Алексей Оверчук: ФНС России не ждет перемен, мы к ним готовимся

image

17.01.2020 13148

«Цифровизация изменила не только структуру экономики, но и способы ведения бизнеса, а также жизнь простых людей. Данные обретают стоимость, меняется восприятие собственности, происходит дематериализация активов, товаров и услуг. Налоговым администрациям нужно быть на шаг впереди, чтобы иметь возможность предоставлять современные услуги», - заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук, выступая с ключевым докладом в рамках панельной дискуссии «Налоги в цифровом мире» деловой программы Гайдаровского форума-2020.

Он отметил, что современные институты международного налогообложения были заложены в начале ХХ века и тогда отвечали требованиям аналогового мира. Но за последние 20 лет экономика изменилась. Теперь основная капитализация концентрируется в цифровых компаниях, а люди и бизнес активно участвуют в цифровой трансформации. Человечество находится в процессе цивилизационного перехода к цифровому обществу, и этот процесс носит всепроникающий характер, подчеркнул Алексей Оверчук.

Международное сообщество уже формирует новые подходы к налогообложению в цифровом мире. Современная налоговая система пересматривает подходы к концепции постоянного представительства, отношение к принципу «вытянутой руки» и предоставляет государствам новые права в сфере налогообложения прибыли. Страны понимают необходимость цифровой трансформации самих налоговых органов и использования нового инструментария, позволяющего отвечать на цифровые вызовы. «Что касается ФНС России, то мы не ждем перемен, мы к ним готовимся. Признак цифровой зрелости - это превращение налоговых органов и бизнеса в адаптивную цифровую платформу. Все операции в экономике будут отражены в виртуальной сети фискально прозрачных налогоплательщиков. Это позволит минимизировать административное бремя: для добросовестных налогоплательщиков выполнение налоговых обязательств будет происходить практически без их участия. А контрольно-надзорная деятельность будет сосредоточена только на потенциальных нарушителях или тех, кто находится за периметром платформы. Таким образом, внедряя цифровые технологии в деятельность налоговых администраций, мы строим экономику знания и экономику доверия», - отметил Алексей Оверчук.

За последние несколько лет ФНС России создала технологическую основу для обработки больших данных. Служба администрирует данные о 157,5 млн человек (как граждан России, так и иностранцев), 3,72 млн юридических лиц и 4,04 млн индивидуальных предпринимателей. Кроме того, ФНС России создала ряд проектов и систем, которые используют потенциал Службы как одного из крупнейших владельцев информации в стране. Благодаря автоматизированной системе контроля НДС (АСК НДС-2) оперативно обрабатываются несколько миллионов электронных деклараций по НДС и около миллиарда электронных счетов-фактур в год. Это позволяет мгновенно выявлять несоответствия и пресекать мошеннические действия.

Еще один проект ФНС России – реформа контрольно-кассовой техники. Новые кассовые аппараты в режиме реального времени отправляют в налоговые органы информацию о транзакциях, формируя электронные фискальные чеки, которые хранятся в «облачном» хранилище.

«Однако самым передовым решением, которое мы рассматриваем как прообраз налоговой системы будущего, является наше приложение для самозанятых», - заявил Алексей Оверчук. Оно позволяет этой категории граждан добровольно легализовать свой доход, зарегистрировавшись в пару кликов. При этом им не нужно ни подавать декларацию, ни вести отчетность, ни использовать контрольно-кассовую технику.

Он добавил, что цифровая трансформация в налоговом администрировании выражается в росте налоговых поступлений. В 2013-2019 годах поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации выросли в номинальном выражении в два раза. В реальном выражении - на 43%, в то время как ВВП – на 3,9%.

В рамках панельной дискуссии выступили и представители бизнеса. Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян отметил, что достижение доверия и взаимопонимания между цифровыми платформами и государством помогает им совместно развиваться. Более того, создание прозрачной транзакционной среды позволяет аккумулировать большие массивы данных, на основе которых разрабатываются новые продукты для пользователей и совершенствуются уже имеющиеся. Показательные примеры этого диалога – технология онлайн-касс и приложение для самозанятых, которое позволяет полностью обелиться индустрии услуг.

Немалая часть рынка труда постепенно уходит от классической модели в сторону фриланса. Сооснователь сервиса YouDo.ru Алексей Гидирим рассказал, что в течение 2019 года на платформе ежемесячно регистрировалось по 120 тыс. человек, всего же число ее пользователей превысило 2 млн. Люди стараются монетизировать свое свободное время либо полностью перейти на гибкий график работы. В связи с возрастающим спросом площадка планирует выйти на рынок b2c, что позволит самозанятым удобнее работать с компаниями. Он также отметил, что разработанный для этих граждан налоговый режим поможет бизнесу выйти из тени, а гражданам – получать легальный дополнительный доход.

Основатель сервиса «Едадил» Наталия Шагарина поделилась опытом интеграции платформы с приложением Налоговой службы для проверки кассовых чеков. Сервис агрегирует скидки супермаркетов и позволяет узнать, где выгоднее покупать продукты, чтобы вернуть себе часть их стоимости с помощью чеков. Она подчеркнула, что такие разработки бизнеса на основе технологий ФНС России позволяют создать свободный и прозрачный рынок, а также противодействовать недобросовестной конкуренции и теневой экономике.

Ежегодный Гайдаровский форум прошел на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Участники из различных стран мира обсудили вызовы грядущего десятилетия, экономическое развитие, здравоохранение, цифровые инициативы в спорте, современное госуправление, российское образование и бизнес-школы, вопросы экологической политики и климата, цифровую революцию и множество других тем. Всего было организовано 85 дискуссионных площадок – панельных и экспертных дискуссий, открытых диалогов, презентаций и заседаний.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница