Если треть города окажется без электричества: в Дубне прошли масштабные учения

image

16.01.2020 18533

5 декабря на территории Особой экономической зоны «Дубна» прошли командно-штабные учения: участники выступили с докладами о ликвидации условной аварии на одной из подстанций города и рассказали о принятии мер в случае обесточивания зданий. Мероприятие организовала крупнейшая электросетевая компания Подмосковья – АО «Мособлэнерго».

По сценарию учений в зимний морозный день в 6:30 часов утра на подстанции 620 «Сестра» повредился секционный выключатель распределительного устройства 10 кВ. В результате часть районов города оказалась полностью обесточена, что привело к отсутствию горячей и холодной воды, интернета, неработающей технике в жилых домах, на предприятиях и социальных объектах.

Для жителей крупных городов повторение подобной ситуации в реальной жизни
показалось бы маловероятным, но не для горожан Дубны, поскольку 18 июня этого
года на подстанции Объединённого института ядерных исследований произошло
короткое замыкание в сетях. Правобережная часть города осталась без электричества. Уличные фонари не работали, свет из окон не освещал дворы. Нельзя было ни воспользоваться ванной, ни приготовить еду; мобильная связь заканчивалась, жителей радовало одно: заряженная батарея на телефоне и спутниковый интернет.

После летней ликвидации аварии глава г. о. Дубна Максим Данилов написал распоряжение о строительстве дополнительной электроподстанции. Об этом было
упомянуто 5 декабря на слушании во время проведения КШУ. Что ещё обсуждали
в ходе учений, и какой будет работа над ошибками?

К 11:00 в конференц-зале Конгресс-центра почти все свободные места были заняты: представители администрации, крупных энергетических компаний, государственных органов, министерств и некоторых коммерческих организаций, кажется, подготовились со всей серьёзностью к учениям и ждали своей очереди отчитаться о принятых мерах по ликвидации аварии и её последствий.

– Проведение совместных масштабных учений необходимо для отработки всех этапов взаимодействия энергетиков, МЧС, муниципальных оперативных служб и единого диспетчерского центра при крупных аварийных отключениях. Цель тренировки – ещё раз поэтапно разобрать все действия персонала смежных бригад, чтобы наши подразделения «Мособлэнерго» были готовы к любым ситуациям, оперативно и профессионально справлялись с устранением их последствий, в том числе во время морозов, – сообщил Анатолий Кива, первый заместитель генерального директора и главный инженер АО «Мособлэнерго».

Учения возглавил заместитель министра энергетики Московской области Владимир Мельник.

– Мы проводим это мероприятие в канун зимы, я считаю это знаковым. «Прошу присутствующих коллег доложить о готовности сил и средств для ликвидации аварии в условиях пониженных температур», – сказал Владимир Григорьевич.

Со вступительной речи начал глава городского округа Максим Данилов:

– Авария, произошедшая летом, с одной стороны, вскрыла негативные моменты (износ сетей, и мы должны это признавать; дефицит электроэнергии), но с другой, показала позитивную сторону – как взаимодействовали организации в сложной ситуации. До 5 утра следующего дня работники администрации, управления ЖКХ и транспорта, государственные структуры и диспетчерская служба (ЕДДС) занимались совместно с «Мособлэнерго» восстановлением электроснабжения половины города. Мы получили громадный опыт. И конечно, Дубна нуждается в нормальной, качественно обновлённой инфраструктуре, – подытожил спикер.

После обнаружения поломки диспетчер Центра управления сетями в соответствии
с инструкцией довёл информацию до руководителя штаба АО «Мособлэнерго» и до оперативного дежурного Министерства энергетики. Далее – подготовка справки в Ситуационно-аналитический центр Минэнерго и внесение данных в систему определения показателей надёжности качества услуг, оказываемых сетевыми подразделениями Минэнерго через кабинет ТСО. Руководитель штаба «Мособлэнерго» распорядился ввести особый режим работы, директор филиала – организовать оперативную группу.

О ситуации в городе доложил начальник Аварийно-диспетчерской службы Сергиево-Посадского филиала АО «Мособлэнерго» Александр Волков:
– Без напряжения остались более 27 тысяч человек, 64 трансформаторные
электроподстанции (ТЭП), пять распределительных, 24 социально-значимых объекта, из которых: четыре КМС, насосная станция, две насосно-фильтровальных станции, одна котельная, четыре больницы, администрация, две телефонные станции и МЧС. Количество ТЭП без резерва по сети – 21, одна имеет резервное питание, – сообщил спикер.

Действовали согласно утверждённому плану: представители компаний и ведомств сравнили поступившую оперативную информацию, собрали аварийные бригады и срочные группы из рядовых специалистов и работников высших должностей, задействовали спецтехнику, доставили передвижные электростанции (ПЭС) к обесточенным объектам.

По задумке учений, через 40 минут аварийные бригады начали устранять причину аварии на подстанции «Сестра». Одновременно в Институте Ядерных исследований создали штаб.

В течение двух часов был доставлен дизель-генератор к канализационной станции No 21 на берегу Волги – она перекачивает канализационные стоки на очистные сооружения. Обесточивание подобных мест грозит затоплением сточными водами. Следующими были запитаны две остальные КНС, исключена аварийная ситуация по их затоплению. По мере прибытия генератора большей мощности (около 500 кВт) в течение трёх-четырёх часов была запитана электроэнергией фильтровальная станция и включён в дежурном режиме один сетевой насос центральной котельной.

Со срочным докладом выступил Вадим Забелин, заместитель начальника Управления итоговой аттестации, взаимодействия с муниципальными органами и обеспечения безопасности учебных организаций Министерства образования Московской области:

– На территории округа расположено 41 учебное заведение. Из них под отключение попало 23. Если до 8:30 утра здания запитают с помощью резервных источников, учебный и воспитательный процесс не будет остановлен. В противном случае родителей оповестят об отмене занятий и переводе детей по возможности на дистанционное обучение в соответствии с образовательным планом, – заключил спикер, предоставив слово Марине Синяковой, начальнику отдела контроля качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения Управления здравоохранения.

– После известий об аварии руководство Дубнинской городской больницы создало оперативную группу. Обесточенными оказались все подразделения медсанчасти No 9, детская поликлиника
No 1 на улице Вавилова. После подключения запасного генератора питания все подразделения девятого учреждения заработали в штатном режиме. Больницы круглосуточного пребывания также функционируют на резервных источниках энергии. Пациентов продолжают доставлять в ближайшие медучреждения, – рассказала представитель Министерства здравоохранения.

На учениях с докладом выступили также представители МВД, МЧС, call-центра «Комфортел», одной из управляющих компаний Дубны, ГКУ МО «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба», ПАО «МОЭСК», Института ядерных исследований,
АО «Мосэнергосбыт», Ростехнадзора. Все эти организации принимали непосредственное участие в ликвидации аварии и 18 июня.

На КШУ глава городского округа Максим Данилов отметил, что население информировали по разным каналам связи, в том числе в пабликах в соцсетях и в его Instagram. Передавать новости и обеспечивать жителей подачей ресурса помогали инженерные службы тех управляющих компаний, которые отреагировали оперативно.

– Кстати, у управляющих компаний города есть общий чат для переписки, – добавил глава городского округа.

Сотрудники МЧС сформировали силы и средства, в числе которых пожарно-испытательный гарнизон, совершали обход подъездов для оказания помощи нетранспортабельному населению, подвозили жителям воду и при необходимости топливо для ПЭС. Полиция обратила пристальное внимание на обеспечение порядка на объектах жизнеобеспечения, коммерческих организаций и банков.

По словам замминистра энергетики МО Владимира Мельника, в ходе КШУ выявили один основной недочёт – недостаточное оповещение населения, но это уже типичная проблема, которая встречалась во время других учений на протяжении всего года. Также один из спикеров рекомендовал своевременно проверять работу резервных электрогенераторов во избежание форс-мажорных ситуаций.

Слаженные действия энергетиков, МЧС, дежурно-диспетчерских и коммунальных служб района получили положительную оценку Министерства энергетики МО, руководства «Московской областной энергосетевой компании» и администрации Дубненского муниципального района. Данные учения стали самыми крупными в компании «Мособлэнерго» за 2019 год и завершили ежегодный цикл тренировок на случай аварийных ситуаций.

После КШУ состоялся осмотр техники. Владимир Мельник вместе с советником генерального директора АО «Мособлэнерго» Сергеем Царьковым обсудили надёжность работы машин аварийных служб: штабного автобуса, передвижной лаборатории, бурильно-крановой установки и другого транспортабельного оборудования.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Врач предупредил о «невидимых» болезнях почек
image
С какого возраста можно кофе давать ребенку
image
Ребенок плохо пишет: это дисграфия?
image
Стоматолог назвала самые вредные народные методы отбеливания зубов
image
Врач рассказала о причинах, симптомах и методах лечения синдрома Гийена — Барре
image
Почему беременным советуют есть натощак миндаль
image
Что происходит с телом, когда вы перестаете есть мясо?
image
Дошкольник ведет себя агрессивно: что делать родителям?
image
Назван способ похудеть к лету без особых усилий
image
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
image
Врач рассказал, поможет ли лимон при простуде
image
Названа польза для здоровья от поцелуев
image
Назван популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть

Новости

image
Пушкинские врачи полностью вернули 73-летней пациентке зрение, которое упало до 0%
image
Балашихинские врачи спасли ребенка, едва не лишившегося зрения из-за самолечения
image
Сергей Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница