Концерты, бассейн и еще 7 простых способов развивать ребенка с пеленок

image

21.07.2021 3512

Один из самых популярных родительских страхов на сегодняшний день — опоздать с развитием малыша. Выбирайтесь из дома, чтобы заняться чем-нибудь интересным и полезным.

0–6 месяцев

Учить читать и считать, логически мыслить, петь и рисовать, говорить по-английски сегодня принято практически с пеленок. Но даже специалисты по раннему развитию считают, что начинать целенаправленно заниматься с малышом «развивалками» желательно не раньше полугода. До этого времени оптимально практиковать самые простые выходы в свет вместе с мамой, которые тем не менее могут принести немало пользы.

Куда пойти

• В бассейн
Сторонники грудничкового плавания не устают твердить о его благотворном влиянии на детский организм и повторять, что вода, в которой кроха провел первые 9 месяцев своего существования, для него — естественная среда. Действительно, благодаря физическим нагрузкам во время плавания усиливается кровообращение и головной мозг обогащается кислородом. Весомый довод в копилку плюсов добавляют австралийские ученые из Гриффитского университета образовательных исследований. Они утверждают, что детки, которые в самом нежном возрасте учились плавать и нырять, впоследствии быстрее обучаются чтению, счету и письму, а также легче овладевают моторными навыками (рисованием, лепкой, аппликацией и т. п.).

• На фитнес
Группы «Слинготанцы» или «Бэби-йога» — отличный выбор для тех, кому хочется быстро привести себя в форму после родов. Пока мама двигается под музыку, вместе с ней «танцует» и малыш. Он делает это ручками и ножками, головой и даже мимикой. Главный плюс подобных занятий — тесный тактильный контакт. Ощущая мамино дыхание, сердцебиение, энергию и позитивный заряд, ребенок получает мощный импульс к развитию моторики, чувству ритма и даже музыкального слуха.

• На экскурсию
Если кроха совсем мал и большую часть дня он спит или просто глазеет по сторонам, отправляйтесь на прогулку. Пешеходные исторические экскурсии сегодня предлагают многие туристические компании и краеведческие клубы. Конечно, речь не идет о выездах за город или двух-, трехдневных путешествиях! Для родителей с малышами маршрут специально делается недолгим (1,5–3 часа) и предусматривает возможность сделать остановку в середине или в конце пути, чтобы посидеть в кафе, обсудить увиденное, а также покормить-переодеть ребенка. Бонусы: свежий воздух и активное времяпрепровождение для малыша и хорошее настроение и возможность узнать что-то новое для вас.

6–18 месяцев

В это время малыш уже умеет сидеть, начинает учиться ползать, а затем и ходить. Он крайне любознателен и живо интересуется всем, что происходит вокруг. Кроха как губка впитывает в себя информацию, которую может получить при помощи органов чувств: он рассматривает, трогает, слушает, нюхает и пробует на зубок любую заинтересовавшую его вещь. Запомните: стимулируя развитие мелкой моторики, вы делаете большой вклад в умственное развитие крохи! Самое время переходить от созерцательного времяпрепровождения к первым практическим занятиям.

Куда пойти

• На прогулку
Знакомство с природой почему-то исключается из списка развивающих занятий. А зря! Откажитесь от девиза «надо гулять» и превратите выход на улицу в настоящее приключение. Отправляйтесь в лес или парк и исследуйте местность. Давайте малышу щупать и ковырять землю, переворачивать камушки, собирать опавшие листья — так он познакомится с разными объектами природы и узнает много нового о состоянии, форме и текстуре предметов. Рассказывайте малышу обо всем, что попадается на глаза, пробуждая ответный интерес. Таким образом вы пополните его копилку знаний об окружающем мире и расширите словарный запас.

• На концерт
С тем, что музыка благотворно воздействует на развитие ребенка, сегодня не спорит никто. В музыкальную школу берут с 5–6 лет, но почему это должно быть преградой для приобщения к миру звуков? Музыка невероятно терапевтична, поэтому музыкальные концерты малышам не только интересны, но и полезны. Не нужно бояться, что кроха побеспокоит окружающих: для самых маленьких их организуют особым образом. Детки могут сидеть и на руках у мамы, и ползать по полу, и танцевать, и подпевать, и даже пытаться самостоятельно играть на инструментах. Музыку тоже подбирают так, чтобы она была «мягкой», мелодичной, эмоциональной и нравилась маленьким слушателям. Опасения, что кроха не высидит концерт напрасны: в таких условиях 40–50 минут пролетают незаметно!

• Почитать книжки
Такие посиделки в специально организованных для мам с детьми пространствах и имеют музыкально-познавательный формат. Здесь нет стульев и скамеек — чтецы располагаются прямо на полу на уютных подушках. Чтение любимой сказки превращается в настоящий мини-спектакль, в увлекательную игру с куклами. И, конечно, такие мероприятия учат кроху главному — любви к книгам.

1–2 года

Малыш растет. У него активно развивается речь, совершенствуются моторные навыки, значительно улучшается память. Пора приступать к настоящим репетициям будущей детсадовской и школьной жизни!

Куда пойти

• На мастер-класс
Многочисленные рукодельные мастерские приглашают мам с малышами на занятия рисованием, коллажем, декупажем и аппликациями, шитьем, вязанием, вышиванием. За 1–1,5 часа вы освоите технику, смастерите милую вещицу, а дома сможете развивать полученный навык. Малыши на таких «уроках» с удовольствием размазывают специальные нетоксичные краски, играют с соленым тестом, клубками ниток и лоскутками — все это прекрасно развивает мелкую моторику, внимание, память, цветовосприятие.

• В зоопарк
Контактный зоопарк дарит и много положительных эмоций, и массу новых знаний. Зверей здесь можно не только рассматривать, как в обычном зоопитомнике, но и трогать, гладить, кормить, играть с ними. В контактных зоопарках обычно можно познакомиться с небольшими домашними или ручными животными: кроликами, козочками и овечками, курочками, морскими свинками, мини-пигами, белками. Здесь же можно послушать птиц, рассмотреть рыбок и земноводных, понаблюдать за бабочками и другими крупными насекомыми. Кроха будет иметь возможность вживую познакомиться с героями многих сказок и научиться отличать домашних животных от диких. И, конечно, не стоит забывать о том, что игры с животными оказывают глубокое успокаивающее и расслабляющее действие на организм.

• В театр
Спектакли для самых маленьких по-настоящему «живые». Пространство обычно организовано так, что маленькие зрители могут не только посмотреть представление, но и поучаствовать в нем (потрогать декорации и кукольных героев, подержать за руки актеров). Чтобы аудитория не заскучала, длится оно недолго (20–45 минут). Красочное действо и всяческие сюрпризы — малышам дарят и раскраски, и маленькие игрушки, и конфеты — стимулируют развитие воображения, фантазии и творческого мышления.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе

Новости

image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница