Цикорий: всё о преимуществах и побочных эффектах. И какой кофе с цикорием - лучший!

image

04.06.2023 154226

Многие считают, что напиток из цикория – это просто заменитель кофе, только более полезный. Однако добавление цикория в кофе или употребление его в качестве заменителя кофе может вызвать расстройство пищеварения и аллергические реакции у некоторых людей. Поэтому, прежде чем пить, узнайте возможные побочные эффекты, чтобы решить, подходит ли он вам.

Мода на здоровый образ жизни и жажда разнообразия вернула на прилавки магазинов некогда популярный, а потом незаслуженно забытый напиток — цикорий. Этот уникальный продукт многие ошибочно считают заменой кофе. На самом деле вкус цикория и его свойства вполне позволяют ему быть совершенно отдельным игроком на рынке горячих напитков.

Что необычного в составе цикория?

Цикорий (Cichorium intybus)  - это растение семейства астровых, которое произрастает в Европе, Азии и Америке. Его корневая система используется для производства цикория, который используется как заменитель кофе или добавка к кофе. Корни цикория высушиваются, жарятся и молотятся, чтобы получить порошок, который может быть использован для приготовления напитков. Цикорий имеет немного горький вкус и слабительное действие, поэтому его также используют в традиционной медицине для лечения пищеварительных проблем. Он богат инулином, который является пребиотиком и может улучшать здоровье кишечника.

Инулин - полисахарид, который хорошо растворяется в горячей воде. Способствует снижению уровня сахара в крови, улучшению обмена веществ и пищеварения.

Инулин цикория не усваивается и может использоваться для замены диетического жира или сахара в некоторых обработанных и функциональных продуктах. Использование инулина вместо сахара или жира может привести к снижению калорийности пищи. Корень цикория также широко используется для приготовления заменителя горького кофе.

Цикорий содержит витамины А, B1, B2, B3 (PP), B5, B6, B9, С, минеральные вещества: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, медь, селен, цинк, марганец.

Польза цикория для здоровья

Богат растворимой клетчаткой

Корень содержит растворимую клетчатку, известную как инулин. В статье 2016 года в Carbohydrate Polymers отмечается, что корни цикория являются самым богатым источником этого волокна, которое действует как пребиотик, заменитель жира, заменитель сахара и модификатор текстуры. Его также добавляют во многие «функциональные» продукты, которые рекламируются за их способность улучшать здоровье пищеварительной системы.

Преимущество инулина в кофе с цикорием заключается в том, что он не повышает уровень сахара в крови, что делает его ценным для людей с диабетом.

Для положительного эффекта взрослому человеку необходимо получать около 2,5 г инулина в сутки. Если в сухом цикории содержатся положенные 30% инулина, это около 2 чашек готового напитка в день.

Поддерживает здоровый уровень холестерина и сахара в крови

Помимо инулина, корень цикория также содержит волокна пектина, целлюлозы и гемицеллюлозы. Вместе эти волокна помогают снизить уровень холестерина. Пектин улучшает контроль сахара в крови, как объясняется в исследовании, опубликованном в июле 2020 года в журнале Advances in Nutrition.


Может помочь при запоре

И в этом заключается еще одно преимущество цикория: поскольку инулин, содержащийся в цикории, является естественным слабительным, добавление его в кофе может помочь "сдвинуть с мертвой точки" и отрегулировать работу кишечника.

Кофе также обладает слабительным действием, поэтому употребление кофе с цикорием оказывает двойное противодействие запору.

Побочные эффекты корня цикория

Как мы знаем, цикорий (или инулин) - это разновидность клетчатки, и клетчатка влияет на всех по-разному. Инулин - это растворимая клетчатка, которая набухает в желудке при употреблении в больших дозах. Это может привести к расстройству пищеварения у некоторых людей. Таким образом, потребление меньшего количества и постепенное наращивание, что минимизирует побочные эффекты и лучший способ определить свою дозу циория.

Люди, страдающие синдромом раздраженного кишечника или избыточным бактериальным ростом тонкого кишечника, могут быть особенно чувствительны к цикорию и должны помнить о добавлении его в свой рацион.

Людям, страдающим аллергией на пыльцу березы, следует избегать употребления цикория, поскольку он может вызвать симптомы аллергии. В отчете журнала Journal of Allergy отмечается, что цикорий является одним из нескольких фруктов и овощей с соединениями, сходными с соединениями березы, и может вызывать проблемы в полости рта у чувствительных людей. Это означает, что после приема цикория могут возникнуть такие проблемы, как отек, покалывание и боль в горле и во рту. Если после приема кофе с цикорием вы испытываете неприятные симптомы и думаете, что у вас аллергия на корень цикория, прекратите его употребление и обратитесь к врачу.


Кроме того, напиток не показан астматикам, у них он может вызвать усиление кашля.
Антибиотикам цикорий не пара, с ним лекарственные препараты работают хуже. 

Как использовать порошковый или жидкий цикорий

Цикорий можно смешивать с различными блюдами и напитками. Вы можете добавить его в: кофе, чай, воду, смузи, супы, подливки или в соус.
Сироп цикория можно добавить в йогурт или овсянку, использовать, как подсластитель для чая или кофе.

Начинайте вводить цикорйи в свой рацион медленно, сначала - не более 1 чайной ложки - около 4–5 гр - и постепенно наращивайте дозу.

Какой цикорий покупать?

Сегодня цикорий продается во всех супермаркетах страны, о его полезных свойствах ходят легенды, но насколько они соответствуют истине, а главное, как отличить качественный напиток от суррогата, может ответить только экспертиза.

Росконтроль отправил в лабораторию 9 образцов растворимого цикория брендов: «Здоровье», Dr.Dias, «Целебник», «Большая чашка», «Здравник», «Цикорич», Elite Health Line, Русский цикорий, Great life.

Итоги экспертизы показали, что только два образца из девяти укладываются в стандарты ГОСТа. Это «Здоровье», в 100 граммах которого — 54,5 г инулина. Содержание инулина в «Русском цикории» — ровно 30%. Оба эти напитка сделаны по ГОСТу, о чем сообщается на упаковке. Хотя, упоминание стандарта ничего не гарантирует. Меньше всего инулина (3%) оказалось в образце «Большая чашка», также изготовленном по ГОСТ Р 55512-2013.

Стоит отметить, что если некоторые из нарушителей предусмотрительно не указали на упаковке гарантируемое ими содержание инулина, то на этикетке «Целебника», «Здравника» и «Большой чашки» написано «25 г инулина на 100 г продукта», что, учитывая итоги экспертизы, можно классифицировать как еще один обман потребителя.

Растворимый цикорий, в котором инулина в несколько раз меньше, чем должно быть, не может навредить, но и пользы от него не больше, чем от гораздо более дешевого кофейного напитка, который изготавливают из зерен ячменя или пшеницы. При этом многие потребител и включают цикорий в свой рацион питания, рассчитывая именно на его полезные свойства, обусловленные высоким содержанием инулина. По той же причине цикорием заменяют кофе в меню дошкольные и общеобразовательные учреждения — цикорий, в отличие от кофе, разрешен для питания детей любого возраста. Вероятнее всего, мы имеем дело с умышленной фальсификацией, при которой происходит замена цикория на обжаренные зерна злаков. Несоблюдение технологических требований производителями также может приводить к уменьшению содержания инулина.

Польза без вреда?

В испытательной лаборатории проверили образцы на содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть), а также по микробиологическим показателям. С этой точки зрения все виды цикория показали себя полностью безопасными. В большинстве из них микробная обсемененность отсутствует, а в «Русском цикории» — на уровне 0,05 % от предельно допустимой.

В напитке «Цикорич» эксперты обнаружили небольшое количество кофеина. И хотя его содержание в 50 раз меньше, чем в кофе, оно говорит о наличии в порошке сырья с содержанием кофеина. Что именно это — неизвестно. Можно только предположить, что в напиток попали какие-то побочные продукты или даже отходы кофейного производства. В настоящем 100 %-ном цикории кофеина быть не может.

Немного о вкусе

Эксперты и фокус-группа потребителей оценили органолептические показатели образцов. Претензии возникли к уже упомянутому «Цикоричу». Его вкус показался профессиональным испытателям водянистым, без характерной горечи, а аромат и вовсе отсутствовал.

В запахе цикория Great life дегустаторы уловили карамельные нотки, что по мнению экспертов так же может указывать на наличие злаковых – рожь, ячмень, овес. Легкая сладость была и во вкусе напитка. Кроме того, визуально было отмечено присутствие включений белого цвета непонятного происхождения. Это может свидетельствовать о содержании в напитке каких-то других ингредиентов, помимо экстракта цикория, либо о неправильной технологической обработке последнего. На то же указывает и низкое содержание инулина в этих образцах.

Вяжущим, с негармоничной горечью, назвали вкус Elite Health Line. А вот испытателям из фокус-группы рядовых потребителей, которые тестировали только образцы, не включенные в Черный список, больше понравился образец «Здоровье». Чуть ниже, но тоже удовлетворительные оценки — у «Русского цикория».

Опасайтесь подделок!

Среди цикория, продающегося в магазине, встречается фальсификат. Проще всего подделать растворимый порошкообразный и молотый цикорий. Недобросовестные производители добавляют в него дешевую муку из злаков: ржи, ячменя, овса.

Другой компонент фальсифицированного цикория – мальтодекстрин. Это вещество вызывает резкий подъем глюкозы в крови и по вредности не уступает обычному сахару. Такой фальсифицированный продукт опасно употреблять людям с сахарным диабетом.

Как же определить, что в составе цикория скрыты эти вещества?

Сделайте полупрозрачный раствор цикория и добавьте каплю йода. Заметили фиолетовый окрас? Значит, производитель добавил в свой продукт молотые злаки.
Порошок цикория слишком светлого оттенка и сильно пылит – явные признаки мальтодекстрина в составе продукта.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница