Лимфатическая система: 8 способов сохранить ее здоровье и повысить эффективность

image

27.07.2021 2237

Лимфатическая система - важная часть иммунной системы, которая, как мы знаем, отвечает за контроль воспалительных процессов и эффективное предотвращение и устранение заболеваний.

Лимфатическая система - это внутренняя "дренажная" сеть организма, состоящая из кровеносных сосудов и лимфатических узлов, которые осуществляют обмен жидкостями между тканями организма и кровью.

Она контролирует баланс жидкостей и защищает таким образом нас от инфекций, бактерий и других внешних и внутренних угроз.

Единственный способ сохранить лимфатическую систему в норме - это придерживаться здорового рациона, быть в движении и посильно помогать организму в детоксикации.

Лимфатические сосуды транспортируют жидкость по организму, управляя этим процессом с помощью специальных "клапанов", которые не позволяют жидкостям двигаться в неправильном направлении.

Модель лимфосистемы аналогична модели кровеносной системы и работает по тому же принципу.

Лимфатические сосуды меньше вен. Жидкость, которая по ним движется, называется лимфой. Это прозрачный водянистый субстрат, который содержит, помимо бактерий, молекулы белка, солей, глюкозы и других веществ.

Органы лимфатической системы:

1. Миндалины. Железы, расположенные в задней части горла и сканирующие поступающую пищу на предмет патогенов. У нас очень много защитных барьеров на входе, потому что сам организм - это уже "святая святых". Большая часть злодеев дальше желудка не просачивается, а многие вообще бесславно погибают еще у ворот.

2. Аденоиды. Расположены в задней части носоглотки - это тоже барьер, защищающий легкие и пищеварительную систему.

3. Селезенка и тимус. Как мы недавно подробно говорили, отвечают за чистоту крови и синтез защитных клеток иммунной системы - лейкоцитов.

Как работает лимфатическая система?

Каждый день она отражает многочисленные атаки внешних интервентов.

Мы ежесекундно контактируем с огромным количеством микробов, бактерий, токсинов.

Они проникают в организм извне и их задача - успешно внедриться и начать всякие пакостные действия, но не тут-то было - они попадают в поле зрения иммунной системы. В частности, в лимфатическую жидкость.

Лимфа вместе со всей этой братией поступает в лимфатические узлы, где иммунная система разбирается с потенциальной угрозой - сканирует, атакует и нейтрализует патогены, выпуская на них отряды белых кровяных телец.

Лимфатические узлы - маленькие структуры, по форме напоминающие бобы, - мощные поглотители бактерий.

Также лимфатическая система поддерживает баланс жидкостей организма.

Если с этим все в порядке, отеков у человека не наблюдается.

Лишняя жидкость выводится из здорового организма без лишнего промедления, поэтому в нормальной ситуации увеличения тканей в объемах нигде не будет - кровеносная и лимфатическая системы общими усилиями обеспечивают интенсивный дренаж.

Если же какая-то зона воспалена или подверглась механическому повреждению, в этом месте формируется отек, там скапливается жидкость. Это говорит о повышенном внимании иммунной системы к этой области.

Лимфатические узлы увеличиваются, когда нужен мощный "марш-бросок" в ответ на массированную атаку. Например, какое-либо заболевание - чаще всего, инфекционное. В них начинается настоящая война, потому что патогенов слишком много.

Заметнее всего лимфатические узлы в области шеи, паха, подмышек, груди. Они расположены рядом с крупными артериями, потому что лимфатическая система, что называется, дублирует, страхует кровеносную - чтобы кровь всегда оставалась чистой.

Словом, лимфатические узлы - это фабрика иммунных клеток и одновременно уничтожитель всяких нехороших лазутчиков, с пищей, водой, воздухом проникающих в организм. Живыми из этого котла они обычно не выходят. Билет в один конец.

Более того, лимфоузлы сами определяют общую патогенную нагрузку, уровень опасности и формируют соответствующее количество лимфоцитов (белых кровяных телец).

Получается, что лимфосистема - это еще и сканер и сложнейший аналитический центр.

Также лимфа в обязательно порядке фильтруется через селезенку и тимус.

Важная задача этих элементов дренажной системы - сохранить кровь в нормальном состоянии, потому что от стабильности крови зависит сама жизнь.

Селезенка должна не только уничтожить патогены, но и вывести старые, отжившие кровяные тельца.

Также она производит целые войска клеток иммунной системы - макрофагов, В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов.

Эти типы лейкоцитов активируются в тот момент, когда кровь проходит через селезенку: они поглощают и устраняют бактерии, мертвые клетки, выводят инородные тела.

Тимус страхует селезенку, выполняя ту же работу.

Как мы видим, лимфосистема - это сложная, стратегически важная транспортная сеть, оснащенная высокотехнологичными системами фильтрации и многоуровневыми контрольно-пропускными пунктами.

Каждый узел системы надежно страхует связанные узлы.

Враг будет уничтожен и позорно отправлен на выход всеми известными способами.

Как понять, что лимфатическая система получает чрезмерную нагрузку или плохо справляется со своими задачами?

1. Хроническая усталость.

2. Частые отеки лимфатических узлов.

3. Мышечные и суставные боли.

4. Постоянные простуды, высокая чувствительность к переохлаждению. Горло - самое слабое место.

5. Неустойчивость перед вирусами и инфекциями. Кто-то чихнул рядом - вы знаете, что завтра проснетесь с температурой.

6. Аутоиммунные заболевания.

Что создает чрезмерную нагрузку на лимфатическую систему?

Конечно же, это серьезные инфекционные заболевания, а также постоянная борьба иммунитета с чем-то хроническим - от аутоиммунитета до простой вялотекущей инфекции.

Если человек борется с тяжелым системным процессом, всем участникам иммунной функции приходится очень нелегко.

Как поддержать лимфосистему?

1. Укреплять общее состояние здоровья и делать все возможное для нормального кровообращения.

Здоровый рацион, тренировки, отказ от курения и алкоголя, качественный сон снижают окислительный стресс и запускают естественный процесс детоксикации организма.

Если у вас все хорошо с кровообращением, то и лимфатической системе будет легко работать.

Общая задача кровотока и лимфотока - своевременно доставить нужное, очистить от ненужного, не позволять лишней жидкости застаиваться в тканях. Этот цикл продолжается бесконечно.

Чтобы поддерживать оптимальную циркуляцию крови и лимфы, надо получать все необходимые питательные вещества: витамины, минералы, электролиты и антиоксиданты.

2. Не питаться воспалительными продуктами. Чем меньше в вас попадает химикатов, чем более насыщен ваш рацион, тем лучше себя чувствует лимфатическая система.

Продукты, которые создают повышенную нагрузку на иммунитет:

Ваши личные аллергены (подчеркните нужное, если оно имеется: глютен, молочные продукты, пасленовые, соя, шоколад и т.д.).
Некачественные, обработанные продукты животного происхождения (сосиски, котлеты, паштеты и другие полуфабрикаты, фастфуд, мясные деликатесы и особенно копчености не ручной работы).
Рафинированные растительные масла.
Все, что содержит консерванты, усилители вкуса и прочие химические токсины.
Простые углеводы промышленного производства: добавленный сахар, мука, белый рис и т.д.

3. Выбрать подходящие вам источники антиоксидантов.

Зеленые листовые: петрушка, кинза, укроп, шпинат и т.д.
Крестоцветные овощи: брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, белокочанная капуста, руккола и т.д.
Ягоды: черника, голубика, ежевика, брусника, калина и т.д.
Источники омега-3 - жирная рыба вроде скумбрии, сельди, сардин, мойвы и т.д.
Семена льна, чиа, тыквы.
Нерафинированные масла - качественное оливковое масло, некоторые ореховые масла холодного отжима.
Натуральные травы и специи. Имбирь, чеснок, куркума, гвоздика, корица.

В основе - конечно же, качественный белок. Яйца, мясо, птица, рыба, морепродукты и т.д.

4. Тренировки и вообще много движения. Когда вы двигаетесь, жидкость так или иначе циркулирует в вашем ритме. Клетки вовремя и в достатке получают питательные вещества, в них не застаивается жидкость, вы постепенно избавляетесь от болезненной скованности и болезненных ощущений.

Простая ходьба - идеальное средство дренажа, а к ней можно добавить йогу, интенсивные интервальные тренировки, бассейн, аквааэробику или силовые. Все зависит от того, что вам подходит.

5. Массажи. Великолепное средство для лимфодренажа. Легкий самомассаж прекрасно работает на перспективу, особенно если вы не забываете выполнять его каждый день.

Очень полезно сделать после тренировки прокатку на специальном валике и вообще иметь его дома. Стоит он недорого, а пользоваться просто: укладываемся всеми частями тела по очереди и аккуратно разминаемся. Это работает против отечности тканей и застоя жидкости, улучшает приток крови к мышцам.

Есть специальные лимфодренажные массажи, которые делаются в салонах. Если нет противопоказаний, полезно периодически проходить их курсами.

6. Баня и сауна. Несмотря на общепризнанную пользу для здоровья, эти мероприятия подходят далеко не всем. Кто хорошо переносит - практически идеальное народное средство для еженедельного лимфодренажа.

Активное потоотделение не только помогает выводить токсины, но и существенно разгружает и одновременно стимулирует лимфосистему.

7. Чистая вода. Если вы поддерживаете нормальный уровень гидратации организма, у вас тоже не будет ничего застаиваться. Напитки так эффективно, к сожалению, не работают.

Многие, наверное, отмечали этот момент: долгое время человек забывал о воде, обходился кофе и чаем, привычка въелась, стал незаметно отекать.

Отследил этот момент, заставил себя регулярно пить воду - и через некоторое время организм вдруг начинает активно отдавать лишнюю жидкость, физически чувствуется легкость. Отеки уходят. И появляется забытое желание пить именно простую воду.

Это вас благодарит лимфосистема. Вода нужна ей для процессов обновления и очищения.

8. Калий в рационе. Много раз говорила, что если у вас не соблюдается баланс "калий-натрий", вода тоже будет стоять. Не избегайте зелени, авокадо, крестоцветных и других некрахмалистых овощей - набирайте норму калия овощами, ягодами, возможно, бобовыми. Результат вам понравится. 


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница