Светлана Налепова: «Социальный бизнес – это навсегда»

image

17.02.2020 98

Профессиональный путь Светланы Налеповой прошёл от специалиста в области информационных технологий и начальника IT-отдела до аудитора, а затем и социального предпринимателя. Активная работа в составе Общественной палаты Одинцовского района, осуществление функций эксперта федерального уровня экспертного совета Госдумы по социальному предпринимательству – всё это не помешало Светлане стать многодетной мамой и повышать свой уровень квалификации. Максимально лаконично именно так можно охарактеризовать деятельность Светланы Налеповой, человека, который взялся за дело чрезвычайной важности – повышение качества жизни людей старшего возраста. Возглавляемый ею ресурсный центр «Свершение» дал старт уникальному в своём роде проекту по социальной реинтеграции пенсионеров в социум и включению их в продуктивную деятельность – «Творческие мастерские «Серебряные года». Если не вникать в сложность и тонкость самого процесса, то эта задача может показаться простой и тривиальной.

– Действительно, когда наш центр подаёт заявки на всевозможные гранты, нам иногда отвечают, что в нашем проекте нет инноваций. Вероятно, это так, но пока никто не смог повторить то, что делаем мы, – отмечает Светлана. – Между тем, такого рода работа с пенсионерами – это дело колоссальной важности.

Так в чём же заключается сложность проекта? Что скрыто от глаз обывателя? Разберёмся вместе со Светланой Налеповой.

Когда активный человек выходит на пенсию, нередко получается так, что он оказывается, отрезан от социума. Общение внутри семьи, воспитание внуков не могут заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода с работы и прекращения связей с коллективом.

– Это и является основополагающей проблемой социального развития людей преклонного возраста, – делится Светлана, подкрепляя своё мнение профессиональными компетенциями психологов и коучей.
– Согласно данным социологии и психологии, есть пять базовых потребностей, которые важны для каждого человека, в том числе и пожилого. Для нас из них актуальны четыре: свобода творчества и интеллектуальной деятельности, материальная успешность, труд и профессионализм, честь и карьера. У любого человека лидирует в основном одна из этих потребностей, и у наших подопечных она тоже есть!

Не стоит забывать и о том, что и другие устремления пожилых людей схожи с интересами и запросами более молодых категорий граждан. Например, многие из пенсионеров хотят оставаться успешными в обществе. А для этого нужно иметь определённые качества, которые человек, как правило, теряет с выходом на пенсию. Это привлекательность у противоположного пола, финансовая независимость, связи и коммуникации с другими людьми.

Работа центра «Свершение» нацелена именно на то, чтобы позволить пожилым людям само реализоваться, взбодриться и вновь почувствовать вкус жизни.

– В отношении людей старшего поколения в нашем обществе бытует ряд стереотипов, которые нужно ломать, – поясняет Светлана Налепова.
– Наиболее живучи и вредоносны два из них. Во-первых, у нас очень широко распространено убеждение, что после выхода на пенсию активная жизнь человека закончена. Он больше не представляет никакой ценности ни для государства, ни для общества; хорошо, если человек находит себя в семье, в общении с внуками, а если нет? Во-вторых, многие уверены, что люди старшего возраста фактически все больные, слабые и даже не в своём уме, а потому необучаемы и не могут участвовать в какой-то конструктивной деятельности. И поэтому многие боятся старости как своей, так и своих родных.

– Я бы хотела особо обратить внимание на тот факт, что наша работа – это не благотворительность, а социальное предпринимательство, – отмечает Светлана Налепова.
– Разница заключается в том, что в благотворительных проектах, к примеру, привлекая людей с инвалидностью к созданию изделий, нам неважно, что это будет за продукт и какого качества; главное – принести пользу нашим подопечным. И даже если мы не можем реализовать то, что они произвели, это большой роли не играет. Социальное предпринимательство так не работает. Это бизнес! Поэтому мы относимся к сотруднику, не важно, какой у него диагноз, как к профессионалу, и результат его труда должен быть качественным. Мы чётко разграничиваем одно и другое. Не всем это нравится, и я слышала критику в свой адрес на этот счёт, но считаю, что поступаю правильно. И во время обучения в России и за рубежом по данному направлению я лишний раз убедилась, что это так. В социальном предпринимательстве по-другому нельзя.

– Как строится работа с новичками?

– Люди приходят по объявлениям в газетах. Посещают мастер-классы, приходят на занятия. Из четырёх человек остаётся в среднем один. Обучение начинается с нуля, и не важно, какой опыт вязания был у подопечных до этого, и сколько им лет.

Пряжа используется специальная, плюшевая и крупная, приятная на ощупь. Благодаря этим свойствам она даёт реабилитационный эффект, успокаивает и хорошо видна. Освоившись с новым делом и научившись вязать ровное полотно, мастерицы принимаются за изготовление изделий. В конце месяца вязальщицы получают гонорар за свой труд.

Лучшие мастера становятся старшими и получают возможность учить других. Их работа оплачивается чуть выше. Также мы реализуем продукцию мастеров, которые работают дома, берём на реализацию и индивидуальные разработки пожилых и инвалидов. На производстве изготавливаем партиями. Чтобы пустить в продажу хотя бы одну позицию, нужно изготовить её в количестве четырёх штук – столько требуется для продажи через маркетплейсы. Сейчас на старте запуск изготовления аксессуаров, шапок, шарфов. По направлению декоративных подушек и покрывал сертификация заканчивается, начнём поставлять в ближайшее время.

– Светлана, а как у вас налажен сбыт продукции?

– Новогоднюю продукцию мы реализуем через маркетплейсы «Озон» и «Вайлдберриз», сейчас это основные каналы. Выполняем корпоративные и индивидуальные заказы, например, можем изготовить игрушку по рисунку ребёнка. Выставляем игрушки на продажу на всевозможных ярмарках, выставках и фестивалях, куда нас часто приглашают. Ещё мы вели продажу изделий в точке на свежем воздухе, но её пока закрыли, потому что холодно.

– Такую масштабную деятельность невозможно развернуть, действуя в одиночку. Кто-то вам помогает?

– Конечно! Благодаря поддержке Министерства социального развития МО мы второй год проводим конкурс мастеров старшего поколения МО. Всестороннюю поддержку нам предоставляет администрация Одинцовского городского округа от субсидии, площадок для мероприятий до обучения наших подопечных рядом с домом.

Мы создаём кейс включения пожилых людей в продуктивную деятельность на базе ООО «Творческие мастерские «Серебряные года». Нас поддерживает всероссийская общественная организация «Опора России», общественные объединения инвалидов и пенсионеров. Есть несколько предпринимателей, которым действительно важно заниматься старшим поколением и которые готовы рассматривать в качестве сотрудников тех, кто хочет и готов работать в профессиональных услугах. Это медицина и бухучёт, потому что у пенсионеров есть опыт и знания. Это другая школа, в отличие от молодёжи, они не настроены на использование программ, которые ещё нужно уметь настроить.

– Как социальное предпринимательство повлияло на вашу жизнь? Что вы могли бы пожелать всем социальным предпринимателям?

– Мы соединяем с одной стороны широкий охват технологий хендмейд, которыми владеют наши подопечные, и современные технологии реализации, постановки и управления. Социальный бизнес – это навсегда. Когда ты находишься в этом процессе, жизнь не надо откладывать на завтра. Учёбу, семью – всё нужно делать параллельно. Дети и супруг работают в проекте: дети – волонтёры, муж – с документацией.

Хочу пожелать социальным предпринимателям ничего не бояться и идти своей дорогой. Если хочешь помогать людям, если туда тянет, если есть внутренний голод, тогда можно и нужно заниматься. Не для моды, не из чувства долга. Это плохая мотивация. Социальное предпринимательство меняет жизнь к лучшему – вашу и подопечных.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница