Сегодня свои проекты в Калужском регионе реализуют более 200 компаний из 30 стран мира

image

17.03.2020 124

Для того, чтобы обеспечить инвесторам понятные и комфортные условия ведения бизнеса, руководством Калужской области целенаправленно ведётся большая работа с 2000-х годов. Калужская область была первым российским регионом, сумевшим предложить инвесторам целостный продукт в виде готовых индустриальных площадок, оптимальной логистики, чётко работающей системы налоговых льгот и преференций, комплексной административной поддержки.

Принципы работы по улучшению инвестклимата в регионе

Большинство инструментов, которые использует Калужская область в работе по привлечению инвесторов стали модельными для других субъектов РФ. Впоследствии на их основе многие российские регионы смогли переформатировать свои подходы в работе с бизнесом. Опыт Калужской области по созданию благоприятного инвестиционного климата лёг в основу «Стандарта органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата» (АСИ).

Калужская область постоянно совершенствует предложения для бизнеса и сегодня может предложить инвестору действительно большую линейку инфраструктурных продуктов. К площадкам в 12 индустриальных парках и ОЭЗ «Калуга» в настоящее время добавлены площадки в ТОСЭР «Сосенский», технопарке «Обнинск», моногородах Кондрово и Ермолино. Причём если раньше площадки были ориентированы в основном на крупные и средние промышленные предприятия, то сейчас отдельный пакет предложений сформирован для предприятий малого и среднего бизнеса. Это «браунфилды» или аренда помещений, построенных по технологии «билт ту сьют».

Сегодня в Калужской области институты развития действуют по таким направлениям как:

- привлечение инвестиций (Агентство регионального развития Калужской области);
- создание инфраструктуры (Корпорация развития Калужской области);
- работа с малым и средним бизнесом (Агентство развития бизнеса);
- развитие инноваций (Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области);
- развитие туризма (Агентство развития туризма);
- ГЧП (Центр ГЧП).

Калужская область первой в России создала мультимодальные комплексы формата «Грузовая деревня»
Сегодня «Фрейт Вилладж Ворсино» – крупнейший в центральной части России транзитный хаб между Европой и Азией. Его возможностями активно пользуются не только калужские компании, но и предприятия, работающие в других субъектах РФ. В 2016 году он стал частью проекта «Один пояс – один путь».

Диалог с бизнесом
Калужская область постоянно совершенствует практики, механизмы и форматы взаимодействия с бизнесом. С 2000-х гг., основным пунктом инвестиционной стратегии региона стало выстраивание партнёрских отношений с бизнесом: многие знают о том, что телефонный номер губернатора области знает каждый работающий в регионе инвестор.

Важную роль в выстраивании партнёрских взаимоотношений с бизнесом играют созданные в своё время институты развития. Агентство регионального развития, Агентство развития бизнеса, Агентство развития туризма, Агентство инновационного развития – каждый из них отвечает за своё направление, но все вместе они решают глобальную задачу – создают комфортную бизнес-среду. Своевременно реагируя на запросы бизнеса, институты развития обеспечивают простой и лёгкий доступ к мерам государственной поддержки, промышленной инфраструктуре, любым министерствам, ведомствам и организациям.

Руководство области всегда в курсе, какие инструменты поддержки и на каком этапе необходимы бизнесу. Сегодня актуальным становится вопрос выстраивания сотрудничества на регулярной основе, с тем, чтобы принимать правильные и выгодные и для бизнеса, и для общества в целом решения.

Одной из эффективных практик взаимодействия власти и бизнеса стали ежемесячные встречи губернатора и руководителей региона с представителями бизнеса на площадке Торгово-промышленной палаты Калужской области. Темы встреч формируются по запросу предпринимателей региона. Концепция мероприятия достаточно демократична – в формате бизнес-завтрака стороны обсуждают актуальные вопросы и проблемы. Диалог предусматривает живое общение, в рамках которого обозначаются конкретные задачи и предлагаются варианты их решения.

В 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылся центр «Мой бизнес». Любой предприниматель может прийти в центр и трудиться в коворкинге, переговорной, обращаться за консультацией, получать необходимую помощь.

Большая работа проводится с деловыми объединениями и Уполномоченным по правам предпринимателей, что также помогает наладить конструктивный диалог с бизнесом. Для предпринимателей муниципальных районов проводятся совместные с федеральными структурами выездные мероприятия. Для упрощения условий предпринимательской деятельности создано два многофункциональных центра для бизнеса. В качестве ещё одной коммуникационной площадки отлично себя зарекомендовали начавшие работать в Калуге и Обнинске «Точки кипения».

Экономические и географические особенности региона
Калужская область не располагает запасами нефти, газа или угля, которые обеспечивают высокий экономический статус основным сырьевым регионам. Главный ресурс и уникальное преимущество Калужского края – это умные, трудолюбивые и талантливые люди. Всё, что здесь создано, результат их ежедневной кропотливой работы.

Единственное естественное преимущество Калужской области – географическое расположение. Область граничит с Москвой, это обеспечивает доступ на крупнейший в Европе и самый большой в России рынок сбыта. Уделяя самое пристальное внимание развитию транспортно-логистического комплекса, в Калужской области смогли создать современную инфраструктуру, которая предлагает комплексное экспедиционно-сервисное обслуживание и обеспечивает беспрепятственный доступ к международным транспортным коридорам. Калужская область первой в России создала мультимодальные комплексы формата «грузовая деревня». Сегодня «Фрейт Вилладж Ворсино» – крупнейший в центральной части России транзитный хаб между Европой и Азией.

Важное преимущество – индивидуальное и бесплатное сопровождение проектов. В области создана система институтов развития, которые отвечают за инвестиционную активность, развитие туризма, инноваций, предпринимательского сектора. Вместе они решают глобальную задачу – создают комфортную среду для реализации проектов.

Опыт – ещё одно важное преимущество Калужской области. Сегодня в регионе реализуются более 200 инвестиционных проектов. В регионе знают, с какими вопросами может столкнуться тот или иной инвестор. Но самое главное – знают ответы на эти вопросы. В Калужской области всегда внимательно слушают инвестора и пытаются понять его нужды.

Переговорный портфель Калужской области
В Калужской области в постоянном режиме работают с очень большим числом потенциальных инвесторов. В активном переговорном портфеле в настоящий момент – более 200 компаний.

Среди компаний, которые заинтересованы в локализации своих производств в Калужской области, – представители пищевой, строительной, фармацевтической, металлургической отраслей, лёгкой промышленности, производители автокомпонентов, электрооборудования.

Соотношение отечественных инвесторов к иностранным примерно 60 на 40%. Если говорить об иностранных компаниях, то больше всего интерес проявляют такие страны, как Германия, Италия, Франция, Бельгия, Дания, Польша, Чехия, Турция, Индия. Также можно отметить возросший интерес со стороны Японии, Китая и Южной Кореи.

One-stop-shop concept. Или эффективная система институтов развития
В регионе сформирована нормативная правовая база, чётко регулирующая взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности с региональными органами власти.

Инвесторам предложен бизнес-продукт в виде индустриальных парков с готовой инфраструктурой для размещения производств. Сегодня таких парков в регионе уже 12. На их территории реализуется более 100 инвестиционных проектов.

С целью расширения предложений для инвесторов в 2013 году создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга», состоящая из двух площадок, расположенных в Людиновском и Боровском районах, общей площадью 1042 га, и предлагающая особые условия для ведения бизнеса.

В настоящее время активно идёт процесс заполнения территории ОЭЗ резидентами. На сегодняшний день статус резидента ОЭЗ получили уже 18 компаний.

В Калужской области устранены административные барьеры, создана комплексная система региональных институтов развития, которые помогают партнёрам региона реализовывать свои инвестиционные проекты максимально быстро и комфортно.

Руководство области даёт личные и законодательные гарантии сохранности вложений в экономику региона.

Создана система налоговых льгот и преференций, доступная любому инвестору вне зависимости от страны происхождения и отраслевой направленности бизнеса. Это пакет льгот по налогу на прибыль и на имущество, причём, чем больше денег вкладывается в регион, тем больше льгот получает инвестор.

Для практической помощи инвесторам в реализации инвестиционных проектов были образованы институты развития: Агентство регионального развития Калужской области, Корпорация развития Калужской области, Агентство развития бизнеса.

Инвестор избавлен от хождения по коридорам энерго-, газо- или водоснабжающих организаций. У него нет необходимости с кем-то «договариваться», он сразу получает всё, что ему необходимо для работы. Будучи основной «точкой входа» инвесторов в регион, Агентство регионального развития предоставляет индивидуальное и бесплатное сопровождение на всех этапах реализации проекта.

Корпорация предоставляет инвестору в индустриальных парках полностью готовые к строительству предприятий земельные участки с инженерной и транспортной инфраструктурой и понятными юридическими правами.

Агентство развития бизнеса выступает единым центром координации поддержки предпринимательства. Агентство содействует развитию их экспортного потенциала, расширяет для предпринимателей возможности доступа к госзакупкам, оказывает помощь в подготовке документов для кредитных организаций и лизинговых компаний, координирует поддержку малого сектора бизнеса в муниципалитетах, а также помогает калужским производителям в продвижении продукции.

Реализуя такую политику в последние годы Калужская область сумела обратить на себя пристальное внимание крупных инвесторов, в регионе планомерно формируется высокотехнологичная экономика несырьевого характера.

Как показал опыт, предложенный инвесторам бизнес-продукт в виде индустриальных парков с готовой инфраструктурой для размещения производств максимально отвечает их запросам и позволяет им в короткие сроки создавать предприятия.

Тем инвесторам, кто не намерен самостоятельно возводить собственные заводы, регион предлагает готовые помещения в аренду. Они строятся на территории специализированных парков.

Мировые бренды в Калужской области

Крупные международные и российские концерны выбирают Калужскую область для реализации своих проектов. Развитие локального производства и создание кооперационных связей – основные принципы работы компаний.

В 2018 году в связи с возросшим спросом на продукцию завод по производству современной техники для коммунальных и дорожных служб «Меркатор Калуга» расширил производственные мощности. Открытие новых цехов позволило не только увеличить выпуск, но и дополнить ассортимент предлагаемой техники – в особенности крупногабаритных машин.

Российское фармацевтическое предприятие «Ниармедик Фарма», работающее в регионе с 2015 года, запустило уникальное производство полного цикла реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства по ДНК. Это первое и единственное в стране подобное производство.

На калужском предприятии «Л’Ореаль» создание новых производственных площадок началось в марте 2016 года, уже в июле 2017 года были проведены тесты оборудования с производством продуктов по уходу за кожей. А в 2018 году новая часть завода «Л’Ореаль» успешно прошла процедуру оценки по самой жёсткой в мире системе сертификации экологического и энергоэффективного строительства зданий LEED четвертой версии и получила сертификат LEED v4 уровня Platinum от Американского совета по зелёному строительству.

Фармацевтическая компания по производству инновационных препаратов «АстраЗенека Индастриз» в январе 2018 года запустила производство по полному циклу. Кроме того, она стала первой фармкомпанией в России, получившей одобрение межведомственной комиссии на заключение СПИК.

Также заметным событием за 2018 год стало открытие таких крупных предприятий как: «Тотал Восток» – завод по производству, хранению и отгрузке автомобильных масел для двигателей внутреннего сгорания, смазочных материалов; «ОРАК» – завод по производству декоративных синтетических молдингов и орнаментов; «Грайф Вологда» – завод по производству и реализации промышленной упаковки, в том числе стальных бочек и контейнеров IBC; «Санатметал СНГ» – российское предприятие венгерского производителя медицинских изделий (импланты и инструменты для травматологии и ортопедии).

В 2019 году состоялось открытие нового логистического комплекса «КСС РУС», подразделения немецкой компании Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG. Масштабный распределительный центр для приёма контейнерных поездов с полимерной продукцией стал частью мультимодального транспортно-логистического центра «Фрейт Вилладж Ворсино».

В прошлом году начала свою работу первая в России швейная фабрика компании «Боско». Стратегия развития производственных мощностей «Мануфактуры Боско» подразумевает выход на рынки стран СНГ и Европейского союза с изделиями класса люкс под маркой Bosco и других собственных брендов.

Для реализации своих проектов Калужскую область выбрали такие промышленные гиганты как «Харбинская электрическая корпорация» (производство котлов, паровых турбин и турбогенераторов), турецкая корпорация «ХАЯТ» (производство санитарно-гигиенической бумажной продукции).

Территорию региона для развития бизнеса выбирают компании, являющиеся «флагманами» на российском рынке в своем отраслевом сегменте. В частности, заводы компаний Laminam и KareliaUpofloor Oy, относящиеся к строительной индустрии, стали первыми и единственными в России. С открытием в 2017 году предприятия по производству крупноформатных керамических плит компания Laminam заняла выгодную стратегическую позицию, позволяющую оптимизировать логистические процессы и повысить уровень сервиса на российском рынке, а также в странах СНГ. А завод по производству напольных покрытий «Карелия-Упофлор СиАйЭс» отметил 10-летие успешной деятельности с момента запуска производства в России.

Почти 100% продаваемых в России телевизоров под брендом Samsung производится на территории Калужской области заводом «Самсунг Электроникс Рус Калуга».

Предприятие «Соболь» лидирует в России среди производителей спортивного инвентаря. Кроме того, осуществляются экспортные поставки во Францию, Италию и другие страны. Продукция предприятия занимает порядка 70% всего мирового объёма производства лыж.

Производственные линии предприятия «Партнер-М» – это абсолютная новинка в истории переработки растительного сырья в России. Проект Greenwise основан в 2019 году и представляет растительные альтернативы мясным продуктам. Растительная говядина, курица и баранина, созданные по уникальной технологии компании Greenwise, не только полностью повторяют вкус и внешний вид мяса, но и обладают такой же текстурой, содержат высокий процент белка, несмотря на полное отсутствие животных компонентов. Создавая продукты, компания использует экологически чистое растительное сырьё из России, перерабатывая его на собственном производстве в Калужской области. Greenwise вошёл в топ-5 перспективных производителей растительной еды в мире по версии журнала Forbes.

На фото: КСС РУС. Логистический комплекс.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница