Сергей Собянин открыл после реконструкции поликлинику в Западном Дегунине

image

22.07.2021 5760

Продолжаются работы еще в 56 зданиях городских поликлиник, которые планируют завершить в конце 2021 — начале 2022 года.

В Западном Дегунине после комплексной реконструкции открыли филиал № 5 консультативно-диагностического центра (КДЦ) № 6. Он расположен по адресу: улица Маршала Федоренко, дом 6, строение 1. В церемонии открытия принял участие Сергей Собянин

Сотрудники еще трех медучреждений, которые стали доступны для пациентов после реконструкции, присоединились к мероприятию в режиме видеоконференции. Речь о специалистах филиала № 3 городской поликлиники № 12 (улица Бочкова, дом 5, корпус 3), филиала № 1 поликлиники № 52 (Ряжская улица, дом 13) и филиала № 2 поликлиники № 195 (Молодогвардейская улица, дом 40, корпус 1).

«Поздравляю с новосельем. Удачи вам, надеюсь, что вам будет комфортно работать в новых условиях, а пациенты будут довольны новыми поликлиниками и, самое главное, отношением врачей и медицинского персонала. Это тоже немаловажно», сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что большую нагрузку на врачей, медсестер и другой медицинский персонал накладывает работа в условиях пандемии

«Вы достойно справляетесь. Можно сказать, что у нас четыре недели подряд идет снижение заболеваемости. По прошедшей неделе мы видим значительное снижение выявленных больных, госпитализаций. Так что я надеюсь, в ближайшие дни ситуация будет улучшаться и вы вернетесь к своей нормальной работе»,  подчеркнул Сергей Собянин.

Новое оборудование, понятная навигация и комфортный прием

Пятиэтажное здание, где в последние годы размещается филиал № 5 консультативно-диагностического центра № 6, построили в 1981 году. Его площадь  6,6 тысячи квадратных метров. Медицинскую помощь здесь получают свыше 17,3 тысячи москвичей.

Комплексную реконструкцию поликлиники начали в июне 2020 года. Она заняла чуть больше года, завершившись в июле 2021-го. На время проведения работ пациентов временно перевели в ближайший филиал № 1 КДЦ № 6 на Ангарской улице (дом 24).

В ходе работ здание поликлиники практически полностью перестроили. Появился новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений.

По окончании реконструкции в поликлинику поставили более 3,6 тысячи единиц современного медицинского оборудования, мебели и расходных материалов. В частности, по контрактам жизненного цикла закуплены по одному рентгенографическому комплексу, маммографу и флюорографу (U-дуга), три аппарата УЗИ. Полностью обновлены кабинеты офтальмолога и лор-врача. В зале лечебной физкультуры установили новые современные тренажеры.

Мощность учреждения сохранили: его могут посещать до 533 человек в смену. В здании работают 59 человек, в их числе 18 врачей, 22 медицинские сестры и 19 других специалистов.

Прием ведут врачи общей практики (семейные врачи), оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог. Предусмотрены кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, рентген, маммография, флюорография.

 

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс. Это позволяет разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции.

Благодаря новому оборудованию врачи поликлиники могут проводить современные виды диагностики, среди которых суточный мониторинг артериального давления и маммография.

Флюорографические исследования теперь будут проводиться на рентген-аппарате типа U-дуги  универсальной цифровой системе, позволяющей выполнять рентгеновские снимки высокого качества и детализации с минимальной дозой облучения. За счет особой формы штатива аппарат предоставляет большую свободу в проведении исследований и подходит для получения рентгеновских снимков в различных положениях. Расстояние от излучателя до детектора может изменяться, что позволяет проводить исследования у пациентов любой комплекции (весом до 200 килограммов, ростом до двух метров).

В поликлинике заработает аптечный пункт. Для пациентов созданы зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу. Новая навигация интуитивно понятна, что позволяет пациентам без труда находить нужный кабинет.

Для врачей и медицинских сестер оборудованы комнаты отдыха, где они могут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей оснащены эргономичной мебелью: столами, стульями, креслами и шкафами.

Прилегающая территория благоустроена и озеленена. Здесь уложили плиточное покрытие (1320 квадратных метров), установили 27 малых архитектурных форм (скамейки, урны, стелы), девять опор освещения, а также разбили 0,4 гектара газонов, высадили 17 деревьев и 82 кустарника.

В своем современном виде консультативно-диагностический центр № 6 был создан в 2012 году. Сегодня, помимо головного здания в Керамическом проезде (дом 49б), в его состав входит пять филиалов. Число пациентов центра превышает 218 тысяч человек. Это жители районов Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино, а также частично — районов Тимирязевский и Дмитровский. Общая площадь зданий  28,4 тысячи квадратных метров, мощность  почти 4,1 тысячи посещений в смену. В консультативно-диагностическом центре работают 810 человек, в том числе 285 врачей, 292 сотрудника среднего медицинского персонала и 233 сотрудника прочего персонала.

В связи с пандемией COVID-19 в поликлинике сформировали 17 врачебных выездных бригад для помощи пациентам на дому, которые совершают 500–600 выездов в день, и четыре сестринские выездные бригады (80–100 выездов в день).

По состоянию на 16 июля этого года под наблюдением находились 1986 пациентов с коронавирусом, 366 человек прошли лечение в стационарах.

С 11 апреля прошлого года на базе головного здания и филиала № 4 организовали амбулаторные КТ-центры. В них проведено 45,4 тысячи исследований. В головном здании КТ-центр работал с 11 апреля по 30 июня 2020 и с 18 июня по 16 июля 2021 года. В филиале № 4 КТ-центр действует постоянно с момента открытия.

Вакцинация против COVID-19 проводится в головном здании, двух филиалах (№ 2 на Бескудниковском бульваре и № 3 на Дубнинской улице) и павильоне «Здоровая Москва» в парке «Ангарские пруды». По данным на 16 июля, сделано 80 164 прививки первым компонентом и 45 666 прививок вторым компонентом вакцины.

Как меняются городские поликлиники

Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах внедрили московский стандарт поликлиник. Вместо регистратуры за стеклом появились удобные стойки информации с консультантами. В поликлиниках прием ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете.

В холлах теперь есть зоны для ожидания, кулеры с водой и вендинговые автоматы. В детских поликлиниках для маленьких пациентов создали игровые зоны, а у мам появилась возможность уединиться, чтобы покормить ребенка. Так был сделан первый шаг к созданию современной поликлиники.

Опираясь на полученный опыт, в 2019 году Правительство Москвы разработало новый московский стандарт поликлиник, являющийся логичным развитием стандарта первого поколения.

Профессиональную оценку планируемых изменений дали медицинские работники в ходе специального коммуникационного проекта (онлайн-опроса), который проходил с 28 марта по 10 апреля 2019 года. В проекте приняли участие более четырех тысяч медиков, которые оставили 2700 предложений.

Новый московский стандарт поликлиник получил поддержку горожан. В голосовании на «Активном гражданине» приняли участие более 212 тысяч человек, из них свыше 70 процентов одобрили его основные положения, а также программу комплексной реконструкции 137 зданий городских поликлиник, необходимую для реализации стандарта.

Новый московский стандарт поликлиник

Врачи самых востребованных специальностей

В каждом филиале поликлиники будут вести прием врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей: врач общей практики (терапевт), кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог.

Во всех головных подразделениях пациентов будут дополнительно принимать до пяти врачей узких специальностей: аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист.

В результате уменьшится количество перемещений пациентов между филиалами поликлиник, наиболее востребованные врачи будут принимать максимально близко к месту жительства.

Современное техническое оснащение

В филиалы поликлиник поставят маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. Головные здания поликлиник будут оборудованы аппаратами магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, денситометрами (аппарат для исследования костной ткани), УЗИ экспертного класса, оборудованием для проведения нагрузочных тредмил-тестов под контролем электрокардиографии, приборами для исследования функции внешнего дыхания (спирографами, бодиплетизмографами), эндоскопическим оборудованием.

Таким образом, пациенты смогут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому. Кроме того, аналоговое оборудование будет постепенно заменено на более современное цифровое, что позволит создать единую городскую базу хранения медицинских изображений, улучшить качество диагностики и уменьшить число ошибочно поставленных диагнозов.

Поставлять новое оборудование в поликлиники начали в 2019 году.

Цифровая поликлиника

Пациенты получили доступ к электронной медицинской карте и могут самостоятельно видеть результаты своих анализов и исследований. Объемы информации, доступные пациентам, будут постепенно расширяться.

Удобная навигация

Ключевой принцип — наиболее востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные кабинеты — на верхних этажах. Кабинеты узких специалистов  там, где возможно,  будут работать на одном этаже с функциональной диагностикой. Например, сделать УЗИ сердца или кардиограмму можно будет рядом с кабинетом кардиолога.

Распределение врачей по кабинетам организуют так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным. Там, где возможно, разместят буфеты для пациентов и персонала.

Комфорт для врачей и медсестер

В поликлиниках оборудуют уютные комнаты отдыха, в которых медики могут пообщаться друг с другом, перекусить или выпить чашку кофе. Кабинеты врачей оснастят эргономичной мебелью для комфортной работы: креслами, шкафами, столами и стульями.

Благоустроенная территория

Для внедрения нового стандарта до 2024 года город реализует программу закупки нового оборудования и обучения персонала, проводит реорганизацию пространства в зданиях поликлиник, которые не требуют ремонта, построит 30 зданий поликлиник в районах, где их объективно не хватает. Всего реконструкцию проведут в 137 зданиях поликлиник.

Фактически будет капитально отремонтирована треть поликлинического фонда столицы. В зданиях полностью обновят инженерные системы, создадут комфортное пространство для пациентов и врачей, необходимые условия для размещения медицинского оборудования.

В 2020–2021 годах столичный комплекс городского хозяйства завершил реконструкцию 19 зданий поликлиник общей площадью свыше 50 тысяч квадратных метров. Ведутся работы по реконструкции еще 56 зданий городских поликлиник общей площадью порядка 250 тысяч квадратных метров. Их планируют завершить в конце 2021  начале 2022 года.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница