
image
Почти 60 тыс. выездов совершили патронажные паллиативные бригады в Подмосковье с 2023 года
image
Мэр Москвы назвал приоритетные задачи социальной защиты на 2024 год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница