Андрей Цыганов: контроль за иностранными инвестициям – штучная работа

image

13.02.2020 124

И статистика говорит о том, что мы дружелюбно настроены по отношению к иностранным инвесторам

12 февраля 2020 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов принял участие в семинаре, посвященном вопросам применения законодательства о стратегических инвестициях в отношении нефтегазовых проектов. Организаторами мероприятия выступили Международная некоммерческая Ассоциация специалистов по переговорам в нефтегазовой отрасли AIPN и юридическая фирма АЛРУД.
 
В своем выступлении замглавы ФАС обратил внимание присутствующих, что российский антимонопольный орган многофункционален, так как осуществляет не только антимонопольное, но и тарифное регулирование, а также контроль за торгами, сферой госзаказа, гособоронзаказа и иностранными инвестициями.
 
«Почему Федеральная антимонопольная служба занимается вопросом иностранных инвестиций? Во-первых, процедура рассмотрения сделок экономической концентрации, сделок слияний и поглощений, которыми ФАС занимается уже почти 30 лет, отработана и понятна. Законы о защите конкуренции и иностранных инвестициях в части процесса согласования сделок очень похожи. Несмотря на разные цели законов, этот опыт очень помогает нам в работе. Второй важный фактор – это принцип «одного окна», когда иностранные инвесторы не должны бегать по разным инстанциям и могут обратиться в один орган. Такая интернализация возможных взаимодействий между разными лицами, принимающими решения, существенно экономит время и усилия тех, кто к нам обращается», - начал доклад Андрей Цыганов.
Он подчеркнул, что рассмотрением ходатайств в соответствии с Законом об иностранных инвестициях занимается исключительно центральный аппарат ФАС России:
«Это вполне оправданно, так как позволяет проводить единую методологию и избегать возможных ошибок».
Замглавы ФАС указал правовые основы осуществления функций, рассматриваемых ФАС России, и подробнее остановился на механизмах контроля иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества. Он сообщил, что Законом об иностранных инвестициях установлены некоторые ограничения для иностранных инвесторов, последствия и санкции за несоблюдение его требований, а также детально описана процедура принятия решений.
 
«Запрет только один – он касается того, что иностранное государство или государственная иностранная компания не вправе установить контроль над российским стратегическим обществом, также не вправе совершить сделку те инвесторы, кто не раскрывает своих бенефициаров и владельцев. В то же время частные иностранные инвесторы вправе приобретать стратегические активы, получив для этого согласие Правительственной комиссии в тех случаях, когда это установлено законом», - сказал спикер.
Андрей Цыганов обратил внимание присутствующих на порядок работы Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
 
«Органом, который принимает решение, является Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. В связи с тем, что сейчас в Российской Федерации сформировано новое Правительство, то и Правкомиссия будет сформирована в новом составе. Проект распоряжения о составе Комиссии уже готов и в ближайшие дни будет внесен в Правительство. Надеемся, что уже в марте, если Председатель Правкомиссии сочтет необходимым, может пройти ее следующее заседание», - сообщил замглавы ФАС.
Он также представил процедуру рассмотрения ФАС России ходатайств заявителей и сообщил о результатах рассмотрения ходатайств, поступивших в ФАС России с 2008 год по настоящее время.
 
Так, за 11 лет в соответствии с требованиями Закона № 57-ФЗ в ФАС России поступило 621 ходатайство. Из них 282 ходатайства рассмотрены Правительственной комиссией, 265 ходатайств возвращены заявителям как не требующие предварительного согласования, еще 63 ходатайства отозваны заявителями по причине отказа от намерения осуществить планируемую сделку и 11 ходатайств находятся в процессе рассмотрения.
 
«Деятельность ФАС России и Правительственной комиссии по иностранным инвестициям носит штучный характер. За 11 с лишним лет применения Закона об иностранных инвестициях на заседаниях Правкомиссии рассмотрено всего 282 дела. И 23 запрета за 12 лет – это хороший показатель. Показатель, который ещё раз говорит о том, что мы дружелюбно настроены по отношению к иностранным инвесторам. Более того, я могу с уверенностью сказать, что мысли о том, чтобы ужесточить порядок осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности страны, несмотря на санкции и разные политические события, нет», - заверил Андрей Цыганов.
«Кроме того, если посмотреть на динамику изменений законодательства, то многие помнят, как в 2017 году появился абсолютный запрет для оффшорных компаний участвовать в приватизации и приобретении российских «стратегов». Нам удалось внести изменения в законодательство, которые полностью поменяли конструкцию и заменили принцип территориальной принадлежности инвестора на принцип прозрачности. То есть, если ты раскрываешь информацию о своих акционерах, бенефициарах, то можешь совершать сделки в установленном законом порядке», - продолжил он.
«Также в законодательство об иностранных инвестициях была внесена поправка, которая предполагает право Председателя Правкомиссии выносить на ее рассмотрение и предварительное согласование любую сделку, которая совершается иностранным инвестором в отношении российского хозяйственного общества. Понятно, что никто не собирается перегружать Правительственную комиссию рассмотрением незначительных сделок, которые связаны с тем, что иностранные инвесторы придут в нестратегические предприятия. Речь идёт о той категории сделок, в которых реально возможно возникновение угрозы обороне страны и безопасности государства», - заявил Андрей Цыганов. – На практике это право использовалось всего несколько раз. При этом актами Правительства Российской Федерации детально определена процедура подготовки и принятия решений по данной категории сделок».
Представитель ФАС подробно остановился на сделках в сфере нефтегазовой отрасли, рассмотренных Правительственной комиссией за 10 лет, а также представил статистические данные иностранных инвестиций в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых.
 
В завершение своего выступления замглавы ФАС сообщил о планируемом выпуске второго дополненного издания Комментария к Закону об иностранных инвестициях.
 
«Мы подготовили совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов развернутый комментарий к закону в прошлом году, но есть несколько недоговоренных вопросов. По ним дискуссия еще продолжается. Надеюсь, что с вашей помощью мы найдём правильное решение», - подытожил Андрей Цыганов.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница