Истерит и писается: до какого возраста такое поведение нормально

image

23.07.2021 5049

Ваш ребенок уже подрос, и вы привыкли общаться с ним на равных. Но иногда он ведет себя так, будто ему все еще два года? Не страшно: детям 5-6 лет свойственны проблемы с выходом в «большую жизнь».

Для дошкольника внезапно разрыдаться — дело пары минут. Но когда моему сыну исполнилось 6 лет, я задумалась: не слишком ли он взрослый для такого поведения? В этом возрасте ребенка уже никто не назовет малышом. Это уже «взрослый человек» со своими интересами, характером и желаниями. Но переход от состояния малыша к старшему возрасту не всегда проходит плавно, и ребенку не всегда может быть понятно, какое поведение допустимо, а какое — уже нет. Педиатры говорят, что когда ребенок 5-6 лет взволнован, голоден или даже устал, он запросто может прибегнуть к поведению, нехарактерному для его сверстников. Так чего же ждать родителям от этого возраста?

Слишком взрослый для частых истерик?

Ответ: Да. Если он продолжает истерить по каждому поводу — это уже манипуляции.

Если ваш ребенок иногда плачет, когда ему грустно, это нормально. А если он устраивает истерику всякий раз, когда не получает желаемое (скажем, когда вы отказываетесь покупать ему понравившуюся игрушку)? Вероятно, такая манипуляция не раз помогла ему в прошлом. Логично, что взрослея, не захочется расставаться с этим способом получения желаемой реакции от вас. Не поддавайтесь. Вместо этого задайте вопрос ребенку: «Как ты думаешь, почему я не покупаю тебе это?» Постарайтесь предложить альтернативу: например, внести игрушку в список желаемых подарков на день рождения. После того как ребенок поймет, что его выходки больше неэффективны, истерики, как правило исчезают (или бывают реже).

Один нюанс: если у вашего ребенка регулярно случаются вспышки гнева и они бывают настолько сильными, что чадо не может успокоиться и даже может вас ударить, посетите невролога.

Достаточно взрослый, чтобы понять причину моих действий?

Ответ: Нет. Вы требуете от него слишком много.

Малыши и дошкольники, как правило, не способны выслушать родителей и попытаться понять причины их действий. В то же время пяти- и шестилетние дети понимают причинно-следственные связи в большинстве родительских аргументах. Но это касается только конкретных примеров, а вот с абстрактными понятиями уже сложнее: например, что какие-то непонятные невидимые микробы могут стать причиной их болезни.

Или, как однажды я пыталась объяснить своему сыну, что после садика нам надо сразу идти домой, так как скоро придет электрик. Но он не мог этого понять, и ему было сложно приспособиться к изменению его собственных планов. Он плакал, крича, что обычно по вторникам после садика мы идем на детскую площадку.

Если с вашими детьми иногда случается такое, один раз назовите причину, скажите, что поговорите с ним позже и продолжайте заниматься своими делами. Вернитесь к разговору, когда он успокоится, и проговорите все еще раз. Способность ребенка к рассуждению, умозаключению и пониманию чужой аргументации будет развиваться вместе с его психикой. Так что не волнуйтесь: скоро этот вредина сможет выслушать вас даже в запале.

Слишком взрослый, чтобы отказываться делиться?

Ответ: Да. Отказ делиться в этом возрасте уже можно называть жадностью.

У каждого ребенка бывают плохие дни: из-за бессонной ночи, проблем с учебой или ссоры с другом. Но в возрасте 6 лет он уже не должен быть жадиной и должен соблюдать очередь (например, в играх) независимо от настроения.

Если скоро придут гости с детьми, во избежание неприятным моментов разрешите ребенку спрятать только самые любимые его игрушки, а остальные оставьте для общих развлечений. Поощряйте ребенка к совместным играм: придумайте для них развлечение, викторины или предложите собрать мозаику. Если конфликт все же возник, спросите у своего ребенка, что, по его мнению, испытывал его друг, когда он выхватил у него свою игрушку. Поговорите с обоими детьми и предложите решить проблему вдвоем: так они более вероятно последуют придуманному ими плану, чем если бы решение приняли вы. Если соглашение не достигнуто, действуйте по принципу «так не достанься же ты никому»: уберите игрушку подальше.

Есть еще один способ: используйте таймер, чтобы каждый ребенок играл с игрушкой одинаковое количество времени. Но не менее важно и отметить, когда ваш жадина, наконец, решил поделиться любимой вещью: «Ты видел, как улыбнулась Маша, когда ты дал ей игрушку? Вы, ребята, действительно хорошо провели время вместе, играя в зоопарк». Такая фраза увеличивает шанс того, что в следующий раз ребенок будет вести себя так же и показывает ценность обмена игрушками.

Слишком взрослый, чтобы описаться ночью?

Ответ: нет. И еще не время делать из ночного происшествия трагедию.

Хотя дети бывают приучены к горшку примерно в 2 года, многие из них в течение следующих нескольких лет писаются по ночам. По данным Американской академии педиатрии, 20% пятилетних детей писаются ночью и большинство из них перерастает это самостоятельно. Ничего страшного в этом нет, после 7-8 лет ночные «конфузы» исчезают из жизни детей. Но стоит все же придерживаться некоторых правил, чтобы их количество свелось к минимуму.

Смотрите, чтобы ваш ребенок не пил много жидкости в течение нескольких часов перед сном, и проследите, чтобы он сходил в туалет прямо перед тем, как вы выключите свет в его комнате. Если, несмотря на это, конфузы случаются, будите ребенка через час или два, чтобы он сходил в туалет еще раз. А чтобы сэкономить себе нервы, используйте водонепроницаемое покрытие для матраса (можно постелить пленку или клеенку под простынь). Сделайте так, чтобы ребенок был уверен, что ночное недержание мочи в его возрасте — это нормально, но скоро он вырастет и больше не будет этого делать.

Если, однако, сухие ночи для вашего малыша — норма, но внезапно он начинает писаться, сходите к педиатру: причиной этого могут быть проблемы со здоровьем.

Слишком взрослый для плохих манер за столом?

Ответ: И да, и нет. Это зависит от разных факторов.

Развитие мелкой моторики у каждого ребенка проходит по собственному сценарию и в свой срок: у кого-то быстрее, у кого-то — медленнее. От этого и будет зависеть, справляется ли малыш с вилкой и ножом, разлетается ли у него еда по всему столу или лежит в тарелке. Манеры за столом — это скорее навык, чем поведение, и эти навыки лучше запоминаются по одному. Так что, если вам важнее, чтобы ребенок говорил «спасибо», выходя из-за стола, чем его умение пользоваться ножом, сосредоточьтесь сначала на этом. Очень многое зависит и от вас: подавайте собственный пример. А еще сделайте процесс обучения приятным и увлекательным. Потешки, прибаутки и стишки здесь лучшие помощники:

- Бери ложку, бери хлеб,
и скорее за обед!

- А у нас есть ложки
волшебные немножко.
Вот — тарелка, вот — еда,
не осталось и следа.

- Не корми котлетой кошку,
А сама поешь немножко.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница