Осторожно, отпуск! 4 детские болезни, которые поджидают вас на пляжах

image

29.07.2021 4763

Долгожданный отдых у моря или на даче может быть испорчен в одночасье недомоганием у ребенка. В сезон отпусков значительно повышается риск нескольких заболеваний и состояний, и лучше быть готовыми к встрече с ними.

Вирус Коксаки

Пандемия COVID-19 заставила нас забыть о других инфекциях, но от этого они никуда не исчезли. В частности, летом активизируются энтеровирусные экзантемы и энантемы — довольно распространенные заболевания, вызываются вирусом Коксаки. Чаще всего проявляются в виде двух форм: в форме болезни, известной под названием «рука-нога-рот», и в форме герпангины (Коксаки-фарингит).

Симптомы заболевания

Эта инфекция характеризуется повышением температуры до 39 градусов и появлением красных пятен с пузырьками в центре, в основном на ладонях, ступнях и слизистой полости рта, реже — на ягодицах и животе. Подъем заболеваемости обычно приходится на конец лета, но в тропических странах можно заразиться в любое время года, о чем стоит помнить тем, кто планирует путешествия.

Герпангина проявляется образованием болезненных язв (афт) беловато-серого цвета с красной каймой в зеве и ротовой полости, выраженной болью в горле и лихорадкой. Также сопровождается лихорадкой, головной болью и потерей аппетита.

Что делать?

К сожалению, специфического лечения вируса Коксаки не существует, поэтому давать ребенку противовирусные бесполезно и небезопасно.

«Это самопроходящая болезнь, поэтому что ни назначай — она пройдет в обычные для нее сроки: за 3-7 дней. Иногда педиатры по глупости назначают антибиотики, противовирусные, сорбенты, антигистаминные и т.д. — но все это не имеет никакого эффекта, кроме побочного, и не рекомендуется современными клиническими руководствами», — рассказал врач-педиатр Сергей Бутрий.

Врач рекомендует родителям давать ребенку обезболивающие жаропонижающие и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол) каждые шесть часов, чтобы снять боль, и обильное питье. При таких заболеваниях развивается сильное обезвоживание из-за пота и лихорадки, поэтому необходимо следить, чтобы ребенок выпивал не менее 1,5 литров жидкости в день.

Ангина (острый тонзиллит)

Это одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов, подхватить его можно в любое время года. Ангину у ребенка чаще всего вызывают вирусы (аденовирус, риновирус, респираторно-синцитиальный и т.п.), примерно в трети случаев — бактериями. Особенную опасность представляет стрептококковый тонзиллит в связи с возможными осложнениями.

Симптомы заболевания

Вне зависимости от того, каким возбудителем вызвана ангина, характерны следующие симптомы ангины у детей:

- острое начало с повышением температуры до 39- 40°С;
- озноб;
- боли в горле;
- отек миндалин, язычка и глотки;
- налет на миндалинах.

Что делать?

Американские Национальные институты здоровья рекомендуют обращаться к врачу, если горло болит более двух дней, если у ребенка нарушено глотание или он очень ослаб. Специалист проведет дополнительные анализы, чтобы уточнить возбудителя болезни. Неотложную помощь следует вызывать в случе затрудненного дыхания, слюнотечения и тяжелого нарушения глотания.

Если ребенку диагностируют острый стрептококковый тонзиллит, потребуется курс лечения антибиотиками. В таких случаях используются препараты, относящиеся к пенициллинам, цефалоспоринам или макролидам. Антибактериальные препараты не только избавляют от мучительных симптомов, но и устраняют возбудителя из организма. Поэтому очень важно закончить весь курс, рекомендованный врачом, и не прекращать лечение даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Вирусные формы ангины лечат симптоматически, то есть как обычную ОРВИ — жаропонижающие препараты, местные лекарственные средства для горла, постельный режим. Как правило, заболевание длится не более 7 дней.

«Ухо пловца»

Наружный отит — одно из самых распространенных недугов, которые можно подхватить на морских пляжах. Все, что требуется для этого инфекционного заболевания — это пара ушей и непросыхающая влажность во время плавания или даже мытья в душе. После попыток просушить их ватными палочками снимается верхний слой кожи вместе с защитными бактериями. Тогда побеждают вредные бактерии и начинается воспаление.

Симптомы

«Ухо пловца» начинается с зуда. Если оставить его без лечения, инфекционный процесс усугубится и появится боль, которая может стать мучительной. Также может появиться покраснение и припухлость, выделение гноя и ухудшение слуха.

Что делать?

В аптеках продаются безрецептурные ушные капли, которые уничтожают бактерии. Если зуд в ухе является единственным симптомом, один из этих препаратов должен устранить угрозу инфекции. Пользуйтесь ими каждый раз, когда вода попадает в уши.

Если у вас болит ухо, что указывает на инфекцию, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Скорее всего, вам назначат капли с антибиотиками и стероидами для уменьшения отека. Как правило, «ухо пловца» выздоравливает в течение 7-10 дней.

Тепловые болезни

Тепловые болезни (тепловой удар, тепловое истощение) возникают, когда наши механизмы снижения избыточной температуры тела истощаются и дают сбой , считает врач-педиатр Сергей Бутрий. Он рассказал, что риск теплового истощения повышен у детей, которые имеют избыточный вес, солнечные ожоги или нездоровы в данный момент. Кроме того, он существует при приеме мочегонных лекарств, препаратов для лечения синдрома дефицита внимания, аллергии и мигрени, а также антидепрессантов.

Симптомы теплового истощения: 

• Повышенная температура тела;
• Прохладная и липкая кожа;
• «Гусиная кожа»;
• Обморок, головокружение;
• Слабость, дурнота;
• Головная боль;
• Выраженное потоотделение;
• Сильная жажда;
• Раздражительность, агрессия;
• Локальные мышечные спазмы и судороги;
• Тошнота и/или рвота;
• У младенцев тепловое истощение характеризуется следующими симптомами:
• Плаксивость, раздражительность;
• Учащенное дыхание;
• Избыточная сонливость, заторможенность, невозможность разбудить;
• Рвота.

Что делать?

Если вы заметили один или несколько перечисленных признаков, Сергей Бутрий рекомендует немедленно увести или унести ребенка в прохладное затененное место. Намочите его одежду холодной водой, либо оберните влажным прохладным полотенцем. Если у ребенка есть болезненные судороги в конечностях или животе, желательно мягко и осторожно массировать и растягивать мышцы. Также рекомендуются прохладные напитки, содержащие соль. Например, спортивные напитки или те, которые назначаются при гастроэнтерите.

Своевременная помощь нужна, чтобы тепловое истощение не перешло в тепловой удар. Его симптомы: 

• Температура тела повышается до опасных значений — 40-42 градуса;
• Потоотделение полностью отсутствует;
• Растерянность, дезориентация;
• Горячая и сухая кожа с покраснением. Иногда при тепловом ударе кожа может быть влажной;
• Потеря сознания;
• Тошнота, рвота, диарея;
• Учащенное сердцебиение и дыхание;
• Сильная головная боль
• Судороги всех мышц;
• Сильная слабость и/или головокружение.

Если у вашего ребенка появились один или несколько симптомов во время нахождения на улице или в другой жаркой среде (например, в бане), немедленно вызывайте скорую помощь или отвезите его в приемное отделение ближайшей больницы. Но перед этим как можно скорее выполните следующие действия:

- Приведите или принесите ребенка в дом или в тень, и разденьте его;
- Погрузите его в ванну с холодной водой — это обеспечит быстрое охлаждение;
- Если нет такой возможности, обложите ребенка полотенцами, смоченными в холодной воде и меняйте их до того, как они успеют нагреться;
- Если он без сознания или полубессознательном состоянии, не пытайте влить ему в рот жидкость.

Чтобы предотвратить гипертермию, необходимо следить за тем, чтобы ребенок пил не менее 70-100 мл/кг в сутки, только не газированные напитки. Лучше переждать пиковое время жары в прохладе, активные игры на свежем воздухе разрешать утром или вечером. В жаркую погоду лучше носить свободную одежду светлых оттенков — этот совет актуален как для взрослых, так и детей.

Перед применением лекарственных средств необходима консультация специалистов.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее
image
Врачи объяснили, почему постоянно может хотеться спать
image
Перечислены продукты с высоким содержанием магния
image
Куриная, говяжья или рыбья? Диетолог сравнила разные виды печени
image
Открыты биомаркеры рассеянного склероза, которые можно обнаружить задолго до начала заболевания
image
Терапевт назвал 5 эффективных методов при головной боли
image
«Тромбы и язва»: назван самый опасный тип шашлыка
image
Врач рассказала о главных причинах инсульта
image
ЛОР предупредил о вреде автомобильных ароматизаторов

Новости

image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница