Екатерина Диброва: «Здоровье нации – сила государства»

image

19.02.2020 121

Екатерину Диброву знают, в первую очередь, как основателя и руководителя медицинской корпорации RHANA, которая благодаря современным инновационным биофармтехнологиям и препаратам дарит здоровье, молодость и активное долголетие тысячам своих пациентов во многих городах страны. Знают как человека, который эффективность этих биотехнологий демонстрирует на собственном прекрасном примере. Но темой сегодняшнего разговора стала не столько медицинская, сколько общественная сторона её деятельности.

– Екатерина Александровна, давайте начнём с самой, пожалуй, статусной части вашей общественной работы. Вы – член экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, а здравоохранение – эта та сфера, в которой сейчас происходят кардинальные перемены. Какую работу проводит совет? Какие изменения наиболее явно повлияют на российское здравоохранение, и как скоро можно их ожидать?

– Совет является экспертным органом, в его состав входят прогрессивные профессионалы с масштабным государственным видением. На заседаниях совета, на конференциях и круглых столах, которые совет организовывает и проводит, рассматривается и анализируется лучший мировой и российский медицинский и фармацевтический опыт.

Моё участие в работе этого совета определено, в первую очередь, моей деятельностью в качестве организатора здравоохранения: уже более 20 лет компания, которой я руковожу, на основе действующего законодательства осуществляет качественное и эффективное применение биофармтехнологий для сохранения здоровья и продления активной жизни россиян. Такая синергия знаний, высокой гражданской позиции и опыта внедрения новейших прорывных технологий позволяет выносить наиболее взвешенную экспертную оценку основополагающих законопроектов, касающихся российского здравоохранения.

Что касается основных изменений, которые ожидаются в медицинской отрасли, то это, в первую очередь, – полная цифровизация системы здравоохранения. Пример тому – уже внедрённые к сегодняшнему дню электронные медицинские карты для москвичей. Развивается телемедицина – в некоторых регионах России уже запущены пилотные проекты, которые позволят получать более оперативную медицинскую помощь россиянам. В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» получает всё большее развитие государственно-частное партнёрство. Только в 2019 году на участие во всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» подано 165 заявок. Среди осуществляемых по этой схеме проектов можно назвать создание центра ядерной медицины в Бурятии, строительство и эксплуатацию радиологического корпуса в Иркутске, создаваемые на основании концессионных соглашений онкорадиологические центры в подмосковных городах Балашиха и Подольск, семь поликлиник в Новосибирске, которые также строятся на основании соглашения о ГЧП и т. д.

Среди других направлений работы совета – анализ международного опыта мониторинга безопасности лекарственных средств для выявления самых актуальных и нужных решений в этой области.

Деятельность экспертного совета позволяет внедрять в жизнь законы, необходимые для наиболее эффективного и качественного оказания медицинской помощи россиянам. Надо сказать, что работа эта проходит очень динамично.

– Помогает ли вам при рассмотрении этих вопросов опыт клиник корпорации RHANA и клиник, с которыми вы сотрудничаете?

– Таких клиник уже более 560 в разных городах России и в странах СНГ, и мне, конечно, помогает и опыт их работы, и собственный 20-летний опыт в области организации здравоохранения. Известно, что реальная практика позволяет глубже понимать вопросы, необходимые для решения поставленных задач.

– Вы также являетесь членом генерального совета «Деловой России», что означает, что вы – не только государственник, но и представитель бизнеса. Именно бизнес вы представляете, в частности, в рабочей группе по реализации «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения, фармацевтики и медицинских изделий.

– Работы в этом направлении сейчас много, порой и спать некогда. Механизм этой «регуляторной гильотины» предполагает отмену многих контрольно-надзорных требований к бизнесу, и они должны быть пересмотрены и актуализированы к 2021 году. Законодательство сейчас избавляется от старых законов, некоторые из которых были приняты ещё при наркомах – сразу после революции 1917 года. Мы движемся к качественному обновлению. Основной курс взят на прогрессивные направления, на опыт, лучшие практики национальных законов стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

– Людям, которые много работают, обязательно нужен отдых. Ничего лучше, чем туризм, они в этом отношении, пожалуй, не придумали. Если, конечно, не считать оздоровительный туризм… И вы – посол оздоровительного туризма стран СНГ. В чём заключается эта ваша работа? Что, на ваш взгляд, важнее: отправлять жителей России в другие страны или же принимать иностранных туристов, желающих поправить своё здоровье, в странах бывшего СССР?

– Я истинный патриот своей страны, а потому считаю, что у нас в России великолепные курорты, неисчерпаемые ресурсы для оздоровительного туризма. То же самое можно сказать и о дружественных нам странах бывшего Советского Союза. Единственное, чего нам не хватало, так это единых стандартов для хозяйственной организации этого направления деятельности. Но в сентябре 2019 года Правительством России была утверждена Стратегия развития туризма в РФ на период до 2035 года.

Этой стратегией предусматривается комплексное развитие и благоустройство туристских территорий, в том числе туристской, коммунальной и транспортной инфраструктуры, строительство и реконструкция объектов магистральной инфраструктуры (аэропортов, дорог, мостов), формирование туристского продукта с учётом природного, культурного, этнического разнообразия регионов России. Ожидается, что в результате реализации этой стратегии к 2035 году количество внутренних туристских поездок на одного жителя увеличится более чем в два раза, а экспорт туристских услуг – более чем в три раза.

Я уверена, что в самое ближайшее время всё больше россиян будут иметь возможность получать на российских оздоровительных курортах услуги на уровне лучших мировых стандартов; что увеличится и внешний туристических поток в здравницы России, так же как увеличился поток иностранных туристов, приезжающих в Москву и в города Золотого кольца России. Я же – как посол оздоровительного туризма стран СНГ – буду вести активную деятельность для того, чтобы легендарные оздоровительные курорты наших бывших союзных республик быстро и качественно присоединились к этому движению.

– И ещё об одной общественной организации, созданной по вашей инициативе… Это Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова. В чём вы видели необходимость его создания?

– Владимир Петрович Филатов – гениальный врач и учёный, академик, навсегда закрепивший за Россией приоритет в создании тканевой терапии. В истории медицины XX века он занимает особое место. И Международный фонд развития биомедицинских технологий, названный его именем, продолжает заложенные этим человеком национальные традиции в области медицины.

Сегодня здоровье и процветание человека тесно связаны с биомедициной и новейшими информационно-коммуникационными технологиями. Миссией фонда имени Филатова является объединение специалистов: медиков, биологов, биохимиков, биофизиков и инженеров-биотехнологов – в совместном профессиональном и творческом решении вопросов этой важнейшей национальной программы России.

Фонд имени Филатова при поддержке государства стремится создать оптимальные механизмы внедрения в клиническую практику наиболее значимых достижений современной биомедицины, в том числе и возродить направление плацентарной медицины для лечения, укрепления здоровья и активного долголетия. Кроме того, я вижу нашу миссию и в возрождении премии академика В.П. Филатова, которая ранее имела статус государственной и вручалась за выдающиеся медицинские достижения.

– Вы уже много раз в различных СМИ, в том числе и на страницах нашего журнала, рассказывали о сотрудничестве с Японией, но мимо этой страны не может пройти даже солнце по утрам. Вот и мы не можем обойти эту тему, а точнее – проект «Культура жить. Активное долголетие», который активно осуществлялся во время перекрёстного Года России в Японии и Года Японии в России. И сейчас он снова продолжает свою работу уже в рамках широкомасштабного проекта японо-российских побратимских обменов. Планируются проектные мероприятия «Филатовские чтения» в Москве, Токио и Саранске. Что это за мероприятия? Каковы их цели, и какие задачи вы стараетесь на них решить?

– Данный проект и мероприятия посвящены в первую очередь знаменательной дате – 145-летию академика Владимира Петровича Филатова. И проведение «Филатовских чтений» в рамках японо-российского года побратимских обменов тоже имеет под собой важное основание. Яркий пример эффективного алгоритма российско-японского взаимодействия во благо здоровья наших народов лёг в основу этого движения. Работы русского академика Филатова, методика органо-тканевой (плацентарной) терапии и высокотехнологические процессы японских фармацевтов и учёных позволили получить препараты, которые входят в страховую медицину Японии и сохраняют высокое качество жизни и активное долголетие людей. И сегодня эти плоды совместного сотрудничества получили своё применение и развитие в России. Знакомство с трудами академика, его жизнью, его наследием, образовательная, просветительская и научная деятельность, а также международное сотрудничество – вот наши основные задачи в этом проекте.

– И последний вопрос. Как у вас получается всё успевать? Это тоже результат действия японских чудо-препаратов или, в первую очередь, – наш, российский, характер?

– Главное – любовь во всём и в деле тоже. Мы много говорим о продлении молодости и жизни, о превентивной медицине, и поэтому я горжусь своим выбором. Двадцать лет назад я привезла в Россию японское «золото» – уникальный препарат «Лаеннек», создание которого имеет российские корни. Я искренне увлечена своим проектом, поэтому у меня хватает сил на всё: заниматься бизнесом, быть мамой и женой, вести серьёзную общественно-государственную деятельность. И надо быть благодарным. Я благодарна богу, своей семье, команде единомышленников, которые позволяют добиваться таких успехов, партнёрам по бизнесу. И, конечно, благодарна своей стране.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница